BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Улан-Удэнский ресторан: взгляд со стороны потребителя

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 14:22 +0000     Улан-Удэнский ресторан: взгляд со стороны потребителя Ответить с цитатой


На этой неделе в Министерстве экономического развития и внешних связей республики Бурятия прошло очередное совещание, посвященное тенденциям развития общественного питания в РБ. Статистика неутешительна: свыше половины всех заведений – это закусочные. «Мы, например, сейчас очень принизили такое прекрасное национальное блюдо как позы. А ведь там специальная кухня, специальные ингредиенты, по большому счету свой, особый ритуал приема пищи! У нас же позы зачастую ассоциируются исключительно с не очень опрятной придорожной закусочной», - грустно резюмировали в Комитете по торговле, общественному питанию и предпринимательству МЭРиВС РБ.

В этом же комитете признали, что заведения типа ресторанов сейчас в Бурятии развиваются медленно, а те, что уже работают в республике, по большому счету между собой не конкурируют. По мнению специалистов МЭРиВС РБ, о конкуренции можно говорить лишь тогда, когда полностью удовлетворен весь потребительский спрос на товар или услугу. А об удовлетворении спроса в этом специфическом секторе экономики РБ пока говорить преждевременно. Корреспонденты ИРА «Восток-Телеинформ» задались вопросом: чего же не хватает ресторанам Улан-Удэ? С ним мы обратились к нашим региональным экспертам, а заодно попытались узнать, какие рестораны лично они предпочитают.

Ольга Будник, председатель Комитета по торговле, общественному питанию и предпринимательству Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия:

- Не могу выделить один ресторан. Мне нравятся «Индиго», «Тысяча и одна ночь», «Чингисхан», «Генацвале». Каждый хорош по-своему: качество блюд и обслуживания, национальный колорит, программа. Как мне кажется, в Улан-Удэ много хороших ресторанов! Если же говорить о проблемах этого сектора экономики, то самая главная из них одна – серьезный кадровый дефицит. Не хватает профессиональных поваров, официантов, барменов. Наше министерство сейчас активно занимается этим вопросом, будем решать его с помощью совместных со средне-специальными учебными заведениями программ, будем продолжать проводить выездные мероприятия. Надеемся, что удастся со временем снять имеющийся на рынке кадровый дефицит. В целом же, на мой взгляд, в развитии сектора общественного питания, в том числе в развитии ресторанной сети Улан-Удэ за последние годы серьезно шагнул вперед.

Председатель бурятской ассоциации рестораторов Ирина Мантатова:

- Все зависит от настроения. Если я хочу потанцевать, посмотреть какую-то программу то иду в «Индиго», пообедать можно в «Чингисхане» - там тихо и спокойно, в приятной обстановке поужинать можно в «Золотом драконе». Кстати, у меня в «Золотом Драконе» и «Индиго» 10%-ная скидка постоянного посетителя.

А что касается того, что не хватает нашим ресторанам… здесь можно отметить несколько моментов – я как специалист могу сказать, что многим не хватает профессиональных продуктов - то есть того, что отличает ресторанную кухню от домашней. Вообще в ресторанном бизнесе города нет конкуренции - везде примерно все одинаково. Мало концептуальных ресторанов, хотя они начали появляться, например «Ковбой», «Чингисхан». Мы сейчас готовимся к открытию нового кафе, у него также есть своя концепция – только элитные сорта пива и в качестве музыкального сопровождения хиты 80-х. Рассчитано оно на тех, кому за тридцать и надеюсь, что многим понравится.

Коммерческий директор ТК «Абсолют» Индира Шагдарова:

- Я человек не публичный, по ресторанам хожу мало. Но, тем не менее, могу сказать, что для проведения каких-то корпоративных мероприятий предпочитаем «Индиго». Здесь всегда очень хорошая программа, хотя в принципе, дороговато. А для семейных выходов, как правило, выбираем «Modern Nomads». Там вполне приемлемое сочетание цены и качества, приятное обслуживание, нет шума.

Вообще могу сказать, что ресторанный бизнес тяжеловат – в том плане, что быстро все приедается. То есть, допустим, мы можем годами ходить в один и тот же магазин, но к ресторанам очень быстро интерес проходит. Поэтому, думаю, нашим ресторанам надо меняться хотя бы раз в три года, как это делают в ресторанах на западе. То есть менять полностью интерьер, кухню, программу. Тогда они действительно будут привлекательными.

Депутат Народного Хурала РБ, владелец ТК «Бин» Матвей Баданов:

- Я предпочитаю заведения с тихой, можно сказать камерной обстановкой. Не нравятся рестораны с громкой музыкой. Умышленно не буду касаться кадрового вопроса - это, пожалуй, сейчас самая острая проблема. Могу сказать только одно: уровень благосостояния наших граждан диктует те условия и услуги, которые предоставляют рестораны. Поэтому будет меняться материальное положение горожан, начнут появляться какие-то изысканные рестораны, кафе. А сейчас они просто экономически не выгодны.

Александр Михалев, генеральный директор ТД «Мир ресторанов и магазинов», эксклюзивный дистрибьютор Группы «Bacardi Martini» на территории Республики Бурятия

- К сожалению, я не могу выделить ресторан в Улан-Удэ, который бы мне особо нравился. Но знаю, какой бы мне ресторан понравился точно. Это было бы заведение, которое, во-первых, отличалось бы высоким уровнем обслуживания. Лично я это понимаю так: официант видит, что происходит за столом и незамедлительно реагирует, однако я не испытываю дискомфорта, как будто за мной постоянно следят. А во-вторых, все позиции, представленные в меню, должны быть в наличии. Все недостатки наших ресторанов можно отнести к проблемам в обслуживании. При заказе блюда от официанта не дождешься рекомендации соответствующего этому блюду алкогольного напитка, не умеют преподносить его, часто подают несоответствующие бокалы. Во многих ресторанах узкий ассортимент алкогольной продукции, например, всего несколько видов вина, причем какого-нибудь из них обязательно нет в наличии. К тому же лишь некоторые продаются на разлив. Но вот недавно открылся ресторан, который заслуживает внимания – «Ковбой». Это достаточно концептуальный ресторан, там готовит немецкий повар и работают профессиональные бармены. Помимо этого есть небольшие кафе, но высокого уровня, например, кафе «Ульгэр».

Генеральный директор ООО ИРА «Байкал-Пресс» (еженедельник «Аргументы и факты в Бурятии») Анатолий Базархандаев:

- В Бурятии вообще нет хороших ресторанов, в которых все было бы на должном уровне. Нашим ресторанам не хватает культуры обслуживания: когда заведение только открывается, в нем на высоте и обслуживание и кухня, но с течением времени все меняется. Взять те же китайские рестораны – пока они только начинали работать в республике, там и готовили вкуснее и порции были больше. И еще ресторанам не хватает такой важной детали, как национальный колорит. Так сложилось, что в Бурятии ресторанным бизнесом занимаются китайцы, азербайджанцы, корейцы – и кухня поэтому соответствующая. Но когда приезжают гости из других регионов, им хочется попробовать именно бурятские национальные блюда. Ресторанов такого уровня у нас нет - своеобразным колоритом обладает «Юрта», но это кафе.

Сам я в ресторанах бываю редко, но предпочитаю «Чингисхан», который открылся совсем недавно и отличается от других наличием местного колорита и блюд бурятской кухни. Еще нравится монгольское кафе «Современные кочевники» – там подают мясные блюда, а монгольская кухня очень близка бурятской.

Программный директор телекомпании «Ариг Ус» Андрей Левантуев:

- Летом самый предпочтительный ресторан – это «Набережная». Зимой – «Октябрь», «Индиго», «Тысяча и одна ночь». Я не говорю, что я частый посетитель, но это более- менее приемлемые заведения. А вообще в городе нет ресторанов в их классическом понимании. Ведь в ресторан приходят пообщаться или потанцевать – у нас же, как правило, все в одном.

Еще один недостаток - кухня. В Улан-Удэ о ресторанах судят по количеству мест, наличию танцпола. А самый главный отличительный признак ресторана, по моему мнению, кухня. У нас она разнообразием не балует

Ведущий программы «Вести-Бурятия» Булат Цыденешеев

- Пообедать вкусно в приятной обстановке можно в «Modern Nomads». Поужинать в «Индиго» или «Золотом драконе». Это самые приемлемые рестораны с точки зрения кухни и качества обслуживания.

Кстати, именно обслуживание у нас страдает – официанты часто не знают своих обязанностей. Печально то, что не идут на уступки в меню, не отзываются не пожелания клиента не класть в блюдо те или иные специи и компоненты. Практически в городе нет настоящего классического ресторана - то есть заведения, где можно поесть в приятной обстановке, может быть под тихую музыку. Правда, сейчас на это обратили внимание в «Чингисхане» - там играет оркестр. А в основном, наши рестораны - это кабаки или если хотите, развлекательные центры с громкой музыкой, танцами, порой потасовками.

Первый секретарь Бурятского регионального отделения КПРФ Найдан Чимбеев:

- Мне нравится кафе «Охотник». Оно работает уже более десяти лет, в нем сложился хороший коллектив. Очень неплохое место, чтобы пообедать. А по поводу ресторанов, а тем более об уровне обслуживания в них, ничего сказать не могу: нам, коммунистам сравнивать не с чем, у нас нет таких денег, чтобы по ресторанам ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 18:05 +0000     Re: Улан-Удэнский ресторан: взгляд со стороны потребителя Ответить с цитатой

Bambaaxai писал(а):
У нас же позы зачастую ассоциируются исключительно с не очень опрятной придорожной закусочной»


а у нас слово ПОЗЫ ассоциируется с загнутыми телами из камасутры.
наше национальное блюдо называется БУУЗЫ.

больше ничего по теме сказать не могу.
нечего сказать, хулисорэгты.

разве что присоединиться к словам Базархандаева о том, что не хватает заведений с национальной кухней. на модерн номадс и чингисхане с юртой весь выбор практически заканчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru