BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 521, 522, 523, 524, 525, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 24.05.19, 18:32 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Халяль если кратко,по аналогии, есть дацан,на территории есть столовая,там есть бухлер,бузы и пр. В чем разница с обычной столовой? Над мясом молитву читают,вроде как, также и у мусульман,отчитывают животное,и после молитвы, душу освобрждают,как при обряде,на перерождение и пр.
Все понятно, благодарю уважаемый Искатель. Гугл..наверное вещь хорошая, но разночтений не хочется, ибо тема того не терпит, хотелось узнать у людей знакомых с этим наверняка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 24.05.19, 19:03 +0000     Ответить с цитатой

Анри: употребив понятие "словоблудие", имел я в виду свои шаткие размышления на заданную тему.Шаткие в силу того, что я не могу веско аргументировать эти размышления , а значит они остаются на грани домыслов.И даже то, что я что-то и где-то почерпнул из доступных источников, не делает мое мнение истиной в первой инстанции. Дальнейшие домыслы--любая узкая специализация дает возможность углубиться в познании изучаемой темы почти бесконечно, ограничение здесь только одно, срок жизни в своем теле.Изучать одновременно многое и разом можно, но затруднительно опять же по причине срока жизни, достичь той же глубины, что и в изучении одной дисциплины не получится, необъятное не объять.В жрецы отбирались кандидаты по определенным параметрам, в том числе и по склонностям к какой-либо науке.В течении долгих лет такой человек обучался, при этом проходя стадии посвящения все более высокие для служения своему Богу в том числе. Говорят, что есть некие Хранители, количеством около 13, которые действуют до сих пор, каждый охраняет свою тему, предохраняя человечество от "излишних" знаний.Вроде как для соблюдения баланса.Так же говорят, что иногда тот, или иной Хранитель развоплощается, и тогда на смену ему призывается другой, из людей.Видимо эти Хранители, существа Древние, прошедшие множество перерождений, но воплощенные в человека.Возможно и на замену ушедшего Хранителя призывается такой воплощенный в человека, только он сам об этом не помнит и не знает, ему после призыва память пробуждают и он начинает служить.Поэтому жрецов лично я считаю лишь видимой верхушкой сакрального айсберга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 24.05.19, 19:27 +0000     Ответить с цитатой

Анри:Далее по теме.Немного абстрагируюсь и буду говорить"шибко умно", не обращай внимания.Так вот, служит некий жрец например Дионису.Бог виноделия, земледелия и прочих созидающих, производящих Сил Природы.Ну грубо говоря.Эти многочисленные силы представлены и и обобщены для этого жреца под понятием Бог Дионис. По сути это набор неких энергий, родственных, к которым этот жрец обращается ДЛЯ:получения информации о календаре попирания(вскрытия, вспашки) земли, высадки виноградной лозы, сбора оливок и т.д.Какие возможны погодные-природные препятствия, и какими обрядами(жертвами) можно УПРЕДИТЬ возможные невзгоды. Этот жрец посредством учебы и посвящений знает ритуалику своей узкой темы.Он приносит жертву. Жертва является ключом к той двери, за которой жрец получит информацию, столь ему необходимую для благополучия своего народонаселения.Информация не валится на всех и отовсюду, у каждой своя дверь и свой замок и свой жрец-проводник этой информации, дабы не было хаоса.А жертвоприношение лишь запал, малой энергией открыть шлюз для другой, более глобальной энергии, о которой и просит-ритуалит жрец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anri
ороошо


Зарегистрирован: Nov 18, 2017
Сообщения: 118
СообщениеДобавлено: 25.05.19, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

ivan24 писал(а):
Информация не валится на всех и отовсюду, у каждой своя дверь и свой замок и свой жрец-проводник этой информации, дабы не было хаоса.А жертвоприношение лишь запал, малой энергией открыть шлюз для другой, более глобальной энергии, о которой и просит-ритуалит жрец.

Кто владеет информацией - владеет миром
Всё чаще задаюсь вопросом - какую информацию давать, кому и сколько
Вот уважаемого Кудесника затрагивает, какой мой пол, и кто я на самом деле, а я думаю - зачем ему эта информация?
И что он будет делать, когда информации обо мне у него накопится достаточное количество для принятия решения?
Как он распорядится накопленной информацией?
Жрецы в течение длительного времени наблюдали мир, вели записи - для этого они и создали письменность - а потом на основе накопленных данных делали выводы, на основе выводов принимали решения
Кто для них были обычные люди?
Разменная монета?
Биоматериал?
Или ради них всё и делалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 25.05.19, 20:14 +0000     Ответить с цитатой

Анри, личку посмотри, не понял, ушло-не ушло вчера сообщение.Вечно косячу с мат-частью компьютера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 26.05.19, 02:09 +0000     Ответить с цитатой

Были ли люди разменной монетой? Были, есть и будут.Вся наша наша планета является разменной монетой, только уже не у жрецов. А жрецы они проводники каждый своего Божества и сформированного эгрегора.Жрецы всегда конкуренты меж собой, как и эгрегоры соответственно.Борьба за энергию.Чем больше людей молится тому, или иному Богу, тем больше разменных монет(здесь -- живых биологически-материальных аккумуляторов, даже генераторов энергии), тем сильнее Божество, эгрегор и жрец.Почему люди умирают на обрядах посвящения в шаманы? Кто обесточил до талого этих соискателей посвящения?Вопрос еще тот.. Мы просто батарейки.Лишь бы на "массу" не закоротить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 26.05.19, 02:29 +0000     Ответить с цитатой

Лично моему пониманию все эти деяния жрецов не поддаются.Вот к примеру сегодня посетительница была.Бывший активный управленец, педагог, стихия-Огонь, сильная, волевая тетка по Менге.Ныне инвалид первой группы, сломленный человек, за 3 последних года стала такой.Почти слепая, муж за руку водит.Есть бузыр, откуда пришел, не вижу, информацию снять не могу, от слова совсем.До этого была в дацане, была и у шамана, один из самых сильных в АБАО.По отливке -- только следы хирургии, и все!Все чисто! А человек тает, как воск.Кто ей и что делал, неизвестно.Почистил ее, начала сильно кашлять.И что? Не прозрела, разумеется, но бузыр ушел, куда, неизвестно.Мое самочувствие нормальное.Попробуй разберись, кто тут жрец и кто кому молился и чем за это платил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 27.05.19, 00:44 +0000     Ответить с цитатой

Вот и Анри стал нормально изъясняться, как разозлился :), теперь не приходится продираться через муть высокопарных слов, чтобы определиться с сутью вопроса.

Мелочь, а приятно... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 27.05.19, 01:57 +0000     Ответить с цитатой

Приветствую, с менге не понятно, есть по году родления,есть по году,тот же вопрос доверия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anri
ороошо


Зарегистрирован: Nov 18, 2017
Сообщения: 118
СообщениеДобавлено: 27.05.19, 02:40 +0000     Ответить с цитатой

ivan24 посмотри личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anri
ороошо


Зарегистрирован: Nov 18, 2017
Сообщения: 118
СообщениеДобавлено: 27.05.19, 04:37 +0000     Ответить с цитатой

Одна и та же жертва может служить двум целям - открыть или закрыть дверь
Осмысливает ли шаман последствия своих деяний?
Что будет если человеку творящему зло он будет добавлять здоровье?
Потому и возможна смерть шаманов при посвящении
Их не обманешь
Можно многое оправдать словами
У них другая логика
Ты был здесь? Значит - мог
Сила даётся творить добро
Вершить историю
Совершать прогресс
Говорить правду
Быть человеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 27.05.19, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

Шаман помогает всем кто к нему обратится,не выражая собственного отношения,а обращаются к нему с разными просьбами,кому то действительно помощь нужна, а у кого то,к примеру, трахаль не приходит,вот дела,
Если,Иван, речь идет о случаях,описываемых в интернет,то опять сложный вопрос в причино-следственной связи,забайкалиский шаманизм подразумевает,вхождение онгона связано с постоянным умиранием... те войдя можно и не выйти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anri
ороошо


Зарегистрирован: Nov 18, 2017
Сообщения: 118
СообщениеДобавлено: 27.05.19, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Шаман помогает всем кто к нему обратится,не выражая собственного отношения,а обращаются к нему с разными просьбами,кому то действительно помощь нужна, а у кого то,к примеру, трахаль не приходит,вот дела,


То есть Вы считаете шамана неким безвольным существом, который по неким причинам становится должным всем и каждому?
На основании чего Вы сделали такие выводы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 27.05.19, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

Можно сказать и так,конечно,исключая то что нельзя по другим нормам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 28.05.19, 01:45 +0000     Ответить с цитатой

Anri писал(а):
Одна и та же жертва может служить двум целям - открыть или закрыть дверь
Осмысливает ли шаман последствия своих деяний?
Что будет если человеку творящему зло он будет добавлять здоровье?
Потому и возможна смерть шаманов при посвящении
Их не обманешь
Можно многое оправдать словами
У них другая логика
Ты был здесь? Значит - мог
Сила даётся творить добро
Вершить историю
Совершать прогресс
Говорить правду
Быть человеком


Одно и тоже решение может создать добро и зло
Открыть дверь во тьму или к свету
Шаман лишь проводник воли Богов и своих великих Предков
Имеет ли право букашка судить о воли Мироздания?
Насколько далеко видит шаман результат своих действий?
Сколько взмахов крыльями бабочки и как это отразится на настоящем и тем более будущем?
Что было в прошлом у просящего, и кто дал право шаману судить? Стоит ли слеза ребенка добра всему человечеству?
Что такое смерть шамана? Итог жизненного пути, переход в другое измерение?
А Вы боитесь смерти? А шаманы - нет, лично я боюсь не успеть сделать запланированного мною для моего рода живущих и уже ушедших за радугу. Кто знает что там за Гранью - уже не боятся, многие даже мечтают уйти.
Что такое зло, что такое добро, где свет, где тьма?
Что такое сила? Как прожить, имея силу, но не используя ее?
В чем смысл коана - "Если у тебя есть посох- я дам тебе посох. Если у тебя нет посоха - я заберу у тебя посох"
А если посох заменить на "силу"?
В чем сила правды, когда мать спрашивает шамана, жив ее ребенок или нет?
К чему ведет прогресс и хотят ли прогресса традиционные шаманы, которые утверждают, что их предки так не делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 521, 522, 523, 524, 525, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 523 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru