BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 05.04.11, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

Bulga писал(а):

Нам посчастливилось жить во время перемен, во время смены целых эпох, наступает время Белого Барса, и поколение Белого Барса уже родилось и успело подрасти, грядет переход, а там все встанет на места и все все поймут, наши попытки убедить кого-то сегодня будут казаться нам смешными, потому как убеждаем мы больше себя чем Вас. Не всем дано понять очевидные вещи, я в этом убеждался тысячу раз!
Полностью солидарна. Плохо только то, что очень много воинственно настроенных православных. При посвящени в шаманы никто не требует снять нательный крестик, на ДВ к исповедующим шаманизм у священников достаточно родственное отношение, но чем ближе к столице, тем нетерпимее люди. И это вызывает горечь.
MYName писал(а):
Зато ИСТИНА ОДНА. И ПРАВДА. И ЛЮБОВЬ.
Самую большую любовь проповедует именно шаманизм...Что может быть ВЫШЕ, чем сознательно остаться здесь, чтобы помогать Отцу-Творцу-Небу поддерживать гармонию в Матери-Доме-Земле. Это абсолютная любовь ко всему сущему - проявленному и не проявленному, и принятие огромной ответственности за всё это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

Кхмм, то что Вы изгнали сабдака из тела девушки, это замечательно, но то что красношапочников, назвали сатанистами, это вам плохо, грех большой оскорблять таких святых людей, остров Секюйор известен и вправду самыми черными шаманами на планете Земля, они исповедуют нечто, похожее на Вуду, а то что Вы назвали Кам, это разве относится к бурятскому шаманизму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
Кхмм, то что Вы изгнали сабдака из тела девушки, это замечательно,
Спасибо за благодарность!!! К сожалению гнал его не только я и не был основным, потому что пока не очень квалифицирован, так что Вашу благодарность делю со своими наставниками!!!
Цитата:
но то что красношапочников, назвали сатанистами, это вам плохо, грех большой оскорблять таких святых людей,
Если Вы внимательно прочтете мой пост, то поймете, что я никоим образом не относил его ни к одному представителю религий!!! Я саркастически перефразировал, Ваше вырашение по-поводу "двойной крутости" вашей религии. Это всего лишь прием формальной логики - такой же как и Ваш, когда вы склеили мое высказывание про сатанистов и красношапочников!!! Знаете почему крокодил больше зеленый, чем длинный? Потому что он зеленый и в длинну и в ширину, а длинный только в длинну...
Сложности нашего взаимного общения я списываю на Ваш юнный возраст.
Цитата:
остров Секюйор известен и вправду самыми черными шаманами на планете Земля, они исповедуют нечто, похожее на Вуду,
Мы с Вами разные понятия вкладываем в слово "черный" Вы вкладываете в него - "злой", "творящий зло", а я как и мои древние предки вкладываю понятие "великий", "всемогущий". "Хара мунхэ Тэнгэри" я переведу как "Великое вечное небо" и т.д. Черный шаман в моем понимании, это во-первых каждый шаман с бубном, имеющий право делать все обряды - и целительские и ритуальные, работающий не только с родовыми Онгонами, а еще и с великими "Арын 13 ноед", "Хан улан Тэнгэри", "Дархан Тэнгэри". Белый шаман может заниматься только целительством и читает он с колокольчиком и баяком, зовет родовых и еще Бурхан саган гарбал...
А по-поводу Вашего острова, просто без комментариев, я там никогда не был и желания ехать туда после Вашего рассказа не возникло!!!
Цитата:
а то что Вы назвали Кам, это разве относится к бурятскому шаманизму?
Шаманизм не может быть бурятским или французским, все Онгоны, в том числе и великие с которыми мне удалось пообщаться всегда говорили одно - Бог един!!! Шаман может делать обряды людям любых народностей и национальностей! И читать молитвы он может на любом языке, может даже читать молитву мысленно, не произнося вообще никаких слышимых звуков! Мои древние предки прошли от Китая до Дуная. Основная часть сохранившихся могильников находится на территории современной Монголии, и родовая гора находится в Монголии и жили они там же некоторое время, хотя выходцами были из Алтайских гор, хотя Алтай тянется и по Монголии. Шаманизм интернационален и интеррелигиозен. Даже для индейца могут сделать посвящение бурятские шаманы. Кам - это по-тюркски боо, по слявянски - это будет волхв, по тувински - хам и т.д. и т.п. - это все люди одной ситемы верований и одинаковой обрядности с некотороми не значительными местными особенностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

Шаманизм - религия/вера/работа - понятие, общее для всех. А бурятский, австралийский, европейский и прочая - суть - разновидности традиций. То же православие в этом плане отличается не только между "старым"и "новым светом", но и между Читой и Свердловском - к примеру.
Исходя из собственного опыта...Многие ступени осмысления привели к тому, что теперь я смотрю на так называемых чёрных шаманов, как и на "чёрное духовенство" - монашество : основная - духовная работа лежит именно на них. А вся обрядовость, связь с внешним миром, социум - это епархия именно белых, как шаманов, так и священников...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

да, я "юн", по сравнению с Вами, о Великий, и Ужасный Вы наш Всемогущий Учитель, а что тут такого? Съездили ьы на этот остров, если средства позволяют, раз Вы шаман, то и уедете оттуда целым и невредимым, это такая же своего рода инициация, проверка, хотя там сильнейшие шаманы Земли, сосредоточены, потому как потомки древних цивилизаций, Лемуров, которые медитируют на склонах вулканов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 07:17 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Шаманизм - религия/вера/работа - понятие, общее для всех. А бурятский, австралийский, европейский и прочая - суть - разновидности традиций. То же православие в этом плане отличается не только между "старым"и "новым светом", но и между Читой и Свердловском - к примеру.
Исходя из собственного опыта...Многие ступени осмысления привели к тому, что теперь я смотрю на так называемых чёрных шаманов, как и на "чёрное духовенство" - монашество : основная - духовная работа лежит именно на них. А вся обрядовость, связь с внешним миром, социум - это епархия именно белых, как шаманов, так и священников...
ну, да, тут я с Вами согласен, канеш, чтобы стать черным, это как в каратэ, черный пояс, символ глубочайшего познания, раньше я думал, что черный, это только Зло, но черный, это и есть могущий полный цикл делать всех дел, и добрых, и скажем так, оборонительного порядка, его стоит уважать, что его не могут поглотить черные силы, как то так, вообщем сложно объяснять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
раньше я думал, что черный, это только Зло, но черный, это и есть могущий полный цикл делать всех дел, и добрых, и скажем так, оборонительного порядка, его стоит уважать, что его не могут поглотить черные силы, как то так, вообщем сложно объяснять
На мой взгляд, имеет место подмена понятий "чёрный" и "тёмный". Так называемые "тёмные"отличаются от так называемых "светлых", по большому счёту, реализацией исключительно своих, корыстно-специфических, целей. Даже если это делается под видом выполнения воли онгона. Это, если коротко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.04.11, 01:53 +0000     Ответить с цитатой

Мне очень нравится, как пишут Byuf и Bulga о шаманизме. Мне нравится, что мы шаманисты. Это делает нас особенными, не такими как все.

Мне всегда казалось, что у нас домашняя вера, среди своих и шаманские организации что-то небывалое. Как-то это все странно. Но я верю, что свои домашние шаманы все делают как надо.

warorr, что такое красные шапочники? Гелуг ведь желтые шапочники.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 07.04.11, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
да, я "юн", по сравнению с Вами, о Великий, и Ужасный Вы наш Всемогущий Учитель, а что тут такого? Съездили ьы на этот остров, если средства позволяют, раз Вы шаман, то и уедете оттуда целым и невредимым, это такая же своего рода инициация, проверка, хотя там сильнейшие шаманы Земли, сосредоточены, потому как потомки древних цивилизаций, Лемуров, которые медитируют на склонах вулканов


Спасибо за рекомендацию, я лучше поеду на Ольхон и получу положительный заряд энергии и сил, чем поеду на сабдачий остров проверять свою крутость. Это все равно что прыгнуть с пятого этажа, можешь покалечиться, а можешь и нет если крут - называется "юношеский максимализм", "собачий кайф" из этой же серии. По поводу сильнейших шаманов земли - это Вы загнули, это из серии "двойной крутости" Вашей религии.
По-поводу потомков древних цивилизаций, так мы все потомки древних цивилизаций. Лемур интересное животное, даже забавное, но мне ближе волчица, я лично ее потомок, мне этого хватает, а помедитировать на склоне гор я и без Лемуров смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 07.04.11, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Мне всегда казалось, что у нас домашняя вера, среди своих и шаманские организации что-то небывалое. Как-то это все странно. Но я верю, что свои домашние шаманы все делают как надо.

Шаманы всегда сбивались в кучки, просто 150 лет назад идеология была другой и сделать официальную языческую организацию было - примерно тоже самое что и подписать себе смертный приговор! Поэтому все прятались по домам. Во-первых удобно проводить массовые обряды, посвящения тайлганы и др., взаимопомощь опять же, наставничество, взаимное обучение, вобщем нет ничего плохого в шаманском коллективизме. Просто зачастую финансовые интересы все портят.
Опять же - общаться на одном языке между собой, очень легко, никто не считает тебя сумасшедшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 07.04.11, 06:38 +0000     Ответить с цитатой

MYName писал(а):
странно....мы вроде потомки шаманского рода...волков.
булга тоже получается?
вот тебе и приехали.

Би булгар яhатай Ашина омогтой

Разветвлений моего рода очень много, я уже встречал рода: Шино (чоно, чонос) , Бага Шино, Алтын Шино, причем встречал их у бурят, башкир, чувашей, калмыков, монгол, татар. Что самое интересное, есть такие люди которые хранят древние тамги родов, так вот тамга моего рода Ашина такая же как у башкирских, калмыцких и монгольских Шоно\чонос. У бурят , тех кого я знаю тамги не сохранились. Очень много изучением волчьих родов занимаются на Алтае, их исторической прародине. С наступлением эпохи Белого Барса, народ волка активно пробуждается, кровь зовет!!!

Да и вообще все люди - братья!:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мункошка
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 23, 2011
Сообщения: 357
СообщениеДобавлено: 07.04.11, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

Bulga писал(а):
warorr писал(а):
да, я "юн", по сравнению с Вами, о Великий, и Ужасный Вы наш Всемогущий Учитель, а что тут такого? Съездили ьы на этот остров, если средства позволяют, раз Вы шаман, то и уедете оттуда целым и невредимым, это такая же своего рода инициация, проверка, хотя там сильнейшие шаманы Земли, сосредоточены, потому как потомки древних цивилизаций, Лемуров, которые медитируют на склонах вулканов


Спасибо за рекомендацию, я лучше поеду на Ольхон и получу положительный заряд энергии и сил, чем поеду на сабдачий остров проверять свою крутость. Это все равно что прыгнуть с пятого этажа, можешь покалечиться, а можешь и нет если крут - называется "юношеский максимализм", "собачий кайф" из этой же серии. По поводу сильнейших шаманов земли - это Вы загнули, это из серии "двойной крутости" Вашей религии.
По-поводу потомков древних цивилизаций, так мы все потомки древних цивилизаций. Лемур интересное животное, даже забавное, но мне ближе волчица, я лично ее потомок, мне этого хватает, а помедитировать на склоне гор я и без Лемуров смогу.
Можно поподробнее ? А то в Мск ко мне подошел незнакомый калмык:- Ты волк? Я: -В смысле? -Из рода волков?... Так и ничего не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 07.04.11, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

Подробнее, можно писать долго. если кратко, то представители волчьих родов отличаются обильной растительностью на теле(муские особи):), очень рано седеют, отличаются зелено-голубыми или карими глазами, волосы могут быть и черными и светлыми. Часто на правой руке, на предплечье вырастает подкожный нарост, типа жировика - так называемый - "волчий палец", многие его удаляют - что очень не желательно. Как правило легко узнают друг друга и быстро находят общий язык, даже если не знают что принадлежат к народу волка. Представительницы волчего народа отличаются внешней привлекательностью и харизматичными чертами характера. Историческими предками считается народ хунну из которого и пошла значительная часть народов населяющих Евразию. Но наследие волка еще древнее чем сам народ хунну. Существует масса легенд когда волк/волчица приходили на помощь своим детям-людям. Самые известные - телесская легенда о волке и принцессе, булгарская о царевиче Ашине и крылатой волчице и монгольская о волке и лани, как правило после рождались люди, дававшие свои имена новым волчьим родам.
Некоторые волчьи рода сохранили право ханской власти, но не все. В древние времена понятия "хан" и "волк" считались тождественными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 07.04.11, 08:26 +0000     Ответить с цитатой

Что то общим было у нас, какая-то непонятная никому скорбь и печаль по прожитому и пережитому, общие мысли и сила одиночки, когда ничего не имеешь и нечего терять, когда ни на кого не надеешься и ни кому ничего не должен, когда сам себе хозяин и друг, сам себе учитель и враг. Когда в этом мире есть только ты и луна. Луна и ты и больше никого. Больше никто и не нужен. Эта песня крик в пустоту, клич вникуда. Попытка заявить о себе, о своем существовании, о своей жизни, о своем праве на нее. «Глас, вопию-щий в пустыне»
Я смотрел на этот мир и видел глазами волка. Видел его луну, точно так же как он. Теперь мы слились вместе. Мне ужасно захотелось завыть, на эту жизнь и на эту луну. Вдруг поймал себя на том, что сам безотчетно подвы-ваю. А впрочем, кто мне мешает? Кто меня услышит, может быть только волки? И я начал выть уже вполне осознанно, как мне это подсказывало на-строение, моя волчья душа. Только сейчас я начинал догадываться о том, что твориться в его волчьей душе.
Я встал с кровати, накинул полушубок и вышел наружу влекомый го-лосом.
- Уууоу, - ответили мне
- уууу, - кричал я в странном экстазе и упоении. Они слышали и отвеча-ли. Я выл как никогда, как будто целый мир смотрит и слушает меня. Каза-лось, что мой голос, сильный и могучий, необыкновенно мелодичный и про-тяжный поднимается вверх над тайгой. Проносится по кронам деревьев и летит дальше, несется над всем миром и его слышат все. Эту песню подхва-тывают во всех уголках мира, и от этого он становится еще сильней. А наш голос, слившись воедино, поднимается к небу и летит к луне, звездам запол-няя весь мир.
Я выл на луну и чувствовал как везде, по всей тайге, по всему миру мил-лионы волков так же смотрят на луну, видят ее лик. Я слышал их миллионы голосов влитых в один единый хор, видел, как миллионы моих собратьев поют гимн луне, этой жизни, этому миру. Этот гимн разносился над миром объеденяя всех волков и шакалов, собак, всех кто одинок, кто может слы-шать понять и принять, всех кто хочет жить в гармонии мира.
И мир раздвигался и заполнялся смыслом и целью, свободой и силой. И рядом вставали незримые тени наших друзей и подруг, тени забытых нами духов леса. А песня лилась и лилась, и ее подхватывали новые и новые голо-са, настраиваясь на одну единую высоту, на одну вибрацию, сливались с темным небом и луной. И в этот миг я увидел, как лик луны преобразуется в наше лицо, в лик всех волков этого мира. И этот лик божества смотрел на нас, и мы сами были им, и сами смотрели на мир и видели везде его отраже-ние. А где-то там, за кромкой восприятия слышался голос, и всплывали ли-ца давно ушедших друзей и родителей, и оттуда, с обратной стороны лунно-го диска они давали нам знать о себе, что всегда слышат и видят, и помнят нас. Что в тяжелую пору беды и опасности помогут нам, а когда придет, срок встретят с обильной пищей и радостью.

(автор неизвестен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мункошка
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 23, 2011
Сообщения: 357
СообщениеДобавлено: 07.04.11, 08:30 +0000     Ответить с цитатой

Вы консультацию даете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 9 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru