BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.05.07, 23:16 +0000     Ответить с цитатой

tumat писал(а):
вы не представляете народ касколько это серьезно...шаманская болезнь....кажется. что весь мир вышел из под контроля, начинаешь видеть самые невообразимые вещи..рассказывать...да всего не перескажешь просто напросто....И самое интересное, при анализе явно понятно. что придумать такие вещи. которые имел счастье или беду лицезреть...придумать невозможно..явно опыт не эмпирический...Иногда приходилось привязывать себя к кровати. чтоб не совершить от страха или от отчаяния непоправимое....Знаете....мир вокруг нас при всей своей очевидной лоступности...настолько непонятен временами ...простой логикой не обьяснить..да все вы это наверное чувствуете...........
очень реально написано.
а вообще вариантов два.
1. если есть желание стать шаманом. это кстати не противоречит прочим мирским занятиям. тогда нужно ехать на родину и делать шаманский обряд. и потом делать его регулярно. ну и помогать людям ест-но.
2. если желания нет, то тогда нужно СРОЧНО делать обряд (либо крещение в христианской церкви, либо мечети, либо в дацане). иначе болезнь и возможно смерть.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 22.05.07, 04:17 +0000     Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Обычным людям это не грозит:)

а как определить "обычный" ты или нет?))
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Deyanira
ороошо


Зарегистрирован: Jun 18, 2006
Сообщения: 101
Откуда: Издалека
СообщениеДобавлено: 22.05.07, 08:56 +0000     Ответить с цитатой

Julia писал(а):
слышала, что обычно начинают болеть после 30 лет не знаю сколько, но минимум неделю точно. Бывают месяцами болеют и не выдерживают. Обычно это передается по наследству. Обычным людям это не грозит:)

Не обязательно после 30. Бывает, "болеют" совсем молодые люди, которые нередко, не выдержав, заканчивают жизнь самоубийством. Подобное (т.е. "шаманская болезнь" молодых) бывает в том случае, если род почти сошел на нет и некому продолжить удха.
А вообще, конечно, автору темы не позавидуешь. Очень тяжело и большая ответственность, если он все-таки решит стать шаманом.
_________________
"Человек рождается и не знает своей судьбы. Но все предопределено. Путь выбран. Найди его, и ты будешь счастлив"
Кажется, великий Конфуций...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 22.05.07, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
tumat писал(а):
вы не представляете народ касколько это серьезно...шаманская болезнь....кажется. что весь мир вышел из под контроля, начинаешь видеть самые невообразимые вещи..рассказывать...да всего не перескажешь просто напросто....И самое интересное, при анализе явно понятно. что придумать такие вещи. которые имел счастье или беду лицезреть...придумать невозможно..явно опыт не эмпирический...Иногда приходилось привязывать себя к кровати. чтоб не совершить от страха или от отчаяния непоправимое....Знаете....мир вокруг нас при всей своей очевидной лоступности...настолько непонятен временами ...простой логикой не обьяснить..да все вы это наверное чувствуете...........
очень реально написано.
а вообще вариантов два.
1. если есть желание стать шаманом. это кстати не противоречит прочим мирским занятиям. тогда нужно ехать на родину и делать шаманский обряд. и потом делать его регулярно. ну и помогать людям ест-но.
2. если желания нет, то тогда нужно СРОЧНО делать обряд (либо крещение в христианской церкви, либо мечети, либо в дацане). иначе болезнь и возможно смерть.

К-хмм, а вот как и какой шаманский обряд проводить, это вам никто не скажет ни в БНЦ ни в Варке ни в об-ве Тенгери, которые официально заявили что они официальные шаманы Патапова. Самый сложный вопрос, и самый тяжелый в финансовом плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 01:11 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
К-хмм, а вот как и какой шаманский обряд проводить, это вам никто не скажет ни в БНЦ ни в Варке ни в об-ве Тенгери, которые официально заявили что они официальные шаманы Патапова. Самый сложный вопрос, и самый тяжелый в финансовом плане.
да уж... Тэнгэри эти.... официальные придворные шаманы Потапова. если это и реклама, то скорее отрицательная. для меня по крайней мере.

настоящие шаманы - это служители Неба, Общества.

а не какого-то проходимца-временщика. :!: :!: :!:

также Тэнгэри, считаю, антирекламу себе еще сделали отказавшись участвовать в акции против ликвидации УОБАО. :evil:

что касается обряда, то на Родине просто нужно найти самого уважаемого шамана (сейчас это не просто легко, а очень легко сделать) и он сам все скажет, что нужно, как и когда.
и диагностику ест-но проведет.
как правило серьезные шаманы известны широко.
шаман земляк нужен потому что есть свои особенности, нужно знать местных духов-заянов, святыни и т.д. местные шаманы также как правило хорошо ориентируются в родословных и могут порой лучше вас самих сказать кто вы и откуда корнями.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
warorr писал(а):
К-хмм, а вот как и какой шаманский обряд проводить, это вам никто не скажет ни в БНЦ ни в Варке ни в об-ве Тенгери, которые официально заявили что они официальные шаманы Патапова. Самый сложный вопрос, и самый тяжелый в финансовом плане.
да уж... Тэнгэри эти.... официальные придворные шаманы Потапова. если это и реклама, то скорее отрицательная. для меня по крайней мере.

настоящие шаманы - это служители Неба, Общества.

а не какого-то проходимца-временщика. :!: :!: :!:

также Тэнгэри, считаю, антирекламу себе еще сделали отказавшись участвовать в акции против ликвидации УОБАО. :evil:

что касается обряда, то на Родине просто нужно найти самого уважаемого шамана (сейчас это не просто легко, а очень легко сделать) и он сам все скажет, что нужно, как и когда.
и диагностику ест-но проведет.
как правило серьезные шаманы известны широко.
шаман земляк нужен потому что есть свои особенности, нужно знать местных духов-заянов, святыни и т.д. местные шаманы также как правило хорошо ориентируются в родословных и могут порой лучше вас самих сказать кто вы и откуда корнями.

Да нет, практически таких не осталось, многие - даже из "известных" откажутся сделать это даже своему соплеменнику, потому что боятся разгневать духов, не имеют на то полномочий, может быть во времена Хангалова еще были такие люди, а сейчас, даже самые известные, ИМХО за годы 70-летнего красного террора мало что сохранилось. У нас например на Родине есть один старик, у него есть разрешения на много психотехник, многих соперников он "съел", т.к. практикует или "балуется" обрядом Гуруум, ну я не имею прав всё это объяснять, он имеет право носить майхабши, бить в хэсеэ, так он сам признался, что до сих пор плутает, т.к. его тодеэ не может пока назвать своего имени, и по этой части он уже "завалил" целую отару ни в чем не "повинных" баранов. После шанара появляется некая сила, и она может раздавить человека, если его "выбрали" духи, а он например морально не готов быть их слугой, лечить людей и пр. Так что может лучше сделать отвод, сложно всё это очень сложно, слышал что потом останется 300 шаманов от каждого рода, а слабые уйдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tifa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 10, 2006
Сообщения: 341
Откуда: Сюрреализм
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 06:09 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
даже из "известных" откажутся сделать это даже своему соплеменнику

это будет не в силу страха или чего-либо, на самом деле очень трудно найти шамана, который может тебе сказать точно, направить на истинный путь. В общем это судьба. А обряд сделать можно, и делали его и после Хангалова, знаю примеры!
и дело не в том, что боятся разгневать духов, просто не все могут сказать точную инфу, и мало кто может ее сказать, т.к. надо быть действительно сильным шаманом.
Цитата:
за годы 70-летнего красного террора мало что сохранилось

лично проверял? а я знаю что все же сохранилось и не мало...
_________________
Я слишком странный, угрюмый малыш! Во мне больше нет страсти и поэтому, запомни - лучше сгореть моментально, чем угаснуть медленно. Мир, Любовь, Сострадание. © Kurt Cobain.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 08:28 +0000     Ответить с цитатой

Цитирую Хангалова, ему стоит верить т.к. он всё- таки кое-что фиксировал, т.е. записывал, "- даже обряд третьего посвящения стоил немалых денег - его не могла выполнить одна семья, скидывался целый род - т.к. необходимо было много живности, а сейчас что, вот, коня белого кормили зерном пол-года, потом помолились, даже не убивали, а отпустили. И вот 5 обряд инициации, всё -самый крутой, как й-йца... А ИМХО все эти люди якобы крутые они сильно попадают своими обрядами, т.к. берут частичку нашей кармы, и между ними идёт очень сильная война, очень ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tifa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 10, 2006
Сообщения: 341
Откуда: Сюрреализм
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

у тебя в роду были шаманы :?:
_________________
Я слишком странный, угрюмый малыш! Во мне больше нет страсти и поэтому, запомни - лучше сгореть моментально, чем угаснуть медленно. Мир, Любовь, Сострадание. © Kurt Cobain.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 08:54 +0000     Ответить с цитатой

скажите, уважаемые шаманисты, обязательно ли надо поклоняться родовым онгонам?.. у нас их несколько, но обрядов почемуто не делаем. а слышала, что надо )

кстати, у моего зятя-якута очень сильные шаманские корни (дедушка). вероятность большая, так понимаю? пока он не болел :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tifa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 10, 2006
Сообщения: 341
Откуда: Сюрреализм
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

шаманский дар может и вовсе не проявиться, это с выше выбирают.. :roll:
сати, если конкретно твоей семье скажут шаманы, что надо провести обряд, то конечно нужно. :)
_________________
Я слишком странный, угрюмый малыш! Во мне больше нет страсти и поэтому, запомни - лучше сгореть моментально, чем угаснуть медленно. Мир, Любовь, Сострадание. © Kurt Cobain.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

2 Тифа, это мое личное, панимаешь, когда нельзя придти в некую точку, то очень тяжело, хуже хекуда, сравнить когда куколка переросла кокон, но не может взлететь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tifa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 10, 2006
Сообщения: 341
Откуда: Сюрреализм
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 09:53 +0000     Ответить с цитатой

поняль.
_________________
Я слишком странный, угрюмый малыш! Во мне больше нет страсти и поэтому, запомни - лучше сгореть моментально, чем угаснуть медленно. Мир, Любовь, Сострадание. © Kurt Cobain.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 22:20 +0000     Ответить с цитатой

Омуль, интересно, а ты африканец?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 01:54 +0000     Ответить с цитатой

о, как интересно, один из предков вуду, а делает обряд бурятская шаманка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 3 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru