BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


СБН-поход на Мунку-Сардык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.01.07, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

Слушай, хорошая идея!!! :shock: действительно, все гениальное просто. Революсьион!!! Анбеливбл!!

однако не уверен, что цемента уйдет меньше. Я видел такие штуки, там же крупная сетка - раствор не будет ли "проваливатся" внутрь?

Может быть можно - сделав такие "кирпичи", выложить из них внутренний слой, возложив на него роль несущего, а потом снаружи выложить слой камней и заделать их цементиком??
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
эхирит
ороошо


Зарегистрирован: Oct 23, 2005
Сообщения: 56
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.01.07, 16:35 +0000     Ответить с цитатой

я тут пообщался с друзьями которые водили несколько лам туда на гору года 2 назад- они какой-то обряд совершали. Так они сказали что ламы не советовали заносить на Мунку ничего снизу-мирского.... Может надо посоветоваться со знающими людьми- а то наломаем дров.
Я был летом в Монголии на той стороне Мунку- так монголы тоже полны благоговения- у них это самая почитаемая гора. Они всегда капают в её сторону.
Если хотите увидеть Мунку с другой стороны с Хубсугула, могу кинуть фотки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 15.01.07, 19:31 +0000     Ответить с цитатой

а с какого перепугу туда кресты занесли? на Эльбрусе или Эвересте кресты есть?
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эхирит
ороошо


Зарегистрирован: Oct 23, 2005
Сообщения: 56
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.01.07, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

Не знаю с какого перепугу. Но я что слышал- о том и говорю.Лучше перебдеть(не путать с бздеть) :) - чем недобдеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 16.01.07, 11:09 +0000     Ответить с цитатой

эхирит писал(а):
я тут пообщался с друзьями которые водили несколько лам туда на гору года 2 назад- они какой-то обряд совершали. Так они сказали что ламы не советовали заносить на Мунку ничего снизу-мирского.... Может надо посоветоваться со знающими людьми- а то наломаем дров.
Я был летом в Монголии на той стороне Мунку- так монголы тоже полны благоговения- у них это самая почитаемая гора. Они всегда капают в её сторону.
Если хотите увидеть Мунку с другой стороны с Хубсугула, могу кинуть фотки.


это не только у монголов почитаемая гора, но и у бурят, и сойот тоже, является одной из самых священных гор Восточных Саян. при шаманских камланиях всегда призывается хозяин горы Бvрэн-Хаан, один из верховных духов-хранителей. в общем нужен совет у почтенных духовных людей. если мы буряты, мы должны чтить заветы своих предков. мне всегда говорили, что находясь в горах нельзя громко разговаривать, передвигать камни и тп без каких-либо тому надобностей. чего всегда придерживаюсь. конечно, Эрдэм, я поддерживаю твою идею, ехэ hайн сагаан удхатай байна гэшдаа, тиигэhаашье, ошохын урдатай урид vзvvлхэ хэрэгтэй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.01.07, 16:56 +0000     Ответить с цитатой

послушайте, а почему вы считаете, что духовные лица не дадут своего на то благословения? вроде дело хорошее - собраться, устроить субурган в память о репрессированных, показать единство и память народа... что там еще?
почему нам должны отказать, если подойти к этому делу с уважением?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 17.01.07, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

а мнение народов, населяющих окрестности Мунхэ-hарьдаг никто не хочет услышать? люди веками поклонялись духам гор, в особенности Бvрэн-Хаану, и думаю, будет неправильным прийти и просто так воздвигнуть субурган не спросив об этом людей, для кого гора олицетворяет собой одну из главных святынь, хотя построить субурган - это действительно благое дело. знаю, кто воздвигает субурган заслуживает больших заслуг, ехэ буян абана гэшдаа.

tri_tabuna писал(а):
почему нам должны отказать, если подойти к этому делу с уважением?

возможно не откажут, но что будут говорить люди? не могу сказать за всех, сдается мне, что мнения будут очень противоречивы. понимаю, что субурган, в честь памяти репресированных людей - это даже очень нужно, но как объяснить людям, кто исконно верует в шаманизм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 17.01.07, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

Разговаривал с девушкой Викой. Хочет идти. Она только зарегистрировалась на форуме, но на мейл подтверждение не падает.
Ее комментарии - вот так на ура туда не забраться, да, неторопясь, с ночевкой, забираются пожилые люди, дети. Но в августе группу туристов завалило внезапно выпавшим снегом, выжила одна туристка (это был поход "выходного дня").
Ее предложение - сходить на разведку в мае, со снаряжением (в мае еще снег). Поговорить с главным ламой Окинского р-на (он кстати монгол). Продвинуть эту идею там на месте среди туристов и местных. Взять специалиста с опытом горного строительства. Сделать пробные ходки со стройматериалами, заложить первый камень можно сказать,
Вода - есть речка.
идея с сетками хороша, но что будет со стальной проволокой за год в условиях сильной влажности?
/ о самой цели строительства. Мунхэ Саридаг - само по себе место поклонения. Нужно уточнить цели, и, если это знак памяти, будут ли надписи?


Последний раз редактировалось: therion (17.01.07, 10:36 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 17.01.07, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, есть ведь еще один вариант ступы - из каменных блоков, причем самый долговечный вариант (и самый трудоемкий). Например ступы, построенные Хубилаем в Таиланде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 17.01.07, 13:09 +0000     Ответить с цитатой

choizhoutcu писал(а):
а мнение народов, населяющих окрестности Мунхэ-hарьдаг никто не хочет услышать? люди веками поклонялись духам гор, в особенности Бvрэн-Хаану, и думаю, будет неправильным прийти и просто так воздвигнуть субурган не спросив об этом людей, для кого гора олицетворяет собой одну из главных святынь, хотя построить субурган - это действительно благое дело. знаю, кто воздвигает субурган заслуживает больших заслуг, ехэ буян абана гэшдаа.

tri_tabuna писал(а):
почему нам должны отказать, если подойти к этому делу с уважением?

возможно не откажут, но что будут говорить люди? не могу сказать за всех, сдается мне, что мнения будут очень противоречивы. понимаю, что субурган, в честь памяти репресированных людей - это даже очень нужно, но как объяснить людям, кто исконно верует в шаманизм?


давайте попробуем поговорить с этими людьми, а уже потом обсуждать. меня тоже, честно говоря, мучают сомнения. но думаю, уж в бурятии мы должны уметь договариваться и искать общие выгодные и правильные решения
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 17.01.07, 15:24 +0000     Ответить с цитатой

не знаю о чем там думает девушка Вика, какие ужасы она там вообразила.

НИКТО на ура туда не бежит, ясен пень ночевки будут и даже не одна а семь-восемь. Как по уму надо будет, так и сделаем.
Я САМ там бывал не раз, не одни горы истоптал, новичков водил, да и вобще вроде как бы не пальцем деланный.
Да и народ с горным опытом уже собирается.

Так что харэ паникерство разводить, горные реки, снег, камни. Ничто не может устоять перед волей Человека.
Если она у него конечно есть.

Ну это я так между делом. Для поднятия тонуса у населения.

По поводу крестов, Эльбруса и Эвереста.
На Эвересте наверное есть какойнибудь крест, только мааааленький, потому как затащить туда, что либо кроме своей попы ну оооочень проблематично, тем более устанавливать что то. Там побывало куча народу, так что кто нибудь да и оставил небось небольшой крестик.
На Эльбрусе на Западной вершине (которая повыше) большой крест(гдето 1,5 метра) когда то вроде стоял, правда недолго, ибо патриоты республики Кабардино-Балкария его оттуда выкинули. На Восточной вершине (которая пониже) вроде гдето на дальнем краю кратера еще должен стоять. А может патриоты уже и его того...
Ну а на склонах и в окрестностях крестов мнооого. Например на скалах Ленца (4700), есть пара скал на которых есть небольшие кресты, и надо сказать очень и очень кстати. Потому что видны издалека, а там очень удобные стоянки. И еще там икона св.Николаю покровителю путешественников, успокаивает немного, честно. :))))
упрежу вопросы и скажу сразу что: На Мунку-Сардык тоже стоят кресты, и мы их трогать не будем. Поскольку миссия наша чисто созидательная, да и вобще это моветон разрушать то, что другие люди строили от чистого сердца.


И кстати это все к недавней дискуссии про мусульман. Ктото кажеца ставил под сомнение что христианам очень свойствена экспансия???? :wink: :lol: :lol:
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (17.01.07, 16:13 +0000), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 17.01.07, 15:35 +0000     Ответить с цитатой

а кто это, девушка Вика?))
я была давно на Восточных Саянах, в 1995 г., и в 1996 г., уверяю, страшного и сложного нет, не думаю, что там чтото изменилось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 17.01.07, 16:57 +0000     Ответить с цитатой

кстати в темах форума еще ходят:

- велопробег по Монголии,
- велопробег по США,
- конный поход,
- ......

как на счет реализации?

так-то и людей у нас много, должно всем полезных дел хватить!

активнее, буряты!

может надо официальное общественное движение открыть?


Последний раз редактировалось: Rainboroo (17.01.07, 17:02 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 17.01.07, 16:58 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
а кто это, девушка Вика?))
спортсменка, турист, хороший человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alde
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2003
Сообщения: 489
СообщениеДобавлено: 17.01.07, 17:17 +0000     Ответить с цитатой

Первое что бросается в глаза, это слова "появилась сумашедшая идея" и "субурган". Следует определиться, зачем мы туда идем, отдыхать, или все таки строить. Причем не просто строить что-то, а строить объект, имеющий отношении к религии.
Мое мнение, если уж и хочется просто что-то построить, можно поставить большой тур с запиской в нем. Лично я человек не религиозный, и постройка субургана для меня есть большой вопрос. Я не понимаю что это и зачем это, если я вдруг построю где-то субурган, то в моем понимании это будут чистые понты и не более. Если бы я понимал и разбирался в вопросе, самое главное верил бы в смысл созидаемого, то тогда вопросов нет (Никого не хотел оскорбить или задеть).
Ну и второе. Если придется хотя бы два дня идти по прижимам, да еще с бродами, то женщины остаются дома однозначно (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru