BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Скажи всем, что все в порядке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dariko
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 222
Откуда: где-то там
СообщениеДобавлено: 18.01.07, 16:56 +0000     Скажи всем, что все в порядке Ответить с цитатой

нет

Последний раз редактировалось: dariko (24.01.07, 18:04 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
zima
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2006
Сообщения: 1687
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.01.07, 19:12 +0000     Ответить с цитатой

:roll: ...да...сильно.....
_________________
СПАСИБО тем кто меня любит-вы делаете меня лучше, тем кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее, тем кому вообще всё равно-вы нужны для массовки! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.01.07, 01:53 +0000     Ответить с цитатой

Код:
Я не могу прощупать взглядом эти темные камни глаз, окаймленных лентой радужной оболочки цвета обивки стульев 30-50 -х годов прошлого века.


о-боже-мой
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
красотка
ороошо


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 122
Откуда: москва city
СообщениеДобавлено: 19.01.07, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

Не могу описать словами мое состояние после чтения.
Браво, видимо, действительно, прожигало чувство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dariko
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 222
Откуда: где-то там
СообщениеДобавлено: 19.01.07, 06:15 +0000     Ответить с цитатой

раз

Последний раз редактировалось: dariko (10.07.14, 14:29 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.01.07, 06:56 +0000     Ответить с цитатой

да ладно. имхо, стулья все-таки обивали сукном разного цвета. просто вся фраза ни на чем не держится, ощущение, что автор тужится.

Цитата:
"я не могу прощупать взглядом эти темные камни глаз
".
прощупать взглядом чьи-то глаза? не очень хорошо, т.к. вообще прощупывают кого-то в ситуации недоверия, неприязни, а взглядом? ну может быть можно прощупать. хотя я не уверена.
и почему прощупывают камни? прощупывать камни - плохо.
и почему "камни глаз"? драгоценные камни? чем его глаза похожи на камень?

Цитата:
"эти темные камни глаз, окаймленных лентой радужной оболочки"

ну здесь вообще не очень грамотно с окончаниями, но это может быть описка. вообще-то радужная оболочка - это все кроме зрачка. и почему тогда лента? а камень - это зрачок? и почему камень окаймлен лентой? это как вообще бывает? я понимаю, что хотелось красивое сравнение, но очень неудачное имхо.

Цитата:
"окаймленных лентой радужной оболочки цвета обивки стульев 30-50 -х годов прошлого века".


у вас глаза цвета обивки. :) рассказывают такой случай, что однажды екатерина вторая решила отомстить одной прехорошенькой даме из высшего обещства. пригласила ее на шикарный прием, а всю мебель обила из той же ткани, что платье той самой дамы. вооот. но это к слову.
откуда человек должен понять, что это зеленый цвет? что есть особый период 30-50-е годы в обивке стульев? в какой стране так обивали?
можно же было написать: "его глаза были того неповторимого зеленого цвета, что встречался мне лишь однажды, когда в заброшенном доме наряду с хламом прошлого века я обнаружила старый стул, обитый зеленым сукном. конечно, сукно местами поистерлось и все же, когда я провела рукой по пыльной ткани - теплый и благородный цвет будто оживил передо мной целую эпоху дубовых кабинетов, мужчин в голифе и шинелях и мягких картонных папок, в которых копились донесения о "врагах народа".
ну что-то вроде этого, не эталон, конечно.

и эта... сразу оговорю, что все претензии только к тексту :)
и то для того, чтобы посетители прививали вкус к хорошему языку.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dariko
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 222
Откуда: где-то там
СообщениеДобавлено: 19.01.07, 08:42 +0000     Ответить с цитатой

раз

Последний раз редактировалось: dariko (10.07.14, 14:37 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.01.07, 13:08 +0000     Ответить с цитатой

о, спасибо, что не обижаетесь про правку и что я тут попыталась выглядеть гением на вашем фоне :)

между прочим не все хорошие писатели начинали с удачных образов, метафор, троп (толком не знаю, что это такое) ну и т.д. зато многие шли от личных переживаний.

поскольку у меня самой всегда проблема с удобоваримостью образов, которые у меня вдруг в голове возникают, то я стараюсь все-таки работать с ними точнее. иногда между прочим сам язык противиться передаче образа. может потому что у меня образы бурятские, а язык русский? :)

мой научный руководитель заставляет меня многократно переписывать научные тексты (однажды мне пришлось простые тезисы на страничку переписывать 6 раз!), чтобы добиться одновременно легкости и точности научного текста.

имхо, если у вас не получается с первого раза писать так хорошо как делает это, например, МОБУ, то вам придется как и мне думать над каждым предложеним.

опять же это все справедливо, если вам хочется писать, а не просто делиться впечатлениями. но не зря же это на демиургах, а не на жж?

удачи!
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dariko
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 222
Откуда: где-то там
СообщениеДобавлено: 22.07.07, 07:04 +0000     Ответить с цитатой

раз

Последний раз редактировалось: dariko (10.07.14, 14:29 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
dariko
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 222
Откуда: где-то там
СообщениеДобавлено: 22.07.07, 07:11 +0000     Ответить с цитатой

раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru