BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


СБН-поход на Мунку-Сардык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 06.03.07, 19:03 +0000     классная идея Ответить с цитатой

я пойду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.03.07, 23:03 +0000     Ответить с цитатой

Voobshe govoryat, chto na vershinax gor ne stoit stroit' suburgany...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
hangai
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2006
Сообщения: 152
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

MOBU прав, вершны и есть Субурганы... особенно Мунко-Саридак, самая священная вершина. Возведение сооружений оскверняет вершину. Спросите у окинских...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 07:12 +0000     Все вершины главные. Относитесь к святым местам уважительно. Ответить с цитатой

hangai писал(а):
...Он скорее всего, много раз был на вершне Мунко-Саридак - главной вершине бурятов, монголов...

вершны и есть Субурганы...

Мунко-Саридак вторая главная Гора-Субурган у Бурят-монголов. Ом-мани-пад-мэй-хум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alissa
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 03, 2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 13.03.07, 06:45 +0000     Классная идея! Ответить с цитатой

А меня возьмете?

Я уже второй год собираюсь в пеший поход по дикому Байкалу.но увы не получается.То времени нет,то ещё какие то проблемы.Вот в этом году опять собираюсь в пеший поход может и получится.У мня кстати есть у знакомого фирма которая занимается туризмом и может вам в чем-нибудь помочь,если в этом нуждаетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 11.04.07, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

Ну чтож, дамы и господа!
Таки я непременно склонен заявить вам, что лето неумолимо приближается к нам с душераздирающей скоростью!
УРА, товарищи!! Скоро, очень скоро все случится!! Отпуск, Байкал, горы, пиво, друзья, фан и прочий АЦЦЦКЕЙ ОТЖЖЖЫГ!!

Напоминаю некоторым из нас, что кое-кто таки успел отхватить ЩЩАСтливый билет у судьбы и подписаться на мероприятие гордо именуемое не инчае как "Летняя СУПЕРПУПЕР МЕГАэкспедиция или Строительство субургана на Мунку-Сардык!!!"
УРА!!!

напоминаю имена ЩЩЩастливчегов:

"железные":
1) orun
2) dodge
3) Амели
4) TT
5) Viking
6) Бурят
7) RinaBiSe
8 ) DonLarisa
9) Тихий гром
10)эхирит,
11)as5id
12)Mobu
13)Irian
14)Model
15)titli
16)kzrJ
(Плюс еще 2 учаснега не отметившийеся здесь, но вроде как идущие :Чимит, Ксюша)

"Колеблющиеся":
M1Zuno,Чагдар, Blaze, grett, derik, TTkhA, lexlexl, baret, Unkas, choizhoutcu, therion, Rainboroo, chono, alde, schb, Гыук, Шара_Хубуун, Александра, alekasandra, solnyshko, Loko, Rebekka, dulmushka, ochirova22, joker, Жанна, Alissa .



НУ что смертнички???? ПОКУВЫРКАЕМСЯ???????
:))))))))))))))))
ага, ага, я уже вижу как вы быстро-быстро закивали головами, и начали радостно хлопать в ладоши, повизгивая в предвкушении!!!
Напоминаю дату - 28 Июля Выезд из Слюдянки в сторону Мунку-Сардык

ну тогда окей, начинаем организовыывацца.
1)во-первых вот вам список необходимой и рекомендуемой личной снаряги:
http://dakota1302.narod.ru/Spisok1.doc
всем скачивать, думать и охать!!
по снаряге - опять же еще раз - если есть у кого стрельнуть, стреляйте. Если все ж таки не у кого - то покупайте, тем кто в Москве могу подсказать где дешевле и что именно.
все обсуждение снаряги, предлагаю вести в отдельном топике!
чтобы не засорять основную ветку.

2)во вторых нам всем надо разбицца на организационные группы, каждая из которых возьмет свой участок фронта работы:

а) группа "снаряжение" - надо будет найти общественное снаряжение, распределить кто что несет.

б) группа "еда" - составить список еды, кто что покупает и распределить кто что несет.

в) группа "строительство субургана" - надо будет еще раз обдумать строительные аспекты, закупить материалы, может провести испытания.
главное - надо будет сконтачится с религиозными дейтелями на предмет духовного разрешения строительства, и на предмет "где бы нарыть тот материал(свитки, всякие духовные сокровища) который закладывают в субурган" - может какого нибудь ламу пригласить?

г) группа "транспорт" - надо организовать нашу общую встречу, наш заброску, и главное нашу выброску.



пока что такие мысли.
жду ваших предложений.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 11.04.07, 17:09 +0000     Ответить с цитатой

Как я понимаю, стоит задача построить долгосрочное сооружение в труднодоступном месте? Самое простое решение, помимо груды камней, - сухая кладка. С ней сталкивался Андрей Сукнев по проекту «Большая Байкальская тропа» http://greatbaikaltrail.ru и он даже выпустил очень маленьким тиражом пособие по оборудованию троп с чертежами и т.д. Сухая кладка должна была использоваться для крепления водостоков и мостиков. На МС он, конечно, был, поэтому перед проектом желательно с ним пообщаться. Кстати, вопросы техничной уборки мусора из труднодоступных мест ему также хорошо известны.

Сухая кладка (dry-stone) способ строительства без использования раствора. В последнее время очень популярен для строительства традиционных Йоркширских оград и иных поделок http://en.wikipedia.org/wiki/Dry_stone . Ограда при правильном строительстве получается очень прочная и не нужно тащить цемент и барахло для его замешивания (зае$#@$тесь). Одно время я достаточно тесно общался с профессиональным строителем таких стенок из Уэльса, Великобритания (он не любитель, он на деньги от строительства живет). Нужно иметь физическую силу, инструмент, много камней и времени. Тем не менее, как мне показалось при общении с ним, сухая кладка – если это не высокое строение типа Мачу-Пикчу, достаточно не сложное занятие (главное – работать в прочных ботинках, а не сандалиях. Пальцы отдавить запросто.). Случая попробовать у меня к сожалению не было – дача находится в песчаном месте и найти камни в том районе проблематично.

Схемы кладки есть в очень интересном пособии по сухой кладке http://handbooks.btcv.org.uk/handbooks/content/chapter/221 , оглавление слева. Там же есть список и описание инструментов http://handbooks.btcv.org.uk/handbooks/content/section/1597 , схемы организации работ и т.д.

Субурган, фактически представляет колонну (pillar), а это одна из самых сложных конструкций из-за малой площади опоры http://handbooks.btcv.org.uk/handbooks/content/section/1640 . Если есть возможность, то цемент использовать желательно для крепежа фундамента, но, кстати, придется тащить не только цемент и воду, но и доски для опалубки, распорки для крепежа опалубки, емкость для замешивания, лопату и т.д. Тащить придется еще и носилки, потому что голыми руками много камней не утащите.

Образцы субурганов и колонн выполненных в сухой кладке:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d6/DryStoneMarkingA.jpg



http://www.buddhamind.info/leftside/actives/4-stupas.htm

http://www.drystone.org/gallery/My-practice-area?page=1



http://www.saatchi-gallery.co.uk/yourgallery/artist_profile/Ian+Boyle/29909.html



Насчет строительства субургана на самой вершине. Говорят, что гора – сама по себе ТАКОЙ субурган, что строить еще что-то на вершине довольно глупо. Вот если почистить вершину, а сам субурган (или что-то вроде него) построить снизу у подножия горы, в начале тропы на вершину, в красивом месте, то это, как мне кажется, будет воспринято всеми очень хорошо. Тем более что будет гораздо меньше проблем с работой, заносом оборудования и материалов, так что субурган даже красивее получится. Потренироваться бы заранее поближе к цивилизации.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BazyrB
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 14, 2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 14.04.07, 11:02 +0000     Ответить с цитатой

Что нужно для того, чтобы в группу попасть? Я охотник со стажем, могу быть полезным, правда в тех краях не бывал.
Живу в Улан-Удэ.
Базыр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BazyrB
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 14, 2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 14.04.07, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

Я на это сайте давно зарегистрирован, только вот пароль и логин всопмнить не могу :-). Админы ,помогите. Пришлось заново региться.
Так вот насчет мероприятия в горы. Хочу, буду полезен, т.к. в тайге много жил и живу, когда время есть. Мой e-mail: bazyrb@mail.ru
Базыр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narayan
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 05, 2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 15.04.07, 04:36 +0000     Чтоб девушки были там. Ответить с цитатой

Тогда и народ будет =) Идея отличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loko
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 1585
Откуда: ссср
СообщениеДобавлено: 17.04.07, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

а есть возможность перенести начало похода на 1-е августа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
don
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2004
Сообщения: 1203
СообщениеДобавлено: 20.04.07, 00:36 +0000     Ответить с цитатой

буду в июле с экспедицией в Аршане, не знаю, успею ли вас застать?
_________________
Мне глубоко чуждо ваше мнение, но за саму возможность вам его высказать, я готов отдать свою жизнь.
Кажись, Вольтер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 27.04.07, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

не читала, что было до этого написано, может повторюсь.
только что узнала некоторые подробности стороительства Субурганов (буддистских) (на примере агинского дацана и будущего кункурского Субургана). понятно, что сие действие святое и глубоко религиозное, поэтому:
- оказывается, женщинам нельзя участвовать в строительстве, более того, одежда мужчин должна быть определенной и не должна даже иметь запах женщины (удивилась очень посл. факту).
- строители должны быть тоже определенными - людьми непьющими и некурящими.
- воздвижение Субургана должно сопровождать духовное лицо, какого сана - нужно уточнять в дацане, а само место должно быть определено ламами, под Субурган что-то еще особенное закладывается, не успела уточнить что, но я так поняла, что изготовленное ламами.
и еще очень много фатков, которые могут подсказать знающие люди.


на мой взгляд, побуждения ребят искренны, от всей души, поэтому возможно есть исключения в правилах. нужно уточнять. попробую более подробно узнать как будет проходить строительство Субургана в селе Кункур.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 29.04.07, 08:54 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Дангина"]сие действие святое:
- женщинам нельзя участвовать в строительстве в эти дни.
- строители должны быть непьющими и некурящими несколько месяцев.
- воздвижение Субургана должно сопровождать духовное лицо - знающее.
Поститесь, ребята))), а главное воздерживайтесь))) начиная с сегодняшнего дня.

P.S. а хасрыыынтааа)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kapitan
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 08, 2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 08.05.07, 02:46 +0000     Ответить с цитатой

Господа, почитал тут вашу переписку. Интересная затея, сам собираюсь и со мной три человека в конце Июля. Только вот знает ли кто-нибудь из Вас, что в этом году пос. Монды и дорога проходящая через него счетается погранзоной. Теперь нужно за месяц заказывать пропука в погран отряде Байкал, ехать в Иркутск, получать там пропуск. Если без него, то останавливают на посту еще до Монд, штрафуют и отправляют назад!!! Советую поинтересоваться этим вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru