BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Я-буддист" (опрос)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
asiana
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 25, 2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: 06.01.07, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

Ne uverena, chto ya seychas buddhistka. mne kajetsya, bolshinstvo ludey v rossii ateisty. sovetskoe prowloe skazyvaetsya.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Умочка, почитайте посты, для примера, Туяны (Туяна не в обиду Вам) и Вы увидете, как человек от любви к буддизму и в целях его продвижения перешел к полному невосприятию и противопоставлению шаманизма, а затем и к пламенной нелюбви другой половины бурят (людей), западных бурят...
Затем, я - атеист (западная бурятка, имеющая в корнях шаманистов), прочитав Туянины реплики, в душе обиделась за свою половину бурятского населения, стала тоже думать о том, что неужели мы разные... и так в геометрической прогрессии увеличивается число униженных и оскорбленных :D ...а, соответственно, и увеличивается число обособленных друг от друга людей одной национальности :cry: . Вот вам и манипуляции...и раскол нации на два лагеря...
От нерелигиозности к религиозности один шаг (про нашу республику и население)...
Условный пример, конечно, но очень показательный...
А сколько таких Туян здесь на форуме и в Бурятии?
Верите в буддизм - веруйте, других только оставте в покое! и не оскорбляйте наши чувства...(это не к Вам Умочка)
П.З. Шаманисты верят спокойно и без фанатизма и не пытаются навязывать что-либо кому-либо...


Клюгин, не в обиду вам, вы стрелочником на железной дороге не работали? Изумительно перевели вину на меня. Если бы вы прнебрежительно не подчеркивали что западные буряты продвинутее, я бы не обратила внимания на ваш пост.

И любовь к буддизму - это неуместное выражение. Я не люблю буддизм в вашем понимании, я родилась в нем, и выросла. Посему вопрос люблю ли его, не возникает. Как и к шаманизму я отношусь с уважением, как к прабабушке, это же религия моих предков. Другое дело, во что трансформировался шынешний шаманизм у бурят? Недавно один чиновник из мэрии рассказывал московскому гостю при мне об обрядах в Усть-Орде и это в дацане находясь. Пришлось резко оборвать его и попросить говорить только о себе и своих односельчанах, а не за всех бурят.

В общем-то, Клюгин, вам показалось. Я не фанатик, спор с Вами возник по поводу продвинутости западных. Я лишь объяснила, что подобная продвинутость объясняется шаманизмом. И вы правы, шаманисты верят спокойно, сегодня у шамана режут козла, завтра на всякий случай бегут к ламе, послезавтра свечку в церкви ставят, потом к гадалке и бабке, цыганке и экстрасенсу сбегают. Только не твердите, что такого быть не может, достаточно зайти в церкви Улан-Удэ и увидеть вчерашних шамнистов истово крестящимися.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 09:04 +0000     Ответить с цитатой

В интересном вы буддизме выросли - все у вас однобоко как-то.

Буддисты-то ведь тоже и к шаманам ходят, и тайгалганы делают, и к экстрасенсам бегают...

Порадовались бы за тех, как настоящая буддистка, кто нашел себя хоть в церкви..Петр Бадмаев (знаете такого?) тоже крестился...От этого он ведь небурятом не стал?

Вообще-то люди ходят по экстрасенсам и ламам и пр. не просто так. Они чаще всего хотят помочь своим близким. Как можно над этим смеяться и издеваться я не понимаю.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

Я не буддист. В церковь, в дацаны и к эстрасенсам не хожу, да и к чужим шаманам тоже. Верю в духов, в души, в предков, в свою родную землю, в священный Байкал - вот моя вера.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vendetta
ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2006
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
klugin писал(а):
Умочка, почитайте посты, для примера, Туяны (Туяна не в обиду Вам) и Вы увидете, как человек от любви к буддизму и в целях его продвижения перешел к полному невосприятию и противопоставлению шаманизма, а затем и к пламенной нелюбви другой половины бурят (людей), западных бурят...
Затем, я - атеист (западная бурятка, имеющая в корнях шаманистов), прочитав Туянины реплики, в душе обиделась за свою половину бурятского населения, стала тоже думать о том, что неужели мы разные... и так в геометрической прогрессии увеличивается число униженных и оскорбленных :D ...а, соответственно, и увеличивается число обособленных друг от друга людей одной национальности :cry: . Вот вам и манипуляции...и раскол нации на два лагеря...
От нерелигиозности к религиозности один шаг (про нашу республику и население)...
Условный пример, конечно, но очень показательный...
А сколько таких Туян здесь на форуме и в Бурятии?
Верите в буддизм - веруйте, других только оставте в покое! и не оскорбляйте наши чувства...(это не к Вам Умочка)
П.З. Шаманисты верят спокойно и без фанатизма и не пытаются навязывать что-либо кому-либо...


Клюгин, не в обиду вам, вы стрелочником на железной дороге не работали? Изумительно перевели вину на меня. Если бы вы прнебрежительно не подчеркивали что западные буряты продвинутее, я бы не обратила внимания на ваш пост.

И любовь к буддизму - это неуместное выражение. Я не люблю буддизм в вашем понимании, я родилась в нем, и выросла. Посему вопрос люблю ли его, не возникает. Как и к шаманизму я отношусь с уважением, как к прабабушке, это же религия моих предков. Другое дело, во что трансформировался шынешний шаманизм у бурят? Недавно один чиновник из мэрии рассказывал московскому гостю при мне об обрядах в Усть-Орде и это в дацане находясь. Пришлось резко оборвать его и попросить говорить только о себе и своих односельчанах, а не за всех бурят.

В общем-то, Клюгин, вам показалось. Я не фанатик, спор с Вами возник по поводу продвинутости западных. Я лишь объяснила, что подобная продвинутость объясняется шаманизмом. И вы правы, шаманисты верят спокойно, сегодня у шамана режут козла, завтра на всякий случай бегут к ламе, послезавтра свечку в церкви ставят, потом к гадалке и бабке, цыганке и экстрасенсу сбегают. Только не твердите, что такого быть не может, достаточно зайти в церкви Улан-Удэ и увидеть вчерашних шамнистов истово крестящимися.



Туяна, вот я например тоже буддистка. Но в буддизме мне ближе философия, чем непосредственно какие-то религиозные обряды и т.п. Может поэтому меня вовсе не удивляет, что человек может ходить и к шаману и к ламе, ради того чтобы вылечиться. Это, на мой взгляд, нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 16:37 +0000     Ответить с цитатой

уважаемые, вот только давайте не будем разводить детскую канитель по поводу западных и восточных :?
Хватит различия из пальца высасывать
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 22:39 +0000     Ответить с цитатой

Налицо мощный духовный кризис!!!!Я запутался как то в своих религиозных предпочтениях,если уместно тут это слово.Успокаиваю себя фразой,....ПРЕДПОЧИТАЮ ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ.и ОН НИКОГДА НЕ ПОДВОДИЛ!!!!вЕРУЮ ПРОСТО В БОГА!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 22:48 +0000     Ответить с цитатой

Жамсаран Бадмаев, когда стал Петром, увы, именно что стал небурятом. Он и сам фактически это признавал в своем письме, где написал примерно так: "принимая православие, представители народов сибирских обрусевали". ВСЕ потомки БАдмаева являются частью великого русского народа. Как и потомки князей Гантимуровых, и многих-многих тысяч других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 22:50 +0000     Ответить с цитатой

tumat писал(а):
Налицо мощный духовный кризис!!!!Я запутался как то в своих религиозных предпочтениях,если уместно тут это слово.Успокаиваю себя фразой,....ПРЕДПОЧИТАЮ ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ.и ОН НИКОГДА НЕ ПОДВОДИЛ!!!!вЕРУЮ ПРОСТО В БОГА!!!!

у меня похожее что-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 23:50 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Туяна: Клюгин, не в обиду вам, вы стрелочником на железной дороге не работали? Изумительно перевели вину на меня. Если бы вы прнебрежительно не подчеркивали что западные буряты продвинутее, я бы не обратила внимания на ваш пост.
Туяна, стрелочник, как раз Вы. Обратила внимание на Ваш пост я, а не Вы обратили внимание на мой пост. В доказательство, факты в хронологии:
Вы написали здесь 12.12.06 на 6-ой странице следуйущее:Позже, в командировке в Усть-Орде, я думала, что я готова к спокойному лицезрению шаманских обрядов. Оказалось нет, обилие кровавых жертв, пусть и животными, водка рекой и прочее, я деликатно отказалась от участия в следующем. Хотя, это и помогло мне понять, почему цвет бурятского бизнеса и криминала вышел именно из западных бурят.
Только после Ваших нападок я написала уже на 7-ой странице 13.12.06, т.е. днем позже Вас, следующее:Так и сквозит недолюбливанием западных бурят. А что есть статистика по бизнесу и особенно криминалу? Где цифры? Или как всегда говорильня...Можно подумать из Ваших слов, что Ламы и восточные буряты все такие чистые и небесные создания...
А вообще-то, западные буряты действительно продвинутее, так как нет такой привязки к родственникам, как у восточных (тянут и помогают по способностям и дружбе, а не из родственных отношений)
Своими словами, я толъко хотела подчеркнуть, что бизнесмены обладают не только отрицательными качествами (которые Вы почему-то выискали в шаманизме), а, наоборот, положительными...
Цитата:
И любовь к буддизму - это неуместное выражение. Я не люблю буддизм в вашем понимании, я родилась в нем, и выросла. Посему вопрос люблю ли его, не возникает. Как и к шаманизму я отношусь с уважением, как к прабабушке, это же религия моих предков. Другое дело, во что трансформировался шынешний шаманизм у бурят? Недавно один чиновник из мэрии рассказывал московскому гостю при мне об обрядах в Усть-Орде и это в дацане находясь. Пришлось резко оборвать его и попросить говорить только о себе и своих односельчанах, а не за всех бурят.
Родиться и вырасти в буддизме это значит по вашему не любить? Хорошо, пусть это будет только Ваша религиозная сущность (или назовите, как хотите сами). Но эта сущность частенько затмевает Вам глаза и Вы оченъ удобно иногда забываете о том, что Ваши предки (и по родовой линии восточных бурят) были шаманистами...такими же как и западные буряты...

Цитата:
В общем-то, Клюгин, вам показалось. Я не фанатик, спор с Вами возник по поводу продвинутости западных. Я лишь объяснила, что подобная продвинутость объясняется шаманизмом. И вы правы, шаманисты верят спокойно, сегодня у шамана режут козла, завтра на всякий случай бегут к ламе, послезавтра свечку в церкви ставят, потом к гадалке и бабке, цыганке и экстрасенсу сбегают. Только не твердите, что такого быть не может, достаточно зайти в церкви Улан-Удэ и увидеть вчерашних шамнистов истово крестящимися
Ну и что в этом такого страшного? Время идет, люди меняются, буддисты становятся атеистами, шаманисты - буддистами и православными, одни верят в бога, другие в космос, третьи в духов...Зачем напрягаться и напрягать других?
Радуйтесь, что многие шаманисты, возможно, в будущем, станут буддистами и пополнят ваши ряды, при условии, если вы не будете их за козлов, церковь, бабок, гадалок, цыганок, экстрасенсов, за хождение в дацан и к ламам попрекать (как здесь)...Иначе будет толъко противостoяние и обособленность...


Последний раз редактировалось: klugin (13.01.07, 07:27 +0000), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 13.01.07, 00:40 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Ункас: Жамсаран Бадмаев, когда стал Петром, увы, именно что стал небурятом. Он и сам фактически это признавал в своем письме, где написал примерно так: "принимая православие, представители народов сибирских обрусевали". ВСЕ потомки БАдмаева являются частью великого русского народа. Как и потомки князей Гантимуровых, и многих-многих тысяч других...
Многие потомки бурят-буддистов являются частью великого русского народа. Как и потомки князей Гантимуровых, и многих-многих тысяч других... Можно подумать, что буряты-буддисты не обрусели..."жрать" водку, материться, не знать свой язык, традиции и культуру - все это присуще и буддистам, а не только шаманистам и православным...Ункас, не имеете право выставлять кого бы то ни было не бурятом... нет у Вас таких полномочий, понимаете?
От того, что Бадмаев когда-то чесно написал про обрусение православных сибирских народов, а буддисты до сих пор не хотят признать обрусения бурятов-буддистов ничего, в сущности, не меняется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 13.01.07, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
А вообще-то, западные буряты действительно продвинутее, так как нет такой привязки к родственникам, как у восточных (тянут и помогают по способностям и дружбе, а не из родственных отношений)

ах вот оно что... :roll: .Ну прастите прастите, што хори-буряад в своей общей массе сохранили традиции предков, что вызывает такую ненависть у западных :lol:
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vendetta
ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2006
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: 13.01.07, 06:03 +0000     Ответить с цитатой

NewAnderTaleTS писал(а):
уважаемые, вот только давайте не будем разводить детскую канитель по поводу западных и восточных :?
Хватит различия из пальца высасывать



Согласна с Вами! ЧТО ЭТО ЗА ИДИОТСКАЯ ДЕЛЕЖКА НА «ЗАПАДНЫХ» И «ВОСТОЧНЫХ» БУРЯТ-МОНГОЛ. ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ, Я ТАК ПОНИМАЮ, ВИДИМО НАДО ОТПРАВЛЯТЬ оз.БАЙКАЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 13.01.07, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Нюандерталец: ах вот оно что... .Ну прастите прастите, што хори-буряад в своей общей массе сохранили традиции предков, что вызывает такую ненависть у западных


Нюандерталец, прежде чем вступать в разговор почитайте тему сначала...Таким, как Вы уже писали, что традицией предков восточных бурят в своем зарождении и развитии является почитание шаманизма и всех его обрядов, и Ваши предки это шаманисты...
Таким образом, сохранили традиции Ваших предков, как раз, западные буряты (несмотря на тотальные травли православными и буддистами), а не восточные...
Какая уж тут ненависть... :D


Последний раз редактировалось: klugin (13.01.07, 07:55 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 13.01.07, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Нюандерталец, прежде чем вступать в разговор почитайте тему сначала...Таким, как Вы уже писали, что традицией предков восточных бурят является почитание шаманизма и всех его обрядов, и Ваши предки это шаманисты...
Таким образом, сохранили традиции Ваших предков, как раз, западные буряты (несмотря на тотальные травли православными и буддистами), а не восточные...
Какая уж тут ненависть... :D

вся проблема в том, что вы ошибочно считаете буддизм для бурят - нечто инородное и чужое. Извольте, для кого же тогда он сейчас не чужой? Подавляющее большинство народов приняли свою веру от кого-то другого и это не повод, чтобы так яростно отвергать в то, что верят буряты-буддисты.
Да, наши предки поклонялись Тенгэри, но законы Дхармы никогда не стояли за полное уничтожение шаманизма, это ясно как божий день.
И не х*ню не городите, что типо кто-то там кого-то продвинутее, именно потому, что не верит в буддизм, ортодоксальная вы наша :)
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru