BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ваше мнение об Айдаеве?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.12.06, 15:14 +0000     Ответить с цитатой

Midaga писал(а):
Хотелось бы немного уточнить один момент - то, что с нахаловкой нужно бороться - это очевидно: деньги за уплату земельного налога теперь целиком поступают в местный бюджет (но только с тех земельных участков, права на которые оформлены в надлежащем порядке), и город как никто заинтересован в том, чтоб все земельные участки были оформлены в установленном порядке. Что-то наши буряты (а ведь самовольно застраивают город именно буряты) не торопились зарегистрировать свою собственность как им то позволял закон - ну, а теперь - вышел ФЗ-93 - и узаконить самовольно занятые земли невозможно.
Не нужно идеализировать события и видеть только белое и только черное - во всем нужно разобраться... Не следует спекулировать фактами и превращать борьбу с незаконностью в борьбу за права коренного народа...


да, конечно, закон есть закон.
но бороться такими методами, доводить до такого скандала - не по людски, и противоречит априорным человеческим понятиям.
думаю, что закон все-таки должен быть на стороне людей, а не абстрактного и безжалостного государства.

тем более, что в других регионах с подобными проблемами власть почему-то не доводила ситуацию до столь жесткого уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 03.12.06, 16:18 +0000     Ответить с цитатой

В других регионах может и не доводилось до такого именно по поводу "нахаловки"...
Конечно, закон должен стоять на стороне защиты прав и свобод граждан - но не забывайте - мы живем в России, в которой всегда все делается не для человека, а против него... Это печально, но ужаснее всего то, что изменить ничего невозможно - чем больше страешься, тем хуже получается... В общем - хотели как лучше, а получилось как всегда.
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 03.12.06, 17:26 +0000     Ответить с цитатой

Может это только моя точка зрения, но я не понимаю людей, которые изначально знали на что идут, знали, что они самовольно занимают земли, не купив и не позаботившись об официальном оформлении земельного участка за собой. И все это при том, что закон позволял закрепить самовольно, нахально занятый участок, но нет, люди провалялись на печи, ничего не сделав и не позаботившись о своем будущем. Лично мне непонятны такие люди, и я не могу их защищать. СМИ, государство да и просто здравый смысл давно уже говорил, надо оформлять, надо регистрировать, но нет, может быть авось и так все пролетит где то рядом, моя хата с краю, никому не мешаю. Поступаешь незаконно, будь готовь ответить по всей строгости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 03.12.06, 17:38 +0000     Ответить с цитатой

Хотя да, что то надо теперь делать с лентяями. Раз общество их защищает, значит больно само общество. Что, в прочем, уже не для кого открытием не станет. Может быть им дать еще один шанс оформиться по порялку, естественно, уплатив штрафные санкции, но узаконить свое положение. Или этот шанс у них уже есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 03.12.06, 17:48 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (21.09.09, 16:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.12.06, 18:06 +0000     Ответить с цитатой

как мне представляется, именно в районах "нахаловки" обитают по большей части те, кто питает надежду на лучшую жизнь. это потенциально та часть населения, которая не желает того маргинального образа жизни, которого к сожалению уже достигла определенная часть русского села в сибири (ссылаюсь на исследование Зубаревич). обитатели нахаловки видимо как раз таки тот слой бурятского села, который движим желанием добиваться лучшей жизни. не все конечно, но вероятно значительная часть - т.е. это как раз таки те, кто не желает спиться и не хочет, чтобы их дети стали наркоманами, ворами или убийцами и т.п.
второй момент ситуации - это то, что цены на землю как-то неоправданно высоки, и оформление документов невероятно запутано даже для профессиональных юристов (это я сужу по оценкам людей, имеющих прямое представление об этом) - чего уж там говорить об обычных людях? я чуть-чуть знаю муторню эту с документами - хождение по инстанциям, зачастую с противоречивыми постановлениями и пр. - врагу не пожелаешь.
т.е.
все таки не думаю, что раз не оформил документы, значит ты лентяй. подозреваю, что все не так однозначно.
самое главное имхо, что в таких ситуациях (повторюсь имхо) ВСЕГДА МОЖНО НАЙТИ РЕШЕНИЕ. Это в конце концов вопрос только технологического характера - можно было бы открыть пункты бесплатной юридической консультации для желающих легализовать самозахват, можно было бы дать отсрочки по платежам и оформлению и тд и тп - способов то миллион. Но настраивать людей против себя жесткими и далеко не дальновидными действиями - это даже бесчеловечено в какой-то степени. Молодую семью с детьми на улицу? не знаю, насколько это оправданно как с точки зрения закона, так и с точки зрения элементарных этических норм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 03.12.06, 18:12 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (21.09.09, 16:32 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
Может это только моя точка зрения, но я не понимаю людей, которые изначально знали на что идут, знали, что они самовольно занимают земли, не купив и не позаботившись об официальном оформлении земельного участка за собой. И все это при том, что закон позволял закрепить самовольно, нахально занятый участок, но нет, люди провалялись на печи, ничего не сделав и не позаботившись о своем будущем. Лично мне непонятны такие люди, и я не могу их защищать. СМИ, государство да и просто здравый смысл давно уже говорил, надо оформлять, надо регистрировать, но нет, может быть авось и так все пролетит где то рядом, моя хата с краю, никому не мешаю. Поступаешь незаконно, будь готовь ответить по всей строгости...


а я, если честно, не понимаю действий республиканских и городских властей, которые не осознают, что процесс урбанизации неизбежен, особенно ввиду кризиса бурятского села. средний уровень урбанизации по России - около 80%, в Бурятии - около 60%. То есть у нас имеется около 200 тыс. потенциальных "новых горожан" на ближайшие десятилетия.
я не понимаю, почему мэрия не создает прозрачных и ясных условий приобретения/аренды земельных участков, почему она спала на протяжении последних 10 лет, а пробуждение ее было страшным для всех и явно неадекватным.
когда вся эта катавасия завертелась, меня поразило выступление одного из мэрских юристов о том, дескать, что ежегодно готовится 50 участков для продажи на аукционе и мэрия намерена усилить работу в этом направлении. это он говорил как о большом достижении трудной, напряженной работы. Посчитайте, во сколько раз должна усилить работу мэрия, чтобы разрешить проблему в приемлемые сроки - раз в 50-100, так у нее никаких ресурсов при существующем механизме не хватит.
надо полностью менять сам механизм, делать его более открытым и процедурным. жильцы новых городских посадов в основном народ платежеспособный. если б мэрия отнеслась к этому вопросу как к бизнесу, а не как к потенциальному коррупционному полю, дело пошло бы живее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barkas
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 1412
Откуда: чужбинa
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 15:34 +0000     Ответить с цитатой

не знаю точно нынешней ситуации о нахаловках сейчас, так как нахожусь все России, но предполагал подобные события, еще 3 года назад мне говорили, что всех застройщиков "нахаловок" "попросят" с окуппированной земли, причем на совершенно легитимной почве снесут дома, однако всем им, за исключением некоторых, была дана возможность законно закрепить за собой недвижимость, даже предоставляли льготное прохождение, мы прекрасно знаем, ту возможность, которую дали дачникам, приватизировать собственность, так что-то подобное дали и им, если б застройщики были людьми более сознательными, то и пронесла б и их беда, тем более во времена "застройки нахаловок" цены на землю были неизмеримо меньше нынешней
_________________
Имея ради чего жить, становится не так важно как жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 07.12.06, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

Barkas писал(а):
однако всем им, за исключением некоторых, была дана возможность законно закрепить за собой недвижимость, даже предоставляли льготное прохождение, мы прекрасно знаем, ту возможность, которую дали дачникам, приватизировать собственность, так что-то подобное дали и им, если б застройщики были людьми более сознательными, то и пронесла б и их беда, тем более во времена "застройки нахаловок" цены на землю были неизмеримо меньше нынешней


процедура включала 6 согласований в городских инстанциях, межевание и 2 судебных заседания, к вашему сведению. затем согласований стало 8. время, отведенное для каждого согласования - до 2 месяцев. так что без блата и подмасливания процесса процедура оформления дома и участка могла занять до 1,5 лет. для работающего человека пройти ее было практически немыслимо. поэтому на этом поле подвизается немало риэлтерских контор.
мой дядя-пенсионер оформлял дом и участок на бывшей территории улан-удэнской птицефабрики (где он всю жизнь проработал), которую мэрия отсудила в свою собственность, около 2 лет. и был страшно рад, что судебное заседание состоялось не в декабре 2005, а в январе 2006 г. Это дало ему возможность выкупить участок согласно новому федеральному закону по кадастровой стоимости, около 800 руб. его соседи, которые прошли суд в декабре, выкупали землю на коммерческих основаниях, от 40 до 60 тыс. руб.
про количество официально продаваемых участков на городских аукционах я уже говорил в предыдущем посте. при таком предложении удовлетворить уже существующий спрос можно макисмум через 100 лет.
так что, не надо вводить людей в заблуждение. приобретение земли в Улан-Удэ никогда не было легким и прозрачным действом. и власть никогда не старалась сделать его таковым. потому что, как известно, рыбу удобнее ловить в мутной воде.
если бы было наоборот, проблема нахаловки не была бы столь массовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barkas
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 1412
Откуда: чужбинa
СообщениеДобавлено: 07.12.06, 10:03 +0000     Ответить с цитатой

пардон, не спорю , что пройти все инстанции(межевание, согласование в кадастровой палате и т.д.) не легкое дело, но прости меня, когда было легко оформить что-то??? Перед тем как что-то делать, тем более такое дело как постройка, надо крепко это обдумать, тем более в этом случае, закон не на их стороне.
з.ы. конечно я сочувствую этим "безземельным" людям
_________________
Имея ради чего жить, становится не так важно как жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
TTKhA
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2006
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 07.12.06, 20:34 +0000     Ответить с цитатой

статья в mkburyatia за 6 дек.
http://www.mk.burnet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=424&Itemid=12
_________________
чем толще наши лица, тем теснее наши ряды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.12.06, 10:42 +0000     Ответить с цитатой

Barkas писал(а):
пардон, не спорю , что пройти все инстанции(межевание, согласование в кадастровой палате и т.д.) не легкое дело, но прости меня, когда было легко оформить что-то??? Перед тем как что-то делать, тем более такое дело как постройка, надо крепко это обдумать, тем более в этом случае, закон не на их стороне.
з.ы. конечно я сочувствую этим "безземельным" людям


хых, еще бы такого сочувствия со стороны власти да лет эдак 10 назад... тогда бы эта проблема имела бы меньший размах.
а если серьезно, то вся эта острая ситуация с самоволками - индикатор того, что власть со всеми своими институтами и законодательной базой "страшно далека..."

еще раз говорю, что предпосылки для возникновения такой ситуации - объективные, никак не зависящие от особенностей личности "переселенцев". урбанизация - процесс всемирный. неустойчивость интенсивного сельхозпроизводства в условиях индустриального и постиндустриального общества - также массовое явление. если государство не способно поддерживать сельское хозяйство, оно должно ожидать массовый исход сельского населения, движимого инстинктом самосохранения. если государство не способно этот исход оформить в цивилизованные рамки, значит, значит, оно слабо. если объективная ситуация не разрешается в правовых рамках, то надо их менять, а не пытаться устраивать репрессии против жертв этой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 12.12.06, 12:57 +0000     Ответить с цитатой

Согласен с баретом, ведь люди же сами знали на что идут. Если ногу переехала телега, то кто виноват? Колесо, погонщик или лошадь, телегу тащащая, нет, виноват сам, ибо нечего на дороге лежать. Закон ведь не всегда бывает моральным, по крайней мере у нас в РФ. Дуро лекс сед лекс. Айдаева бы тоже за то, что он не "замечал" этого в центре по голове не погладили бы.
Но чисто по-человечески, мне людей жалко, можно же было предоставить им участки на другой территории, на льготных условиях под выкуп, помочь с перевозкой домов. Думаю, не все еще земли наш мэр раздал знаомым и друзьям. Так нет, надо ж чисто по-совковым методам все крушить-ломать.
Лично у меня причины не любить его, конечно куда более мелкие, но ипать дороги когда человеческие будут! Или всем водителям исправно платить денежки за подвеску...
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amgalanta
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 22, 2005
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: 12.12.06, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

не нравится мне наш мэр. правильно сказали, что он лицо без национальности, временщик. проблема нахаловок есть. решать надо. но то как это проделала администрация города - просто жуть.
посмотрите во что превращается наш город. точечное строительство давным давно признано нарушением архитектурных норм. а в нашем городе все строят и строят новые дома втискивая их между старыми. а этот туалет на Ленина рядом с БКС. шрам на лице улицы. или новый торговый центр который строится на месте бывшей гостинички рядом с музеем природы. Он же ни во что не вписывается. и вообще сам Арбат местного розлива, вымощенный по-дурацки.
а транспорт в городе? больше всего меня взбесили после повышения цен на маршрутки заявления о том, что это незаконное повышение и мол сами пассажиры должны решать проблему с нерадивыми маршрутчиками, отказывайтесь, граждане пассажиры плаить 10 рублей. платите 9 рублей по-старому. а что же должна делать администрация в таком случае? рекомендовать как жить?
тут пишут мол Айдаев, много сделал для города. тогда вспомните в какое время он пришел к власти. он пришел когда в стране все более или менее устаканилось, зарплаты стали платить более или менее вовремя, производство стало голову поднимать, торговля стала расцветать. посмотрела бы я что сделал Айдаев будь мэром в начале 90-х. так что ничего он не делает. а МУПы пресловутые. из одного котла в другой котел деньги перекачивают, а пока перекачивают некоторые деньги куда-то утекают. вспомните проблему с тепло и водоснабжением в Загорске. люди платят исправно деньги за тепло и воду, а на авиазавод, который обеспечивает это теплоснабжение деньги поступают. пропали в бесчисленных конторах. а мэрия умывает руки и валит все на администрацию Загорска. как будто там не УУ-цы не живут.
20а и 40 квартал объединяют. славно. но сколько там накосячили с этими деталями. то дешевле купили, и не то оказалось, то еще что-то.
а зайдите в мэрию распухшую от чиновников. девахи какие-то бегают важные и ни хрена не делающие.
претензий много и вывод один. не повезло УУ с мэром. не факт что найдется идеальный мэр. всегда будут проблемы. но критиковать надо всегда. самое ужасное и смешное это то, что мэру и горадминистрации плевать на нас. они уже давно сами по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru