BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Я-буддист" (опрос)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 14:49 +0000     "Я-буддист" (опрос) Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста, что, по Вашему мнению, составляет (или должно составлять) суть выражения "Я-буддист"?
Укажите, какие черты характера, мировоззрения или деятельности человека наиболее точно могли бы соответствовать этому выражению. Не важно, строго или не строго Вы сами лично соблюдаете каноны и правила буддизма, важно, как Вы сами осознаете себя, как буддиста. Пишите столько, сколько считаете нужным.
Если вы не считаете себя буддистом или не относите себя к ним, но, тем не менее, симпатизируете буддизму или интересуетесь им, то тоже укажите свое мнение, пожалуйста.

Заранее спасибо за ответы! Этот небольшой опрос необходим одному молодому буряту для его учебной и (отчасти) профессиональной деятельности. :)
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 15:22 +0000     Ответить с цитатой

считаю себя буддисткой. Многие знакомые европейцы отзываются о буддизме не как о религии, а о философии жизни. И я с этим согласна, так как считаю, что всё происходит в сознании человека.

Как это проявляется на практике? Делаю пожертвования на постройку тибетского темпеля в Бельгии, вместе с мужем ходили на учения с Далай Ламой. Мелкого (это я так сына младшего называю) научили молитве "Ум-мани-бадмэ-хум", которую он с удовольствием повторяет. Не молюсь каждый день и не ставлю пожертвования перед изображением Будды. Запрещаю детям ходить на кладбище. Сама стараюсь (повторю: стараюсь) относиться к людям с пониманием, но не всегда удаётся - вот это самое трудное.

Это так, вкратце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donlarisa
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jun 18, 2004
Сообщения: 1087
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 15:46 +0000     Ответить с цитатой

впитала с молоком матери, т.е. не сама выбрала )
что же считаю основным в этой философии?
наверна, толерантность, срединность, умеренность... обязятельно: помощь другим, умение сопереживать
ну а если более детально (по отношению к себе), то это постоянная работа над многими вещами: над ленью, завистью/ревностью, некомпетентностью, привязанностями...
_________________
турук макто, the Мля !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beberka
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Nov 30, 2006
Сообщения: 4
Откуда: Turkey
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 17:26 +0000     Ответить с цитатой

Понимать хотя-бы основные каноны буддизма, постоянно самосовершенствоваться, соблюдать правила, а самое главное верить в правоту именно этой религии.
Буддисткой в полной мере себя не считаю, так-как в Бурятии тенгрианство и буддизм насколько тесно связаны, что порой неясно, что откуда. Хожу в Дацан когда возможно, читаю буддийские молитвы, книги, стараюсь понять, одновременоо, поклоняюсь духам местности, хожу к шаманам, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 17:41 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Янна Запрещаю детям ходить на кладбище.

Ой, Янна, а у нас дорога в дет.сад и школу проходит через само кладбище... А почему нельзя на кладбище ходить? Мы каждый день через кладбище ходим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 18:15 +0000     Ответить с цитатой

Бугога, Оябун, ты кросафчек, ты жжошь как всегда! :lol: :lol:

Госпожа Клюгин, буряты никогда не ходили на кладбища, не устраивали похорон и не поминали усопших. Ибо тело, это лишь оболочка, держаться и скорбить о которой тем более не имеет никакго смысла. Это как знаете, к примеру, вы уронили телефон, раскололи дисплей, ну что же, выкидываем корпус и покупаем новый, суть телефона не изменилась, так же и с телом, выкинули и все, забыли про него, тем паче ходить на кладбища и устраивать какие то родительские дни. :?
Единственный раз был на похоронах в 9 классе, ушел без разрешения на похороны одноклассника, за что был дома подвергнут обструкции и с тех пор ни разу не посещал кладбища и не поминал усопших. Где похоронен отец никто в нашей семье не знает, да и выяснять нет никакого желания. Место знал только дед, которого к сожалению, теперь тоже нет.
А поминая усопшего и горюя по нему, вы привязываете (как мне в детстве объяснили) духовную субстанцию к телесной оболочке, она не находит покоя и не может перевоплотится в другом теле. Так что, на кладбище вы можете подцепить вот такой неугомонившийся дух и он станет вашим домашним бохолдай, что не всегда хорошо. Да вообще не хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 21:40 +0000     Ответить с цитатой

Извиняюсь, за не в тему...
Baret, мне, в принципе, понятно, что нельзя у бурят близких и знакомых хоронить, плакать и и т.п. Но, если на этом кладбище нет таковых, то наверное можно проходит через него :roll: ? через кладбище лежит дорога в сад, а садик находиться в 2-х шагах от кладбища, т.е. прямо первый дом от него...(шагов 30-50 от калитки сада до кладбища, т.е. до первой магилы :shock: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 22:02 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Извиняюсь, за не в тему...
Baret, мне, в принципе, понятно, что нельзя у бурят близких и знакомых хоронить, плакать и и т.п. Но, если на этом кладбище нет таковых, то наверное можно проходит через него :roll: ? через кладбище лежит дорога в сад, а садик находиться в 2-х шагах от кладбища, т.е. прямо первый дом от него...(шагов 30-50 от калитки сада до кладбища, т.е. до первой магилы :shock: )

разве не понятно, что речь идет о похоронах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 22:48 +0000     Ответить с цитатой

я буддист - для меня прежде всего значит, что я со своим народом, своей родней. Ношу зандя в знак того что в любом случае я един с нашим бурятским миром.

я не особо соблюдаю каноны, да и не особо в них разбираюсь. Некоторые обычаи и явления в буддизме мне как материалисту кажутся глупыми, но тем не менее я мое уважение к людям которые в это верят, не падает.
я признаю что мое мнение не единственное верное.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 23:20 +0000     Ответить с цитатой

Клюгин, у нас тоже кладбище под окном, там правда уже лет 100 никого не хоронят, оно тут типа достопримечательности. Ходить детям нельзя, чтобы не огрязнять их чистые души. Ещё помню, что беременным нельзя на свадьбы ходить.
Из личной практики: после родов беречься, ребёнка как можно дольше никому не показывать, в течении года волосы ребёнка не подстигать. В год: священный обряд (лама в Нью Йорке делал) и там же впервые волосы подстригли. В моей машине к зеркалу привязано изображение хранителя (покупала и освящала в УУ датцане). В ночном столике лежат освящённые чётки.

А почему нельзя на кладбище ходить уже Барет объяснил. Что-то похожее и мне рассказывали в детстве, до сих пор помню.

Родственники бельгийские в курсе, что после их смерти я не буду ходить на их могилу, а тем более ухаживать за могилой. Мне важно, что я их помню. Всех своих я поставила в известность, что после моей смерти хочу кремацию и прах в море. Никаких надгробий и памятников.

О себе тоже не скажу, что рьянная буддистка. Стараюсь по-возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 06.12.06, 23:22 +0000     Ответить с цитатой

да, необычно наблюдать за местным населением, которое на 1 ноября (день всех святых) приносит цветы, чистят могилы и т.п. И всё кладбище до нового года превращается в цветочную клумбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.12.06, 00:07 +0000     Ответить с цитатой

я про буддизм особенно не слышала и не задумывалась до перестройки. Моя русская подруга пригласила меня на лекцию Геше Тинлея и мне очень понравились эти лекции. Было очень приятно узнать, что часть бурят - буддисты.

У меня есть книги Геше Тинлея и я еще купила разных учителей. Очень интересно их читать, но я многого там не понимаю, или понимаю с некоторым запозданием. Мне кажется, что я нахожу иногда ответы на разные вопросы в этих книгах.


Когда родственники говорят, что нужно сделать по тем или иным обычаям,я всегда все делаю. в основном, чтобы им было спокойнее. Меня научили мантрам, сказали, чтобы повторяла и детей научила. Я так и сделала. Меня также научили говорить:"Исхра, исхра,исхра" во время грозы))) :D Я так и делаю. О, еще, когда ребенок ночью плачет от испуга, надо гладить по головке и так говорить:"Мама-да ирэ, папа-да ирэ, коке-до ирэ." Что это буддийское или наше я не знаю, но делаю.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 07.12.06, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

Специально для тех, кто хочет больше узнать о буддизме:

Важнейшим положением вероучения буддизма является идея тождества между бытием и страданием. Буддизм не стал опровергать развитое брахманизмом учение о переселении душ, т. е. веру в то, что после смерти любое живое существо снова возрождается в виде нового живого существа (человека, животного, божества, духа и т. д.). Однако буддизм внес в учение брахманизма существенные изменения. Если брахманы утверждали, что путем различных для каждого сословия („варны") обрядов, жертв и заклинаний можно достичь „хороших перерождений", т. е. стать раджей, брахманом, богатым купцом, царем и т. д., то буддизм объявил всякое перевоплощение, все виды бытия неизбежным несчастьем и злом. Поэтому высшей целью буддиста должно быть полное прекращение перерождений и достижение нирваны, т. е. небытия.

Для большинства людей достичь нирваны сразу, в данном перерождении, невозможно. Следуя по пути спасения, указанному Буддой, живое существо обычно должно снова и снова перевоплощаться. Но это будет путь восхождения к „высшей мудрости", достигнув которой существо может выйти из „круговорота бытия", завершить цепь своих перерождений. Наиболее существенным в учении Будды его последователи считают то, что он познал причину и сущность бытия — страдания, раскрыл их людям, так же как и тот путь, который ведет к прекращению страданий, к спасению, к небытию.

Буддисты признают возвещенные Буддой „четыре благородные истины". Первая из них утверждает, что всякое существование есть страдание. Вторая, что причина страдания заложена в самом человеке: это его жажда жизни, наслаждений, власти, богатства, это привязанность к жизни в любой ее форме. Третья истина объявляет, что прекратить страдания возможно: для этого необходимо освободиться от жажды жизни, достичь состояния, при котором всякое сильное чувство отсутствует, всякое желание подавлено. Наконец, „четвертая благородная истина" заключается в указании так называемого „благородного срединного восьмеричного пути", состоящего из „праведного воззрения, праведного стремления, праведной речи, праведного поведения, праведной жизни, праведного учения, праведного созерцания, праведного самопогружения", обычно называемого медитацией (санскритск. — „дхьмна", кит. — „чань", япон. - „дзэн").

В учении о "четырех благородных истинах" изложена сущность буддизма. Все религии противопоставляют реальную земную жизнь нематериальной, небесной, той, что якобы начинается за гробом. При этом первая всегда рисуется мрачными красками, объявляется греховной, мешаю щей со единению с богом, вторая объявляется целью стремлений человека, наградой за терпеливое перенесение земных мучений. Буддизм в этом отношении не отличается в принципе от других религий, но он доводит до логического завершения критическую оценку того мира, в котором мы живем. Поставив знак равенства между бытием и страданием, буддизм рисует особенно мрачную картину мира, в котором не только все обречено на мучения и уничтожение, но даже любая радость, усиливая привязанность живого существа к этому существованию, таит в себе страшную опасность новых бесконечных перерождений, наполненных не менее страшным злом.

Человек сам создает свою судьбу, форму каждого своего нового перерождения, учит буддизм. Сила, которая определяет конкретные черты нового перерождения, называется кармой. Карма буддизма — это сумма всех поступков и помыслов существа во всех его предыдущих перерождениях. Учение о карме существовало и в брахманизме. Брахманы тоже учили, что карма — закон возмездия - движущая сила переселения душ. Совершая или не совершая предписанные для данной варны жертвы, почитая или не почитая брахманов, нарушая или не нарушая многочисленные запреты, человек создает новую форму переселения своей души — начиная от самых гнусных и отвратительных животных и кончая царями и богами.

Буддизм воспринял „закон возмездия" (карму), но дал ему новое содержание. Хотя все в данной жизни человека определено его кармой, он имеет известную свободу выбора в своих поступках, помыслах, словах, действиях. В этой частичной свободе воли и заложен, по буддизму, путь к спасению. Причем дело вовсе не в жертвах, обрядах и запретах, а в поведении самого человека. Именно его поступки и мысли в данной жизни определяют его дальнейшую карму, форму его нового „перевоплощения", т. е. новые страдания. Но и этого мало. Буддизм, особенно в учении ряда его школ и направлений, заявил, что сам чувственный мир вообще не существует. Он лишь наша иллюзия, результат деятельности нашего больного, заблудшего сознания. Именно это сознание - единственное реальное бытие, по буддизму, - подчиняясь непреложному закону кармы, рисует нам трагическую картину полного страданий чувственного мира. Сознание это состоит из множества мельчайших частичек — дхарм, т. е. элементов сознания, которые, складываясь под действием кармы в определенный комплекс, создают индивидуальное сознание данного перерождения и, как его функцию, окружающий нас чувственный мир. Пока дхармы не успокоены, новое возрождение этого индивидуального сознания после смерти данного существа неизбежно, колесо бытия продолжает свое вращение.

Думаю, что именно буддизм наиболее близок к сущности устройства Вселенной... я размышляю над этим уже давно 8)
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaya
ахамад


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 842
Откуда: бурханай газарhаа
СообщениеДобавлено: 07.12.06, 10:33 +0000     Ответить с цитатой

Сэнсэй! Ты-супер!
Я тоже много думаю над этим. Читаю.
Знаешь, в Тибете, в Индии люди молятся большую часть дня, живут только этим. Многие люди занимаются подаянием. Нам до этого еще далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 07.12.06, 12:05 +0000     Ответить с цитатой

Сенсей, спасибо за текст, но в данном случае, важно не само вероучение как оно есть, а Ваше к нему отношение и представление о нем. .
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru