BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Я-буддист" (опрос)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 12:17 +0000     Ответить с цитатой

приятно видеть, как отношение ко мне объединяет западных и восточных бурят старшего поколения. я не против. :)

интересно, кто первый выйдет из этой взаимного обкидывания камнями?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 12:26 +0000     Ответить с цитатой

у кого инет раньше кончится )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 13:13 +0000     Ответить с цитатой

Не понимаю, как народу не надоедает наступать на одни и те же грабли в который уже раз? Может, этот процесс уже вызывает какие-то приятные ощущения? :lol: :lol: :lol:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):
В 17-18 веках царское правительство не хотело, чтобы буддисты отправлялись в места традиционного паломничества на Тибет. Поэтому создали много буддийских объектов и прочих культурных ценностей в Бурятии. И все за счет местной казны и пожертвований прихожан. Т.е. все силы были направлены на создание бурятской буддийской "цивилизации", вместо того чтобы развиваться в других планах.


это не совсем так. у вас какое-то извращенное понимание.
вы еще скажите, что батюшка царь всея русни самолично принимал бурят-монголов в буддисты ))))

факты говорят о том,
что
напротив, царское правительство руси в лице иркутской епархии и всяких там генерал-губернаторов предпринимало огромное количество усилий для уничтожения буддийского Учения в Предбайкалье и Забайкалье. С Забайкальем им было очень сложно справиться, т.к. традиционные связи Забайкалья с Монголией, Тибетом (Непалом и Индией) и Китаем были сильнее, а вот в Предбайкалье, к сожалению, успехов у них было чуть-чуть побольше. Давили они жестко, всегда очень жестко давили и средств на это никогда не жалели. Впрочем, как это существует незримо и сегодня, вероятно.

читайте Ермакову "Буддийский мир глазами российских исследователей", читайте автобиографию Агвана Доржиева, где он прямо рассказывает о кознях всяких "длиннобородых". можете еще сборник недавно опубликованных архивнх документов по российско-тибетским отношениям поднять. буряты там чуть ли не в каждом документе фигурируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
каких вы западных авторов читали о ЧингиС Хане? Я найду и почитаю в первоисточниках. Может, вам что расскажу.
Про ясу в упомянутой книге тоже читала, и про религию там же. Яса и религия немного разные дела? Все таки люди в состоянии отличить их друг от друга.

Про шпионство лам тоже читала. Было неприятно такое про бурят читать, буряты все же. Но лучше знать факты, правда? Ламы-то всеми правдами и неправдами добивались своих уделов, даже царицу назвали Белой тарой и большевистскую революцию оправдали. Правда, им это не очень помогло. История ламаизма в Бурятии не самая лучшая страница в истории нашего народа. Одна надежда, что новые хувараки напишут лучшие страницы.


Сам же сказал, что скоропалительные суждения к добру не приводят, но все-таки загнул ради красного словца и округленного периода фразу про легкомысленных западных ориенталистов, вот и сижу и не могу дать солидных ссылок :D А дело было вот в чем. Года 2 назад, после того, как Чингис хаана объявили человеком тысячилетия, я в одном инет-ресурсе читал большую статью про современные взгяды касательно его личности, и в этой статье был представлен критический анализ работ некоторых западных ученых, имена которых не запомнил. Я не историк и, често говоря, больше увлекаюсь литературщиной, поэтому тогда на статью не обратил внимания. Но потом, когда читал Гарольда Лэмба и Джона Мэна, общее впечатление от их опусов осталось не совсем благоприятным, поэтому и стал думать, что они написали не очень, потому что доступные им источники, т.е. работы западных ориенталистов, тоже были не очень. Нет нужды доказывать, что это мнение предвзято - Рене Груссе ведь написал вполне даже ничего, а с работами Оуэна Лэттимора давно имею желание ознакомиться, да все лень :)

Про шпионов лам тоже читал, но они были больше ламами, чем шпионами и свое двумысленное положение умели обращать "во благо религии". Ламы всегда и всюду умели проявлять такие необходимые для политиков качества, как гибкость и умение приспосабливаться к ситуации, поэтому Чингис хаана объявляли перерожденцем Очирвани, манчжурского императора - перерожденцем Манзушири, а русскую царицу - Белой Тары. И даже "кровавого барона" Унгерна объявили перерожденцем Махакалы, потому что он освободил Ургу от китайцев и возвел на трон Богд гэгээна. Но это не мешало им поносить и тех и других и 3-х и 4-х и 5-х, т.к. они (ламы) четко разделяли религиозные догматы от политических интересов. Посему религозного поклонения царю как перерожденцу Тары не было и быть не могло. Но это не значит, что ламы всегда были правы. Имхо теперишний кризис буддийской системы как раз связан именно с тем, что прочная практика смешивания религии и политики со временем превратилось настоящую манию, поэтому мне не импонирует позиция Урбанаевой, которая вольно или невольно пытается это смешивание возобновить.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 15:27 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):
Cezare писал(а):

Н-вова
По-вашему, развитие буддизма в Бурятии - происки царского правительства?

Царское правительство не успело продвинуть христианство в Забайкалье. Пользуется тем что есть. Религиозные различия - хороший инструмент.
Цитата:
Хехе, зачит, великие бурятские ламы - агенты русского империализма, так что ли? :lol:

За лам не скажу, у них свои цели. У империализма свои. Получается так, что некоторые совпадают, или вернее, взаимодополняют.
Ну, а агенты влияния на этом сайте точно есть. :lol:

Агент влияния... :roll: хехе, ну ладно... :D
Ваше отношение к буддизму напомнила мне одну веселенькую статью, которая называется "как китайцы буддизмом победили монголов" http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10363&postdays=0&postorder=asc&start=90
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 15:56 +0000     Ответить с цитатой

Туяночка, про продвинутость западных бурят твердите неустанно Вы, а не я...
Цитата:
Куриоус1"...До родичей мне пофиг , потому что их во-первых мало, а во-вторых они все хорошо устроены..." - меня удивила эта фраза, потому что я ни разу не слышала такое от бурят и, конечно, меня поразила ваша мелкотравчатость - вы поймите, что речь о вашей конкретной семье НЕ идет.
Я говорю о том, КАК делается власть.
Не удивляйтесь, нас таких БУРЯТ много... Речь идет совсем не о власти (если Вы конечно, что-то поняли из моего примера о Президенте и о моей семье)...К чему Вы говорите о том, КАК делается власть? Это никому здесь не интересно. То о чем я писала происходит не только во властных структурах, но и во всех сферах общественной жизни Бурятии...А пример моей семьи типичен для УУ и горожан в целом...
Цитата:
Но если вы так рветесь в пример привести себя и своих родичей - пожалуйста. Ваши оказались не у дел потому, что им "пофиг на родичей", во власти и в бизнесе оказались те, кому не пофиг. Кто поддерживает друг друга, кто доверяет друг другу. Поэтому вы, как все обиженные, гоните на деревенских, причитаете, что вы не проворные. Забыли, что ваши бабушки в навозе ноги грели. Или какими ваши родители приехали в город. Это как раз наглядный пример, того, какими невезучими и бедными и оттертыми от всего становятся те, у кого память плохая. Их, кажется, называли тут недавно манкуртами?
Моя семья типична, почему бы и не привести ее в пример? По крайней мере это лучше, чем приводить в пример другие семьи и фамилии...Куриоус1, гон и обиды как раз у Вас. Я же писала, что никаких разделений, как правило, в сознании у большинства горожан нет ни на западных и восточных, ни на городских и сельчан...Мои родственники как раз везучие и не бедные и не ждут поддержки со стороны, потому что отвыкли от родовых отношений...
Кста, у меня бурятский народ не ассоциируется с навозом...
Цитата:
клюгин, у меня к вам нескромный вопрос - какое отношение вы имеете к бурятам?
Самое прямое, Куриоус...Думаю, что Ваши дети в Америке вырастут без знания бурятского и с прохладцей к родственникам, но тем не менее будут иметь отношение к бурятам или...? Вы начнете уверять в обратном, но мы -то знаем бурятских детей за рубежом...
А весь этот патриотизм к своей нации и религии приводит только к склокам, участвовать в которых нет никакого желания...Вам самим-то с Туяной не противно поливать всех грязью?


Последний раз редактировалось: klugin (21.12.06, 22:28 +0000), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 15:59 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):
==
Вcтретившись с императором Николаем II, Агван Доржиев получил высочайшее согласие на строительство буддийского храма в Петербурге.
...
В 1913 году в храме прошла первая служба, посвященная 300-летию династии Романовых. Церемония освящения храма состоялась в 1915 году, на ней присутствовали представители правительств Николаям II, Далай-ламы XIII, сиамского короля Рамы IV и монгольского Богдо-хана .
==
взято здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B2,_%D0%90%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D0%BD

Хорошо же притесняло царское правительство буддистов.


Следует иметь ввиду, что это происходило не в 17-18 вв., о которых писали вы и дГалсан, а в 1913 г., т.е. после поражения России в русско-японской войне, когда у нее появились свои интересы в буддийских странах - Монголии и Тибете. Не следует скидывать со счетов также влияние Петра Бадмаева и его знаменитого меморандума. Фактический, только поворот в восточной политике царизма, и не противоречащие ему усилия Бадмаева и Доржиева сделали возможным строительство дацана в Питербурге. А до этого царизм нисколько не поддерживал буддистов, наоборот, как мне говорили, в архивах сохранилась переписка дацанов с генерал-губернаторами, в которых отражается только приниженное и притесненное положение буддистов, например, просьбы разрешить починить забор, увеличить штатное количество лам на 1-2 чел. и т.п.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 16:23 +0000     Ответить с цитатой

Интересно получается. Буддизм в при царской руси, да и вообще на всем протяжении российской истории, если так позволите выразится, был в постоянном, перманентном гонении. Был извечно приснен и унижен. Однако, 18 и 19 век отметились как время невероятного всплеска религиозности у населения, постоянным строительством дацанов и дуганов, потрясающее развитие духовности и учения в Бурятии. Регион становится одним из мировых центров буддийской мысли, а в бурятские дацаны приезжают послушники как с Монголии, так и с Тибета. И все это при царских гонениях? :?
В дацанах живет и обучается невероятное количество лам и послушников, а также и мирских людей получивших прибежища. В некоторых источниках указывается, что количество прихожан иногда бывало меньше, чем духовенства проживающего на территории дацанов. С другой стороны, в то время это был , пожалуй, единственный способ дать образование детям - отдать в хувараки.
Посмотрите хронологию строительства дацанов на территории проживания бурят. Как могло такое случится при, как тут утверждается, "огромном количестве усилий для уничтожения буддийского учения"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

Клюгин, во-первых, я никого грязью не поливала. (ехидствую, да, виновата, но грязью не поливаю).
во-вторых, почитайте СВОИ посты и подумайте, какие выводы можно сделать из них. Мне КАЖЕТСЯ, вы как раз и поливаете грязью. Интересно - ныла про деревенских начальников, а потом скинула свою головную боль на меня. Очень "совковый" трюк. Вы разве не понимаете, что вы-то тоже ПОНАЕХАЛА в чужую страну, такая же для них деревенская и чужая, как люди из УУ - головары для москвичей и т.д. до бесконечности, до последнего атома и позитрона.
в-третьих, я считаю, что национализм - это проявление развитого самосознания и не нахожу в нем ничего плохого.(Прошу не путать с фашизмом, расизмом и пр. похожими делами). Я очень уважаю националистов, потому что развитое самоосознание является признаком интеллектуальных усилий.
Человек с развитым самоосознанием хорошо понимает свое место в обществе, и эти знания позволяют ему свободнее ориентироваться в обстановке и не зависеть от обстоятельств. Такие люди стараются изменить окружающие обстоятельства и часто использовать их на собственные нужды.

Туяна, если вам когда-то не повезло, но это не значит, что ко всем нам так нужно относиться. Вы переносите свои обиды на 200 тыс. человек...

Хотя все тут вспомнили, как их в первом классе обзывали и все такое, мне кажется, что на самом деле здесь речь идет не о буддизме и шаманизме, или западный-восточный, речь о гораздо большем - о нашей самоидентификации.

Я в тысячный раз повторю, что мы все, какие мы есть, буддисты, христиане, шаманисты или еще кто, имеем право на достойную жизнь. Но когда мне скажут, что шаманисты - дикие, пьяные и кровожадные, то пущу в ход свой бронепоезд.

Вы не правы про Урбанаеву, Цезаре. Чем она хуже, как монах, того же Хамбо Ламы? Только тем, что она - женщина. Мне кажется, она лучше многих лам, потому что она очень образованный человек. Хамбо Лама ведь тоже в политике участвует, он даже в угоду политики Далай Ламу не приглашает.

Про Чингис Хана я что-то читала из того, что вы здесь перечислили. Источники в интернете не являются надежными хотя бы потому, что они не реферируются академическими изданиями. На Западе очень много книг по истории и в том числе о Чингис Хане. Очень часто они отражают совершенно противоположные точки зрения. Мне кажется, что нужно читать и иметь представление обо всем, чтобы сложить более полную картину?

Цезарь, какие русскоязычные источники о Чингис Хане вы считаете надежными?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 22.12.06, 01:59 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Куриоус1 : Клюгин, во-первых, я никого грязью не поливала. (ехидствую, да, виновата, но грязью не поливаю).
во-вторых, почитайте СВОИ посты и подумайте, какие выводы можно сделать из них. Мне КАЖЕТСЯ, вы как раз и поливаете грязью. Интересно - ныла про деревенских начальников, а потом скинула свою головную боль на меня. Очень "совковый" трюк. Вы разве не понимаете, что вы-то тоже ПОНАЕХАЛА в чужую страну, такая же для них деревенская и чужая, как люди из УУ - головары для москвичей и т.д. до бесконечности, до последнего атома и позитрона.
в-третьих, я считаю, что национализм - это проявление развитого самосознания и не нахожу в нем ничего плохого.(Прошу не путать с фашизмом, расизмом и пр. похожими делами). Я очень уважаю националистов, потому что развитое самоосознание является признаком интеллектуальных усилий.
Не пойму, я Вашего ехидства... Да, я приехала в чужую страну, деревенская и чужая для немцев и москвичей, но я признаю разницу в их пользу (по вполне понятным мне причинам), принимаю это и не обижаюсь...Такова жизнь и таковы термины и понятия провинциальности...Есть фильмы про это - "Москва слезам не верит", "Интердевочка" и тема провинциальности спокойно обсуждается в обществе...Почему не можем обсудить спокойно, мы буряты? Я не ныла про деревенских начальников, а прямо написала, что сельчане проворнее горожан-растяп... и что деревенские делят, как правило себя на две группы, а не горожане...и это не секрет ни для кого...Где здесь трюки, тем более совковые? Это анализ жизни и констатация фактов...Я Вам ни одного оскорбительного слова между прочем не написала...
И знаете еще что, в любых проявлениях должна быть мера, если национализм и самосознание вводят человека в исступление против прав и свобод обычных граждан, то это не есть хорошо... По-моему, сейчас Туяна и Вы хорошо это продемонстрировали (одной не нравятся шамаисты (видимо она призывает бурят обьединиться под эгидой буддизма), другая заявляет, что буряты должны пренепременно обладать определенным набором качеств, иначе они не буряты) ...


Последний раз редактировалось: klugin (22.12.06, 12:35 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 22.12.06, 02:21 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
И очень забавно ей отпираться тем, что в классе было мало бурят. Я тоже заканчивала школу в городе. И впервые столкнулась здесь с одноклассницей, которая сказала, что она иркутская, а не восточная, боже упаси ее с нами путать. Это ребенок сам придумать не мог, согласитесь, в 12 лет.
Быть такого не могло и не может, и никогда в УУ не будет...Н-Е М-О-Г-Л-О БЫТь, слышите?
На остальные ваши высказывания можно просто не обращать внимания, так лучше и для меня и для Вас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 22.12.06, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Цитата:
И очень забавно ей отпираться тем, что в классе было мало бурят. Я тоже заканчивала школу в городе. И впервые столкнулась здесь с одноклассницей, которая сказала, что она иркутская, а не восточная, боже упаси ее с нами путать. Это ребенок сам придумать не мог, согласитесь, в 12 лет.
Быть такого не могло и не может, и никогда в УУ не будет...Н-Е М-О-Г-Л-О БЫТь, слышите?
На остальные ваши высказывания можно просто не обращать внимания, так лучше и для меня и для Вас...


Да, тяжеловато у вас с аргументами, Клюгин! Видимо все детство и юность мне привиделось. Прошу прощения, если вам показалось, что я с Кьюриос всех поливаю грязью. Найдите хоть одно грязное слово в наших постах. Грязь находит тот, кто хочет ее найти. С новым годом огненной свиньи Вас!

От души желаю, чтобы в вашей жизни не было трудных моментов, когда кинуться не к кому, а только проклинаемые и презираемые вами родственники молча протянут руку.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 22.12.06, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

Ой, Туяночка Вас тоже с наступающим Новым годом и всех форумчан поздравляю!!!
Родственники мои любимые...и уважаемые...
В трудные минуты помогают не только родственники (конечно, я понимаю, что оторвут последнюю копейку от себя только они. Что сделаю и я... Но таких моментов слава богу не было...), но и друзья...В повседневной же жизни предпочитаю за помощью обращаться к друзьям...Такое положение вещей меня устраивает больше...Что делать, все мы разные...Для меня также неудобно просить о помощи родню, как и знакомых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 22.12.06, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Прошу прощения, если вам показалось, что я с Кьюриос всех поливаю грязью. Найдите хоть одно грязное слово в наших постах. Грязь находит тот, кто хочет ее найти.
Впечатление от прочитанного, именно, такое - очень тягостное...Можно подумать из Ваших слов (человеку несведующему), что у бурят в действительности такие непримиримые конфликты и противостояния...На деле же этого НЕТ...
Вы сами, Туяна, провоцируете эти конфликты уже на подсознательном уровне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 15 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru