BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Улитка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 06.01.07, 17:00 +0000     Улитка Ответить с цитатой

Это было в начале 90-х годов прошлого века, когда в нашем городе зимой люди все еще ходили в некрасивых пальто, но уже не мерзли в очередях за хлебом и молоком. В прошлом году мне только повязали на шею алый галстук, а в этом я смотрела «терминатора» по первому открывшемуся коммерческому каналу. На Новый год тетя подарила нам с сестренкой два киндерсюрприза, и я при свете свечи (а ближе к торжественной полночи электричество в нашем квартале отключили) собирала пластмассового волшебника. У сестренки же в яйце оказался экскаватор, поэтому для нее праздник не удался. Она так и заснула со слезами на глазах. Помню, что тогда на зарплату моей мамы можно было купить только шесть таких шоколадных яиц, но и ту не платили. В папиной больнице умирали от дифтерии маленькие дети, а лекарств, чтобы лечить их не было. Вот такое было время. «Страшное время», - говорил мне мой дедушка. У него на книжке была машина «волга», а теперь ничего не было. И я помню, что он плакал, когда по телевизору сказали, что Советского союза больше не будет.

История, о которой я хочу рассказать, приключилась в то самое время, но не со мной и не с кем-то из моей семьи, а со знакомой девушкой-продавщицей. Звали ее Дарима, и работала она продавцом в киоске на рынке возле нашего дома. Киоски тогда открывались каждый день, и весь рыночный пятачок, называемый в народе «Поле чудес», был уставлен железными домиками, с маленькими стеклянными окошками. А в каждом таком киоске сидела женщина и продавала продукты и мелкие вещи. Тем же занималась и Дарима, только ее киоск находился в самой глубине рынка, поэтому покупатели доходили до него редко. Она сидела часами, скучала, размышляла о том, что скоро хозяин ее уволит, потому что никакой прибыли киоск не приносил. Однако уже второй год она работала в этом киоске и получала свою маленькую, но стабильную зарплату. Как только переехала в город, так сразу устроилась работать сюда. Надеялась, что поступит в институт, но с первого раза не получилось, а во второй раз она и не пробовала. Теперь у нее не было никаких планов, и надежд, и желаний. Как и у многих взрослых в то время.

Мы познакомились с ней в мае, когда в ее киоск завезли много жевачек «турбо» и стояли они почти в два раза дешевле, чем в других местах. С одноклассниками мы прибегали к киоску на большой переменке и покупали резинки у Даримы. Ее лицо медленно проплывало через заставленную банками и упаковками витрину и спокойное, даже чуть глуповатое, показывалось в растворенном окошке. Теперь, когда я вспоминаю эту девушку, то мне определенно кажется, что во всем ее облике было что-то мистическое. Мне даже видится, что ее густые черные волосы всегда развевались как на ветру. Но откуда в киоске ветер? Волосы шелестели по товарам, поднимались к низкому потолку, спадали оттуда блестящим водопадом, заполняя собой тесное пространство. Напротив, круглое бледное лицо, выпуклые глаза, тихий голос, ручки с маленькими, как у куклы, пальчиками, которые неспешно отсчитывали сдачу – все это в ней было почти безжизненно. Некоторые покупательницы ругали ее улиткой, будто очень она копошится и не старается быть порезвее. Но мне-то казалось, что такая ее природа и требовать от нее проворства – просто неправильно. И в этой тихости было свое очарование, как и в ее волосах, что вились, развевались, струились. Впрочем, я могла уже позже придумать эту историю с волосами. Теперь не отличить.

Однажды к нам приехал погостить молодой родственник из деревни, у него там был свой магазинчик, и он очень заинтересовался киоском с дешевыми жевачками. Я познакомила его с Даримой, и все что знаю о ее прежней жизни рассказывал мне тот родственник. Наверное, у них был короткий роман. Через неделю он уехал обратно в деревню, а Дарима осталась в своем киоске. И мне показалось, что с того времени она стала еще медлительней и молчаливей, а когда началась зима, то я заметила и ее настоящие изменения. Утром первого января я прибежала к ней, чтобы купить еще свечей, потому как электричества так и не включили. В железных домиках вокруг никого не было – все или праздновали, или без электричества не могли работать, и заметенная снегом серая рыночная площадь выглядела как заброшенная деревня лилипутов. Только черные птицы клевали крошки, щурясь на падающий снег. Даримин киоск стоял криво, будто за ночь его слегка развернули. Я постучалась в окошко, она долго не открывала. И только я уже думала возвращаться домой, в окошке показалось ее бледное лицо. Она посмотрела на меня, приложила палец к губам, когда я только хотела попросить свечей, словно просила меня молчать. Припечатанные губы улыбались, но с каким-то тайным смыслом. В первый и последний раз я видела, как улыбается Дарима. Я стояла у киоска и смотрела на ее улыбку, полную тайного смысла. Стояла в некрасивом клетчатом пальтеце, с голубой овчиной на воротнике и смотрела на ее улыбку. Стояла в некрасивом клетчатом пальтеце, ссутулившись под его тяжестью, и смотрела на ее улыбку. Шею без шарфа продувало злым январским ветром, и я чувствовала щекой как колет снег на воротнике. Она закрыла окошко и исчезла в глубине киоска.

С тех пор каждый раз, когда я приходила на рынок, ее киоск изменял свое местоположение. С черепашьей скоростью он переползал с пяточка на задние дворы. Наверное, случалось это ночью, потому что днем как бы я не присматривалась, он не двигался. Никто не отзывался на мой стук, окно всегда было закрыто и не было возможности рассмотреть, что же творится внутри. В марте киоск сполз в яму за рынком и оттуда медленно взбирался к пятиэтажным домам. Изредка кто-то пытался достучаться туда, чтобы купить сигареты или еще какой мелочи, но им не отвечали.

В конце мая меня отправили в деревню. Отец остановил машину у рынка и отправился за куревом. Киоск Даримы уже почти скрылся за серыми пятиэтажками, его бледно желтые стены потеряли свои строгие квадратные формы и будто бы закруглялись, обращая последний острый конец к небу. Он все больше походил на раковину. И я знала, что внутри него живет Дарима, которая превратилась в улитку. Может быть, она выпросила это желание у какой-то чудесной силы, а может она сама была какое-то бохолдэ, иногда посещающее людские города. Хотя я склоняюсь к мнению, что она просто превратилась в улитку, потому что тогда было такое время – страшное. Кто-то превратился в зверей, а она в улитку.

Вернувшись в сентябре, я уже не нашла киоска, хотя и обошла всю округу. Со временем история забылась и вспомнила о продавщице-улитке я только на днях. Забыла шарф дома, и стоя на остановке, почувствовала щекой на воротнике куртки снег. «Дарима!», - строго окрикнула пожилая женщина внучку, что чуть не попала под подъезжающий автобус. Я улыбнулась испуганной девочке, она же, капризничая, недовольно отвернулась. Автобус отъехал, забрав с собой бабушку и внучку. А я все пыталась вспомнить Даримину улыбку, чтобы разгадать тот скрытый в ней тайный смысл, но в памяти всплывало лишь старое некрасивое пальтецо с голубым овчинным воротником.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zima
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2006
Сообщения: 1687
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.01.07, 17:32 +0000     Ответить с цитатой

:roll: да...tt,...это сильно....реально трогает струнки души..... :roll:
_________________
СПАСИБО тем кто меня любит-вы делаете меня лучше, тем кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее, тем кому вообще всё равно-вы нужны для массовки! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
The_tooth_fairy
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2006
Сообщения: 130
Откуда: USA
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 02:12 +0000     Ответить с цитатой

}|{utko :roll:
_________________
IMHO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 11:53 +0000     Ответить с цитатой

бред!.. полная ахинея!..
как можно писать ТАКОЕ !.. героиня никуда не годится!..
круглое бледное лицо.. оно, что, круглое, потому что бледное?.. или бледное, потому что круглое?..
какой соц.реализм?.. вам надо классику читать. а не карманные романчики...



/доджик, и мордочки, и точки кликаю,а они, эти смайлики, туды их, не закидываются и все тут/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
The_tooth_fairy
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2006
Сообщения: 130
Откуда: USA
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 12:37 +0000     Ответить с цитатой

dimitri :shock:
Vy zhe na pustom meste nachinaete...napisano horosho, chitaetsya na odnom dyhanii, bez suchka-zadorinki.
P.S. }|{utko (kak ya pisala vyshe) - eto ne moya sub'ektivnaya ocenka teksta, no emoc. sostoyanie posle prochteniya, bol'no uzh devochka Darima irreal'na.
davajte ne budem ocherednoj topik zahlamlyat' pustoj bran'yu (imenno bran'yu, ibo za krasivym fasadom slov geniev ot literatury kroetsya banal'naya zhenskaya gryznya). vse uzhe vyyasneno.

P.S. pridirka pro krugloe lico vobshe ni v temu.
:roll:
_________________
IMHO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 14:28 +0000     Ответить с цитатой

дак, лизанька, ты че? не понила юмора, штоле? это ж ваши слова!.. вас же цитирую, чисто для смеху! ... а вам не ндравится, и это мне таперя запрещено, штоле?.. ужос нах!..
это ж форум, он для всех... каки дети нонче пошли!... фигасе...
нууу, *жалко, что вы нормальную критику не принимаете*!.. /это опеть для юмору, тапереча каждо слово объиснять, че ли?/ ...

чур, ни абзываца!


Последний раз редактировалось: dimitri (30.01.07, 08:39 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
The_tooth_fairy
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2006
Сообщения: 130
Откуда: USA
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

peace
_________________
IMHO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chaika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 31, 2004
Сообщения: 1164
Откуда: Ulan-Ude
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

А мне нравится... Отстаньте от гения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 15:00 +0000     Ответить с цитатой

Круглый и бледный висит шар луны
Вот такая природы ошибка
А еще мне в кафе подавали блины
Чай же просто заварен был жидко.
В общем, срочно язык русский в массы
Чтоб луна не кругла и блины не бледны,
Посещали все люди, чтоб классы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 16:30 +0000     Ответить с цитатой

даже если луны бледен круг
и блинов недопечены соты,
я те прямо скажу, милый друг,
все же круглые идиоты
больше нам надоели,
даже если они загорели
на далеких французских широтах
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 23:06 +0000     Ответить с цитатой

ненавистные тетки загорают в париже,
ля мэзон сюр ля мэр, суарэ, рандеву...
у меня ж, гиниальной, чай все жиже и жиже,
щас ево в наказанье *шизой* обзову...


Последний раз редактировалось: dimitri (08.01.07, 11:33 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 23:27 +0000     Ответить с цитатой

что за бабка така, загорая в париже,
*уваженье!!* твердит, занудила, гляжу.
я ж вокруг идиотов и чмошников вижу,
пусть попробуют рыпнутся, всех награжу.


Последний раз редактировалось: dimitri (10.01.07, 01:11 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
The_tooth_fairy
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2006
Сообщения: 130
Откуда: USA
СообщениеДобавлено: 08.01.07, 08:39 +0000     Ответить с цитатой

i smeh i greh :mrgreen:
_________________
IMHO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zima
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2006
Сообщения: 1687
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 08.01.07, 09:31 +0000     Ответить с цитатой

The_tooth_fairy писал(а):
i smeh i greh :mrgreen:


эта точно.. :roll:
_________________
СПАСИБО тем кто меня любит-вы делаете меня лучше, тем кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее, тем кому вообще всё равно-вы нужны для массовки! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 08.01.07, 12:30 +0000     Ответить с цитатой

:? Странный рассказ... Не понял что случилось с Даримой. Воще не понял. После того как случился роман с молодым родственником из деревни, Дарима слилась со своим киоском и уползла в неизвестном направлении???
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru