BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 18.12.10, 02:48 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
warorr писал(а):
к шаману придешь, он начинает тебя обрабатывать. психологически, вот, на тебе смертельная порча, сглаз, как результат,= просит огромные деньги, на то чтоб духов задобрить, и еще шаманы не прочь побороться друг с другом, порой на смерть

А молитвы читать не пробовали, когда проезжаете эти места? Спокойно, без надрыва, но - уверенно?
Шаман шаману - большая разница...Мне искренне жаль, что Вы напоролись на подобный подход...Сама, Слава Богу, с подобным не сталкивалась...Мне помогали абсолютно безвозмездно. И я даже не всегда об этом просила.
Битвы на смерть у шаманов происходят, как правило, с горяча - если один из молодых не сдержит эмоции, и скажет злые слова - всё...Война родов началась, и по эту сторону, и в мире мёртвых...
Иногда им удаётся уговорить родовые силы утихомириться...
Потому так важно соблюдать чистоту помыслов, и держать эмоции под контролем...
какие громкие слова вы говорите, как будто человек начитавшийся книг русских шаманов, нету такого, просто все, неважно, старый, молодой. молодой даже круче бывает, но когда один другого добил, то сила побежденного переходит к нему, шаманизм это очень философская весчь, которую порой до абсурда сложно понять, например, есть такие шаманы, которые используют такую психотехнику=буквально маты, проклятия в ваш адрес, но вы не должны бояться, как говорит он, это снимается с вас порча
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 18.12.10, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
какие громкие слова вы говорите, как будто человек начитавшийся книг русских шаманов, нету такого, просто все, неважно, старый, молодой. молодой даже круче бывает, но когда один другого добил, то сила побежденного переходит к нему, шаманизм это очень философская весчь, которую порой до абсурда сложно понять, например, есть такие шаманы, которые используют такую психотехнику=буквально маты, проклятия в ваш адрес, но вы не должны бояться, как говорит он, это снимается с вас порча
Вот уж не повезло Вам, так - не повезло...Мне такие не встречались...И училась я совершенно у другого типа шамана...Абсолютно, кристально честный, очень жёсткий (иногда это даже выглядело, как жестокость), но никогда, ни с кем не враждовавший...Да, на него нападали, многие хотели его убить (не скрою - у меня такая мысль мелькала тоже), но никогда он не ставил свои интересы превыше служения...Причём, заметьте - служения не только своим предкам, но и Богу...Новость для Вас? Многие этого не понимают, хотя и величают себя шаманами. А он - настоящий посвящённый, и проходил и обучение, и посвящение у настоящих монгольских шаманов.И матюгов от него я не слышала, хотя и доводила его до белого каления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 19.12.10, 07:11 +0000     Ответить с цитатой

да он ваще не мой учитель, и я с ним не сталкивался, и таких людей за версту обхожу, но известный шаман, достаточно, знаю еще одного дурын боо, так вот, когда он проезжает местность с сабдааком, в машине тока его сабдаак и трогает, его голову сплющивает как корку арбуза, и он начинает бредить ..., да наши Байкальские, Сибирские земли, никуда мы от шаманизма=язычества не денемся, хотя и говорят, что шаманизм, это по сути детство человечества, но нам, бурятам, надо выбрать срединный путь, не отказываясь от своих шаманских корней, идти светлой дорогой Будды, а это красношапочничество. Еще в далекие времена, в Тибете, индиец Бадма-Самбава, победил всех шаманов, и грозных саабдаков, хозяев Тибетских гор, превратил в сахуюсанов, вот почему на обоо, обычно, можно видеть их, в виде грозных черных божеств, хранителей веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 19.12.10, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
да наши Байкальские, Сибирские земли, никуда мы от шаманизма=язычества не денемся, хотя и говорят, что шаманизм, это по сути детство человечества, но нам, бурятам, надо выбрать срединный путь, не отказываясь от своих шаманских корней, идти светлой дорогой Будды, а это красношапочничество.
Я не говорила, что это Ваш учитель...Я имела ввиду, что понятие о шаманах у многих весьма...противоречивое...
Многие пытались совмещать...Некоторые, весьма успешно. Других в конце концов принуждали определиться конкретно...У каждого человека - своё предназначение, и свой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 20.12.10, 00:02 +0000     Ответить с цитатой

согласен с Вами, тут все сложно определить, Хангалов пишет, что отказ это проявление слабости, но многих знаю, переболев, вынужденны были отказатся от этого дара, прекрасно живут, детей нарожали, другие приняв, развелись, залезли в кредиты, стали злыми и пр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balelena
ороошо


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 28.02.11, 04:41 +0000     Старше Америки/ Older than America (2008) Ответить с цитатой

[/b]Старше Америки/ Older than America (2008)
[
Джорджина Лайтинг (она же режиссер,корен американ. инд) играет главную роль в этом потрясающем фильме, который адресует проблемы и последствия текущей и прежней политики США в отношении коренного населения "Save the Man - kill the Indian". В фильме задействован актерский состав корен амер инд происхождения.

Как раскрывает история , многие из детей были насильственно оторваны от своих родителей, домов и отправлены в индейские школы-пансионаты для культурой ассимиляции с белыми где были жертвами физического, сексуального и эмоционального насилия. Политика отрыва детей от культуры и размещение их в пансинатах на самом деле продолжается с середины 1970-х годов. Многим из этих детей не было разрешено посещать свои семьи в течение многих лет. Бесчисленное число этих детей также "исчезалo" непонятным образом.

Снятый в Сев.Миннесоте, фильм также затрагивает темную сторону проблематичных политических / экономических отношений коренных и белых , которые продолжаются по сей день.
Удивительно как он вообще был выпущен к прокату. Об этом не принято говорить, говорят лишь о том какие большие субсидии и привелегии есть у америк индейцев, а в американских учебниках по истории о геноциде замалчивается.
Но примечательно то как духи предков приходят на помощь и происходит глубинное исцеление.

http://www.youtube.com/watch?v=f4_S2VUs4U8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.03.11, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
знаете, в шаманизме, все нравицца, но как правильно тут писали, шаман это слуга Сабдака, если что не так, то сабдаки могут вдоволь с шаманом(кой) наиграться :o

Интересно, откуда такой вывод - что шаман слуга сабдака? Каждый шаман решает для себя сам, в соотвествии со своими нормами морали - либо быть слугой сабдака, назначать баснословный прайс, читать на зло или на смерть другим - путь такого шамана - быть сабдаком и служить сабдакам, и такого не пустят за радугу, и не будет ему места в Тэнгэри после смерти.
Но слава Тэнгэри - основная масса шаманов - воины добра, у них нет ни ценников ни рекламы, - служение людям и Богам - вот их цель, и после смерти они попадут в Тэнгэри и станут Богами(онгонами) своего рода, а особо выдающиеся могут стать великими и в Тэнгэри, например Буха-нойон - верховный шаман Тэнгэри из рода булагатов, которому поклоняются все шаманы, хотя когда-то он был просто шаманом и также болел шаманской болезнью, также думал и принимал решения, а теперь он Глава 13 священных старцев(тэнгэриев) (арын арбан гурбан ноед). Вот путь и стремление настоящего шамана. Если уж случилось такое - родиться избранником Богов рода - значит это судьба и нести ее надо с честью, высоко держа знамя рода. А сиюминутные слабости - типа денег и алкоголя - это проверка на вшивость от онгонов, ее тоже выдерживают не все.

А со слугами сабдаков - аккуратней - на их обряды даже ваши родовые онгоны не приходят, результат такого обряда может быть обратным ожидаемому. Выбирать шамана надо сердцем, при малейшем сомнении - бежать без оглядки!!!


Последний раз редактировалось: Bulga (29.03.11, 08:16 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.03.11, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

одинокая писал(а):
omulu писал(а):
Объясняю человек существует 4000000 лет за это время народы перемешивались.поэтому у каждого человека есть разные предки.Но одни поекровительствуют,а другие нет.Мне покровительствуют Африканские предки-они жили в глубокой древности,и еще Бурятские предки,они естественно жили намного позже.Но все Они Требуют уважения и обрядов.Щаманская болезнь-это не признак того.что Вам надо быть Шаманкой.Понимаете,что вы достигаете долго с буддизмом,я достигаю быстро,Вот схватит Вас за сердце любовь и мучайтесь,медитируйте.а я сделаю обряд и проблема решена.Проблемы с кармой скажете.надо сначало гаданием узнать у Богов.как сделать лучше и никакой кармы.А буддизм слабее ,чем шаманизм и ваших проблем не решит.

Ну не знаю кто сильнее, кто слабее, но только буддизм мировая религия, а шаманизм верования, как правило малочисленных или "отсталых" человеческих групп и этому есть объяснение. А если вы из Республики, то отказываться от своих предков в пользу африканских предков даже если они по вашему сильнее нуу я не знаю. А на счет медитируйте мучайтесь это вы буддизма не знаете, это как в школе (или институте) вы мучайтесь учитесь добывайте знания, а я за углом вам по башке я сильнее - но цыплят по осени считают. А на счет узнать у Богов - это настоящему человеку надо строить жизнь, карму и т.д. , а рабам надо узнать у хозяина как жить и что делать. Но и вопрос у Богов ли все узнается, а не у Демонов.

Спор этот бесконечен, и он НИОЧЕМ. Шаманизм - это не вера и не религия - это мировоззрение!!! Шаманы с одинаковым успехом могут помочь и христианину и буддисту и мусульманину и сатанисту, "пациенту" для этого не надо "креститься" в шаманы или еще каким-либо образом проходить религиозную инициацию. Шаман никогда не будет Вас тянуть в свою веру, не будет организовывать "крестовых походов" или "войн с неверными". Шаман верит и в Будду и в Христа и в Мухаммада, и некоторые из шаманов с ними лично знакомы, как бы ни парадоксально это звучало, но этого конечно никто не афиширует дабы не быть осмеянным. Шаман знает (к слову понятие шаман означает "человек знания"), что все люди, не зависимо от веры и цвета кожи попадут в одно место после смерти, и некоторых шаман сам проводит, взяв за руку подведет к предкам или покажет куда идти. Шаман знает, что если Вы живы - значит у Вас есть "утха" - шаманский корень, то есть Боги-предки-онгоны, которые Вас отправили снова переродиться, т.е. во всех родах человеческих были шаманы(называться они могли по разному) в этом можно легко убедиться сделав родовой обряд - Хундэ. Шаманизм - это условное понятие, это система верований шаманов (священнослужителей), абстрактные понятия шаманов могут понять только шаманы, поэтому шаманская болезнь выглядит так странно для обывателей. А обычные люди могут верить в кого угодно и быть кем угодно, но обязаны помнить и чтить своих предков, хотябы потому, что после смерти они все равно попадут на суд предков. А уж там у них спросят почему они сходили на гору Арарат и в Мекку или на гору Синай и в Иерусалим, а не сходили на гору Отюкен и в Каракорум, или на шаман-гору и остров Ольхон и не брызнули ни разу в жизни своим предкам молоком и не преклонили колено на месте откуда начался Ваш род. Шаман никогда не скажет что верить в Христа или в Будду плохо, он Вам лишь скажет ВЕРЬТЕ, это лучше чем не верить ни в кого, НО не забывайте своих предков, тех благодаря кому Вы живете и едите хлеб.

А уж принимать решения, кто Вам будет делать обряды - шаман, поп, лама, мулла - это Ваш выбор и ни кто над Вами не властен. Но мое мнение - евреи должны поклоняться Христу, потому что он еврей, арабы Мухаммаду, потому что он араб, не знаю кто по крови был Будда и т.д. и т.п. Но помните в Вашем роду могут быть Боги и помогущественнее Христа и Будды, а дальше решать Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana Rahman
ахамад


Зарегистрирован: Nov 3, 2003
Сообщения: 540
Откуда: uk
СообщениеДобавлено: 31.03.11, 00:09 +0000     Ответить с цитатой

Булга, а вы тоже шаман? скажите, плиз, вы сами встречали Будду? и почему в последнее время стало так много шаманов? и что с апоколипсисом в 2012 или др ближайшее будущее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31.03.11, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

Oksana Rahman писал(а):
Булга, а вы тоже шаман?

В некотором роде...
Oksana Rahman писал(а):
скажите, плиз, вы сами встречали Будду?

Bulga писал(а):
Шаман верит и в Будду и в Христа и в Мухаммада, и некоторые из шаманов с ними лично знакомы, как бы ни парадоксально это звучало, но этого конечно никто не афиширует дабы не быть осмеянным.

Oksana Rahman писал(а):
и почему в последнее время стало так много шаманов? и что с апоколипсисом в 2012 или др ближайшее будущее?

Слово "Apokalipsis" - в дословном переводе с греческого языка означает "Откровение", что значит "Откровение 2012" я немного не понимаю. Однажды один человек спросил у онгона - что будет в 2012 году, чего ждать и к чему готовиться, а то все переживают. На что рассердил онгона (потому что, к нему подходят для решения насущных проблем и просьб о помощи), но все же получил ответ - дословно - "ВЫ БУРЯТЫ, БЕРЕГИТЕ БАЙКАЛ, И ЧТИТЕ СВОИХ ПРЕДКОВ И ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО"

По поводу шаманов могу сказать - Возрождение шаманскиой-языческой веры в начале XXI века предсказывал еще Нострадамус. Есть такой закон Творца - разрыв между шаманом в Тэнгэри и живущим потомком(избранником) не может быть более восьми поколений. Если в роду никто не принимает священное служение более 5-7 ми поколений начинает вымирать род, пропадает удача у мужчин, потом они начинают умирать начиная со старшего в семействе, когда мужчин не остается начинают умирать женщины и так до полного вымирания рода. Сейчас такое время, когда со времени смерти последних великих шаманов прошло 100-120 лет, это примерно 5 поколений, это время когда Боги онгоны готовят себе преемников, а если Вы почитаете историю Бурятии 100-150 лет назад то, легко найдете там информацию о том что количество шаманов на душу населения было примерно 1 на 100 человек, отсюда выводы сделайте сами и получите ответ на вопрос, почему шаманов так много стало. В этом я, кстати ничего плохого не вижу - шаман несет знание людям, показывает, что их предки рядом и всегда неустанно заботятся о них и требуют к себе уважения, требуют чтобы птомки гордились ими и сохраняли их традиции и т.д. и т.п. Шаманы показывают, что природа вокруг нас - живая, что срубленное без нужды дерево, сломанная ветка, брошенный в воду мусор, убитое животное - аукнутся немедленно болезнью или потерей. Об этом можно долго рассуждать. Есть конечно нечто отрицательное в некоторых шаманах, но все мы люди, кто-то получив "силу" обращает ее не на служение людям, а на личное обогощение - это его выбор и ему за это отвечать, старайтесь обходить таких стороной! Но платить шаману конечно надо, в меру сил и возможностей, у них тоже есть семьи и зачастую служение Богам - это единственный разрешенный способ заработать, чтобы кормить семью. Здесь действует закон обмена энергиями - Вы попросили - Вам помогли - Вы отблагодарите. Благодарность нужна больше пациенту, чем шаману.

По поводу Конца света - баба Ванга в середине 90-х сказала, что "в 2011 году северное полушарие накроет радиоактивное облако, смерть будет летать в воздухе, выживут только сильные духом, к 2016 году Россия (заметьте она была болгаркой и жила в Болгарии) станет центром мира на многие века, люди будут жить счастливо. Не знаю сбудутся ли ее предсказания, но некоторые моменты уже мы наблюдаем.

Действительно - грядет "переход", когда он будет и как он будет выглядеть сказать сложно, но могу сказать одно, что живущим по закону совести, в гармонии с природой, почитающих своих предков, Вечное синее небо(мужское и женское его начала) и Мать-Землю - опасаться нечего!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 31.03.11, 07:36 +0000     Ответить с цитатой

я вот побывал на Филах, вот там реально самые крутые шаманы, ведь недаром, эти острова осколки самой древнейшей цивилизации лемуров, вы представьте, заряжацца энергией на кратере потухшего вулкана, а хилеры? Посетите остров Сикиор, если смелости хватит :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana Rahman
ахамад


Зарегистрирован: Nov 3, 2003
Сообщения: 540
Откуда: uk
СообщениеДобавлено: 31.03.11, 12:35 +0000     Ответить с цитатой

ок. по рассказам одного из знакомых шаманов будды там нет. потому как он действительно вышел из сансары. вооот.
про шаманов и предков понятно.
скажите пож-ста если обряды не будут проведены, то что могут сделать духи предков?
и почему мало кто из шаманов, зная ответы на многие вопросы, не оглашают никакой инфо? опирайась на свой источник. но никак не "быть осмеянным", тк был разговор об анонимности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 01.04.11, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

Oksana Rahman писал(а):
ок. по рассказам одного из знакомых шаманов будды там нет. потому как он действительно вышел из сансары. вооот.
про шаманов и предков понятно.
скажите пож-ста если обряды не будут проведены, то что могут сделать духи предков?
и почему мало кто из шаманов, зная ответы на многие вопросы, не оглашают никакой инфо? опирайась на свой источник. но никак не "быть осмеянным", тк был разговор об анонимности.
сперва Вам надо обратится к шаману своего рода, чтобы он Вам провел этот обряд, шаман другого рода, может наоборот, навредить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nickisha
ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 01.04.11, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

Oksana, потому и не говорят, что у каждого проявление шаманской болезни индивидуально. И обряд соответственно дело индивидуальное (время, место, кто будет делать и т.д).
Я лично придерживаюсь мнения, что практически все шаманы могут сделать обряд тому или иному человеку, но принесёт ли этот обряд пользу зависит и от веры человека и от того, как они совместимы (шаман и человек), то есть совместимость их родов и т.д. Там очень много нюансов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01.04.11, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

Oksana Rahman писал(а):
ок. по рассказам одного из знакомых шаманов будды там нет. потому как он действительно вышел из сансары. вооот.

Будда есть, он стал небожителем (тэнгэрием) после смерти в физическом теле и этот факт не надо ни подтверждать, ни оспаривать. Вопрос в другом - Будда был табгачем (китайцем) и поклоняясь ТОЛЬКО ему Вы оскорбите своих предков, которые никогда не дружили с китайцами(если мягко сказать), хотя поклоняясь своим предкам, можно поклоняться еще кому угодно, в том числе и в хождении к шаманам других родов ничего плохого нет, хотя Вам фактически помогают Боги-онгоны шамана к которому Вы придете, ну и в некоторой степени Ваши онгоны, если у Вас с ними все в порядке и они на Вас не в обиде.
Цитата:
про шаманов и предков понятно.
скажите пож-ста если обряды не будут проведены, то что могут сделать духи предков?

Если пришло время и онгоны просят Хундэ, то не сделав его в течение трех-пяти лет, в зависимости от того в каком поколении у Вас был последний священнослужитель (в нашем случае шаман, т.е. боо), ну и соотвественно если никто не сделает посвящение из Вашего рода, тогда сначала, как правило, Боги заберут удачу у всего рода, будут требовать от избранника посвящения, он либо сойдет с ума, либо погибнет от несчастного случая, либо от неизлечимой внезапно возникшей болезни (вариантов множество), потом они начнут "забирать" мужчин рода, начиная с самого старшего (это может быть раковые заболевания, аварии и др. несчастные случаи), когда мужчин не останется , будут забирать женщин, все это будет протекать в течение нескольких поколений. И это печальное развитие событий и для живущих и для небожителей, но таков закон Тэнгэри, Боги также не могут жить без людей, как и люди без Богов, и прямой контакт не должен прерываться на долго.
Цитата:
и почему мало кто из шаманов, зная ответы на многие вопросы, не оглашают никакой инфо? опирайась на свой источник. но никак не "быть осмеянным", тк был разговор об анонимности.

Есть такие вопросы, которые относятся к табу, например ни один из шаманов не будет рассказывать где он был, в то время, когда был в онгоне, т.е. когда онгон был в его теле - это табу, некоторые ограничиваются общими понятиями, некоторые просто молчат или говорят, что ничего не видели. Ответы на извечные человеческие вопросы - что там за границей смерти и жизни, тоже останутся без ответов, по поводу вопроса 2012 - это я уже писал ну и т.д. и т.п..
Шаман, это не профессор института, это посланник Богов, это почти небожитель и общение с ним очень затруднено, как правило некоторые вопросы могут вызвать даже ярость. Став шаманом человек совершает подвиг (хотя многие шаманы этого не понимают, когда делают этот шаг). Священное служение - это самоотречение.
Тем людям, которым дано - сами найдут ответы на свои вопросы. А бестолковиться постоянно об одном и том же - бесполезное занятие. Разговор об анонимности вызывает искреннюю улыбку, шаман отвечает только перед Богами, в том числе и за то что говорит, быть анонимным от Бога не возможно, к сожалению или к счастью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 6 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru