BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ваше мнение о мусульманах.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S_VAN
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2006
Сообщения: 26
Откуда: из убитого округа
СообщениеДобавлено: 25.12.06, 09:43 +0000     Ваше мнение о мусульманах. Ответить с цитатой

У меня огромная просьба. Плиз, напишите свое мнение о мусульманах и исламе. Я учусь на первом курсе и у меня тема курсовика про мусульман. Мне нужно осветить вопрос отношения (современных) сибиряков к мусульманам и в целом к тому что происходит в мире, связанное с мусульманами. И еще: кто в курсе есть ли мечеть в Бурятии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 25.12.06, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

Насчет мечети в Бурятии, что-то не припомню. По поводу мусульман. Особенно мужчин. У меня к ним очень двоякое отношение, с одной стороны не нравится их позиция: женщина- друг человека. С другой стороны, это во многом зависит от того, как себя поставить. Я как не мусульманка пропарила всем мозги, что в бурятских семьях глава - женщина :wink: и всем придется уважать и ценить нас :lol: Опять же, и этого не отнять, многим российским женщинам нравятся мужчины-мусульмане, потому что те искусно говорят комплименты, красиво ухаживают. Опять же, большинство российских мусульман - сунниты, а они самые что ни на есть ортодоксальные. Те же, что называются мусульманскими "сектами" по многим параметрам отличаются от традиционого ислама, с ними проще. Так, у некоторых мусульманских народов девушки носят МИНИ! По поводу женщин, среди моих друзей много мусульманок. Вывод такой: уважительно относиться к любым культурам, так как все они равноценны и равнозначны. Во как.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S_VAN
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2006
Сообщения: 26
Откуда: из убитого округа
СообщениеДобавлено: 25.12.06, 14:21 +0000     Ответить с цитатой

Ну ну никакого мнения у бурят нет.

Админы можете стереть темку, зачем засорять будет бурятский сайт. Правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayaganga
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 17, 2006
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 25.12.06, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

нормально. у меня много друзей мусульман.
вообще для меня все одно - православный-мусульманин-католик и т.п. главное, чтобы человек был терпимый и не навязывал (особенно силой) свою религию другим людям.
насчет моего окружения. большинство знакомых-родственников относится с опаской. понятно, что когда дело доходит до конкретного человека - он либо нравится, либо нет. а религия это уже последний, отнюдь не решающий фактор. но СМИ и кино уже навязали образ бородатого террориста, и от этого стереотипа избавиться трудно.
некоторые, когда узнают, что подруга вышла замуж за мусульманина (татарина), ее жалеют. приходится уточнять, что семья "цивилизованная", никто ее религию менять не заставлял, и вообще парень замечательный.

лично у меня бОльшую тревогу вызывают православные. в настоящее время они более агрессивны. а уж введение в школах основ православия!
в подольском монастыре на байкале есть один монах. так вот, согласно ему гореть мне аду, я от сатаны и тп. да! итыгилов (его нетленность) - тоже происки дьявола.
добавлю, мы были на обычной экскурсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 25.12.06, 17:15 +0000     Ответить с цитатой

о, джихад - это тема 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 25.12.06, 18:31 +0000     Ответить с цитатой

когда я побывал в мечети Султан-Ахмет-Джами в Стамбуле, (считается второй по важности после мечети в Мекке) мне очень понравилось.

особенно потому что мы прибились к какотой шарящей тетке-гиду которая вела русскоязычную группу и обьясняла по ходу основные моменты мусульманской веры и отличаи ее от христианства.
Причем обьясняла доходчиво, так что посреди группы нашлись "патриоты" которые с ноздрями навыворот начали доказывать всякую чушь, в русле " а все равно мы круче".
было интересно послушать всю эту дискуссию.
Я тогда был в грязной оборванной одежде, с тюрбаном-бедуинкой на голове, основательно загорелый и обожженый, и меня наверное принимали за нищего каконить среднеазиата, который не понимает по русски, и вели себя непринужденно. ))

Вобщем по моему мнению мусульманство - это наиболее полная монотеистическая религия. так сказать версия 1.3
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ToommY
ороошо


Зарегистрирован: Sep 24, 2003
Сообщения: 74
Откуда: Агинское - Москва
СообщениеДобавлено: 25.12.06, 21:09 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Я как не мусульманка пропарила всем мозги, что в бурятских семьях глава - женщина
:lol: :lol: :lol: У вас в семье женщина всем руководит??? :lol: Или это PR самой себя? Если это не PR то печально всё это ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
very_easy_tiger
ороошо


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 139
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: 25.12.06, 21:41 +0000     Ответить с цитатой

Вера есть солнце, но беда в том, что часто люди видят его сквозь мааааленькое окошко. Среди мусульман таких людей сейчас, наверное, больше, чем в любой другой религии. Поэтому столько проблем.

Лично я к мусульманам отношусь нормально, так как мне довелось общаться с большим количеством приверженцев магометанства, и сказать плохого о них я могу столько же, сколько, допустим, о христианах.

Хотелось бы, правда, больше узнать об этой религии... Из того, что я читал, я сделал один вывод: мусульманство изначально вело себя агрессивно, стало едва ли не сразу после рождения орудием войны... Может, на форуме есть специалисты по исламу??
_________________
nwnc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 25.12.06, 22:57 +0000     Ответить с цитатой

да ладно

бред и пропаганда.

христиане всегда отличались большей тягой к экспансии, по сравнению с мусульманством.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
very_easy_tiger
ороошо


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 139
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: 25.12.06, 23:07 +0000     Ответить с цитатой

я писал(а):
Среди мусульман таких людей сейчас, наверное, больше, чем в любой другой религии.


Прошу:

1) обратить внимание на слово сейчас

2) прочитать следующее

*Ислам возник в 7 в. н. э. в Хиджазе (Западная Аравия). Основатель его - Мухаммед, проповедь которого была реакцией на охвативший арабское общество острый кризис, вызванный разложением родоплеменных отношений, подрывом соответствующих им морально-этических и религиозных (политеистических и фетишистских) представлений и начавшимся складыванием раннеклассового общества. Потребности времени делали необходимым создание в Аравии стабильной государственной и общественной организации. Эту задачу и осуществило религиозно-политическое движение под знаменем Ислама. Была создана теократическая система, отражавшая и освящавшая в первую очередь интересы как новой, мусульманской, так и примкнувшей к ней старой элиты. Мусульманскую общину (умму), являвшуюся одновременно и политической организацией и религиозной корпорацией, объединяла единая вера, а не кровные связи. Источником власти самого Мухаммеда, как светского и духовного главы уммы, проповедника, законодателя, верховного главнокомандующего, была не племенная традиция, а бог (аллах), якобы наделивший своего "посланника" (расул) абсолютной религиозной прерогативой.*
(из БСЭ)

3) объяснить, что Вы имеете в виду, говоря *бред*
_________________
nwnc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.12.06, 09:35 +0000     Ответить с цитатой

бугага, :lol: если человек считает БСЭ истиной в последней инстанции - это надолго. :lol:
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 26.12.06, 10:00 +0000     Ответить с цитатой

very_easy_tiger писал(а):


мусульманство изначально вело себя агрессивно, стало едва ли не сразу после рождения орудием войны...


это все салавиты, ханбалиты и ваххабиты.. :lol:

а вообще в основу этой "агрессивности" положены правила джихада, который трактуется у многих по-разному... но обычно его понимают как священную войну на пути Аллаха, которая объединяет борьбу с неверующими.. он совершается ради счастья на земле, чтоб установилась справедливость в мире путем противопоставления врагам и тд...
то есть слово Аллаха должно быть единым на всей земле..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
very_easy_tiger
ороошо


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 139
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: 26.12.06, 13:25 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
very_easy_tiger писал(а):


мусульманство изначально вело себя агрессивно, стало едва ли не сразу после рождения орудием войны...


это все салавиты, ханбалиты и ваххабиты.. :lol:




Чёрт, да какая разница, кто!!!!

Важно одно - Пророк сразу же повёл людей за собой ВОЕВАТЬ! Чтобы в очередной раз не возвращаться к этому, повторю воевать! Не подставлять другую щёку...

Что, Иисус шёл избивать своих идейных противников, а потом заставлял их платить
дань??

orun - не иронизируйте, а приведите факты. А то какой-то детский бездоказательный трёп у Вас выходит. :idea: да Вы и сами это способны понять... наверное.
_________________
nwnc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 26.12.06, 13:42 +0000     Ответить с цитатой

а кто совершил экспансию в америки и в австралию? Кто их вдохновлял?
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S_VAN
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2006
Сообщения: 26
Откуда: из убитого округа
СообщениеДобавлено: 26.12.06, 13:48 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
да ладно

бред и пропаганда.

христиане всегда отличались большей тягой к экспансии, по сравнению с мусульманством.


Вот эт точно христиане с их крестовыми паходами натворили делов. А вы Орун приняли все таки мусульманство?
Кстати оросы непринужденно себя ведут не токо с незнающими их ороский язык. Эт я на себе испытала в иркутске. Я ж там учусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru