BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бездонное озеро Соболхо
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 09.09.06, 19:07 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Это по моему то самое озеро, которое проезжает мимо по дороге к Щучке. Что типа оно мертвое, никаких живностей там нет. Никто там не купается.


Путаешь Алекс... щучка это всего полтора часа от УУ. А до Еравны пилить и пилить, часов 5-6 как минимум.

Ты наверное имеешь ввиду озера Джиды - солончаки. Живности там нету, но купаться - купаются.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alde
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2003
Сообщения: 489
СообщениеДобавлено: 09.09.06, 23:53 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):

был с походом на озеро Таглей этим летом. Ну и таинственное же место! Это озеро находится в глуши, среди тайги под хребтом Хамар-Дабан и славится своими минеральными свойствами воды, целебной грязью.
Место полное тайн и мистики, Их-хориг как ни как.
Какнибудь напишу в теме про экспедиции

В прошлом году мы, когда совершали переход Нижний Торей -Выдрино (через хребет) останавливались на ночевку у этого озера, ничего такого таинственного не заметил. Красиво - да, как и на протяжении всего похода впрочем. Чем это место запомнилось, так это тем, что там было очень много уток и клещей (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

В окрестностях озера видели очень интересное место. Небольшая поляна, глухо окруженная деревьями, а посередине ее - огромный котел почти 2 метра высотой, по бокам на деревьях вырезаны непонятные символы. Поляна ухоженная, кучкой лежат пустые бутылки, и новые и старые. Прямо вуду какоето
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

кстати в еравнинском районе есть озеро Щучье. так и называется.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
don
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2004
Сообщения: 1203
СообщениеДобавлено: 14.09.06, 05:49 +0000     Ответить с цитатой

нынче летом был в Еравне, слышал про это озеро. местные старются туда не ходить
_________________
Мне глубоко чуждо ваше мнение, но за саму возможность вам его высказать, я готов отдать свою жизнь.
Кажись, Вольтер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.09.06, 01:54 +0000     Ответить с цитатой

Я была с экспедициями на нескольких озерах. На Соболхо не была, но Таглей видела. Красота дикая, добирались на геологич. ГАЗ66 от села Торей 6 часов, чуть все внутренности наружу не высыпались )) Таглей - уникально своим эффективным действием на больных, в особенности кожными хроническими заболеваниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 17.09.06, 02:45 +0000     Ответить с цитатой

don писал(а):
нынче летом был в Еравне, слышал про это озеро. местные старются туда не ходить



Давайте, я закрою эту тему. По нескольким веским причинам.

1. Я родом из села, где находится это самое Соболхо. Ничего там диковинного нет. И вообще, на первый взгляд производит впечатление большой круглой лужи. Местные действитеьно стараются туда не ходить купаться, но рыбу там ловить можно. Щуку особенно. Не купаются там, потому что вода мутная, дно илистое и если кто утонет, то найти из-за ила практически невозможно. По крайней мере детям туда строго запрещают ходить купаться или играть, благо рядом протекает речка неглубокая.

Может там и утонули несколько домашних животных и кажется один солдат, но никаких ужасов там нет и не было никогда. Поэтому когда эта статья появилась в Номер один, в селе это вызвало взрыв возмущения и смеха и прочее.

2. Я лично узнавала, как появилась эта статья в Номер один.
Обычная тактика желтой прессы, это без ехидства. На самом деле, писать для желтой прессы порой потруднее чем для обычной. Фантазию надо иметь как у писателя-фантаста, а читатель у желтой прессы специфический. Это как правило, люди без высшего образования, которым на работе и в личной жизни катастрофически не хватает эмоций. От монотонности будней у них наступает такой информационный голод, что они любят смотреть и читать про криминал и ужасы, подсознательно этим насыщаясь эмоционально. Это не мой вывод, это по результатам исследований ученых.

3. Конкретно, по тому случаю со статьей. Лето - пора информационного ступора у всех СМИ. Событий мало, политики в отпусках, тиражи и рейтинги падают. На планерках обсуждают, что ставить на обложку на приманку читателя? Журналисты мучительно морщат лбы, один гениальный парень вспоминает рассказы детства о том озере. Редактор, недолго думая называет материал "Озеро - убийца". Ставит кадр с побережья Байкала. И понеслось...Звонки с ОРТ и РТР, даже с итальянского агентства. Перепечатки в каких-то научно-популярных журналах....

4. Ну насчет СМИ, даже научно-популярных у меня давно нет иллюзий. Но поразило, что на эту удочку клюнули ученые. На полном серьезе из Москвы приезжали вместе со съемочной группой, чего то там искали, брали воду на анализы. Наши бедные бабушки и дедушки в эти дни срочно искали национальные костюмы, потому что столичные телевизионщики просили их так одеться. Видимо, искренне полагали, что в Еравне люди так и ходят в дэгэлах и не знают, что Ленин умер. Я тоже косила под аборигенку, смотрела как они снимают. Правда, по моим ехидным репликам они быстро вычислили во мне коллегу.

Хорошо это или плохо? Каждый судит по-своему. Как уроженке тех мест, мне обидно, что оно приобрело такую славу. А ведь это родина художника Сампилова, хамбо-ламы Мунко Цыбикова.
А с другой стороны, читатель просит сенсации, щекочущей нервы и журналист вынужден под него подстравиваться.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.09.06, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

да ладно, это наоборот, отличный промо-материал. тем более, я не заметил каких-то особенно обидных сентенций в сторону местных жителей ;)))) (имею ввиду статью в Итогах)
возможно, под эти легенды можно будет привлечь туристов, в первую очередь дайверов. тьфу-тьфу-тьфу, слышал, что кое-какие работы в этом направлении ведутся. и такие материалы особенно приветствуются.
мифология и легенды - это отличная затравка для искушенного западного туриста. но лучше всего то, что видимо это озеро действительно имеет карстовую природу, и возможно, под землей в нем есть целая сеть различных проходов, которые можно исследовать. вот это лучше всего.

поэтому если у кого есть ЛЮБЫЕ сведения об интересных озерах, которые имеют какие-либо "нехорошие" легенды, напишите пожалуйста здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 18.09.06, 04:34 +0000     Ответить с цитатой

ДГалсан прав в теории. Это хорошая раскрутка может быть. Я имею в виду "Итоги". Но сам факт раздувания сенсации посеял у моих односельчан чувство полного недоверия к прессе любой. Сельчанам трудно разобраться где желтая, где серьезное издание. А тут еще ученые с умным видом бегают, деньги большие тратят. А в деревне до сих пор один телефон в сельсовете и тот не работает в дождь.

Я это к тому, что так можно из любого озера раздуть сенсацию и научное открытие. А в Соболхо ничего необычного нет.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.09.06, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

да ладно уж озеро убийца. вот рогатый человек - это была в свое время сенсация. журнал шпигель звонил!
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 07.10.06, 14:08 +0000     Ответить с цитатой

vizitor писал(а):
есть такое ощущение, что журналисты с фамилиями бурятских ученых напутали, если Баир, то точно не Байсараев :lol:


хе-хе : )

Номер Один написали очередной ужастик. В Итогах у редактора в дайджесте он выплыл. Мимо проходил журналист - давай я съезжу в Бурятию у меня там знакомые есть. Летом нагрузка не большая поэтому его отпускают. Он берет фотографа и командировочные. Все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 07.10.06, 14:12 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
поэтому если у кого есть ЛЮБЫЕ сведения об интересных озерах, которые имеют какие-либо "нехорошие" легенды, напишите пожалуйста здесь.


Самые "нехорошие озера" - это хвостохранилища. Самое интересное озеро в Забайкалье - это хвосты Краснокаменска (уран). А нормальные чистые озера они все хорошие, а легенды имеют как правило простую подоплеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
valusha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 07, 2004
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 08.10.06, 01:12 +0000     Ответить с цитатой

vizitor писал(а):
есть такое ощущение, что журналисты с фамилиями бурятских ученых напутали, если Баир, то точно не Байсараев

:lol:
точно перепутали, заведующий лабораторией микробиологии ИОЭБ Баир Бадмабазарович Намсараев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Allex
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 13, 2005
Сообщения: 47
Откуда: ветер дует...
СообщениеДобавлено: 31.10.06, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

А директор Института экологии БГУ не Ендон а Яндон Гармаев
_________________
казак гуляет, а душа его плачет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.11.06, 10:22 +0000     Ответить с цитатой

Allex писал(а):
А директор Института экологии БГУ не Ендон а Яндон Гармаев


вы заблуждаетесь. Ендон, а не Яндон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru