BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Властелин Колец - 11 Оскаров
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 08.03.04, 04:33 +0000     Ответить с цитатой

А сейчас старый и устал?
Вернуться к началу
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 08.03.04, 06:09 +0000     Ответить с цитатой

неее сейчас он такой старенький-старенький... и такой холодненький-холодненький...:-)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 08.03.04, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

Питер Джексон конечно молодец ! Но куда он дел Сарумяна в третьей серии ?

Я так хотел посмотреть как на его гибель
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 08.03.04, 22:01 +0000     и даже Толкиена вовлекут в политику... Ответить с цитатой

Каждый все интерпретирует и классифицирует по-своему...
встречаются иногда и оригинальные "толкования искусства"
http://www.izvestia.ru/culture/article44700
"А вот представители сказочного "лесного народа" - маленькие полуголые дикари под предводительством своего царька Ган-бури-Гана (оказавшие, кстати, в книге большую услугу воинам Арагорна) - в фильме оказались лишними. Эпизоды с ними либо были сняты, но вырезаны при монтаже, либо их лишь намеревались снять. В любом случае, в экранном варианте их не оказалось. Действительно, зачем людям Запада в своих военных действиях прибегать к помощи каких-то пигмеев с копьями и барабанами? И даже если эти дикари на "нашей" стороне, то как их классифицировать?

Возможно, именно по этой причине из окончательного варианта картины и выпал эпизод с гибелью злого колдуна Сарумана (это выпадение Сарумана - тема продолжающихся дискуссий в западных кино-СМИ. - "Известия"). Почтенный седовласый старец (в исполнении почтенного английского актера Кристофера Ли), перешедший на сторону врага, а позже заколотый, как собака, являл собой не самый хороший пример для европейско-российского подражания. Безотчетный порыв, в котором сплотились все хорошие персонажи европеоидной расы, блестя глазами и сжимая в длиннопалых руках сверкающие мечи, - суть соцреалистический пропагандистский ход, и портить общую картину единения патриотов присутствием провосточного предателя было несвоевременно."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 09.03.04, 06:57 +0000     Ответить с цитатой

В переводе Гоблина ("Две сораванные башни") так прямо и говорится (когда Эфералган напал на союзников Саурона):

Фёдор: Кто это ?
Шмыга: Это талибы. Их джедаи из Афгана выперли, так они пришли сюда делать всем массовые обрезания под корень. Кому сделают, дают халат, тюбитейку и записывают в Талибан.

Фёдор: Что-то мне не хочется в Талибан записываться...
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горыныч
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 238
Откуда: Тридевятое царство тридесятое государство
СообщениеДобавлено: 09.03.04, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

фильмец крут и невообразим.
жаль что Последний самурай в тени оказался, а битвы там не хуже, я бы сказал лучше. бой на мечах с нинзами, ваще сорвал мне мои две башни
_________________
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 09.03.04, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

Фильмец хороший, но статья то указанная нам камрадом чуть выше с подвохом, подумать надо, обсудить. С первого взгляда кажется что так и есть, все (вышеперечисленное в статье) гладко, но подвох чую, где пойму, вам скажу.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 09.03.04, 13:52 +0000     Ответить с цитатой

Эх, хорошая ссылочка в Известиях : ) То что надо : )

Вот по поводу Сарумана, и причин его перехода, и вообще что и как в Властелине Колец, есть интереснейший апокриф "Последний кольценосец" о деятельности МОРДОРОСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ эльфийскому завоеванию. Читается "на ура", к тому же все географические названия и имена собственные в Мордоре даются монгольские : )

Ну а "Властелин колец" это "литературно обработанному эпосу Западных стран -- "Властелину Колец", а то и вообще -- по "историческому" телесериалу "Меч Исилдура" да по компьютерной игре-стрелялке "Галереи Мории".
Критикам этим можно было бы скучным голосом напомнить, что "Властелин Колец" есть историография победителей, которые понятно в каком виде выставляют побежденных. Ведь если там имел место быть геноцид (а иначе куда, извините, подевались после победы Запада все тамошние народы?), тут уж втройне важно убедить всех (а прежде всего самого себя), что это и не люди были вовсе, а так... орки с троллями. Или предложить им задуматься: часто ли попадались в человеческой истории властители, которые так вот, за дорово живешь, отдавали свой престол какому-то хрену с бугра (виноват: дунадану с Севера)? Опять-таки подмывает нескромно полюбопытствовать: чем на самом деле пришлось расплатиться Элессару Эльфиниту с замечательными сподвижниками, обретенными им на Тропах мертвых? То есть призвать на службу (о, ради самой благородной цели, разумеется!) силы абсолютного зла -- дело обыкновеннейшее, не он первый, не он последний; но вот чтоб означенные силы, сделавши свое дело, послушно вернулись затем обратно в небытие, ничего не истребовав взамен? Ой, не знаю..."

http://www.lib.ru/PROZA/ESKOV_K/last.txt - обаятельная штучка : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 09.03.04, 14:01 +0000     Ответить с цитатой

И вот что мне еще нравится в Еськове - он спец по геологии и копает так, как это принято в науках требующих строгого доказательства.

Вот, например, цитата из его статьи по устройству Средиземья и всяческих ошибках в его организации: "Помните "Час Быка"? -- социологическое анатомирование тоталитаризма плюс любопытные (хотя местами и затянутые) философские отступления на самые разнообразные темы. Но, кроме всего этого, там была еще и сама планета -- очень любопытная: ось вращения, совмещенная с линией орбиты (итог -- отсутствие смены времен года), восемь материков, сгруппированных четырехзвенными венчиками в средних широтах каждого из полушарий (возникающая при таком "открытом экваторе" система океанских течений обеспечивает очень теплый и ровный климат, типа езозойского); и уж если мы видим реликтовые гигантские деревья (вроде меллорнов), то будьте уверены -- отсутствие опасных для подобных конструкций ветров будет безупречно обосновано особенностями атмосферной циркуляции в пассатных кольцах планеты при данном типе климата... Примечательно, что все эти особенности физической географии Торманса введены Ефремовым чисто "для оживляжа": для решения стоящей перед автором удожественной задачи они абсолютно несущественны. Просто геолог Ефремов (а он, как-никак, лауреатом Госпремии СССР стал за научные, а не за литературные достижения!) в ринципе не мог измышлять такие детали халтурно: тут уж либо чисто -- либо никак."

Любой текст не есть идеальное творение, он отображает творца текста как под микроскопом : ) Толкиен творил "Властелина" под впечатлением от Гитлера, плюс британские традиции войн на востоке - вот и получили "эпос Запада"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 09.03.04, 14:44 +0000     Ответить с цитатой

Ланьшань, не мог бы ты пожалуйста рассказать поподробнее про то, как Толкиен был охмурён Гитлером ?
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 09.03.04, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

на Оскара номинировался один из лучших фильмов в этом году, "Master and commander", Russell Crowe в главной роли, вот это я понимаю - шедевр, фильм про настоящих людей, в этом фильме нет ни одной женской роли, женшин нет вообше, только нормальные люди.:lol:
Вы можете себе представить фильм без женшин, раньше я тоже не мог, а вот наконец могу - смотрите "Master and commander"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aylana
ахамад


Зарегистрирован: Jan 5, 2004
Сообщения: 586
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: 09.03.04, 16:15 +0000     Ответить с цитатой

Vse filmy zakanchivayutsa.
MNe azh zhalko stalo:Vlastelin kolets-posledniy, Terminator,Matritsa-poslednyaya,Garry potter-posledniy.
Chto zh ya potom smotret budu?
A tak privykla zhdat sleduyushih seriy. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 10.03.04, 08:59 +0000     Ответить с цитатой

Не охмурен, а под впечатлением от...
Толкиен выпустил Хоббита в 1937 году, и писал Властелина во время второй мировой войны (издал в 1954 кажется). Естественно, что война не могла не отразиться в его творчестве, тем более, что он принял участие в первой мировой (знаменитая битва на Сомме). В предисловии к Властелину я как то читал о некоторых аналогиях между Сауроном и Гитлером, но сейчас тот текст вспомнить не могу. Если кто найдет что по этому поводу - киньте ссылку, интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 10.03.04, 11:38 +0000     Ответить с цитатой

А я вроде как читал, что "ВК" - это по сути пересказ Библии... Причем, в Католической традиции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 14.03.04, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

грят, вышел дивиди с полной версией ВК. длительность полной версии фильма 13 часов :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru