BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 519, 520, 521, 522, 523, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 10.05.19, 20:14 +0000     Ответить с цитатой

А еще шаманисты говорят так:"У него(шамана) есть твое Лицо", т.е. именно этот шаман поможет тебе максимально из возможного. Видимо тут Зурхай как раз в полной мере себя оправдывает, как древнее учение.Некоторые верующие и лечащего доктора себе стараются по Зурхаю подобрать, если есть возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 10.05.19, 21:35 +0000     Ответить с цитатой

Про зухрай, в дацане свой продается,адаптироввнный,и как я понял,усеченный относительно монгольского, по нему и невесту определяют)
Я вот к такой мысли пришел, на сколько она правильная,не уверен, но один из шагов в развитии шамана в могольской традиции это возможность передавать знания ученику, те не только нужен учитель но и ученик,такая вот двойственность процесса.
Возвращаясь к ангарской школе,Так если посмотреть отдельно они не работают по четвергам, казалось бы почему? Подозреваю жаса в этот день у кой кого? В общем, изучать календарь довольно интересное занятие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 18, 2016
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 11.05.19, 15:43 +0000     Ответить с цитатой

Как там кстати дела у ангарских шаманов после жертвоприношения верблюдов? Положительно или отрицательно повлияло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 11.05.19, 21:07 +0000     Ответить с цитатой

Жасы в четверг у Собаки,Овцы, Коровы и Дракона. Суббота у них день силы, благополучный среда. По Уранхайскому календарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 12.05.19, 07:22 +0000     Ответить с цитатой

Ничего не поменялось,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 12.05.19, 20:36 +0000     Ответить с цитатой

По дням-да, не меняется, просто их два варианта Зурхая, один Хар Зурхай, в нем первоосновы Дерево, Вода, Земля, Железо и Огонь, а в Звездном Зурхай там первоосновы Земля, Вода, Огонь,Воздух и Небо.Видимо расклады разные, либо разное применение.Раньше были Дацаны, в которых специально учили Лам-Зурхачей, те были продвинутые в этих дисциплинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anri
ороошо


Зарегистрирован: Nov 18, 2017
Сообщения: 118
СообщениеДобавлено: 20.05.19, 04:22 +0000     Отличие шамана от жреца Ответить с цитатой

Хочу проверить догадки
Чтобы утвердиться
Основная тема обсуждения приношение жертвоприношений
Кто кого приносит в жертву?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 20.05.19, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

Слово,применяемое в определенной местности,так в немецком языке понятия шаман,в том виде,в котором мы понимаем нет, есть колдунья Hexe,но это несколько другое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 20.05.19, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

Если разбираться,Моисей по факту кем был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anri
ороошо


Зарегистрирован: Nov 18, 2017
Сообщения: 118
СообщениеДобавлено: 20.05.19, 12:29 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Если разбираться,Моисей по факту кем был?

На мой взгляд он был жрецом в чистом виде
Как в разных местностях у разных народов называются служители культа - это традиция
Я хочу понять кардинальные отличия служителей
Что это даёт?
Очень многое
В обсуждении особо хочется затронуть обряд жертвоприношения - в нём и кроется это кардинальное отличие
Хочу проверить догадку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 20.05.19, 21:28 +0000     Ответить с цитатой

Для сравнения нужны знания этих обрядовых действий:или видел сам или прочитал и сделал какие либо заключения.
Так в Индиане про храм судьбы показываются жрецы,но это только видение Стивена Спилберга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 21.05.19, 04:34 +0000     Ответить с цитатой

С моей точки зрения - жертвоприношения - это энергия, которая трансформируется для нужд предков в разные вещи. Но это обывательская точка зрения, предки оперируют теми понятиями, которые есть в голове у потомков, чтобы потомок понимал их.
Может на самом деле это длфоатмлыи переходит в плоравимлримоыр ( шучу, это случайный набор букв), просто в голове этого нет, и если сказать реальность потомку, он не поймет.
Я думаю вопрос нельзя ставить так - кто кого приносит в жертву, когда приносят в жертву животное, то душу животного отправляют отдельно (душу в жертву не приносят), душа животного получает шанс возродится на более высоком уровне.
Соответственно в жертву приносят мясо, которое во что-то трансформируется.
Я знаю нескольких человек, которые делали родовые просто с куском мяса, и все у них получалось (я тоже так делал и делаю).
Бывает предки заказывают что-то дополнительно ( пряности, орехи и т.д) - значит результат трансформации именно этих продуктов нужен и отличен от результата трансформации мяса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 21.05.19, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

Ув,кудесник, такой вопрос,кусок мяса на родовом это важно, а какой кусок? Замороженное, охлажденное?я помню про халяль, но не ходя вокруг да около, родовой в забайкальском шаманизме завершается ломанием шеи бараньей, и получается баран горыныч какой то.и возвращаясь к жрецам, там действие происходит на алтаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anri
ороошо


Зарегистрирован: Nov 18, 2017
Сообщения: 118
СообщениеДобавлено: 21.05.19, 15:21 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Для сравнения нужны знания этих обрядовых действий

Иногда обрядовые действия могут происходить совсем не так как мы читаем, знаем или думаем
Для примера хочу привести фильм Джон Уик 3
Там нет алтаря
Но то что делает главный герой вполне подпадает под описание обрядовых действий
Выглядит менее благочинно, но суть остаётся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 21.05.19, 22:14 +0000     Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, вопрос не в самом жертвоприношении. Духи они же не люди, они же не могут съесть кусок мяса, они питаются запахами. То есть мы мясо трансформируем, в туже еду, но доступную им. Я рассказывал как с ламой мы отправляли пять видов шелка, чтобы было им что одевать, пять видов молочных продуктов, сладостей, зерна, пять видов драгоценностей, чтобы у них были деньги, пять видов даже лекарств, чтобы они могли лечиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 519, 520, 521, 522, 523, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 521 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru