BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


а не нельзя ли создать новый форум - Научный?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amar
ороошо


Зарегистрирован: Sep 20, 2005
Сообщения: 132
СообщениеДобавлено: 20.12.06, 18:17 +0000     Ответить с цитатой

LSH, задача состоит в поиске нескольких (3-4) основных вариантов стратегического плана развития бурятского народа в составе РФ. Т.е., определение наиболее существенных точек развития (исходя из современной политической ситуации), постановку промежуточных задач (разбивка индикаторов на десятилетний период).
Конкретно по специалистам:
- инженер-строитель, круг задач - перспективы урбанизационных процессов в РБ и соседних регионах, виртуальный контроль состояния городской застройки и жилищного фонда РБ;
- специалист(ы)-"естественник(и)" - состояние и прогноз обстановки по животным, растительным и земным ресурсам РБ, оценка экологического благополучия порайонно;
- грамотный программист (хакер:)) - сведение данных в единый массив информации, создание аналитической самообучающейся программы;
- медик, круг задач - анализ эпидемиологической обстановки, неблагоприятных в медицинском отношении ареалов, выработка предложений по текущему оздоровлению народа;
- инженер-технолог - анализ состояния пищевой, фуражной базы, предложения по внедрению инновационных технологий в сфере пищевой промышленности;
- геолог - оценка состояния литосферы и сейсмодинамических процессов;
- риск-специалист - анализ чрезвычайных ситуаций, общий анализ ситуации, выработка предложений на следующий год, общий прогноз;
- математик-прикладник - методическая помощь специалистам, математический анализ статистических данных, расчеты эффективности мероприятий по отраслям;

далее (гуманитарии все-таки нужны:))
- PR-специалист - отслеживание политически, социально важных событий, опубликование (в случае необходимости) материалов исследований, разработка кумулятивных информационных технологий позитивного характера;
- историк - создание гигантского по объемам свода исторической информации, методическая помощь специалистам по отраслям;
- юрист - отслеживание нормативно-правовой базы, оценка правомочности действий властей, прогноз социального климата;
- культуролог - без культуры никуда;).

Т.о., работа специалистов по отраслям сводится в один результат - годовой доклад о состоянии ресурсов бурятского народа и окружающих рисках. Исходя из результатов работы вырабатываются предложения, которые носят рекомендательный характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 01:24 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется здравая идея, но никакого попустительства передраиванию курсачей
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 12:12 +0000     Ответить с цитатой

man писал(а):
Респект донларисе и санжу, вот люди, которые перешли от слов к реальным поступкам.
Могу скинуть парочку курсачей для студентов юрфака, сам писал (то, что только 1 раз засветились могу гарантировать).
Короче, могу про аспрантуру накидать, она у нас вроде как котируется.


спасибо конечно, но я кидал ссылку не только к тому чтоб читали, но к тому чтоб кидали инфу туда. так что если есть инфа кидайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
man
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: 08.01.07, 04:27 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
man писал(а):
Респект донларисе и санжу, вот люди, которые перешли от слов к реальным поступкам.
Могу скинуть парочку курсачей для студентов юрфака, сам писал (то, что только 1 раз засветились могу гарантировать).
Короче, могу про аспрантуру накидать, она у нас вроде как котируется.


спасибо конечно, но я кидал ссылку не только к тому чтоб читали, но к тому чтоб кидали инфу туда. так что если есть инфа кидайте.

сорри, что сразу не ответил.
Вообщем, вот официальный адрес аспирантуры http://www.raj.ru/ru/teaching/post-graduate_course/index.shtml

От себя могу добавить, + для поступающих будет, если вы или ваши родственники ближайшие работают в судебной системе, так как ВУЗ ведомственный, грубо говоря. 3 бурята уже закончили данную аспирантуру, один сейчас работает в Верховном Суде РБ, другой в налоговой системе варится. Нешатаева, Радутная, Новоселова, Калистратова, Салищева ОЧЕНЬ большие авторитеты в научных кругах, если ты их подшевный то по-любому защитишся. Жилин, Гаджиев - судьи Конституционного Суда РФ, Витрук - бывший судья Конституционного Суда РФ, Петухов - бывший председатель военной коллегии Верховного Суда РФ. Вообщем в кратце, я думаю достаточно информации.
ЗЫ стоимость обучения вполне приемлима для Москвы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 08.01.07, 20:11 +0000     Ответить с цитатой

Предложение: сделать форум "Наука, образование (юриспруденция? новые технологии, изобретения?)" на том месте, где ныне "буузная". Общественно полезные темы буузной распределить в "Общий" и остальные подфорумы, бесполезные - удалить и не допускать более этого дебилизующего фуфла. Далее, собрать темы по науке и образованию (кроме истории, культуры Востока, которые в КИФ) из всех подфорумов, перенести в "Науку и образование". Перспективы есть у многих подобных проектов, но пока мы будем заниматься ерундой в бузоварке, весь СБН превратится в болото. Поэтому "Наука, образование" пусть осушит болото и построит там фундамент для развития форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 08.01.07, 20:27 +0000     Ответить с цитатой

Не согласен.
В буузной не дебилизующее фуфло, а темы для нескучного общения с земляками. Не всё же время серьезным быть.
А силой наукой заниматься не заставишь )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 08.01.07, 20:30 +0000     Ответить с цитатой

согласен с доджем, буузная нужна.
Научный форум тоже.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 08.01.07, 20:42 +0000     Ответить с цитатой

Так вот то, что не дебилизующее, вот это я предлагаю поместить в Общий (который что-то тухнет) и другие. А то, что дебилизующее, предлагаю грохнуть. Нормальный юмор пусть живет, я ж не про него говорю.

А насчет чтобы были оба форума бузоварка и наука, то создать можно, но вдвоем им не жить.
"Наука, образование" жить не будет, потому что бузная не кормит, она все пожирает сама.
И время, и траффик, и энергию...

Тут говорилось про КИФ, что он якобы хорошо развивается. Я бы не сказал, честно говоря. КИФ живет за счет примерно 10-12 челов, из которых свыше половины - граждане Монголии. Это нельзя назвать огромным успехом. Читают конечно, но за 2 года подлинного интереса среди бурятов РФ к истории особо я не вижу. Может я сам виноват, как модер, не приложил усилий, может, я грешу на бузную и вообще на "дебилизацию"... Но факт остается фактом. Годы идут, люди взрослеют, а интересы остаются у них прежними на уровне бузоварки.

Общий тухнет, ОПФ тухнет, Экономика, КИФ, почти все полезное, серьезное утухает... Цветет и пахнет только бузоварка.
Ладно хоть домашний форум оч. хорошо имхо пошел в гору. Но это скорее исключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 08.01.07, 21:05 +0000     Ответить с цитатой

Тухнет?
Имхо, просто мало писателей, все читают.
Мне, например, очень интересно всё там читать, слушать разные точки зрения.
А написать мне туда нечего, так как только оттуда всё и узнаю.

Просто надо как-то привлечь туда историков побольше. Разных точек зрения - чтоб дискуссий больше было :)

Общий тоже не тухнет.
Наоборот он таким и должен быть, и не надо его засорять играми всякими, занимательными ссылками и другими топиками, где народ развлекается.
Он должен нести общую информацию: про празднование Сагаалгана, объявления какие-нибудь, те же цены на авиабилеты.

Просто серьезных людей мало на сайте, или они только молча читают.
А некоторые посты (giant'а, например) в ОПФ наоборот не располагают к серьезному разговору, имхо. Что тоже народ отталкивает.

А буузная цветет и пахнет, так как первокурсники активные пришли ))) постят и постят :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 08.01.07, 21:30 +0000     Ответить с цитатой

amar писал(а):
LSH, задача состоит в поиске нескольких (3-4) основных вариантов стратегического плана развития бурятского народа в составе РФ. Т.е., определение наиболее существенных точек развития (исходя из современной политической ситуации), постановку промежуточных задач (разбивка индикаторов на десятилетний период).
Конкретно по специалистам:
- инженер-строитель, круг задач - перспективы урбанизационных процессов в РБ и соседних регионах, виртуальный контроль состояния городской застройки и жилищного фонда РБ;
- специалист(ы)-"естественник(и)" - состояние и прогноз обстановки по животным, растительным и земным ресурсам РБ, оценка экологического благополучия порайонно;
- грамотный программист (хакер:)) - сведение данных в единый массив информации, создание аналитической самообучающейся программы;
- медик, круг задач - анализ эпидемиологической обстановки, неблагоприятных в медицинском отношении ареалов, выработка предложений по текущему оздоровлению народа;
- инженер-технолог - анализ состояния пищевой, фуражной базы, предложения по внедрению инновационных технологий в сфере пищевой промышленности;
- геолог - оценка состояния литосферы и сейсмодинамических процессов;
- риск-специалист - анализ чрезвычайных ситуаций, общий анализ ситуации, выработка предложений на следующий год, общий прогноз;
- математик-прикладник - методическая помощь специалистам, математический анализ статистических данных, расчеты эффективности мероприятий по отраслям;

далее (гуманитарии все-таки нужны:))
- PR-специалист - отслеживание политически, социально важных событий, опубликование (в случае необходимости) материалов исследований, разработка кумулятивных информационных технологий позитивного характера;
- историк - создание гигантского по объемам свода исторической информации, методическая помощь специалистам по отраслям;
- юрист - отслеживание нормативно-правовой базы, оценка правомочности действий властей, прогноз социального климата;
- культуролог - без культуры никуда;).

Т.о., работа специалистов по отраслям сводится в один результат - годовой доклад о состоянии ресурсов бурятского народа и окружающих рисках. Исходя из результатов работы вырабатываются предложения, которые носят рекомендательный характер.


граммотно, Амар. +1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 08.01.07, 21:33 +0000     Ответить с цитатой

т.е. эта идея должна быть основой предполагаемого нового форума. т.е. находится и причина научных дисскусий именно на научном сайте бурят, а не на сугубо научных форумах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.01.07, 13:24 +0000     Ответить с цитатой

Это просто мое мнение, основанное на опыте нескольких лет работы в форуме: никакой нормальный подфорум на СБН не будет полноценно жить пока будет существовать в нынешнем формате и тянуть за собой всех Бузоварка.

Насоздавать мы можем кучу подфорумов и накидать туда кучу модеров, но при нынешнем отношении всех к СБН, толку не будет.

Хороший Юмор может существовать в масскульте или в демиургах, вообще в любом подфоруме куда он подходит по тематике. Создаем например тему "Исторические анекдоты" или "Истории из жизни научных экспедиций" в КИФ и пжалста, милости просим и т.д.

Я не понимаю зачем в бузоварке сидит куча общественно значимых тем. ПО идее им не там место. Но я понимаю, что это делается потому что ХОТЬ так люди пытаются привлечь внимание масс, которые могут никогда или почти никогда не ходить в ОПФ и Общий. Это ненормальная ситуевина, сравнимая с тем, что мы будем кадры документальной хроники втыкать во все подряд боевики, эротику и комедии...

Вот таково мое мнение. Читать? Читать - это конечно здорово, но бывает же и какой-то обмен мнениями, вопросы и т.д. В наших серьезных подфорумах этого почти не стало. Я пониманию, что это связано с понижением активности сразу почти 3-х десятков некогда ярых форумчан. Но это одновременно означает, что почти все и держалось всю дорогу на этих людях.

Ситуевина критична и непринятие мер грозит сползанием в полное ничтожество. Подобное тому куда скатилась элиста. Там тоже все началось с того, что просто дали возможность плодиться дебильщине. Постепенно она стала там хорошим тоном, а серьезное отношение наоборот превратилось в моветон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 09.01.07, 23:02 +0000     Ответить с цитатой

Буузная оттягивает на себя молодежь, которым хочется общаться ни о чем и обо всем сразу )
Она и была создана, чтобы не засорять другие форуме трепом.

Имхо, надо найти способ привлечь обратно те же самые 3 десятка форумчан и еще столько же новых в ОПФ и КИФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru