BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Я-буддист" (опрос)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 01:54 +0000     Ответить с цитатой

Rainboroo прав во всем - религия не помогает решать проблемы, с которыми сталкиваются люди.
Это безграмотно называть буддизм бурятской религией. Да, часть бурят-буддисты. Но у них тибетские имена, а не бурятские. Часть бурят стала давать больше денег на строительство дацанов и дуганов. Безусловно, это их личное дело, но я считаю, что это большая глупость.

Тем более, что эти церкви не поддерживают бурятскую культуру. Вместо того, чтобы надеяться на государство или ругать тех, кто переводит за границу милллионы, или вбухивать деньги в храмы и попов, буряты лучше бы учились сами и давали своим детям качественное образование.

Оюбуну, наверное, выгодно, чтобы буряты надеялись на молитвы лам и были темными, и забитыми. Поэтому он так рвет глотку за попов. :D

Кстати, что нибудь слышно о реакции буддийской церкви на уничтожение бурятской автономии?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 02:13 +0000     Ответить с цитатой

sensei писал(а):
Спасибо, Саяночка, за мудрые слова... Мы все стремимся к истине... только у каждого свой путь, и повторяющихся путей и воплощений не бывает, да скорее я теоретик, но пытаюсь сбросить оболочки, к большему сожалению, жизненная проза камнем тянет назад, выход один, уединение, только так, на мой взгляд, можно очиститься от всего земного, и немногим это дано, а большинству это и не надо :cry:


Спасибо за понимание! Хоть один чел. меня понимает :lol:
Не обязательно уединяться для этого. Даже, наоборот, я думаю, не надо этого делать. Мысли наши текут непрерывным потоком. Надо научиться ловить их и отпускать. А как это научиться делать, как не в в самом центре водоворота :lol:


Последний раз редактировалось: Sayanochka (10.12.06, 02:19 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 02:17 +0000     Ответить с цитатой

const-nz писал(а):
О нравственности Sayanochka. А Вы о чём?


Да понятно.
Опять слезы, сопли. Как все плохо... бла, бла, бла.
А я по Вашему о чем? :shock:
Давайте о самосовершенствовании!
Причем тут дацаны и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 02:21 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Sayanochka писал(а):
Буддизм не считается религией . Это философия, а еще лучше назвать это учением.


прошу прощения за офф-топ,
но это утверждение в корне неверно. буддизм обладает всеми внешними и внутренними атрибутами любой иной мировой религии (канон, храмы, традиции etc). буддизм - это не только и не столько развитая философия, но это также целые культурулогические пласты, от науки до искусства. нельзя сводить все богаства буддизма только к достижениям философии. это было бы обеднением буддийских достижений.

в рамках вашего сообщения
лучше наверное было выразиться, что буддизм - это целая ЦИВИЛИЗАЦИЯ, основанная на четырех благородных истинах и трех драгоценносятх, позвольте мне такую поправку.

Согласен с Вами, полностью. Цивилизация со всеми атрибутами. И как любая цивилизация пережывает свои подъёмы, падения, возрождения. Ей так же свойственны свои внутренние противоречия, как и любой живой системе. Христьянство послужило основой современной европейской цивилизации,но эта цивилизация создавалась насилием и кровью. Тоже происходит и с исламом. И только Буддизм, на мой взгляд, ни кому не навязывает свои ценности, тем более силой. И еще, удивительная особенность Буддизма это то, что он не призывает верить слепо, а напротив, призывает проверить и убедиться в истиности.
_________________
Всё, что светит, гаснет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 02:26 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый(ая) Sayanochka, Вы знаете, когда Вы говорите без "Опять слезы, сопли. Как все плохо... бла, бла, бла." С Вами говорить гораздо интересней.
_________________
Всё, что светит, гаснет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 02:50 +0000     Ответить с цитатой

const-nz писал(а):
Уважаемый(ая) Sayanochka, Вы знаете, когда Вы говорите без "Опять слезы, сопли. Как все плохо... бла, бла, бла." С Вами говорить гораздо интересней.


Так давайте говорить! Не хочу вести спор, который длится тысячелетиями. Какая религия, какой путь лучше. И о том, как прилепляется грязь и лишнее, ненужное, вредоносное (кажущееся, на первый взгляд очень важным) к каждому хорошему начинанию, ко всему светлому и чистому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

Сенсей:
Согласен с тобой на счет того, что спор не всегда ведет к истине, и что в некоторых случаях он бесполезен и даже вреден. В первую очередь это относится к вопросам, касающихся личных вкусов и предпочтений.

Райнбороо
Но тем не менее, я все-таки позволю себе с вами не согласиться. Хотя мне лично не всегда нравятся некоторые средневековые штучки, которыми часто грешат буддийские священнослужители, утверждать, что Учение Будды является только "опиумом для народа", думаю, будет неправильно. Буддизм стал неотемлемой частью культурного наследия тибетце, монголов и большой части бурят, поэтому изучение и развитие буддизма имхо среди указанных стало народов своего рода символом сохранения национальной культуры, а в случае с тибетцами - также и национальной идентичности (антитеза: китаец коммунист - тибетец буддист). Из этого этого, конечно, не следует, что необходимо забросить мирские дела и стать эдакими религиозными фанатиками, живущими только призрачными идеями. Вообще, надо сказать, буддизм в отличие от ислама или христианства не приемлет никаких крайних форм, поэтому такое явление, как буддийских фундаментализм, в принципе невозможен. Некоторые характеризуют деятельность Далай Ламы в Индии как попытку укрепления традиционных клерикальных институтов и оболванивание тибетского народа, но, как я уже говорил, для тибетцев сохранение наследия предков, в т.ч. устаревших, является жизненно важным вопросом. А в Бурятии, где не было таких мощных феодально-клерикальных институтов, как крупные монастыри-собственники земель, душ и многих богатств, наследственная власть перерожденцев-лам, имхо все вопросы решаются гораздо проще. Имхо обновление традиционных религиозных институтов в соответствии с современными условиями сейчас как раз происходит именно в Бурятии, и не беда, что в связи этим возникают проблемы, о которых здесь уже говорилось. Они неизбежны, и на то они проблемы, чтоб их решать. При этом нам, думается, следует брать пример с японцев - никто не может обвинить их в том, что они забросили светскость, наоборот, их менталитет, сохраняющий дзен-буддийские и синтоистские начала, помог им совершить их экономическое чудо.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 09:12 +0000     Ответить с цитатой

ОК, для Саяночки, буддизм - путь к самосовершенствованию. Ее выбрал этот путь или она сама выбрала, трудно сказать. Но написала она здорово. Сразу захотелось сиддхи заполучить :D Спасибо, Саяночка. У вас есть сиддхи, я это чувствую и завидую вам :D
На самом деле путей к самосовершенствованию много и буддизм один из них. Если, конечно, не впадать в фанатизм и не бить пяткой в грудь, что ваше и есть это самое-самое.

Вы, Констанц, не обольщайтесь о т.н. "мирности" буддизма. Такой имидж появился у буддизма благодаря современному лидеру Гелугпы Его Святейшеству Далай Ламе 14.

В свое время буддизм был очень воинственной религией, и невинной крови разные фанатики-буддисты пролили немало. То, что буддизм стал одной их мировых религий разве ни о чем не говорит? Так просто не становятся властителями душ и кошельков миллионов прихожан. Еще один пример воинственности буддизма - боевые исскуства, то есть исскуства убивать, развивались и поддерживались в буддийских храмах.

Мне интересно, что "быть буддистом" многие почему-то связывают с национальностью.
Заметьте - буддийская церковь ни разу не высказалась против уничтожения бурятских автономий.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peregrina
ороошо


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: USA
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 10:38 +0000     Ответить с цитатой

Помнится в прошлом году приезжал Римпоче... Нда-а-а-а... разочаровалась я порядочно тогда в религиозности нашего народа, на поверку оказавшейся "псевдорелигиозностью"... Уж извините меня. Но смотреть на толпу людей, раздерающих хувараков на куски, лишь бы получить стебель сухой травы, кусок красной нити(+ не забыть набрать добра всем своим семейным, которые, по ряду уважительных причин, не могли прийти), глоток аршана (который, по большому счету, в любое время всегда доступен был...)... Хммм, всем так хочеться отчиститься, освободиться от грехов, попасть на следующий уровень... Так горько было. Стыдно. Люди сносили друг друга с ног. Перестали уважать всех - Римпоче, лам, хувараков, близ сидящих... самих себя, наконец. Обо всем забыли! Эгоисты. Ни стыда ни совести. Учение такого рода делалось впервые за 70 лет. И кем? Учителем Его Святейшества. Наш народ не был готов к нему. Большенство просто невежественно (уж простите меня).

Так обидно было смотреть на растоптанные цветы возле дацана (мы с сестрами их садили... моя семья делала ремонт в самом дацане - мытье, покраска. 2 недели тяжкого труда... коту под хвост)

А если вспомнить такой обряд как Джугуба, потерявший здесь у нас свой первоначальный смысл. Кошмар, что творится!

Все так стремятся сжечь этот несчастный комочек теста (ткани, бумажки), так спешат. В прошлом году там чуть ребенка 2 лет не затоптали! Ужас! Ну что вы не успеете? Чего боитесь? Что святое костровище погаснет. С Ума можно сойти. Спокойно на душе становится? Ха! и еще раз ха!

Какие цели вы преследуете? все счастья для себя любимого хочется и начхать на всех! На все начхать... Простите мне мои грехи! Че все я прощен,да? Ну вот и хорошо-о-о... Теперь и помирать не страшно! В барана уж точно не перерожусь. Конечно, нет! Ты уже...

Религиозный мы народ. Глупо. Как же глупо это звучит. Нет ни грамма! Не осознаете! С молоком впитал? Ага. Как же, как же... В том-то и дело, что смысла не понимаем. Стыдно, товарищи, стыдно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 10:55 +0000     Ответить с цитатой

Согласен с мною уважаемым Cezare
Я то просто пытаюсь получить, что-то хорошее от буддизма и как-то понять и улучшить положение моего народа и ...

Какими чертами характера обладали монгольские скотоводы-буддисты очень хорошо описывает Ц. Жамцарано в своих экспедиционных дневниках. Улан-Батор того времени был небольшим религиозным и торговым городком, что-то наподобие нынешнего поселка при Иволгинском дацане – Хурээ. К большей части духовенства Жамцарано в своих дневниках (хотя сам вроде как буддист) относится негативно, отмечает лень, неспешность, неактивность, боязнь, нечистоплотность простого народа, привитого народу ламами. Духовенство же выполняло роль марионеточных манжуро-китайских вассалов. Монголия после принятия буддизма его феодальной знати стала как раз отсталой странной с феодально-религиозным строем и остановилась в своем развитии до начала 20 века. Истину и правду буддистского учения получили, скорее всего, лишь единицы из нескольких поколений.

Монголы же времен Империи несла в себе СВОЮ большую ЦИВИЛИЗАЦИЮ. Их уклад жизни, дипломатия, порядок в обществе, экономика, ремесло, а также ВЕРА и СПРАВЕДЛИВОСТЬ было достаточно конкурентно в мире.


Чингис-хан стал человеком тысячелетия Юнеско, которая оценивает культурный и научный вклад в развитии человечества.
Согласен, что теперь уже буддизм «неотъемлемая» часть культуры монголов и что нужно беречь ее как носительницу культуры.

Но перегибать с этим не стоит, относится трезво на все эти вещи, а не как это делается в нынешней Бурятии.
Лучше перенимать опыт, учение у всего, что есть в мире, а не тупо уединяться и самосовершенствоваться.

Самосовершенствование должно проходить путем борьбы, сохранением старых и впитыванием всех новых знаний и реальном созидании а не бла-бла-бла :lol: .

Мы – буряты и монголы (а не буддизм) должны САМИ навязывать свои ценности, не заменять и рушить что-то свое, а просто накапливать свой и чужой опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaya
ахамад


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 842
Откуда: бурханай газарhаа
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 12:09 +0000     Ответить с цитатой

Энэ хубуун мунхаг . Баарhани.

Каким образом ламы могли "привить народу лень, неспешность, нечистоплотность, неактивность,боязнь"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

to gaya:
потому что такие глубоковерующие как ты :lol: не вдаваясь в подробности, не хотят воспринимать чье-либо мнение без истерик и прямых оскорблений, зато часто зависят от своих идеалов.

каким образом? как уже говорилось, что как неотъемлемая часть культуры в результате большого влияния и на другие сферы жизни религия может сформировать или же помочь сформировать в том числе и непривлекательные черты нации.

Лень, неспешность, нечистоплотность, неактивность,боязнь - все это можно заменить другими терминами и оттуда уже можно запросто найти отношение что преподносит такая религия как буддизм или его бурятская форма.

Жамцарано просто описывает свое путешествие по Монголии, делает выводы, потом я делаю выводы, соотношу с тем, что знаю и просто рассуждаю. Увидев, твою короткую реплику и как ты это преподнесла – то, узнаю наших обычных и наивных бурятских приверженцев буддизма. Многие из которых мои родственники, коллеги, друзья, товарищи… :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 15:31 +0000     Ответить с цитатой

Райнбороо:
Ну, что касается лени и неспешности, это черты нашего национального характера :) а нечистоплотность и неактивность везде встречалось и до сих пор встречается на Востоке и кое-где даже на Западе. Эти явления никак не связаны с ламами, и существовали не благодаря, а вопреки буддизму, т.к. в буддийстских текстах весегда подчеркивается важность чистоты не только духовной, но и физической. Так, считается, что пресловутые "сиддхи" не проявляются, если практикующий нечистоплотен - божеств отпугивет грязь :) А что касается Чингис хаана и монголов эпохи империи, они были, конечно, крутые вояки, хитрые дипломаты и политики. Но я не думаю, что степные кочевники, объединенные Чингисом, жили счастливо - тяжела бремя имперских амбиции. Также, думается, главной причиной развала державы, было то, что монголы тогда слишком большое внимание уделялии материалистской практике в общественной жизни, предпочитая культуру заимствовать извне в готовом виде, т.е. империя объединяла только тела, но не души. Нет нужды говорить, что из этого могло выйти и вышло. Вы считаете, что уходить в горы и уединяться глупо - скорее всего так оно и есть. Не всем дана карма стать настоящим практиком, для которого самосовершенствование является смыслом и содержанием жизни. Но Саяночка здесь высказалась в том смысле, что быть буддистом - это претворять Учение в жизнь по мере своих сил и возможностей. Полностью с ней согласен, и в этой связи хочу объяснить, почему в качестве примера для подражания я выбрал япноцев. Однажды у какого-то дзэнского учителя спросили, что такое дзэн. Он, как говорят, сказал примерно следующее: "Дзэн - это значить не чистить картошку, думая о пустоте, а просто чистить картошку" Я, перефразируя его, сказал бы так: быть буддистом - это не значит практиковать саддханы и обряды с целью получения сиддхи или потенциального просветления, а просто жить в соответствии с заветами Будды, стараясь принести максимальную пользу себе и окружающим, своей стране, своему народу, всем живым существам.

Куриоус1:
Про воинственный буддизм впервые слышу от Вас :) Может просветите невежду в то, какие буддисты-фанатики где и когда проливали кровь неверных, распространяя свои убеждения огнем и мечем? :) Боевые искуства присущи дальновосточной культуре в целом, а на родине буддизма - Индии - воинов-монахов не было. Если уж обвинять буддистов, то имхо только в дворцовых интригах, потому что буддизм в той или иной стране всегда начинал свое распространение только сверху, с элиты - с раджей, императоров, ханов и князей. Как правильно заметил один буддолог, буддизм в древности был преимущественно городской религией, и его по процветающим торговым городам Азии развозили караваны как какой-нибудь экзотический товар. А это неплохо, по-моему, доказывает то, что для того, чтоб быть буддистом необходима известная доля интеллегентности или, если угодно, мещанства :D
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 15:54 +0000     Ответить с цитатой

[quote="curious1"]ОК, для Саяночки, буддизм - путь к самосовершенствованию. Ее выбрал этот путь или она сама выбрала, трудно сказать. Но написала она здорово. Сразу захотелось сиддхи заполучить :D Спасибо, Саяночка. У вас есть сиддхи, я это чувствую и завидую вам :D
На самом деле путей к самосовершенствованию много и буддизм один из них. Если, конечно, не впадать в фанатизм и не бить пяткой в грудь, что ваше и есть это самое-самое.

Спасибо, curious1! :lol:
За понимание. Я рада, что кто-то понял то, о чем я хотела сказать. Честно говоря, я давно убедилась, что немногие имеют стремление идти по пути, или хотя бы всерьез задуматься о своем предназначении рождения на Земле. Легче сходить в дацан и купить индульгенцию. Жизнь многих подобна жизни животных. Драгоценный Дар, подарок судьбы, карма за прошлые заслуги (называйте как хотите) рождения в сансаре в человеческом теле растрачивается попусту!
Я напишу. когда будет время, еще кое-что интересное о чем Вам может быть никогда не расскажут или на что вы никогда не обратите внимание :lol: И вы, возможно, заинтересуетесь Путем по настоящему. Просто хочу это сделать не торопясь в спокойной обстановке. Я думаю я должна к этому подойти очень серьезно 8) Хотя самые глупые и страшные вещи на земле, как известно, делались с самым серьезным выражением лица.
Некоторые вещи очень трудно понять и принять. Некоторые пути открыты только для избранных и это не секрет! Нет я не хочу сказать, что туда не пускают кого-то. Двери открыты для всех. Просто возникают трудности в понимании.
Я отдаю себе отчет в том, что отныне я буду подвержена битью и всяческому злословию :shock: (Как я обещала говорить попроще и подоходчивее: когда говорю пути открыты для избранных, то читать нужно : не для средних умов :lol: ) Да простят меня все живые существа.
Честно, когда я встречала на своем пути людей с пытливым умом (или может мне это только казалось) я всякий раз делала попытку включить какой то механизм в человеке для пробуждения его от спячки. Но это тоже самое, что стучаться в закрытые двери. Но я уверена, что на СБН собрался самый лучший цвет и Драгоценность бурятского народа. Просто они еще об этом сами не знают :lol: Мне понравились все молодые люди без исключения, с которыми я познакомилась здесь в Москве и в У-У :lol:
Ну почему же мне не сделать еще и еще одну попытку показать истину учения. Хочется уронить еще одно маленькое зернышко.

Для начала хочу сказать следующее: Вы должны понять и принять хотели бы Вы этого или не хотели и как страшно это не было: Вы одиноки во всей Вселенной, до тех пор пока Вы находитесь в пути и не только. Особенно в сансаре. Это надо принять как данность. Или понять логическим путем.


Последний раз редактировалось: Sayanochka (10.12.06, 19:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 16:45 +0000     Ответить с цитатой

Peregrina писал(а):

Так обидно было смотреть на растоптанные цветы возле дацана (мы с сестрами их садили... моя семья делала ремонт в самом дацане - мытье, покраска. 2 недели тяжкого труда... коту под хвост)

А если вспомнить такой обряд как Джугуба, потерявший здесь у нас свой первоначальный смысл. Кошмар, что творится!


Религиозный мы народ. Глупо. Как же глупо это звучит. Нет ни грамма! Не осознаете! С молоком впитал? Ага. Как же, как же... В том-то и дело, что смысла не понимаем. Стыдно, товарищи, стыдно...

Праведный гнев.
Только так сильно не переживайте, что пошло коту под хвост.
А стыдить тоже не надо.
Всему свое время, свое место и на все есть свои причины.
_________________
*Кто владеет Информацией - тот владеет Миром.*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru