BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Я-буддист" (опрос)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 17:15 +0000     Ответить с цитатой

Peregrina писал(а):
Помнится в прошлом году приезжал Римпоче... Нда-а-а-а... разочаровалась я порядочно тогда в религиозности нашего народа, на поверку оказавшейся "псевдорелигиозностью"... Уж извините меня. Но смотреть на толпу людей, раздерающих хувараков на куски, лишь бы получить стебель сухой травы, кусок красной нити(+ не забыть набрать добра всем своим семейным, которые, по ряду уважительных причин, не могли прийти), глоток аршана (который, по большому счету, в любое время всегда доступен был...)... Хммм, всем так хочеться отчиститься, освободиться от грехов, попасть на следующий уровень... Так горько было. Стыдно. Люди сносили друг друга с ног. Перестали уважать всех - Римпоче, лам, хувараков, близ сидящих... самих себя, наконец. Обо всем забыли! Эгоисты. Ни стыда ни совести. Учение такого рода делалось впервые за 70 лет. И кем? Учителем Его Святейшества. Наш народ не был готов к нему. Большенство просто невежественно (уж простите меня).

Так обидно было смотреть на растоптанные цветы возле дацана (мы с сестрами их садили... моя семья делала ремонт в самом дацане - мытье, покраска. 2 недели тяжкого труда... коту под хвост)

А если вспомнить такой обряд как Джугуба, потерявший здесь у нас свой первоначальный смысл. Кошмар, что творится!

Все так стремятся сжечь этот несчастный комочек теста (ткани, бумажки), так спешат. В прошлом году там чуть ребенка 2 лет не затоптали! Ужас! Ну что вы не успеете? Чего боитесь? Что святое костровище погаснет. С Ума можно сойти. Спокойно на душе становится? Ха! и еще раз ха!

Какие цели вы преследуете? все счастья для себя любимого хочется и начхать на всех! На все начхать... Простите мне мои грехи! Че все я прощен,да? Ну вот и хорошо-о-о... Теперь и помирать не страшно! В барана уж точно не перерожусь. Конечно, нет! Ты уже...

Религиозный мы народ. Глупо. Как же глупо это звучит. Нет ни грамма! Не осознаете! С молоком впитал? Ага. Как же, как же... В том-то и дело, что смысла не понимаем. Стыдно, товарищи, стыдно...

Русский менталитет. Совковый.
Побыстрее прорваться в очереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 18:55 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Заметьте - буддийская церковь ни разу не высказалась против уничтожения бурятских автономий.


это не правда.
например, многоуважаемый Ригзен-лама от лица Центрального Духовного Управления Буддистов России выступал в защиту автономии Усть-Орды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 19:00 +0000     Ответить с цитатой

Rainboroo писал(а):
Жамцарано просто описывает свое путешествие по Монголии, делает выводы, потом я делаю выводы, соотношу с тем, что знаю и просто рассуждаю. Увидев, твою короткую реплику и как ты это преподнесла – то, узнаю наших обычных и наивных бурятских приверженцев буддизма. Многие из которых мои родственники, коллеги, друзья, товарищи… :lol:


просьба дать ссылку на слова Жамсарано. не припомню что-то активной критики из его уст в адрес всей буддийской церкви.

может быть, вы его с Гомбожапом Цыбиковым спутали? но тот всем известен своим чрезмерным подобострастием в сторону руси и запада.

и еще - я бы посоветовал вам быть поумеренней и тактичее (особенно с девушками) в своей критике бурятского буддизма.
вам вообщем-то нет нужды переходить на глупые обобщения и даже нелепые нападки в адрес форумчан. это "наивно и банально", если пользоваться вашей же терминологией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gaya
ахамад


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 842
Откуда: бурханай газарhаа
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 21:39 +0000     Ответить с цитатой

2 : Дождь: Не собираюсь обижаться на вашу безаппеляционную прямоту, не оправданную, прямо скажем. Где вы увидели истерику, тем более прямое оскорбление? Я была полна буддийского сострадания. Баарhани!

Вы согласитесь, что нельзя говорить, что все ламы, кроме Даши-Доржо Итигелова-люди, недостойны респекта. что они учат всех лени. боязни, неспешности, неспешности, неактивности.
dGalsan: Спасибо :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.12.06, 23:50 +0000     Ответить с цитатой

не верю вам, Галсан, потому что я нигде не нашла об этом информации - ни на сайте Иволгинского дацана, ни на официальном сайте буддистов России...

Cezare, почитайте, пожалуйста, многочисленные источники по истории буддизма САМИ, и, не доверяйте российским и советским буддологам. Они, конечно, ребята славные, но субъективные. Почитайте хотя бы буддийские притчи, там много интересного о миролюбии. Что касается особой интеллИгентности буддистов, то, извините, некоторые высказывания буддистов заставляют сомневаться в вашем утверждении)))

Да, вы что настолько наивны, что думаете, что дворцовые перевороты не сопровождались кровью? Мдя, просто :shock:

Буддизм ничем не отличается от других религий. В других религиях тоже есть очень просвещенные учителя и учения. Как в буддизме, так и в других религиях отчаянные фанаты готовы раздавить ребенка ради кусочка тряпочки. В Мекке толпы мужиков давят правоверные мусульмане во время хаджа, или во время Крестных ходов верующие затопчут и не поморщатся. Это все печально.

Саяночка, я пошутила по поводу сиддхов. Я, честно говоря, не хочу читать чужие мысли и знать будущее. Мне бы в настоящем разобраться.
Что касается одиночества, то вы абсолютно правы - только мы сами отвечаем за все, что мы сделали и делаем. Хорошо, если не вовлекаем в свои траблы близких. Неуютно, правда?

Зачем вам нужно самосовершенствование? Мне кажется, вы тоже не захотите читать чужие мысли.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

Да ладно. Отошли от опроса. В опросе попросили изложить свое мнение о понятии "-Я буддист". Скорее всего то, что под этим понимает большинство "бурят-буддистов и их окружение".
Человек пишет научную работу и в работе скорее всего нужно как раз отразить такие особенности осознания себя как буддиста.

Ламам, скорее всего, нужно пройти педагогику. Там можно понять что передача знаний может быть искажена на разных ее этапах и из-за многих внутренних и внешних причин (тоже умные люди все это исследовали). И осознать, что они в конечном счете вкладывают в осознание основной массы, считающих себя буддистами.

Цитата:
Буддисты признают возвещенные Буддой „четыре благородные истины". Первая из них утверждает, что всякое существование есть страдание. Вторая, что причина страдания заложена в самом человеке: это его жажда жизни, наслаждений, власти, богатства, это привязанность к жизни в любой ее форме. Третья истина объявляет, что прекратить страдания возможно: для этого необходимо освободиться от жажды жизни, достичь состояния, при котором всякое сильное чувство отсутствует, всякое желание подавлено. Наконец, „четвертая благородная истина" заключается в указании так называемого „благородного срединного восьмеричного пути", состоящего из „праведного воззрения, праведного стремления, праведной речи, праведного поведения, праведной жизни, праведного учения, праведного созерцания, праведного самопогружения", обычно называемого медитацией (санскритск. — „дхьмна", кит. — „чань", япон. - „дзэн").


Я вот все считаю, что многие как раз все пытаются залесть в третий элемент истины
для этого необходимо освободиться от жажды жизни, достичь состояния, при котором всякое сильное чувство отсутствует, всякое желание подавлено.

без всякой возможности (так как глупы и наивны, а скорее всего заняты мирской жизнью - но все стремятся) попасть к четвертой ее части.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
не верю вам, Галсан, потому что я нигде не нашла об этом информации - ни на сайте Иволгинского дацана, ни на официальном сайте буддистов России....

ЦДУБ не входит в состав Сангхи, это самостоятельная организация. И, кажется, на данный момент нет в РБ достаточно сильной религиозной организации, которая могла бы поставить вопросы политического характера, у духовенства хватает своих проблем. Но я не думаю, что представители духовенства относятся к слияниям и поглощениям так уж равнодушно.

curious1 писал(а):
Cezare, почитайте, пожалуйста, многочисленные источники по истории буддизма САМИ, и, не доверяйте российским и советским буддологам. Они, конечно, ребята славные, но субъективные. Почитайте хотя бы буддийские притчи, там много интересного о миролюбии. Что касается особой интеллИгентности буддистов, то, извините, некоторые высказывания буддистов заставляют сомневаться в вашем утверждении)))
Да, вы что настолько наивны, что думаете, что дворцовые перевороты не сопровождались кровью? Мдя, просто :shock:

В том -то и дело, что я читал многочисленные источники по истории буддизма сам на тиб. и монг. языках, поэтому привел мнение английского буддолога в качестве незаинтересованного взгляда со стороны. Перевороты иногда, конечно, сопроваждались кровопролитием, но это граммы крови по сравнению с тоннами, пролитыми в ходе крестовых походов и мусульманской экспансии. А про интеллИгентных буддистов я сказал в шутку, и не знал, что для Вас, возможно, это слово означает только умение грамотно писать на русиш шпрахе :) Что поделаешь - он не родной, поэтому простите великодушно.

curious1 писал(а):
Буддизм ничем не отличается от других религий. В других религиях тоже есть очень просвещенные учителя и учения. Как в буддизме, так и в других религиях отчаянные фанаты готовы раздавить ребенка ради кусочка тряпочки. В Мекке толпы мужиков давят правоверные мусульмане во время хаджа, или во время Крестных ходов верующие затопчут и не поморщатся. Это все печально.

Это все, конечно, очень печально, но в буддизме невозможны такие понятия, как насильное обращение неверных для их же блага, крестовые походы, джихад и пр. Есть только миф про войну Шамбалы, но в текстах (не связанных с самим Буддой, а составленных буддийскими учеными позднейшего периода) говорится, что война Шамбалы вспыхнет только тогда, когда буддизм и буддисты окажутся на грани уничтожения - гипотетическая необходимость самообороны, а не оправдание насилия, возведенная в принцип. Качественная разница, заметьте, очень велика.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.


Последний раз редактировалось: Cezare (11.12.06, 14:34 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 09:21 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Саяночка, я пошутила по поводу сиддхов. Я, честно говоря, не хочу читать чужие мысли и знать будущее. Мне бы в настоящем разобраться.
Что касается одиночества, то вы абсолютно правы - только мы сами отвечаем за все, что мы сделали и делаем. Хорошо, если не вовлекаем в свои траблы близких. Неуютно, правда?

Зачем вам нужно самосовершенствование? Мне кажется, вы тоже не захотите читать чужие мысли.


:lol: Да и я не хочу! Вы просто меня не поняли. Сиддхи как приходят, так и уходят. Они не спрашивают нас, когда прийти или уйти :lol: И не обязательно именно в такой форме. Это просто, возможно, неудачный пример. Я уже говорила, что они как раз и не являются самоцелью.
Я думаю, для начала нужно помочь самому себе, прежде чем помогать другим :lol: Решить проблемы с самим с собой.
Зачем мне самосовершенствование? Конечно, в первую очередь для себя. А не для получений сиддхи - это точно! Сиддхи - это как бесплатное приложение, как вторичное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
не верю вам, Галсан, потому что я нигде не нашла об этом информации - ни на сайте Иволгинского дацана, ни на официальном сайте буддистов России...


http://sfa-moscow.narod.ru/photo/u-orda/index.htm
это было на конференции от 10 марта 2006 года

об остальном все достаточно ясно сказал Cezare.
ЦДУБ действительно политически намного более активна - вспомним хотя бы жесткое и взвешенное интервью его руководителя, насчет приезда Его Святейшества Далай-ламы 14 в Бурятию. (не так давно здесь были обсуждения).

еще, если правильно помню, Ирина Урбанаева (женская община "Зеленая Тара") высказывалась в прессе и по поводу Усть-Орды, и по поводу приезда Его Святейшества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

и еще думаю, что здесь будет более чем уместно интервью, данное по просьбе молодежного православного общественно-политического журнала "МЫ в России и Зарубежье" (№3 май-июнь 2006 г., стр. 12-14) -


О бурятской религиозной кухне

Буддизм уже в течение как минимум трех веков является национальной религией бурятского народа. Насколько сильно его влияние сегодня? Каково отношение бурят-буддистов к православию, к русским? Как сочетается учение Будды с шаманскими традициями? На эти вопросы мы попросили ответить Дмитрия Галсана, представителя московской молодежной диаспоры бурят.

Дмитрий, насколько мне известно, теперь в Бурятии восстанавливаются дацаны, растет число лам – друзья говорили, до 2-х тысяч – книжные магазины Улан-Удэ полны литературы о буддизме. Насколько сильна эта тенденция религиозного возрождения? Нет ли опасности, что буддизм воспринимается лишь как атрибут бурятской культуры, национальной идентичности, а само учение Ситхартхи Гаутамы бурят интересут мало?


Моих сверстников и знакомых (27-30 лет) буддизм как идея, а не национальный атрибут, интересует достаточно сильно, но, как правило, это не афишируется во «всеуслышание». Большой популярностью пользуются дидактические и философские материалы (Геше Джампа Тинлей, Бидия Дандарон, Еше Лодой Ринпоче и др.), в кругу моих родственников и друзей часто бывают обсуждения тех или иных базовых понятий – причем людьми далеко не самыми религиозными. Это, вероятно, возрастное. Среди старшего же поколения знакомых и виденных мною бурят, воспитанных в советское время, я наблюдаю как минимум три позиции – или полный нигилизм (насмешливое отрицание), или чересчур старательное выполнение формальных обрядов (показная религиозность), или спокойное отношение к вере (глубоко внутренняя религиозность). Нигилизм, конечно же, редок (сегодня «не модно» быть атеистом), показной религиозности побольше – она очень характерна для национальных маргиналов, подвергшихся значительному обрусению (т.е. не знающих и часто не уважающих родного языка и традиций). Третий же тип религиозности (глубоко внутренний) распространен больше всего. И в этом я, как обычный мирянин, вижу проявление именно буддийской основы традиционного бурят-монгольского мировоззрения. Нет нужды кричать на весь белый свет о своей религии и религиозности, но выполнять базовые морально-этические принципы буддист обязан, и, как правило, к этому все, считающие себя буддистами, стремятся. Впрочем, конечно же, оставляю это утверждение на своей совести. Тем более, что эти позиции уже намного менее выражены среди людей моего поколения, для которых поездки в дацан, на Обо , Майдар , Сагаалган и Сурхарбан считаются чем-то самим собой разумеющимся (в советское время практически это все было под запретом).

В последние годы в Республике наблюдается определенная национальная напряженность между бурятами и русскими, есть даже люди, которые стремятся представить эту проблему как религиозное противостояние. Каковы реальные отношения православных и буддистов в Бурятии и в России в целом, как на официальном, так и на бытовом уровнях? Как с точки зрения буддиста должны вести себя буряты, чтобы правильно разрешить этот конфликт?

Считаю, вопрос в такой форме поставлен не совсем корректно. Конечно, я не специалист-исследователь современной общественно-политической жизни в восточно-сибирском регионе, но тем не менее, об «определенной национальной напряженности» в Бурятии слышу впервые от вас. Откуда у вас такие сведения? И что вы понимаете под этим определением? Это важно для раскрытия сути вопроса.
Если понимать под вашей формулировкой желание бурят придерживаться своей религии, традиций и языка, то нужно четко понимать, что национализм бурят носит сугубо защитный характер, и он направлен в первую очередь на сохранение своих культурных ценностей (язык, традиции, религии). У бурятского народа сложная история, определенную часть (в царской России) проходившая в условиях агрессивного давления государства и прямого, жесткого давления представителей православной церкви на бурят. На мой поверхностный взгляд, буддизм для бурят в этом аспекте служит методом защиты своего собственного культурного "Я".
В плане межнациональных отношений восточно-сибирский регион всегда отличался спокойствием (и в этом я вижу еще одно проявление традиционного буддийского менталитета бурят). Но что есть по-настоящему, так это растущее недовольство государственной политикой федерального центра — особенно ее национальными аспектами.
К сожалению, современные политические процессы в РФ позволяют уверенно констатировать пренебрежение государства к элементарным правам народов и народностей. И Бурятия (Бурят-Монголия) не остается в стороне. Последние события, связанные с т.н. объединением Усть-Ордынского Бурятского Автономного Округа и Иркутской области, очень болезненно подействовали и воздействуют на общественное сознание бурят. Считается, что этот референдум не отражает истинные общественные настроения. Это событие резко активизировало общественную дискуссию о 1937 годе, когда произошло насильственное и абсолютно неконституционное расчленение этнической Бурят-Монголии на три разделенных субъекта с "отрезанием" нескольких чисто бурятских районов в пользу читинской и иркутской областей. В обществе этот вопрос тесно связан с принципом справедливости, и он ассоциируется с все более ощущающимся давлением на бурят. Действия, производимые государством, считаются несправедливыми .
Вообще, меня лично, как этнического бурята и россиянина, очень настораживает современная тенденция возврата к имперской формуле "православие-самодержавие-народность". Ведь несправедливости в дореволюционной России было намного больше, чем в СССР (на мой взгляд, это было одной из причин уничтожения российской империи). Империя, как мне кажется, это всегда только наглый и грубый принцип силы, который просто смеется над принципом справедливости. В этом плане меня лично поразили и шокировали оценки уважаемого (во всяком случае, часто мелькающего сегодня на экране ТВ) православного деятеля, диакона А.Кураева, который в своей книге "Сатанизм для интеллигенции" показал всю самую темную суть имперского мировоззрения, описав "кровожадность ламаистских идолопоклонников" в худших традициях какого-нибудь иркутско-нерчинского архиепископа Вениамина образца 1863 года . Для меня, простого гражданина своей страны, уважающего не только свои, но и соседские традиции и культуру, это выглядит явным анахронизмом и при этом очень агрессивной попыткой вернуть время действия "принципа силы". К сожалению, эта книга А.Кураева была одобрена и рекомендована к печати отделом религиозного образования и катехизации Московского Патриархата РПЦ — вероятно, по какому-то недоразумению .

Среди иркутских бурят исторически значительная часть – православные. Как теперь строятся отношения меду представителями двух частей бурятского народа?

Насколько мне известно, иркутские буряты не считают себя православными – в подавляющем большинстве случаев они относят себя к шаманистам. До последнего времени я даже ни разу не слышал о православных бурятах – но есть непроверенные слухи, что таковые существуют среди молодежи – скорее, правда, в единичных случаях. Впрочем, это тоже нужно исследовать и изучать, видимо. Пока же традиционно считается, что православие отразилось на прибайкальских бурятах только в качестве исторического периода, навязанного репрессивно и в сугубо административном порядке православной церковью в царской России – именно с той поры для живущих в Усть-Орде бурят характерно называть своих детей русскими именами.
Многим иркутским бурятам (в т.ч. среди моих друзей) в семьях из поколения в поколение рассказывают истории о зверствах казака Похабова и ему подобных деятелей, о том, как "в старину загоняли целые деревни бурят на Ангару на лед – после такого "крещения" умирало много людей". Конечно, это все субъективно, но, тем не менее, и вполне объективные исторические исследования по большей части подтверждают эти сведения, а также и то, что православие как религиозная идея среди бурят не прижилось. Напротив, административное и репрессивное давление со стороны представителей православной церкви (имперской России, конечно же) способствовало все нарастающему распространению буддийского учения в этнической Бурят-Монголии (и также среди эвенков).
Сегодня же, конечно, нет такого жесткого и явного противостояния (или оно скрыто от общества) между буддистами и православными в Бурятии, поэтому мне было удивительно узнать от вас о существовании некоего «определенного» конфликта между ними.

Насколько силен традиционный шаманизм среди бурят, как он уживается с ламаистским буддизмом, в свое время победившим языческую веру Тибета Бодо и поставившим его духов-демонов к себе на службу? Пытаются ли буддисты отстоять чистоту веры, призывая бурят к освобождению от плена страстей и желаний для достижения блаженства нирваны, в отличие от шаманистов, использующих своих духов для практических целей мира сего?

Традиционный шаманизм («хара шажин») – это неотъемлемая и органическая часть бурят-монгольской культуры. Всякий, кто уважает родную ему бурят-монгольскую культуру, с равным уважением относится и к шаманизму, и к буддизму. Впрочем, бывают и люди, разделяющие шаманизм и буддизм до позиции противостояния и утверждающие о преимуществах или буддизма перед шаманизмом, или шаманизма перед буддизмом. Это неверно, и это очень сильно зависит от степени религиозности и уровня образованности человека – всякий, кто хотя бы минимально осведомлен об особенностях родной ему культуры и знает основы тибето-монгольского буддизма, понимает, что буддизм вовсе не уничтожает шаманизм, но реинтерпретирует его, бережно сохраняет и поднимает на новую высоту. Так происходило с учением бон (шаманизм Тибета, если так можно выразиться) , и примерно так же, вероятно, происходило и с синто у японцев. То, что называют «ламаизмом» , есть культурный субстрат, на котором монгольская культура до последнего времени бессознательно продвигала тот же проект. И в этом, вероятно, проявляется еще одна характерная особенность буддийской цивилизации. Должен заметить, что шаманизм не сводится только к «использованию духов для практических целей» – я немного знаком со сложными представлениями о Вечном Синем Небе (Хухэ Мунхэ Тэнгери), которые категориально можно сравнить с Нирваной, Абсолютом, Истиной и т.д. – но в то же время конечно же, роль и значение духов местности, рода зачастую преувеличивались и абсолютизировались. Также и буддизм есть не только «освобождение от плена страстей и желаний ради блаженства нирваны» – корпус махаянских идей как раз подразумевает и подчеркивает важность реализации не только индивидуального, но в первую очередь общественного плана развития морально-этических принципов и идей буддийского учения. Буддизм не отрицает положения и категории шаманизма – он их реинтерпретирует, расставляя свои нравственные акценты, и при этом бережно сохраняя ритуальную часть шаманских обрядов.

Есть ли разница в отношении буддистов к секулярному и религиозному окружению?

На этот вопрос, боюсь, не смогу ответить. Сложность в том, что понимается под секулярным и религиозным окружением. Просто ценность любого человека (точнее, рождение индивидума в человеческой форме) подчеркивается специально, как шанс обрести подлинную свободу. Вот одна из известных буддийских притч – на дне мирового океана лежит черепаха, которая раз в эпоху поднимает голову, чтобы глотнуть воздуха. На поверхности океана плавает деревянный круг, носимый ветрами по всему океану. Вот сколько раз черепаха попадет головой в этот обруч, столько раз и есть возможность у человека переродиться в человеческой форме. Эта притча подчеркивает необходимость религиозной практики здесь и сейчас, не откладывая ее на потом.
С другой стороны, можно ориентироваться на слова духовного лидера всех буддистов – Его Святейшество Далай-ламу XIV, который признает ценность любой религиозной традиции, сравнивая эти традиции (их разность и похожесть) с разностью и похожестью различных национальных кухонь. Человечеству нужны все религии мира, отвечающие образу жизни, различным духовным потребностям и унаследованным национальным традициям отдельных людей.

Связано ли у буддистов восприятие человека как своего по вере с его национальным происхождением?

Буддисты четко различают область религиозного (личного «Я»), и область культурного (общественного «Я и Другие»). В области религиозного мировоззрения и опыта, как мне представляется, приветствуется то восприятие, которое наполняет здравым смыслом диалог между людьми вне зависимости от факторов происхождения. В области же культурного начала приветствуется уважение как к своим, так и чужим традициям.


Есть мнение, что бурятам для того, чтобы выжить в XXI веке, нужно быть сильными, бороться за свои интересы, развивать национальную культуру и не давать себя в обиду. Нет ли в таком случае опасности, что народ ожесточиться, межнациональные отношения только ухудшатся, а люди и думать забудут о вечном? Что могут посоветовать буддисты, каким должен быть бурятский народ в новом веке?


Это сложный вопрос. Иногда вообще слышны утверждения (конечно, единичные), что, возможно, калмыкам и бурятам нужен ислам для эффективной защиты национальных интересов. Думаю, это происходит от простого незнания своих собственных культуры и традиций. Наверное, хотелось бы, чтобы все происходило без оголтелого фанатизма, путем нормального рационального диалога, а не с позиций каких-либо противостояний. Людей во все времена притягивал принцип справедливости в качестве идеала, но принцип силы всегда соблазнял нас своей обманчивой иллюзией быстроты и простоты решений. Будем надеяться, что все будет хорошо.

Беседовал Вадим Сергиенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 12:05 +0000     Ответить с цитатой

Галсан, ну вы же понимаете как это несерьезно.
Буддийская церковь так и не высказала свое отношение к референдумам, и подобных шагов в ближайшем будущем от нее ждать не приходится.
Заявление какого то ламы никакого значения не играют, это никак не позиция церкви, а если и позиция, то уж какая то очень расплывчатая, оставляющая всегда черный ход... Это знаете, как заявлениие депутата не является позицией государства. И говорить, что буддийская церковь против объединения наивно, пока. Хотя официальные высказывания сангхи по поводу объединения, озвученные на тв и прочем сми, принесут, пожалуй, намного больше плодов чем различные листовки и митинги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 12:16 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
Галсан, ну вы же понимаете как это несерьезно.
Буддийская церковь так и не высказала свое отношение к референдумам, и подобных шагов в ближайшем будущем от нее ждать не приходится.
Заявление какого то ламы никакого значения не играют, это никак не позиция церкви, а если и позиция, то уж какая то очень расплывчатая, оставляющая всегда черный ход... Это знаете, как заявлениие депутата не является позицией государства. И говорить, что буддийская церковь против объединения наивно, пока. Хотя официальные высказывания сангхи по поводу объединения, озвученные на тв и прочем сми, принесут, пожалуй, намного больше плодов чем различные листовки и митинги


в этом абсолютно согласен с вами.
много раз уже слышал недоумения по поводу молчания Буддийской Традиционной Сангхи России, самой крупной и серьезной организации буддистов в России, об уничтожении Усть-Орды и Аги.
это непонятно также, как непонятно то, почему такую расплывчатую и неопределенную позицию БТСР занимает по поводу приезда в РФ духовного лидера буддистов всего мира - Его Святейшества Далай-ламы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 12:31 +0000     Ответить с цитатой

Галсан просто таких как ты реально соблюдающих буддийские правила мирян единицы.

И то они в своем интервью же могут говорить о зверствах русской православной церкви, называть бурятский шаманизм "хара шажин" - этот термин придумала толерантные буддийские ламы :lol: а о "кровожадности" же шаманизма у Вас Галсан и у Оуябуна уже не раз проскальзывало. Просто Вы этим мало чем отличаетесь от Дьякона Кураева.

Еще раз говорю, что большая часть буддийских мирян в угоду наших лам находится в третьей ипостаси истины :lol:

Цитата:
для этого необходимо освободиться от жажды жизни, достичь состояния, при котором всякое сильное чувство отсутствует, всякое желание подавлено.


Оттуда и "ниггилизм" основной массы ваших мирян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

Rainboroo писал(а):
И то они в своем интервью же могут говорить о зверствах русской православной церкви, называть бурятский шаманизм "хара шажин" - этот термин придумала толерантные буддийские ламы :lol: а о "кровожадности" же шаманизма у Вас Галсан и у Оуябуна уже не раз проскальзывало. Просто Вы этим мало чем отличаетесь от Дьякона Кураева.


насчет "хара шажин" уточните. мне интересно, откуда появилось это название. честно говоря, до вашей негативной оценки этого термина у меня и мысли не было о том, что это чем-то плохо или хорошо. удивлен даже - неужели "хара шажин" - это плохое название, если я правильно понял вашу мысль? во всяком случае, по-моему, первой научной работой на тему "хара шажин" была статья Доржи Банзарова ("Чёрная вера, или Шаманство у монголов" (1846)) - но он то как раз был более чем светским ученым, а не "толерантным буддийской ламой", если пользоваться вашими словами.

о кровожадности шаманистов вы пожалуйста тоже уточните - дайте мне ссылки и цитаты моих утверждений, где я это якобы утверждал по-вашему. до тех пор это попахивает клеветой с вашей стороны.
если хотите, перечитайте интервью снова - я вообщем-то ясно выразил свое мнение по этому поводу -

Цитата:
Традиционный шаманизм («хара шажин») – это неотъемлемая и органическая часть бурят-монгольской культуры. Всякий, кто уважает родную ему бурят-монгольскую культуру, с равным уважением относится и к шаманизму, и к буддизму. Впрочем, бывают и люди, разделяющие шаманизм и буддизм до позиции противостояния и утверждающие о преимуществах или буддизма перед шаманизмом, или шаманизма перед буддизмом. Это неверно, и это очень сильно зависит от степени религиозности и уровня образованности человека – всякий, кто хотя бы минимально осведомлен об особенностях родной ему культуры и знает основы тибето-монгольского буддизма, понимает, что буддизм вовсе не уничтожает шаманизм, но реинтерпретирует его, бережно сохраняет и поднимает на новую высоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

Почитала 5 страниц этой темы и получается, что на первоначальный вопрос: «я – буддист (опрос)», в первом же комментраии автор пишет о небольшом опросе, ответили только ДонЛариса, Беберка и я. Остальные дружно влились в дискуссию о направлениях, нужности, святости и т.п. буддизма.

Давайте опрос дальше продолжим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru