BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто выиграет от вхождения в ВТО? Мнения в Бурятии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 12.11.06, 09:46 +0000     Кто выиграет от вхождения в ВТО? Мнения в Бурятии Ответить с цитатой

Кто выиграет от вхождения в ВТО?

На этой неделе на лентах федеральных информационных агентств прошло сообщение о том, что Соединенные Штаты Америки намерены в ранее намеченные сроки завершить двусторонние переговоры с Российской Федерацией по вопросу вступления во Всемирную торговую организацию. В частности, в беседе с ИТАР-ТАСС представитель внешнеторгового переговорного ведомства США Шон СПАЙСЕР заявил, что американская сторона «стремится к завершению переговоров в сроки, намеченные президентами двух стран, - до конца октября». Если обещания американских дипломатов сбудутся, то забуксовавший было процесс вхождения России в ВТО станет лишь вопросом времени, потому что США были центром внешнеполитических сил, блокировавших вхождение нашей страны в этот международный институт. Таким образом, тема «Россия и ВТО» вновь стала актуальной. В свое время эта проблема обсуждалась довольно остро, но лишь в фокусе «Россия и мир», а вот мнения о том, как этот процесс отразится на региональных экономиках, слышны не были. Выиграет или проиграет промышленность Бурятии от вхождения России в ВТО? Зло это или благо для региональной экономики? С таким вопросом «Экономический вестник Бурятии» обратился на этой неделе к экспертам из области политики и экономики.

Заместитель министра промышленности, производственной инфраструктуры и транспорта республики Бурятия Юрий ДОБРОВЕНСКИЙ:

- Сложно сказать однозначно, каким образом повлияет на экономику республики вступление в ВТО. На разных отраслях экономики этот процесс скажется по-своему. Например, маловероятно, что вступление в ВТО отрицательно повлияет на такую отрасль экономики, как энергетика: поставщикам электроэнергии из зарубежных стран придется оплачивать слишком большие транспортные расходы. Вряд ли они решат зайти на рынок Бурятии. Вместе с тем, присоединение России к всемирной торговой организации может оказать положительное влияние на лесной промышленности, так как появятся благоприятные условия для внешнеэкономической деятельности.

Председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, руководитель БРО Аграрной партии России Владимир ПАВЛОВ:

-- Вступлением в ВТО мы убьем весь отечественный агропромышленный комплекс. Будут отменены квоты, и из-за рубежа потечет целый вал сверхдешевой продукции. Такое мы уже проходили, когда «угробили» все российское птицеводство «ножками Буша». Сейчас российский агропром начал медленно, но возрождаться. По инициативе президента России Владимира Путина АПК вошло в число приоритетных национальных, подчеркиваю – национальных, проектов. Но все усилия пойдут насмарку. Одно из условий вступления – это запрет на государственную поддержку сельского хозяйства, при этом за рубежом своему сельскому хозяйству страны-импортеры эту господдержку оказывают. Мы стартуем в неравных условиях. Практически весь продовольственный рынок России станет импортным, в этом случае ни о какой продовольственной безопасности огромного государства даже говорить не приходится. Я считаю, что решение о вступлении в ВТО – это грубейшая ошибка, за которую в будущем наша страна заплатит очень дорого.

Депутат Народного Хурала республики Бурятия, руководитель фракции «Родина» в НХ РБ Михаил СЕМЕНОВ:

-- Наверное, нельзя говорить о Бурятии в отрыве от России. У меня неоднозначное мнение по поводу вступления нашей страны в ВТО. С одной стороны это благо для российских товаропроизводителей, с другой – зло. Плюсы заключаются в том, что мы сможем торговать с другими странами по общим правилам, снимется ряд ограничений, и нас уже не будут так зажимать на внешних рынках, как сейчас это делают. А главное опасение заключается в том, что целой группе отечественных предприятий будет гораздо сложнее сохранить свои рынки. К нам придут импортные товары, скорее всего, более дешевые и более качественные. Конкуренция резко вырастет. Смогут ли наши предприятия выдержать ее – серьезный вопрос.

Директор филиала ООО «Росгосстрах» в республике Бурятия Бато СЕМЕНОВ:

- В результате вступления России во Всемирную торговую организацию выиграет, я думаю, население. В страну пойдут товары из-за рубежа по более низкой цене, чем сегодня. Вероятно, замедлится темп роста инфляции.

А для производственных и сельскохозяйственных предприятий вступление в ВТО скорее минус, чем плюс: обострится конкуренция, кто-то может не выдержать этой гонки.

Что касается рынка страховых услуг, то в этом секторе конкуренция усилится значительно. Сравните: в Европе и США застраховано 95% населения, а в России – только 1%. Можно сказать, поле непаханое. Конечно, зарубежные страховщики с многолетней историей и опытом ринутся в Россию. Наша компания к этому событию готовится. Например, мы разработали новые направления страхования жизни.

Вообще вопрос вступления России в ВТО – философский. На мой взгляд, это событие неизбежно, но его не надо бояться. Вопрос в том, как к нему подготовиться.

Директор по производству ОАО «Байкалфарм» Михаил МАТХАНОВ:

-- Вопрос вступления России в ВТО нужно разделить на три составляющие: эффект для жителей страны, эффект для бизнеса страны и эффект для государства. Для жителей вступление России в ВТО – благо: в страну придут компании с мировыми именами, придут высококачественные товары и услуги по очень приятным для покупателя ценам при низких таможенных тарифах. У рядовых граждан появится богатый выбор.

Для государства – тоже благо, а для российского бизнеса результат в большинстве своем может оказаться печальным. Отечественные компании с их мизерными производственными и маркетинговыми бюджетами не смогут тягаться с мировыми монстрами. Те же предприятия, которые заранее не озаботились качеством предлагаемых товаров и услуг могут быть в худшем случае разорены, в лучшем - проданы иностранцам. Исключение составят лишь экспортно-ориентированные предприятия топливно-энергетического комплекса и компании сырьевой направленности.

Председатель Бурятского регионального отделения по Байкалу Сергей ШАПХАЕВ:

- Вступление России в ВТО ударит, в первую очередь, по отрасли сельского хозяйства Бурятии. На сегодня более половины населения республики – это сельские жители, а их продукция станет невостребованной, когда в результате присоединения к ВТО российский рынок наводнят дешевые импортные продукты питания. Притом продуктами не всегда лучшего качества, содержащими геномодифицированные составляющие и различные добавки. Во-вторых, сейчас из России идет «утечка мозгов» за границу, а после вступления в ВТО увеличится «вымывание интеллектуальной собственности» – то есть изобретений, технологий, научных разработок, ценных пород скота и тому подобного. Никакой компенсации мы при этом не получим. Даже в таких странах, как Индия и Бангладеш, существуют специальные законодательные механизмы для предотвращения вымывания интеллектуальной собственности. Российское законодательство к такому просто не готово. И в третьих, что, на мой взгляд, самое главное – сама Всемирная торговая организация находится сейчас в кризисе, ее активно критикуют. Зачем России нужна организация - «потенциальный покойник»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru