BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ваше мнение о мусульманах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 26.12.06, 18:03 +0000     Ответить с цитатой

В 1923-м было 6 мечетей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.12.06, 23:52 +0000     Ответить с цитатой

Иисус в отличаи от Мохамеда не был достоворно существовавшей исторической личностью .
Все что известно о Иисусе, разные там популистские догмы - типа он подставлял щеки всем кто хотел, любил всех и все и ездил на осле с блаженным видом - в основном взяты у обывателей-буддистов из пропагандисских сектантских книжонок и апокрифичной ереси Булгакова, неудачно экранизированной.

Соответственно сравнивать Иисуса и Моххамеда просто нельзя.

Действительно Моххамед вел завоевательные войны, потому что быть правителем в то время и не воевать было невозможно. Христиане тоже вели завоеватльные войны. Факт остается фактом - большая часть мира сейчас исповедует христианство в той или иной форме. Обе америки, австралия, большая часть евразии, некоторая часть африки - все это оказалось "под пятой великого белого колонизатора- миссионера и христианина" :lol:
И назвать тех миссионеров по христиански милосердными( к местному населению) - язык не поворачивается.

Мусульманский мир сразу после образования был центром мира на несколько веков, в то время когда в европе царило мрачное средневековье (ну вы знаете инквизиция, сожение на кострах, Иисус мля ведь милосердный). Архитектура, науки, искусства, торговля, медицина - все это было на такой высоте, что вшивым и чумным европейцам и не снилось.
Ну и кстати сам факт, что злые соседи ( Чингисхан, Реконкиста, Крестовые походы) со временем разрушили все это дело, говорит о том что исламский мир не был нацелен на войну.

В противном случае бы вся Африка, Юг Азии и Автсралия исповедовали бы ислам
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
very_easy_tiger
ороошо


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 139
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: 27.12.06, 00:06 +0000     Ответить с цитатой

ладно, здесь спорить-то, на самом деле, не о чем...

все были хороши, все отличились...

орун - я вообще должен был ограничится своим мнением о мусульманах - то есть, сказать, что я к ним нормально отношусь, но вижу, что в данный момент концентрация агрессивного фанатизма в исламе больше, чем в других мировых религиях... вызвано это, наверное, тем, что магометанство - не только вера, но и гос. идеология, а сейчас - когда известные всем сверхдержавы хотят нефти (которой так богат мус. мир) - получается, что белые нападают не столько на правительство, сколько на Храм...
_________________
nwnc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vendetta
ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2006
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: 27.12.06, 07:48 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Иисус в отличаи от Мохамеда не был достоворно существовавшей исторической личностью .
Все что известно о Иисусе, разные там популистские догмы - типа он подставлял щеки всем кто хотел, любил всех и все и ездил на осле с блаженным видом - в основном взяты у обывателей-буддистов из пропагандисских сектантских книжонок и апокрифичной ереси Булгакова, неудачно экранизированной.

Соответственно сравнивать Иисуса и Моххамеда просто нельзя.

Действительно Моххамед вел завоевательные войны, потому что быть правителем в то время и не воевать было невозможно. Христиане тоже вели завоеватльные войны. Факт остается фактом - большая часть мира сейчас исповедует христианство в той или иной форме. Обе америки, австралия, большая часть евразии, некоторая часть африки - все это оказалось "под пятой великого белого колонизатора- миссионера и христианина" :lol:
И назвать тех миссионеров по христиански милосердными( к местному населению) - язык не поворачивается.

Мусульманский мир сразу после образования был центром мира на несколько веков, в то время когда в европе царило мрачное средневековье (ну вы знаете инквизиция, сожение на кострах, Иисус мля ведь милосердный). Архитектура, науки, искусства, торговля, медицина - все это было на такой высоте, что вшивым и чумным европейцам и не снилось.
Ну и кстати сам факт, что злые соседи ( Чингисхан, Реконкиста, Крестовые походы) со временем разрушили все это дело, говорит о том что исламский мир не был нацелен на войну.

В противном случае бы вся Африка, Юг Азии и Автсралия исповедовали бы ислам



Я понимаю, вы мусульманин и вам дорога своя вера. Но Иисус был реальной исторической личностью, как и Мохаммед (С.А.С.). И еще, не надо приписывать к вашему размышлению, как вы небрежно выражаетесь, буддистские «сектантские книжонки». Мне как буддистке неприятно который раз слышать от мусульман, что буддизм – это секта, язычество и т.п.

Так вот: сравнивать Иисуса и Мохаммеда можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 27.12.06, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

ToommY писал(а):
Anette писал(а):
Я как не мусульманка пропарила всем мозги, что в бурятских семьях глава - женщина
:lol: :lol: :lol: У вас в семье женщина всем руководит??? :lol: Или это PR самой себя? Если это не PR то печально всё это ...
Думаю нет нужды мне себя пиарить. А по поводу женщины-главы семьи у бурят, все это было сказано с долей юмора и с дальновидным намеком. И еще, у меня огромная просьба, давайте не будем начинать бадягу, какая религия лучше, вы же знаете, что это все гон. В ЛЮБОЙ культуре есть герои и уроды. Но вспомните, что говорится в буддизме: у человека изначально добрая природа. Давайте не пудем уподобляться тем, на кого так неприятно и порой страшно смотреть :idea: .
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 27.12.06, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Иисус в отличаи от Мохамеда не был достоворно существовавшей исторической личностью .
Все что известно о Иисусе, разные там популистские догмы - типа он подставлял щеки всем кто хотел, любил всех и все и ездил на осле с блаженным видом - в основном взяты у обывателей-буддистов из пропагандисских сектантских книжонок и апокрифичной ереси Булгакова, неудачно экранизированной.

Соответственно сравнивать Иисуса и Моххамеда просто нельзя.

Действительно Моххамед вел завоевательные войны, потому что быть правителем в то время и не воевать было невозможно. Христиане тоже вели завоеватльные войны. Факт остается фактом - большая часть мира сейчас исповедует христианство в той или иной форме. Обе америки, австралия, большая часть евразии, некоторая часть африки - все это оказалось "под пятой великого белого колонизатора- миссионера и христианина" :lol:
И назвать тех миссионеров по христиански милосердными( к местному населению) - язык не поворачивается.

Мусульманский мир сразу после образования был центром мира на несколько веков, в то время когда в европе царило мрачное средневековье (ну вы знаете инквизиция, сожение на кострах, Иисус мля ведь милосердный). Архитектура, науки, искусства, торговля, медицина - все это было на такой высоте, что вшивым и чумным европейцам и не снилось.
Ну и кстати сам факт, что злые соседи ( Чингисхан, Реконкиста, Крестовые походы) со временем разрушили все это дело, говорит о том что исламский мир не был нацелен на войну.

В противном случае бы вся Африка, Юг Азии и Автсралия исповедовали бы ислам


уважаемый орун. Вы говорите против буддистов. Прекратите такой тон.:wink: Думайте сначала о том, где Вы находитесь. Незабывайте об ответственности за то, что Вы пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
S_VAN
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2006
Сообщения: 26
Откуда: из убитого округа
СообщениеДобавлено: 27.12.06, 10:13 +0000     Ответить с цитатой

Dobro писал(а):
В 1923-м было 6 мечетей.


Добро,а сегодня в Уланке есть?
Спасибо за инфу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S_VAN
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2006
Сообщения: 26
Откуда: из убитого округа
СообщениеДобавлено: 27.12.06, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

Ayaganga писал(а):
нормально. у меня много друзей мусульман.
вообще для меня все одно - православный-мусульманин-католик и т.п. главное, чтобы человек был терпимый и не навязывал (особенно силой) свою религию другим людям.
насчет моего окружения. большинство знакомых-родственников относится с опаской. понятно, что когда дело доходит до конкретного человека - он либо нравится, либо нет. а религия это уже последний, отнюдь не решающий фактор. но СМИ и кино уже навязали образ бородатого террориста, и от этого стереотипа избавиться трудно.
некоторые, когда узнают, что подруга вышла замуж за мусульманина (татарина), ее жалеют. приходится уточнять, что семья "цивилизованная", никто ее религию менять не заставлял, и вообще парень замечательный.

лично у меня бОльшую тревогу вызывают православные. в настоящее время они более агрессивны. а уж введение в школах основ православия!
в подольском монастыре на байкале есть один монах. так вот, согласно ему гореть мне аду, я от сатаны и тп. да! итыгилов (его нетленность) - тоже происки дьявола.
добавлю, мы были на обычной экскурсии.


православие в школе ето ужас! Итак оросы нас насильно крестили. Че опять крястовый поход? :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S_VAN
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2006
Сообщения: 26
Откуда: из убитого округа
СообщениеДобавлено: 27.12.06, 10:16 +0000     Ответить с цитатой

Samuel писал(а):
satt писал(а):
Начнем с того, что это говорила не я, потрудитесь почитать тему.
Далее, проблема не в том, за всех бурят там говорилось, или только о собственной семье (говорить в данном контексте "за всех бурят", как Вы выразились, совершенно абсурдно, надеюсь, Вы это понимаете :roll:), проблема в ... а вот в чем она состоит, я, собственно, и хотела бы узнать (см. мой предыдущий пост).
Точняк, ошибся адресом, сорри!
В ответ на вопрос отвечу: Семья в которой главой выступает женщина, это не правильная семья, т.к. мужчина в доме должен являться хозяином, главой и т.д. Женщину в дом привёл мужчина! ИМХО

По теме: Отношение к мусульманам нормальное, точнее сказать никакое! Т.к. мусульман в моих друзьях нет.


Самуэль, я за равноправие.Во!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 27.12.06, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

S_VAN писал(а):
Dobro писал(а):
В 1923-м было 6 мечетей.


Добро,а сегодня в Уланке есть?
Спасибо за инфу!

Не в Уланке, а в Улан-Удэ :x
:D

Несколько лет назад писали о строительстве. не знаю, как там дальше дело было.


О 6 мечетях я читал в учебнике истории.
Неужто нельзя заглянуть в специальную литературу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 27.12.06, 18:05 +0000     Ответить с цитатой

Имхо, читал коран, некоторые суры, хадисы, общался (у мну даж дрк муслим), религия-то, может, и миролюбивая, но как ссейчас ее трактуют многие идеологи ислама (пример-аятолла Ирана), и то, что большинство масс, исповедающих ислам любого толка, поддерживают эти агрессивные идеи.
Что касается, Газавата и схожих с ним религиозных институтов (джихада к примеру), мне все-таки кажется, что весь этот агрессивный настрой имеет своим началом крестовые походы католиков, которые имели религиозное обоснование своим грабительским войнам (Гроб Господень), вследствие этого возникла необходимость и мусульманам имееть свою доктрину, отсюда вышел джихад в том смысле, который мы и понимаем его сегодня, мутировавшаяся война за веру, которая изначально по Корану и по Тафсиру к нему, предусматривала неагрессивную борьбу за веру. Следовательно, джихад в современном его понимании есть ответная контрмера на попытки аннексии исконных земель арабов.
Что ж касается современной европы и последних событий (Париж, Лондо, Дания итд), то европейцы сами виноваты, доигрались с правами человека. Фуух.
PS все это гдубокое имхо
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.12.06, 23:34 +0000     Ответить с цитатой

2 очень_простой _тигр : Пис, бразе!
Канешна сейчас наверное если посмотреть сбоку, то может показаца что среди мусульман больше фанатиков, чем среди других религий.
Но этому есть свои причины, абс. не связанные с идеологией, - нажим европы, бедность ( хех не касается стран персидского залива, но ), пропаганда опять же.
Точно так же как скины - социальное явление, бедность, безграмотность, бесперпективняк, так и с экстремистами в исламе такая же фигня.
Религия как религия, есть светские мусульманские страны, где женщины не носят паранжу, и всем все ок.

Просто - понимаете, пропаганда создает образ внешнего врага, для государства, чтобы запудрить мозги своим гражданам, тогда можно тратить средства на "борьбу с терроризмом". Естественно таким врагом стал бородатый дядька с зеленой повязкой и АК-47. И началось началось... как когдато каждый "тупой америкос" ненавидел коммунистов так сейчас все такой же "тупой америкос" ненавидит мусульман.
Не стоит мыслить шаблонами, надо думать своей башкой.



P.S специально для особо умных поясню - пропагандисские сектантские книжонки - имелись в виду краткие иллюстрированные пересказы Библии изданные в многочисленных сектах протестантского толка. Никакого "наезда" на буддизм не было.

P.P.S както беспокоит меня этот наплыв умных говорящих чайников.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vendetta
ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2006
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: 28.12.06, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

ORUN, а вам не кажется, что чайник это вы? У меня лично сложилось только такое впечатление.
Во-первых, вы ничего не знаете про христианство и конкретно про Иисуса.

Во вторых, это, наверно истекает из вашего незнания, и вы вначале говорите о каких-то буддистах-обывателях, а потом они оказываются вообще протестантами-христианами из секты, поясните, что с вами было, если не трудно.

В-третьих, я вас в том посте не называла нехорошими словами. Но ведь буддистов вы реально коснулись, прочтите свой пост и поймете, что я не на пустом месте возмущалась и возмущаюсь. И вам ли меня не понять? Мне тоже дорога своя религия. Просто я не раз слышала от мусульман, что буддизм – это секта и что мы вообще черт знает кому поклоняемся. Вам бы тоже было обидно! Вот и все.


А ведь в целом, я терпимо отношусь к исламу. Вы думаете я не понимаю, что происходит в мире с мусульманами. Да, я вижу как США и Зап.Европа давят мус. мир. И в этой борьбе я на стороне мусульман. Так что не надо видеть во мне врага. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 28.12.06, 10:33 +0000     Ответить с цитатой

госспади, мне до ваших комплексов обиженной буддистки как то побоку.

я вам советую перечитать мой пост, и понять что я никоим образом не задевал ни буддизм ни буддистов. Есть протестанты-сектанты которые выпускают книжонки, ест ьобыватели буддисты которые их видят. вот и все!
вы сами додумываете какие то обидные мысли и преписываете их мне.
просто полный пипец
может эта информация внесет какюуто ясность - я не мусульманин, я бурят и я буддист.

и раз уже тут начали кидать обвинения в незнаии - хорошо, раз вы такая умная - может перечислите доказательства существования Иисуса как личности описаной в Библии? Вы сами то Библию читали?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zima
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2006
Сообщения: 1687
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 28.12.06, 11:13 +0000     Ответить с цитатой

:roll: ....Ребята, давайте жить дружно
_________________
СПАСИБО тем кто меня любит-вы делаете меня лучше, тем кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее, тем кому вообще всё равно-вы нужны для массовки! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru