BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Я-буддист" (опрос)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 12:56 +0000     Ответить с цитатой

Оке, я не буддист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

Cпасибо, ДГалсан. Подпишусь под каждым вашим словом. Давно не читала столь ясного и логического изложения приниципов современного буддизма. Особенно, что касается религии наших предков - шаманизма.

Заметьте, что чем дальше, тем агрессивнее становится разговор на эту тему. Это не по-буддийски, мне кажется. Разве что в пределах самообороны.

Что касается разочарований в религиозности нашего народа, то не стоит идеализировать толпу. Не зря же говорят, что великие идеи, брошенные в массы, будут истолкованы совершенно превратно. Неслучайно, обычному человеку любой религии проще выполнить ритуалы, особо не задумываясь над их глубинным значением. Хоть иногда вспомнит, что есть более высшая истина - и то хорошо.

И это беда не только бурят. Вспомните, сколько людей бегает к гадалкам, цыганкам, воржеям и прочим. Большая часть людей - не религиозны, а суеверны, легко готовы поверить в самые нелепые домыслы. Просто христианство и ислам более сурово относятся к таким своим адептам, а демократичность буддизма позволяет бурятам делать это без осознания греха. Иногда, думаю, что зря.

Что касается темы опроса, то быть буддистом для меня - соответсвовать двум измерениям. Внутреннем, В личном для себя, и внешнем, соответствовать тому образу буддиста, который сложился у большинства небуддистов.

Глубоко лично, это то, что пишет выше ДГалсан. То, что не афишируется - это, прежде всего воспитание в традициях уважать религию другого человека. Поэтому, при всем моем уважении личностей Христа и Магомета, никогда не смогу принять деление мира на правильных и нехристей, гяуров и т.д. Все люди для буддиста, прежде всего, живые существа. Отсюда и воспитанный с малых лет запрет калечить животных, растения, землю ради забавы. И наверное, воспоминания детства, очищающий дым ая, которым успокаивали после испуга, угощения в дацане ламами, лица бабушек и дедушек во вреям молитвы. Может быть, это субъективное мнение, но добровольный переход в другую веру для меня - отказ и даже предательство своих родителей и предков, традиций в которых тебя воспитали. Поэтому не приемлю ренегатов. При этом я осознаю, что я буддистка по сравнению с бабушками и дедушками, никакая. Стараюсь по мере сил.

И внешнее соответствие образу буддиста. К этому меня привели 2 случая. Первый в США, когда я единственная в группе, посетила храм в Чайна-тауне. Гид вызвался проводить меня и заодно впервые побывать в буддийском храме. Пришлось уже мне ему экскурсию устроить. Американцы, принимающая сторона, тогда с большим уважением отнеслись ко мне и стали явно выделять из россиян. Впрочем, вдали от родины всегда стараешься подтянуться и проявить лучшие качества, бессознательно представляя собой свой народ.

Второй произошел в Москве. После скандала с Атласом тибетской медицины 1998 года. Один из пиарщиков неосторожно пошутил, что вот как надо будет работать в Калмыкии и в вобще в буддийских регионах. Избить лам и потом объяснить за что. Вспыльчивая по натуре, я вспыхнула до того, что подбежала к шутнику со сжатыми кулаками. Сейчас помню плохо все, что я наговорила, но точно помню, что кричала, что если бы они такое сделали с имами, мусульмане их головы бы развешали на площади центральной. Нас разняли, шутник извинился. Меня охладило только то, что что все окружающие уговаривали - ты же буддистка, ты не должна быть такой агрессивной. Эти слова крепко запали в голову. С тех пор, за пределами родины, стараюсь сдерживать характер и соответствовать образу буддиста.

Не знаю, как у мужчин, у бурятских женщин еще есть такая особенность, что несведующие люди считают всех восточных девушек - мусульманками. Особенно часто сталкиваюсь с этим в западных регионах страны. После диспутов или бесед, многие часто говорят, что вы не похожи на стереотип восточной девушки, покорной и забитой. Приходится отвечать, что я не мусульманка, я буддистка. В Омске после такого ответа меня рассмешил один парень. Он воскликнул: О, живая буддистка! Давай пообщаемся!
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 13:22 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
для этого необходимо освободиться от жажды жизни, достичь состояния, при котором всякое сильное чувство отсутствует, всякое желание подавлено.


Нужно уточнить, что в данный момент речь идет только об одном из путей Буддизма - Гелугпинской традиции. Практикующие, школы Гелуг, т.е. сутру идут путем отречения. То есть при жизни отрекаются от материальных благ и физических удовольствий. Полностью или частично. Они готовят себе хорошую карму для благополучного перерождения. Это трудный путь, так называемый постепенный. Зато он действительно рано или поздно неизбежно приведет к лучшему перерождению или реализации.
Существуют и непостепенные пути, когда не обязательно быть монахом и принимать обеты. Можно тренировать свое сознание, не отходя от своих привычных дел, также, зарабатывая деньги и живя обычной полноценной (в том числе и в сексуальном плане :lol: ) мирской жизнью.
Эти разные пути похожи на то, как если бы мы неспешно поднимались в гору с пологой стороны - долго, через несколько перерождений. Или пытались подойти со стороны отвесной скалы и как альпинисты карабкались по вертикальной стене. Есть большой риск сорваться у самой вершины :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 13:39 +0000     Ответить с цитатой

Странно говорить о Буддизме, вплетая политику. Политическая тема явно перевесила. И здесь достали! Ничего не изменилось в этом мире! :(
И так будет всегда.
Но нет повода для уныния. Во все времена существовали и существуют истинные практики Буддисты. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

Насчет шаманизма. В Тибете до прихода Буддизма существовал шаманизм. Бонская традиция - это и есть шаманизм. И поныне он существует. Практика Чод или Жод, которую делают и некоторые ламы традиции Гелуг. Это чисто шаманская практика. Давнишняя нелюбовь лам гелугпинской линии к шаманизму это чистейшей воды политика! Почему они не проявляют такую открытую ненависть, скажем к христианству, которое давно существовало на территории Бурятии. Просто политические интересы здесь не пересекаются. Есть такая практика которая называется Ганапуджа. Эту практику делают все представители Буддизма, я думаю. Там есть место, когда после угощения божеств гневных и мирных, реализованных живых существ, угощают местных духов. На тибетском или на санскрите (лока-пала). Это и есть кусочек шаманизма. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 14:30 +0000     Ответить с цитатой

Вера в Бога(Абсолют или Любовь) и религиозность для меня 2 разные по своему пониманию вещи. Ядро любой религии есть Любовь ; и так же ясно что человек не мог не трансформировать веру в Бога в способ зарабатывания денег и власти ; вследствии чего на данный момент мы имеем толпы фанатиков готовых убивать за веру. Я не религиозна но верю , и для меня не имеет значения нац.пренадлежность Бога ни его цвет лица;то же касается и всех святых - они поняли То Самое к чему мы все стремимся (толкаясь и грызя друг другу глотки)
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

а мне кажется, что ядро религии есть вера, а не любовь :roll:
мое имхо, чтобы верить, не обязательно знать, так и не обязательно знать каноны буддизма, чтобы быть буддистом, можно просто слепо верить. Как есть ведь теория о прочтении мильен раз мани и достижения просветления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 14:39 +0000     Ответить с цитатой

Да, согласна полностью. Научиться любить безгранично, без условностей. :lol: Любовь. Это супер!
Отказ от привязанностей к близким. На самом деле означает любить и всех остальных живых существ, также как и самых близких родных людей равностно. Но это могут делать только боги и самые крутые практики :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

а любовь есть привязанность и страдание, а от него надо избавляться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 14:49 +0000     Ответить с цитатой

2baret Верить можно и в дьявола....и в деньги....во что угодно Верить в Веру :?: Батенько! это уже что то новое :!: :lol:
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 14:51 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
а любовь есть привязанность и страдание, а от него надо избавляться

Хех! на самом деле Любовь это с точностью наоборот от вашего видения 8)
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 17:28 +0000     Ответить с цитатой

Ну да от темы отдалились, а начиналось с кладбища. Вот тут то мы и увидели не однозначное осознание буддизма. При чем участники форума СБН относятся к более грамотной аудитории. Не так ли? А что творится с этим осознанием буддизма среди другой части бурятского народа?

Бурятия скатилась до депрессивного региона. Эта депрессия передается большей части населения. Более целеустремленная и смелая молодежь уезжает на запад и общается на СБН. А в Улан-Удэ также большими темпами из-за этой экономической депрессии растет число психически больных людей с всяки буддийскими атрибутами их жизни (иногда и шаманисткими). Свой глубокий депресняк они обосновывают поверхностными религиозными «заморочками». При этом они эти психи и полупсихи начинают действовать активно все больше утягивать людей, детей, родственников в различные стереотипы.

В Монголии вот лучше обстановка и молодежь, которых я знаю, более трезво и взвешенно относятся к религии, да и она нормально вписывается в их систему и жизнь.

На улице, где ребятам нужно доказывать с детства кто сильней, честней, храбр и справедлив. Заметно, что кто получал наставления о буддийских истинах, о неторопливости, какой-то там «хитрости», о загробной жизни и других подобных нравоучений, часто убегают, теряются в уличных ситуациях.

Среди лидеров городских улиц, групп парней большей частью себя проявляют парни буряты из иркутской области (как бы проанализировал). Также и в делах постарше и бизнесе, где требуется более жесткий и активный подход в жизни. Вроде как так.

Конечно, есть и другие сферы деятельности, где потом буддийские качества более востребованы… Гибкость, созерцательность, терпение. Девушки оттуда, наверное, хорошие жены :oops:


Аааа... Ну и вот еще, РПЦ как более старый орган в организации русского народа давно более стратегически подходит к своей деятельности. Гибче и рациональней подходит к формированию ценностей русского народа, не только ее духовной жизни, но и экономическим основам формирования взглядов. Посмотрите тот же ТВ-канал СПАС – все правильно, у них свои интересы. А буддизм, конечно, влияет на наши ценности, но нужно ли ему формировать какую-то бурятскую стратегию жизни?

Извините, что часто может непонятно могу объяснять, и заблуждаться в многом. Дальше попробую где-нибудь еще пообсуждать и опровергнуть другие темы, а не религию :lol:
Что-то у меня позиция другая чтоли.. может найдем правду :shock: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 23:21 +0000     Ответить с цитатой

не знаю, не знаю, какой там истинный буддист галсан....Выдавать желаемое за реальное, мда. Я ведь тоже помню как вы, галсан с туяной, шаманизм дикостью и еще какими-то нехорошими словами называли. Да, ту же Урбанаеву истинная буддистка Туяна готова была, кажется, разорвать. Абзац, какие "страстные" бурятские буддисты бывают. С другой стороны, возможно, они изменились. Все ведь меняется...
После того, как я прочитала, что буддисты буряты думают о бурятах-небуддистах, очень многое изменилось в моем понимании о бурятском буддизме...

Собственно по теме, это уже к Саяночке у меня много вопросов. Вот вы говорите, что вы хотите самосовершенствоваться для себя. Не получается ли так, что делая для СЕБЯ, вы таким образом усугубляете сансару? Вас же нет, в смысле все - пустота? Как относится буддизм к патриотизму? К семье? Любовь ведь это привязанность, т.е. сансара? Интересно, почему ламы деньги (говорят, много денег) берут за службы? Почему они выкопали Святого ламу Итэгилова из земли? Ведь по бурятским обычаям нельзя ушедших беспокоить? Или они уже не считают себя бурятами? Я понимаю, что на все вопросы, вам, Саяночка, трудно будет ответить, но, может быть, те кто знает и понимает это может рассказать. Саяночка, спасибо вам заранее)) :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 12.12.06, 00:13 +0000     Ответить с цитатой

Некто Пифагор говорил : Будь другом истины до мученичества, но не будь ее защитником до нетерпимости.
вроде в тему :roll:
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
shirrasy
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 19, 2005
Сообщения: 6
Откуда: Улан-Удэ/Анкара
СообщениеДобавлено: 12.12.06, 01:39 +0000     Ответить с цитатой

curious1,
Цитата:
Почему они выкопали Святого ламу Итэгилова из земли? Ведь по бурятским обычаям нельзя ушедших беспокоить?


Итэгилов не умер, он сейчас находиться в сосоянии сомати (вроде так называется) :roll:, т.е. в состоянии разделения души и тела. Его душа сейчас существует независимо от тела и постигает истины мира. Шаманы, кстати, тоже вводили себя в подобное состояние. Так они могли узанть причину болезни, снять порчу, и т.п. Единственное, насколько знаю, пока они в сомати их нельзя переносить, иначе душа не найдёт обратной дороги к телу. В случае же Итэгилова, в отличае от шаманов он спокойно может вернуться в своё тело.
_________________
The day the God was watching us
One our word could light new stars
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 5 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru