BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Улитка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.01.07, 19:25 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 02:01 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 11.01.07, 05:36 +0000     Ответить с цитатой

Я что-то совсем не понял, куда вы тут уехали... Хватит ругаться!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.01.07, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

я не ругаюсь, я как раз пытаюсь оказаться в стороне от одного человека.

мне наверно еще рано в книжку. вот мобу - можно сразу в печать. и мне кажется он будет пользоваться успехом. еще бы иллюстрациии зорика дагбаева (?) - ааа могу ошибиться с фамилией. у него такие бурятские рисунки, по-моему будут как раз в тему маленьким рассказам мобу.
и если что то даже на безвозмедной основе наверное можно будет подключить кого-то из наших дизайнеров-верстальщиков, я знаю одного прекрасного - кстати поклонника рассказов мобу.
так что деньги будут нужны только собственно на саму полиграфию (корректора найти не проблема), ну и у зорика спросить, как он готов поделиться рисунками.
а учитывая, что у РОМУ есть книгоиздательская программа, то всю организацию процесса оно может взять на себя. раскрутить книжку мобу - думаю, не проблема. пара статей и выдержек в республиканской прессе, да еще пара эфиров на бгтрк. а потом посмотрим как в народ пойдет.

то есть дело в 300 баков. хотя наверное на более качественное издание нужно больше денег.
и может получиться даже брошюрка. а потом под этим соусом вообще издавать молодых людей (главное найти таких). единственное, что как я знаю бурятские сказки - кажется так и не стали коммерчески успешным проектом, то есть как издавались на благотворительные деньги, так и издаются.

да, кстати, если бы мобу еще перевел себя на бурятский язык. то можно было бы книгу сделать двуязычной.

как вам идея?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.01.07, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

кстати, сижу сегодня в редакции газеты "номер один". молодой человек 24 лет от роду открывает дверь пинком ноги (это фигурально) и говорит, что он написал бурятского "властелина колец" (хе-хе). издаваться будет в конце месяца в бурятском книжном издательстве на деньги родственника 300 экземпляров -36 тысяч рублей. орки и гоблины у него там будут монгольские.
читать его я еще не читала.
но вот, пожалуйста, - народ не только пишет, но и пробивается.

я у него спрашиваю: а вы окупиться-то хотите?
он: конечно, я же не дурак.

подробностей не знаю, его там интервьюируют. говорит, что оставит файл с собственным сочинительством. выкладывать не буду, ибо парню же окупиться надо - но рецензию ждите.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 18:02 +0000     Ответить с цитатой

здесь размещаю рецензию на бурятского "властелина колец" - точное название « Улигеры Древней Степи», улигер первый « Айсан и Ярость Севера». может еще сделаю кроссинг на массовую культуру.


честно говоря, я ожидала худшего. особенно когда молодой человек сказал, что ему не нравится толкиен, ибо он скучный.
конечно, толкиен ему не нравится, поэтому он видимо решил переделать всех его главных героев, подав под этническим соусом.
вот этот старичок, например, никого не напоминает?

Цитата:
Хмыкнув Кай медленно вышел с младенцем из юрты, и увидел в вечерней степи, стоящего на фоне закатного солнца, высокого худого старика, длинная белая борода развевалась на ветру, рука держала разбитый деревянный посох.


помимо не совсем оригинальных героев, встречаются довольно забавные ошибки:

Цитата:
Эрлэн-Хан немного замешкался, и Кай всадил Саррга ему в плечо, с хрустом провернул, и вырвал кусок плоти, но Смертносный был неуязвим.


как можно считать человека, у которого вырван кусок плоти неуязвимым? в тексте довольно много неточной работы со значением слов.

в электронном варианте в книге 87 страниц, но находясь на 25 у меня было ощущение, что я все еще читаю предисловие. что-то композиционно не так. читать дальше сил не было - ибо, конечно, это не гениальный профессор английской литературы.

это о недостатках, теперь о достоинствах.
автор все-таки не совсем графоман. язык у него довольно ядреный, с чувством, с собственными находками. кстати, может все-таки там дальше интересней, я же до конца не дочитала.
и потом, вот в какой книжке фэнтези, вы прочитаете такое:

Цитата:
Кай спрыгнул с коня и вошел в юрту, клацнули доспехи, в душной темноте, в берестяной люльке, керай нашел плачущего младенца. Нашел и аккуратно взял на руки, понюхал голову.


так что бурятские любители фэнтези, наверное, могут взять эту книжку.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 22:11 +0000     Ответить с цитатой

Я тоже еле-еле одолел "Властитлина колец". И книгу и кино. Кино вообще до конца не смог одолеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 22:19 +0000     Ответить с цитатой

Но я не тот парень, не автор бурятских неуязвимых Каев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 23:57 +0000     Ответить с цитатой

Может тему отдельную открыть да обсудить этот бурятский фэнтэзи. Может какие советы дать. Мне например имя Кай ухо режет, тем более когда оно используется при передачи образа степи, юрты и т.д.
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.01.07, 09:16 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 01:58 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zima
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2006
Сообщения: 1687
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.01.07, 09:25 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Толкиеновский Властелин колец - чтение для детей 10-12 лет. Это самый хороший возраст для подобных книг. Если вы вовремя не прочитали, то въехать позднее уже трудно и практически невозможно, если вы стали это читать во взрослом состоянии


:roll: :roll: :roll: ...ну..не нужно так категорично...
_________________
СПАСИБО тем кто меня любит-вы делаете меня лучше, тем кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее, тем кому вообще всё равно-вы нужны для массовки! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стигма
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 02, 2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: 14.01.07, 13:01 +0000     Ответить с цитатой

dimitri писал(а):
ведь сама идея камила издать сборником молодых прозаиков и поэтов - прекрасна. другой вопрос, что кто-то должен целенаправленно за это взяться... потому что это , на мой взгляд, сегодня очень труднопробиваемое дело... сколько терпения понадобится, чтобы убеждать людей, .. чтоб отвоевать чужие деньги.


Зачем чужие деньги? Это же не такое дорогое мероприятие. Сейчас время немножко другое и возможностей во всем больше. Мне тоже нравится идея о сборнике. В том же БГУ если попробывать, то мне представляется это очень даже реальным. Два внешних рецензента только нужно из разных организаций и 2 тыс. РУБ. (если не меньше). Вот я публиковала свою монографию в типографии БГУ, поэтому хочу разубедить вас в том, что нужно много терпения, что это "очень труднопробиваемое дело". Все зависит в основном только от инициативности. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 14.01.07, 17:42 +0000     Ответить с цитатой

монография ведь научная была?.. здесь же речь идет о художественной книжке. много всяких вопросов сразу возникнет: тираж /сколько у вас был?.. 50? 100? 1000?/, от тиража сразу цены взлетают, даже от бумаги зависит: плотность, тип, отечественная или импортная и т.д. занимается ли художествеными изданиями типография БГУ? уровень печати какой? они делают для монографий мягкую обложку. а здесь даже дизайн обложки потребует дополнительных средств. за 2 тыс.?.. сумняваюся...
впрочем, все это не ко мне, не мои проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стигма
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 02, 2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: 14.01.07, 18:10 +0000     Ответить с цитатой

Если пропустить все творения через жесткий фильтр, скомпановать проект книжки, одного рецензента сразу предлагаю, из известных профессоров, он без проблем даст добро... Кстати, и второй рецензент есть на примете: журналист, пресс-секретарь, кандидат наук, мой коллега, с подписью тоже проблем не ожидается. Можно же поинтересоваться в БГУ, в ВСГАКИ есть типография тоже по приемлемым ценам. Разве обязательно первая ласточка должна быть в твердом переплете, многотиражным изданием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 14.01.07, 18:19 +0000     Ответить с цитатой

(извините за оффтоп))))

tri_tabuna,

На счет "Улигэров Древней Степи". А можно ли чуть подробнее про орков и гоблинов? Ну, например, кто их предводитель (делаю догадку, что это Эрлиг хан), как они зовутся, где живут, какова их, так скажем, миссия, чем отличаются от своих собратьев а-ля толкиен и т.д. Напишите, пжлста, очень интересно :lol:
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 14.01.07, 18:32 +0000     Ответить с цитатой

некий Эрлэн, повелитель Мертвых и каких-то черных кочевников :)
орков и гоблинов я так и не заметила до 25 страницы.
вобщем, покупайте книжку и читайте сами.


кстати, модераторы, может уже разделите эту тему на три независимых?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru