BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Работа вашей мечты
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ипсам
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 25, 2003
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 15.03.04, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

"..Мир своей души неизмеримо важнее мира человеческих отношений. Спроси сторонника любой религии, кто такой праведник, и ты услышишь : праведник - тот, кто жертвует собой ради других людей. На самом деле жертвовать собой ради других - наихудшее преступление в глазах Будды. Человек рождается, живет и умирает один на один с богом. Все прочее - лишь видения, созданные Высшей силой, дабы подвергнуть человека испытанию. "..Б. Акунин "Алмазная Колесница" стр. 537.

Из моих личных бесед с ламой.
Мой вопрос : я живу не только для себя. Первое для меня - моя семья.
Ответ : При перерождении, будут учитываться поступки, касающиеся только тебя. Жена и дети не будут с тобой. Они будут отвечать тоже только за себя.
Будда - это большой эгоист. Он нашел путь для себя и "ушел", а все смотрели ему вслед открыв рты. Пускай каждый сам делает себе дальнейшую "жизнь".

Без комментариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RefleXX
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 1812
Откуда: from Moscow
СообщениеДобавлено: 15.03.04, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

аааахххх как забирает.... :)
_________________

Back to the primitive F*ck all your bullshit We're back to set it free Confronting the negative
(c) SoulFly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 15.03.04, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

поэтому я не буддист. Без семьи, без окружения, человек просто существует, но не живет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.03.04, 12:14 +0000     Ответить с цитатой

К чему ты это, Ипсам?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 15.03.04, 12:24 +0000     Ответить с цитатой

я бы поработала женой олигарха како-нидь... возглавила б фонд благотворительный, книжки писала, свободное от раутов время :))
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 15.03.04, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

мда, большинство хочет быть снуснумриками.

а в буддизме не совсем так - по-моему там основная мысль доведена до крайности, чтобы шокировать нас, чтобы заставить нас задуматься. ведь "спасение" всегда дело личное (как и смерть). через любовь к семье надо совершенствовать себя, а не любить слепо (обычно в таких любящих семьях полно скандалов...). когда ты любишь человека, ты любишь и себя, а иначе ты становишься его рабом (у Сартра это тоже классно прописано).
конечно, наши "ламы" иногда трактуют тексты очень даже прямо. Сразу скажу, что я теологически не определилась и вряд ли когда-нибудь определюсь, потому что о "боге" говорить бессмыслено.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.03.04, 17:50 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Ипсам"]"..Мир своей души неизмеримо важнее мира человеческих отношений. Спроси сторонника любой религии, кто такой праведник, и ты услышишь : праведник - тот, кто жертвует собой ради других людей. На самом деле жертвовать собой ради других - наихудшее преступление в глазах Будды. Человек рождается, живет и умирает один на один с богом. Все прочее - лишь видения, созданные Высшей силой, дабы подвергнуть человека испытанию. "..Б. Акунин "Алмазная Колесница" стр. 537.
[/quote]


Акунин неправ.
Первое предложение четко характеризует его собственную эгоистическую установку.
Жертвовать собой ради других - это заповедь буддизма (особенно это касается буддизма и философии Махаяны). Развенчание собственного эгоизма - вот задача буддийского адепта, но из него не следует отказ от собственного эго. Эго существует, но вовсе не так, как кажется на первый взгляд. Именно в этом смысле Будда говорит, что все живые существа когда то были моей матерью. Именно эта мысль, подкрепленная мудростью и состраданием (альтруизм же есть часть сострадания), служит основой для развития боддхисаттвовской мысли (которая не разделяет понятий родственников/врагов).

Я не касаюсь обсуждения буддизма Тхеравады (Хинаяны).

То, что буддийское учение все категории выводит из призмы человека, нет ничего удивительного. Таких понятий, как "общество", "социум" в буддийском учении не существует не потому, что буддисты - это эгоисты, занимающиеся самокопанием :)) но потому, что вся природа мира выводится из ощущений, восприятий и представлений только человеческого сознания.
Весь мир - в человеческом сознании.
Природа мира невероятно сложна - и попытки изменения внешнего мира на самом деле есть очередной поворот колеса Сансары. "Благими намерениями...", как говорят в россии.
Поэтому намного важнее очистить зеркало своего собственного разума, чтобы перестать видеть кривые отражения реальности, чем пытаться подогнать эту реальность под кривизну своего восприятия.

Неправильное понимание ведет к неправильным интепретациям.
Мне кажется, для суждений о собственно буддийском учении имеет бОльший смысл обращаться к своим собственным корням - то как труды Далай-ламы, Бидии Дандарона, Кенсур Агвана Нимы, и/или Геше Джампа Тинлея и мн.др.


+++
сорри за офф-топ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.03.04, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

И еще -
Дандарон пишет в тональности буддизма Ваджраяны -

любовь есть смесь разных видов эмоций -

межполовая любовь - чаще всего это страсть, или иными словами, любовь к удовольствиям самого себя - т.е. любовь к себе.
любовь к своим детям - это смесь любви к себе и жалости.
любовь к своим родителям - то же самое.

Самая чистая любовь - это любовь, основанная на альтруистической жалости - т.е. бескорыстной жалости ко всем живым существам.

Но в любви есть еще один нюанс - любовь может выступать познанием чужой одушевленности. Только через познание чужой одушевленности человек понимает устройство самого себя. Только через изучение внешнего мира можно понять устройство мира внутри себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.03.04, 00:44 +0000     Ответить с цитатой

а следствия-то какие отсюда? как себя должно вести? правильно ли я понимаю, что через любовь возможно само совершенствование себя? а вся эта онтологическая мишура -красивые слова.
то есть, чтобы быть буддистом - достаточно следовать этической составляющей учения, а вовсе не верить в историческую личность принца и тем более в его сверхсущность.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oksana Rahman
ахамад


Зарегистрирован: Nov 3, 2003
Сообщения: 540
Откуда: uk
СообщениеДобавлено: 16.03.04, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

ребята, я здесь недавно прочитала, что мечта- не цель, и мечтать так радужно и красиво можно всегда, тем более если это приносит вам безразмерное чувство удовольствия, кстати, (по-моему уже выкладывала это на форуме) у буддистов этого эндорфина (извините, если сапсем непр-но написала) больше всего!!! (про буддистов было написано, по-моему, в журнале Вокруг света, токо не грите пож-ста, что этот журнал тоже желтая пресса и верить не стоит)...

не так давно спорила со знакомым, что цель д/б недосягаемой, так в ответ прозвучала офигительная фраза, кот озвучивать ща не буду (цигель-цигель), и если интересно о целеполагании можно дальше в этом топике продолжить...

ну а я ранее мечтала о том, как я буду помогать людям, почему-то со временем круг этих людей снизился буквально до одного чела, те меня (хе-хе, шютка...) а так мечта моя стала целью, чего и вам желаю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.03.04, 09:38 +0000     Ответить с цитатой

2 tri tabuna

:)))

чтобы быть буддистом, человек как минимум должен верить в Гурбан Эрдэни (три драгоценности) - Будду, Дхарму и Сангху - т.е. в Будду-Учителя, Дхарму-Учение и Сангху-Общину.
"Этическая составляющая учения", как вы понимаете, неотъемлема от веры в Учителя (Будда в виде трех эманаций - Дхармакайи, Нирманакайи и Самбхогакайи) - и так говорят сами буддисты. Собственно, это и есть буддизм как религия (где целью указывается достижение индивидумом вечного счастья) - это же очевидно.

"как себя должно вести?" - читайте Геше Джампа Тинлея. У него прекрасные книги для мирян.

совершенствование самого себя возможно и через любовь тоже - но только смотря через какую любовь. Я еще раз акцентирую ваше внимание, что любовь - это смесь разного вида эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 16.03.04, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

2 Galsan
Ну ты и грузишь. Красавчик. :shock:
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ипсам
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 25, 2003
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 16.03.04, 23:37 +0000     Ответить с цитатой

Выдержку из Акунина я привел как ясное и категоричное высказывание, без лишних слов, в унисон моей мысли.

От меня же мысль была такая - работать для какой то идеи, для кого то и жертвовать временем, душевными порывами для благих целей - этап, пройденный многими. И многие еще пойдут так. В конечном итоге, даже без буддизма, лично я, прихожу к мысли, что все это суета. Только где найти грань между самокопанием и "очистить зеркало своего собственного разума"?

Из беседы с тем же ламой:
Вопрос : С чего это принц (который стал Буддой) задумался об этом, может курил анашу и глюки были у него конкретные?

Ответ : Сестра болеет? Можно вылечить? Можно. Всех сможешь вылечить? Нет. Много вокруг сирот и нищих? Накормишь ли их всех? Нет. Близкий человек умрет? Да. И ты тоже.
Так что делать? Надо вырваться из этого круга т.н. страданий.
Отделить разум от плоти и "уйти", совершенствуя себя далее, поднимаясь выше. СЕБЯ!!!

Что я понял : всем (см. выше) не поможешь, займись собой.


Вопрос : Ну хорошо, принимаю. Но чтобы точнее все узнать, надо что-нибудь почитать...

Ответ : Буддизм не философия, а способ вырвать себя из этого мира, свой разум. Будда первый, он сейчас выше всех. За ним ушли другие, кто смог. Поэтому не мудрствуй и не читай а слушай меня. Я уже читаю эти книги 20 лет. Все просто :
1) Люби место где родился(т.е. то место, где пришла к тебе душа, где ТЫ стал к примеру бурятом, а не эфиопом).
2) Родителей (которые дали плоть для размещения ТВОЕЙ души)
3) Никого не убивай (не прерывай чужой души. Если она делает плохое, может так и надо. Это его личное дело, ТЕБЯ не касается).
Это первый шаг, чтобы подняться выше.
Про жертвенность, альтруизм сказано не было.

Все таки пишу в тему, да? Про работу твоей мечты.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekasandra
ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2003
Сообщения: 101
Откуда: СПб-УУ
СообщениеДобавлено: 17.03.04, 08:04 +0000     Ответить с цитатой

А я бы хотела стать художником. Писать маслом, и чтобы мастерская была где-нибудь на чердаке (просторном и светлом) большого дома.
То есть я и щас хочу, только это отходит на второй план после учебы.
Или фотографом. Ээх хороший фотик бы мне, кучу пленок и студию, а а можнои без студии....
Красота...
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амели
Гость




СообщениеДобавлено: 17.03.04, 18:33 +0000     Ответить с цитатой

Я бы хотела самореализации, неважно в какой области, главное, чтобы получать удовлетворение от собственной жизни каждый божий день...
Самое печальное что ЭТО еще не наступило :)))


P.S. Я считаю что одним из самых важных моментов в любой работе является профессионализм. Когда человек становиться профи в чем-нибудь, он поднимается на совершенно другой уровень развития, смотрит на мир другими глазами и больше понимает мир. Я на себе это ощутила. Правда это было всего один раз и в неинтересующей на данный момент меня специальности. Но это был бесценный опыт.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru