BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Промышленность Бурятии вышла на дореформенный уровень

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 26.09.06, 23:05 +0000     Промышленность Бурятии вышла на дореформенный уровень Ответить с цитатой

Для процветания республики надо всего ничего: найти крупных инвесторов

Правительство Бурятии сообщило, что по итогам прошлого года промышленность республики практически вышло на дореформенный уровень. Индекс ее физического объема в 2005 году составил 97,6 процента по сравнению с 1991 годом.

Особенно за последние 15 лет отличилась цветная металлургия. Производство цветмета увеличилась в 3,8 раза. Также бурно развивается электроэнергетика и угледобывающая промышленность. Не смогли восстановить прежние "социалистические" позиции предприятия машиностроения и лесного комплекса. легкой и пищевой промышленности и производство строительных материалов.

В комментарии "Номер один" заместитель министра промышленности Бурятии Юрий Добровенский пояснил, что одним из факторов отставания отдельных секторов промышленности республики явилось закрытие производств в сельских районах Бурятии в 90-е годы. В той же легкой промышленности швейные фабрики в городах Бабушкин и Закаменск, в Баргузине работают теперь всего лишь в формате мастерских. В самом Улан-Удэ ничего не осталось от "Туяны", а тонкосуконная мануфактура — это вообще отдельная история.

Также из-за закрытия большинства предприятий в районах, чуть ли не приказало долго жить производство стройматериалов. Всероссийский строительный бум дает надежду на возрождение. К примеру, "Сибирский цемент" пытается поднять Каменский завод.

Несмотря на видимую энергичность пищевых предприятий, там тоже не все просто. Тот же "Бурятмясопром" не может восстановить прежние объемы. Причин несколько. Во-первых, ограниченность привозимого сырья из Монголии, во-вторых, урезанность госзаказа на фирменную "тушенку", которую делают, по словам г-на Добровенского, время от времени. Появляющиеся небольшие маслобойни, сыроварни, колбасные заводы и цеха полуфабрикатов в районах республики пока в сумме своей не могут достичь прежних объемов предприятий гигантов.

Машиностроение в республике исторически напрямую зависело от госзаказов из центра. Сейчас к этому добавились малопредсказуемые корпоративные интересы нынешних олигархических групп. Прогнозировать, что машиностроительные гиганты когда-нибудь выйдут на уровень объемов развитого социализма вряд ли разумно.

Правительство Бурятии на ближайшие десять лет отчетливо делает ставку на добычу полезных ископаемых и соответственно их переработку. Гордо заявлено, например, что балансовыми запасами каменного угля при существующем уровне добыче республика обеспечена на сотни лет вперед.

А вообще минерально-сырьевая база Бурятии оценивается в 3,61 триллиона рублей. Как обычно, осталось сделать лишь несколько шагов до всеобщего республиканского процветания. А именно завести в Бурятию крупных, даже очень крупных инвесторов, создать производства, по масштабам превышающих действующие, возможно на базе месторождений полиметаллов и особо чистого кварца, организовать на базе добытого сырья производств второго и более высоких пределов, создания технологических цепочек. Именно так говорится в подписанном недавно Леонидом Потаповым постановлении "О концепции промышленной политики Республики Бурятия на 2006—2015 годы".

Для этого, конечно, должны быть созданы условия. Под условиями предполагается изменение законодательства. В частности, будут приняты законы РБ о региональных зонах экономического благоприятствования и о предоставлении земельных участков под развитие производства целевым назначением, об инновационной деятельности. Будут внесены изменения и в республиканские налоговые законы.

Виктор Банев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.09.06, 23:14 +0000     Re: Промышленность Бурятии вышла на дореформенный уровень Ответить с цитатой

Bambaaxai писал(а):
Особенно за последние 15 лет отличилась цветная металлургия. Производство цветмета увеличилась в 3,8 раза. Также бурно развивается электроэнергетика и угледобывающая промышленность.
мне это нравится. цветмет Бурятии жив!... :lol: :lol: :lol: кто-нить пояснит ЧТО это такое? также мне нравились такие пассажи типа макаронная промышленность... вместо простого "УУ макаронная фабрика" и т.д. :lol: :lol: :lol:
Bambaaxai писал(а):
Не смогли восстановить прежние "социалистические" позиции предприятия машиностроения и лесного комплекса. легкой и пищевой промышленности и производство строительных материалов.
короче после приватизации и неоднократных и неконтролируемых перепродаж почти ВСЕ наши гиганты социндустрии и именно СЦКК, УУТСМ, УУППО, Теплоприбор, Электромашина, Стеклозавод и т.д. или умерли или находятся в состоянии клинической смерти. ИХ (чудом выживших) осталось только по пальцам пересчитать: УУСтальмост, пищевка (странно, что она туда затесалась) и .... все... :cry:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru