BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 465, 466, 467, 468, 469, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 15.05.18, 13:22 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Про толи я Вам на этом форуме и раньше говорила, что славяне защитные зеркала носили. :) И наконечники стрел, и пули тоже носили. Не всегда в том виде, в каком сейчас.

В инете много информации про славянские обереги из пуль и наконечников стрел. Не всё новодел. Онгонов ведущей линии не спрашивала, а по отцовской (неметчина и балты — те же славяне) — ружейных дел мастера и сами носили (когда в военных действиях участвовали), и другим отливали.


Есть много картинок из сказок, есть старые фильмы и мультики, есть околонаучные тексты про находки кольчуг с тали при раскопках.

Но лично я не видел никакого фильма с русским богатырем и амулетом на кольчуге в виде стрелы. С тали много:

https://tvbesedka.com.ua/upload/2017/6/13/14/4/52/807bf17e-be89-4255-9380-37bc08f1992a.jpg

http://mtdata.ru/u1/photo57E8/20150154916-0/original.jpg#20150154916

http://static.kinokopilka.tv/system/images/screenshots/images/000/065/210/65210_original.jpg

(на кольчуге)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 16.05.18, 02:50 +0000     Ответить с цитатой

Я вот может неправильно понимаю формулировки ,но "небесных"шаманов априори не существует,тк это были первые шаманы,получившие дар от божеств.а потом уже знания передавались от человека к человеку.но как бы сейчас возможно снова энергии космоса передают напрямую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.05.18, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

kudesnik писал(а):


Есть много картинок из сказок, есть старые фильмы и мультики, есть околонаучные тексты про находки кольчуг с тали при раскопках.

Но лично я не видел никакого фильма с русским богатырем и амулетом на кольчуге в виде стрелы. С тали много:
Ну, Бога тоже не видел никто, никогда. Тем не менее он есть. ;)

Тут всё достаточно просто: толи универсальнее, т. к. это, по сути, щит. Пули и наконечники использовали достаточно широко, но не настолько, как толи, и не всегда в том виде, как мы ожидаем — подвеской, болтающейся на шее. Иногда их заливали воском и заворачивали в ткань, делая нечто типа ладанки. Ладанки напоказ не выставляли. Новодельные обереги вида "Стрела Перуна" не на пустом месте возникли. Наконечники стрел использовались ещё со времён палеолита. В основном действие амулетов в виде наконечников стрел, как и пуль, основывалось на принципе "пуля пули боится" (стрела стрелы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.05.18, 05:13 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
но как бы сейчас возможно снова энергии космоса передают напрямую?
Энергии космоса всегда шли, идут и будут идти напрямую (если, конечно, какой-нибудь щит не забабахают над планетой, помимо слоёв атмосферы). Какие-то энергии уходят, другие приходят. Кто-то чувствует, кто-то нет, как метеочувствительные люди, реагирующие на изменения погоды (хотя вся их чувствительность основана на состоянии здоровья).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.05.18, 05:33 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Наконечники стрел использовались ещё со времён палеолита.
А вот языческие обереги Руси раннего средневековья (X-XII вв) в виде привесок из наконечников стрел:

"Ареал не установлен" — означает, что находка сделана чёрными копателями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 16.05.18, 10:21 +0000     Ответить с цитатой

ну что- я не прав. Значит использовали, теперь буду знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 16.05.18, 12:33 +0000     Ответить с цитатой

не половецкие стрелы?
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.05.18, 13:25 +0000     Ответить с цитатой

На картинке — нет. Но половецкие тоже встречаются на разных раскопках.

Вот здесь, вроде, половецкий наконечник:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 16.05.18, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
На картинке — нет.
откуда известно? по времени совпадает с половецким периодом
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.05.18, 15:05 +0000     Ответить с цитатой

И что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 16.05.18, 16:25 +0000     Ответить с цитатой

смена амулетов со славянских ладанок на наконечники стрел просто так не бывает. влияние кочевников либо сами сами кочевники. на картинке указан ареал: скифо-сарматский а это степь.
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.05.18, 18:29 +0000     Ответить с цитатой

Если ты сейчас сделаешь себе амулет из рулона туалетной бумаги, значит я смело смогу утверждать, что на тебя оказали влияние Оклоком со Скоттом? По твоей логике так.

Влияния извне (одних народов на другие и наоборот) были всегда. Это не означает, что амулеты в виде наконечников стрел заимствованы. Я тебе балто-немецких накидать могу, более раннего периода, ещё костяных. Тоже половцы? Ты упёрся в одну картинку, на первой ареал указан "повсеместно". Это раз.

Два — когда пишут X-XI вв, это означает временной отрезок второй половины Х века − первой половины XI. Половцы стали особенно активны во второй половине XI.

Три — амулеты в виде наконечников копий (древнее амулетов из наконечников) древние славяне у кого позаимствовали? У африканцев же, ясен пень. Некоторые африканские племена до сих пор с таковыми бегают.

Четыре — любой народ, ещё с младенчества человечества, всегда делал амулеты из оружия — для охотников, для воинов, как обереги, как привлекающие удачу, силу, ловкость и т. д. В первую очередь именно из оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 17.05.18, 02:31 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Если ты сейчас сделаешь себе амулет из рулона туалетной бумаги, значит я смело смогу утверждать, что на тебя оказали влияние Оклоком со Скоттом?
скорее да. никогда не думал об амулетах из туалетной бумаги.

Цитата:
Влияния извне (одних народов на другие и наоборот) были всегда. Это не означает, что амулеты в виде наконечников стрел заимствованы.
как раз означает. остальное тоже ерунда. до половцев на Киевскую Русь влияли печенеги, до печенегов хазары. все лучники-тюрки
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 17.05.18, 02:35 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
как раз означает. остальное тоже ерунда. до половцев на Киевскую Русь влияли печенеги, до печенегов хазары. все лучники-тюрки
Меч, я тебя верно поняла, что славяне ваще не знали, что такое лук и стрелы, пока к ним тюрки не пожаловали? А балто-немецкие славяне кого ждали?

Кстати, как ты живёшь с таким мышлением? Видимо, со стула без посторонней помощи встать не можешь? А уж на улицу выйти — совсем беда? Который раз замечаю, что кроме как идти по прямой до ближайшего угла (да даже двери), большего у тебя не получается.

Я привела пример с ладанкой, как один из способов применения. Хотя те висюльки, что на фото, больше подходят для шлема, в качестве наушно-височных, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 17.05.18, 04:06 +0000     Ответить с цитатой

ленинский а точнее жидовский метод отвечать вопросом на вопрос означает признание правоты оппонента
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 465, 466, 467, 468, 469, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 467 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru