BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 291, 292, 293, 294, 295, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 22.12.15, 12:07 +0000     Ответить с цитатой

antony писал(а):
Булга четко изложил ламаизированное шаманистское мировозрение. Перерождение. Цель прекратить перерождение.

Может я лама? Маскируюсь под шамана)))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlm
ороошо


Зарегистрирован: Mar 10, 2009
Сообщения: 100
СообщениеДобавлено: 22.12.15, 12:22 +0000     Re: транспортировочный канал Ответить с цитатой

byir писал(а):

ООО, лучик света в этом царстве мертвых...
коллега, вдарьте-ка мечем разума по этому мракобесию...я пытался, и фактами, и логикой...но так изящно у меня никак не получится...
по-старушечьи - это филигранно, причем разговаривавший на "обор монгольском" языке носитель не знает ни одного слова на этом языке)))

ахаха, вы мне льстите :-) рискуя ввязаться в многословную и обоюдобезуспешную полемику, однако скажу, что я пришла к выводу, что в этой теме всем мирянам надо отказаться от части рациональной логики. потому мне лично многое и непонятно, и необъяснимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 22.12.15, 12:26 +0000     Ответить с цитатой

Млм и буиру так-то, думается не стоит сильно зубаскалить. С этими "онгонхо, онгоорулха" много чего не понятно. Ваще кажись вопрос этот не изучен досконально и научно обоснованно. Амеры в своем Беркли вроде ничего еще не выяснили, хотя не очень знаю. Вы судя по всему верите тока в экспериментально подтвержденные факты, ну типа вузы и все такое, "полуинтиллегенты" ( в смысле интеллигент тока чел в трех как миниум поколениях, хотя Вы могет такие и е). Ну при обрядах вы наверняк были. Но обычно люди, что не в теме, не понимают многое, особенно скептически настроенные. У каждого свое восприятие. Лично мой опыт говорит, что факты имеются и не объясняются с точки зрения сегодняшнего состояния науки, насколько я знаю. Это можно объяснять как Булга, можно по другому, но тоже в шаманской традиции. Можно просто с точки зрения европейской "лженауки" - психатрии. Пусть Булга не злобствует опять, а то можно как старики наши говорили, сказать "ямар муу онгон орбоб".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlm
ороошо


Зарегистрирован: Mar 10, 2009
Сообщения: 100
СообщениеДобавлено: 22.12.15, 12:37 +0000     Ответить с цитатой

antony писал(а):
Млм и буиру так-то, думается не стоит сильно зубаскалить. С этими "онгонхо, онгоорулха" много чего не понятно. Ваще кажись вопрос этот не изучен досконально и научно обоснованно. Амеры в своем Беркли вроде ничего еще не выяснили, хотя не очень знаю. Вы судя по всему верите тока в экспериментально подтвержденные факты, ну типа вузы и все такое, "полуинтиллегенты" ( в смысле интеллигент тока чел в трех как миниум поколениях, хотя Вы могет такие и е). Ну при обрядах вы наверняк были. Но обычно люди, что не в теме, не понимают многое, особенно скептически настроенные. У каждого свое восприятие. Лично мой опыт говорит, что факты имеются и не объясняются с точки зрения сегодняшнего состояния науки, насколько я знаю. Это можно объяснять как Булга, можно по другому, но тоже в шаманской традиции. Можно просто с точки зрения европейской "лженауки" - психатрии. Пусть Булга не злобствует опять, а то можно как старики наши говорили, сказать "ямар муу онгон орбоб".

да я и не зубоскалю, это не в моей привычке. я и говорю, что многое очень и очень непонятно-смотрите мои посты внимательнее. и пытаюсь понять в меру своего разумения, со своей колокольни.спасибо за "полуинтеллигенцию", хоть на "полу-" заслужила парой постов :-) а здоровое чувство юмора никому никогда не мешало. имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saami
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2013
Сообщения: 179
Откуда: г. Иркутск
СообщениеДобавлено: 22.12.15, 23:27 +0000     Re: транспортировочный канал Ответить с цитатой

mlm писал(а):
господа,
позвольте вернуть вас к теме, которая нас всех тут собрала. через какой канал входят онгоны в тело, если можно так выразиться? через голову или как, не понимаю.
спасибо всем :-)

Физиологически это похоже на вход через солнечное сплетение. Когда входит онгон возникает ощущение тошноты, часто на грани рвотного спазма. Большинство шаманов, с кем это обсуждал, так ощущают.
Раньше, кстати, это уже обсуждалось довольно подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mlm
ороошо


Зарегистрирован: Mar 10, 2009
Сообщения: 100
СообщениеДобавлено: 23.12.15, 02:35 +0000     Re: транспортировочный канал Ответить с цитатой

Saami писал(а):

Физиологически это похоже на вход через солнечное сплетение. Когда входит онгон возникает ощущение тошноты, часто на грани рвотного спазма. Большинство шаманов, с кем это обсуждал, так ощущают.
Раньше, кстати, это уже обсуждалось довольно подробно.

спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 23.12.15, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

antony писал(а):
У чудака явно проблемы. То он гражданин мира, то поборник "махонького"народа, то монгол. В итоге боится раскрыть свою родоплеменную принадлежность, испугавшись каких то потусторонних и сабдачных. Потом какие клановые ему мерещатся. Короче клиника.
OMG
кто из нас болен, это очевидно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikolay_b
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2015
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: 23.12.15, 08:12 +0000     Re: транспортировочный канал Ответить с цитатой

Saami писал(а):

Физиологически это похоже на вход через солнечное сплетение. Когда входит онгон возникает ощущение тошноты, часто на грани рвотного спазма. Большинство шаманов, с кем это обсуждал, так ощущают.
Раньше, кстати, это уже обсуждалось довольно подробно.
Жесть... Там же энергетически находится Душа. Это какое-то одержание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 23.12.15, 08:32 +0000     Re: транспортировочный канал Ответить с цитатой

nikolay_b писал(а):
Saami писал(а):

Физиологически это похоже на вход через солнечное сплетение. Когда входит онгон возникает ощущение тошноты, часто на грани рвотного спазма. Большинство шаманов, с кем это обсуждал, так ощущают.
Раньше, кстати, это уже обсуждалось довольно подробно.
Жесть... Там же энергетически находится Душа. Это какое-то одержание!

Это и есть одержание! Душа проводника выходит из тела, душа Онгона входит в тело и полностью им управляет, это полная одержимость Богом! Боги, поднявшиеся выше радуги - это одна из трёх душ, которые живут в человеке при жизни и именно эта душа меняется с Богом местами, именно эта душа шамана может путешествовать по всем уровням Тэнгэри. Разница с одержимостью демоном/сабдаком в том, что сабдак сохраняет две души и в связи с этим не может полностью подключиться к душе человека отвечающей за двигательные функции, в очень редких случаях может прорваться голос демона, а обычно он только руководит сознанием, мыслительным процессом...
Т.к. у Богов нет необходимости управлять телом и поддерживать жизнедеятельность организма, они не обладают таким количеством энергии, поэтому в теле могут находиться сравнительно не долго, сначала от 5 минут и до 1 часа, некоторые несколько часов, но это исключение, с каждым приходом время возможного нахождения в теле увеличивается от 5 минут и дальше до часа, но не более... Когда Онгон покидает тело шамана, тело переживает момент клинической смерти, если погружение было полным, этим объясняется вред частого заведения онгонов, но большинство шаманов не умеют полностью погружаться и часто сохраняют осознанность в онгоне... от такого погружения никакого вреда нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karaagach
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 23, 2015
Сообщения: 22
Откуда: Kazakhstan. Astana
СообщениеДобавлено: 23.12.15, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

Благодарю всех участников за интересные темы, и еще более интересные ответы. Этой веткой просто зачитался. Сам много работаю с деревьями. И у меня возник вопрос к знатокам: давным давно читал, что когда без видимых причин погибает лес или деревья шаманы могут побрызгать на них молоком и те оживают, т.е. конечно это жертвы Тэнгри и хозяевам местности. Так же не секрет, что есть не совсем добрые люди про таких говорят -"куда не глянет - все вянет" . И по этому поводу вопрос . Есть ли конкретные личности - Тенгри и какие нибудь конкретные даты когда к ним обращаются за помощью в сохранении природы и леса или сада в частности? Есть ли "простым смертным" способы предотвратить плохой взгляд или обратится к такому Тенгри лично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlm
ороошо


Зарегистрирован: Mar 10, 2009
Сообщения: 100
СообщениеДобавлено: 23.12.15, 12:20 +0000     единица измерения силы рода Ответить с цитатой

уважаемые знатоки,
подскажите, кем или чем измеряется сила рода? когда говорят - род сильный, это значит, в нем было много сильных шаманов? просто много шаманов? или он был материально богат? или богат добрыми деяниями? качеством отношений между членами рода? количеством человек в роду? или еще чем-то?
заранее благодарствую :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mitravat
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 04, 2015
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 23.12.15, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

Bulga писал(а):

Боги, поднявшиеся выше радуги - это одна из трёх душ, которые живут в человеке при жизни и именно эта душа меняется с Богом местами, именно эта душа шамана может путешествовать по всем уровням Тэнгэри.


Я так понимаю, что это та душа, которую Сарангэрэл называет ами? т.е. родовая душа?
Когда человек становится шаманом, учитываются ли при этом интересы двух других душ? т.е. у них ведь по идее тоже есть планы на воплощение. Или всё заранее согласовано, остальные души тоже знают, что человек станет шаманом, и готовы на это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 23.12.15, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

karaagach писал(а):
Благодарю всех участников за интересные темы, и еще более интересные ответы. Этой веткой просто зачитался. Сам много работаю с деревьями. И у меня возник вопрос к знатокам: давным давно читал, что когда без видимых причин погибает лес или деревья шаманы могут побрызгать на них молоком и те оживают, т.е. конечно это жертвы Тэнгри и хозяевам местности. Так же не секрет, что есть не совсем добрые люди про таких говорят -"куда не глянет - все вянет" . И по этому поводу вопрос . Есть ли конкретные личности - Тенгри и какие нибудь конкретные даты когда к ним обращаются за помощью в сохранении природы и леса или сада в частности? Есть ли "простым смертным" способы предотвратить плохой взгляд или обратится к такому Тенгри лично?

То что вы описываете относится к Ороной Тэнгэри (Тенгри). Можно попробовать к ним обратиться самостоятельно, не знаю все ли услышат...услышат ли те кто вам нужен. Обычно это шаман делает, связанный с Тэнгэри. Дни любые, кроме плохих, можно купить буддистский календарь, там дни луны расписаны подробно, Сагаалган только не совпадает с нашим. Можно в интернете посмотреть. Лусад-хан спит в месяц коровы (как правило приходится на февраль) остальные вроде должны всегда слышать. Брызгать молоком или чаем с молоком. Попробую сейчас сформировать перевод...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mitravat
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 04, 2015
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 23.12.15, 15:26 +0000     Ответить с цитатой

Saami писал(а):
Когда Предки призывают потомка, то заставляют его действовать, посылая болезни и закрывая дороги. А действовать человек начинает, когда возникает ситуация угрозы. Инстинкт самосохранения - самый сильный мотиватор. Человек, чтобы выжить, начинает долбиться в закрытые двери, пока не находит ту, за которай ему скажут:"Привет, чувак, давно тебя ждем. Бери бубен, иди камлай" :) Как-то так, утрированно. Ко всему прочему, это еще и испытание. Мне один раз сказали, что шаманом становится тот, кто упал до самого низа, но смог подняться."Низ" у всех разный.... И подняться смогли далеко не все. У меня, к примеру, по отцовской стороне должен был принимать двоюродный брат, но его всю жизнь протаскали по психушкам (все родственники вокруг были ортодоксальными христианами - адвентисты 7-го дня). Брату сейчас 56 лет и он живет теперь в психушке постоянно. Когда его время ушло, взялись за меня :(

Благодарю за ответ! Становится понятнее.
После того, как человек встал на новый путь, может ли он параллельно заниматься старыми мирскими делами, например, обычным бизнесом? Есть ли виды деятельности, которыми шаман заниматься не может?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 23.12.15, 15:28 +0000     Ответить с цитатой

(название города, посёлка, села)
Местности этой тэнгэрины (природные духи этого места)
Небосвода многие божества
Вокруг воссевшие хозяева гор и скал
Высокие великие обооны
Текущих вод и рек хозяева
Восеми районов (уровней) водяных хозяева
По воздуху несущиеся и воздухом насыщающиеся
Сожжённым питающиеся
Дымом напивающиеся
Вперёд-назад быстро перемещающиеся
Властелины тайги
Хозяева лесов
Хозяева долин
В синих шелковых халатах
Седо-бело-бородые
Услышьте меня


Последний раз редактировалось: Bulga (23.12.15, 17:18 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 291, 292, 293, 294, 295, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 293 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru