BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Курсы бурятского языка тел (3012)-215961
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loko
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 1585
Откуда: ссср
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 03:01 +0000     Ответить с цитатой

группа из 15 человек, каждый по 150 руб. в час. хм...
_________________
студент. отличник. 20 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 04:10 +0000     Ответить с цитатой

yOuRicH писал(а):
родной язык изучить нисколько денег не жалко, но если подойти к делу реально, то за 10 часов вряд ли изучишь ...

вот если бы бесплатно учили бурятскому / монгольскому, а между делом пропагандировали буддизм или шаманизм, типо мормонов. ;) )

А ты пробовал эти 10 часов хотя бы? Когда реально с тобой кто то сидит и занимается? Излагает нюансы, с лингвострановедческим отступлением?
Халява вещь хорошая (особенно без опиума для народа), и два раза я ей пользовался - английским, и немецким.
В бурятском все с точностью до наоборот - девочек с бурфака заманивают на курсы евангелисткого английского в подвалы свидетели иеговы и др.(мое мнение, свобода совести есть гут, однакож, человек к этому должен приходить сам с возрастом) и агитируют переводить на бурятский разную литературу.

Туяна писал(а):

Вот именно!

Ни за 10, ни за 100 часов никакой язык не изучишь, если не будет языковой живой практики рядом. Если уж нет языкового окружения.

Не вижу проблем тратить такие деньги на мертвую теорию. Самый эффективный способ - отпуск провести не в "Куршавеле" или турбазе, а в бурятском селе, где еще жива настоящая бурятская речь с ее всеми тонкостями и перцем народного юмора. Не может быть, чтобы нна было дальней родни у кого-то в таких селах, или друзей, родни друзей. В общем, кто хочет, тот всегда найдет. Лучше эти деньги, которые собираетесь постратить на мертвую теорию курсов потраить на подарки и продукты семье, в которой вы будете жить и погружаться в атмсоферу языка. Ну и физической работкой займетесь, здоровой, чем не классно и взаимовыгодно для Вас и принимающей вас семьи. Лучше всего, если это будет семья стариков, тут и традиции и историю можно узнать.

И вообще. плохо понимаю стенания городских бурят. Тратить деньги на изучение родного языка своих дедушек и бабушек, которые наверняка живы, хотя бы двоюродные и троюродные. Если так уж велико стремление выучить язык, лучше потратиться на дорогу в выходные в села к родственникам, это больше результата даст.


не спорю, погружение есть необходимая вещьч, но.. что если нет базовых знаний? кто из родных найдет время растолковывать эти нюансы языка?
в моей родном агинском селе потихоньку забывают родной язык, у молодых людей выросших там нет знания языка на хорошем уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
извините, что вмешиваюсь. но есть совершенно разная способность осваивания языков, как я думаю. есть интуитивисты - которые погружаются в среду и схватывают на интуитивном уровне язык. а есть люди, которым нужна теория - иначе они будут очень неуверенно себя чувствовать. это не значит, что последним среда не нужна - им просто нужно еще и понять как строится конструкции языка.
хотя 150 р за час... хотя бы 50


Извините, что вмешиваюсь. Но как филолог по специальности, скажу:

1. Речевой аппарат у человека как таковой физически отсутствует. То есть он есть, когда дыхательные органы вкупе с жевательными объединяются в артикуляционный аппарат для образования звуков. Говоря проще, мы вдыхаем воздух и выдыхаем его. Не встречая препятствий воздух в зависимости от положения языка образует разные гласные, встречая препятствия образует согласные: носовые, губные, щелевые и прочие. Хотя губы, нос, язык и легкие природой предназначены для основных своих функций. Когда они участвуют в образовании звуков, начинает проявляться разница не только в языках, но и в артикуляционном аапарате. То есть у каждого этноса свой артикуляционный аппарат, при всей схожести строения органов. Потому что для образования звуков, например, бурятского языка и русского, китайского и осетинского органы взамодействуют большей частью по разному. Например, в ряде кавказких языков есть цокающий звку, европейцев затрудняет русский гласный "ы", насчет бурятского не стоит и говорить. Не каждый бурят произнесет по разному два звука, обозначаемых как у и о с волной посередине. Отсюда возникает неизбежный акцент при произнесении звуков чужого языка, к которым артикуляционный аппарат пытается приспособиться. Не бывало ли у вас такого, что даже если невидимый вами бурят говорит на русском без акцента и даже не знает родного, по особой гортанности или тембру можно понять, что это говорит бурят?

2. Исходя из вышенаписанного, любой бурят, даже не знающий родного языка имеет артикуляционный аппарат данный ему природой, точнее переданный предками, идеально приспособленный для бурятских звуков. Посему, при изучении родного языка методисты исходят из того, что языковое погружение в среду наиболее благоприятный вид изучения. Испытано на множестве моих родственников. Двоюродный братишка, ни слова не знавший, с бабушкой за лето стал говрить исключительно на бурятском.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

не буду спорить с филологом.

про произношение даже речи не идет - конечно тут нужна среда и регулярное общение.

вообще с произношением самое трудное в бурятском. "угы" - произносится так моими родителями, что я этого воообще повторить не могу. получается, знаете, такой "ирхуу" вариант.
думаю, что никогда уже не смогу этого произойти. ибо бьюсь осознанно над этим словом лет 10.
ну нет у меня способностей к языкам.

а для того, чтобы понять как выразить время, намерение, правильно расставить слова - тут мне, например, нужно сначала прочитать.

кстати, на форуме много таких, кто знает английский (немецкий, французский) лучше родного?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
не буду спорить с филологом.

про произношение даже речи не идет - конечно тут нужна среда и регулярное общение.

вообще с произношением самое трудное в бурятском. "угы" - произносится так моими родителями, что я этого воообще повторить не могу. получается, знаете, такой "ирхуу" вариант.
думаю, что никогда уже не смогу этого произойти. ибо бьюсь осознанно над этим словом лет 10.
ну нет у меня способностей к языкам.

а для того, чтобы понять как выразить время, намерение, правильно расставить слова - тут мне, например, нужно сначала прочитать.

кстати, на форуме много таких, кто знает английский (немецкий, французский) лучше родного?


Когда будет языковая среда, произношение само собой исправится. Важно другое, вы будете учить язык быстрее, потому что будете делать это почти не прилагая усилий. Как дети, они же схватывают чужой язык, просто повторяя и даже копируя речь окружающих. А понять, что и в каком времени и склонении надо употреблять, для этого надо быть языковедом узкоспециализированным. На курсах научат системе падежей и набору слов, а в жизни это пригодится? Пока будете мучительно свпоминать в каком падеже это слво произнести, исковеркаете сам язык.

Спасибо, Три Табуна, что напомнили о еще одной особенности языка. Если не учить любой язык регулярно, хотя по 5 минут в день, результата не будет. Это могут подтвердить те, кто хоть раз изучал иностранный язык на курсах. После интенсивного обучения вроде что-то остается. Сделал перерыв хоть месяц и все - ты почти на том же этапе, что и до начала курсов. Ну не приспособлен наш артикуляционный аппарат к звукам чужого языка. Да что там чужого, есть случаи, когда буряты, отслужившие в армии далеко, где не было бурят, возвращаются и не могут сразу перейти на родной язык. Хотя до армии русский язык знали не так хорошо.

Впрочем, я не настаиваю. Но мне жаль тех, кто будет тратить эти деньги на сухую теорию курсов. Вместо того, чтобы на эти же деньги ездить в родовое село и купить подарки племяшам. В конце концов вы же на эти курсы идете с простой целью - научиться говорить и понимать, а не стать лингвистом. И вообще, смешно, находясь в родной республике тратить деньги на изучение своего родного языка. Добро бы это было в Москве и где-то так же далеко от родины.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 07:55 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Когда будет языковая среда, произношение само собой исправится. Важно другое, вы будете учить язык быстрее, потому что будете делать это почти не прилагая усилий. Как дети, они же схватывают чужой язык, просто повторяя и даже копируя речь окружающих. А понять, что и в каком времени и склонении надо употреблять, для этого надо быть языковедом узкоспециализированным. На курсах научат системе падежей и набору слов, а в жизни это пригодится? Пока будете мучительно свпоминать в каком падеже это слво произнести, исковеркаете сам язык.

Впрочем, я не настаиваю. Но мне жаль тех, кто будет тратить эти деньги на сухую теорию курсов. Вместо того, чтобы на эти же деньги ездить в родовое село и купить подарки племяшам. В конце концов вы же на эти курсы идете с простой целью - научиться говорить и понимать, а не стать лингвистом. И вообще, смешно, находясь в родной республике тратить деньги на изучение своего родного языка. Добро бы это было в Москве и где-то так же далеко от родины.

не смешно, а печально, говорим спасибо Модогоеву и хлопаем в ладоши, высунув язык.
насчет сухости.. это от преподавателя зависит.
Насчет стать лингвистом, любые курсы, хоть и дают азы грамматики, ориентированы на фонетику и бытовую тематику, поэтому 4-6 месяцев хватает чтобы сносно говорить на любом языке.
Теперь почему все же важно знать базу, трудно понять разные диалекты, пусть будет от чего отталкиваться. По варианту Туяны получится, лучшее враг хорошего, но реально ни в деревню никто не поедет, а ежли поедет, говорить по бурятски не будет, и на курсы не пойдет. Если получится у меня выбраться в какой-нибудь Таптанай, скорее всего не будет меня никто учить специально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 02:19 +0000     Ответить с цитатой

[quote="therion
не смешно, а печально, говорим спасибо Модогоеву и хлопаем в ладоши, высунув язык.
насчет сухости.. это от преподавателя зависит.
Насчет стать лингвистом, любые курсы, хоть и дают азы грамматики, ориентированы на фонетику и бытовую тематику, поэтому 4-6 месяцев хватает чтобы сносно говорить на любом языке.

Никто не говорил, что смешно. И при Модогоеве находились родители, не отдававшие детей в бурятские классы, чтобы лучше изучали русский язык.

Насчет сухости, то теория не зависит от препода, и никакой препод не сможет с вами практиковать, разговаривать сутками. И 4-6 месяцев, чтобы говорить сносно на любом языке хватит разве что вундеркинду. Кто из нас после школы, после нескольких лет изучения английского говорил сносно? Яже подчеркивала, что речь идет о родном языке, крохи которого есть у каждого, самого наигородского бурята, то бишь головара в третьем поколении.

Теперь почему все же важно знать базу, трудно понять разные диалекты, пусть будет от чего отталкиваться. По варианту Туяны получится, лучшее враг хорошего, но реально ни в деревню никто не поедет, а ежли поедет, говорить по бурятски не будет, и на курсы не пойдет. Если получится у меня выбраться в какой-нибудь Таптанай, скорее всего не будет меня никто учить специально.[/quote]

Не стоит говорить за всех. Знаю многих, кто специально ездит и отправляет детей в каникулы и отпуска в села. А что касаетяс курсов, то и сейчас в БГУ есть обязательный предмет бурятского. Кто хочет тот всерьез изучает. Кто не хочет, так и пинает балду. Но толку от этого факультатвиа - по сути тех же курсов ноль.

Насчет Таптаная, вы зря. Славное село, легендарное. Вы даже обижаете агинских. Скажите родне, чтобы с вами только на бурятском говорила, через неделю, как миленький начнете говорить. Кстати, вспомнила случай, как мой коллега летом в Улан-Баторе сцепился с таксистами и шулерами. К моему изумлению, он сыпал бурятской речью, хотя до этого знал только обиходные бытовые фразы. После драки признался, что от стресса он не только заговорил, но и все понимал, что ему говорят монголы. а вы о разных диалектах бурятского говорите.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 25.01.07, 01:04 +0000     Ответить с цитатой

в общем, иду, и делюсь впечатлениями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 01:48 +0000     Ответить с цитатой

и что, как понравилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 13.02.07, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

и ... тишина ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OSA
ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: 16.02.07, 11:58 +0000     Ответить с цитатой

:)

Последний раз редактировалось: OSA (05.05.07, 06:07 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 17.02.07, 01:59 +0000     Ответить с цитатой

ну и как кто нибудь сходил или нет? что нового то? какие успехи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 02.05.07, 08:11 +0000     Ответить с цитатой

therion писал(а):
в общем, иду, и делюсь впечатлениями

Поделись впечатлениями, therion!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru