BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 520, 521, 522, 523, 524, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 21.05.19, 22:50 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Ув,кудесник, такой вопрос,кусок мяса на родовом это важно, а какой кусок? Замороженное, охлажденное?я помню про халяль, но не ходя вокруг да около, родовой в забайкальском шаманизме завершается ломанием шеи бараньей, и получается баран горыныч какой то.и возвращаясь к жрецам, там действие происходит на алтаре.


Я на родовом отправляю вареное, беру шею баранью в халяльном магазине ( правда предки скептически относятся к халяльному магазину :) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 21.05.19, 22:51 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Насколько я понимаю, вопрос не в самом жертвоприношении. Духи они же не люди, они же не могут съесть кусок мяса, они питаются запахами. То есть мы мясо трансформируем, в туже еду, но доступную им. Я рассказывал как с ламой мы отправляли пять видов шелка, чтобы было им что одевать, пять видов молочных продуктов, сладостей, зерна, пять видов драгоценностей, чтобы у них были деньги, пять видов даже лекарств, чтобы они могли лечиться.


Ух ты, а можно поподробнее про лекарства - какие отправляли? Чувствую что могу для себя что-то почерпнуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anri
ороошо


Зарегистрирован: Nov 18, 2017
Сообщения: 118
СообщениеДобавлено: 23.05.19, 03:20 +0000     Ответить с цитатой

Мне лично больше хочется обсудить не что приносится и как - это обычай, а больше об ощущениях приносящего
Поэтому и вопрос сформулирован именно так
Кто кого приносит в жертву?
С точки зрения обывателя такие вопросы не возникают - они полностью полагаются на традицию
Но служители культа смотрят и видят глубже
У меня полностью сформировалось понимание процесса
Если оно не совпадает с пониманием других шаманов я задаю себе вопрос - тогда кто я?


Последний раз редактировалось: Anri (24.05.19, 03:11 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 23.05.19, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

о, да, халяльный магазин, в теории начитывать должны молитву над каждым животным, но это штучный товар, а в массовости, делается ли сейчас или просто рыночный ход для привлечения клиентов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 23.05.19, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

А у меня лично никакого понимания Анри нет. Чё хотел спросить, непонятно. Кто кого приносит? Кто- люди конечно, кого - да никого, а что.

Могу только одно сказать - я не понимаю -Анри - мужчина или женщина?

Задает вроде конкретный вопрос, получает конкретный ответ, задает еще кучу вопросов, даже косвенно не связанных с первым "Если оно не совпадает с пониманием других шаманов я задают себе вопрос - тогда кто я?" - а фиг знает, кто он/она этот Анри.

Бытовало мнение у некоторых, что Анри - это версия вежливого Ур-Шака :), но вежливость и Ур-Шак - вещи несовместимые.

В общем я не знаю, как ответить на вопрос Анри - кто он ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 23.05.19, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

Заинтересовало одно видео, вопросом, а что за книга судеб у БСГ?есть ли такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 23.05.19, 19:55 +0000     Ответить с цитатой

Народ, просветите меня темного, а что такое "халяльный магазин"? Что-то уж больно на "халявный" смахивает..Что за заведение такое? Это как у иудеев кашерное-не кашерное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 23.05.19, 20:14 +0000     Re: Отличие шамана от жреца Ответить с цитатой

Anri писал(а):
Хочу проверить догадки
Чтобы утвердиться
Основная тема обсуждения приношение жертвоприношений
Кто кого приносит в жертву?
Тот в жертву приносит, кто считает сделать Это возможным, или возможно-возможным, или необходимым, или категорически-неизбежным...Или случайным. Того приносит в жертву, кого определил принести, себя принести, ближнего своего, чужого-врага своего, либо душу свою принести на алтарь Божеству ему одному известному.Принеся же жертву такую, он(приносящий) в замен обретет соискомое сразу иль время спустя.Жертва случайная может спасти ситуацию здесь радикально, кто достучится тот жертву получит немедля.Все мы готовы свои приношенья нести ежедневно, в суть не вникая мы откуп несем на алтарь обстоятельств.Адресно мы отправляем конкретные Вещи,те что уже не являются Кем-то, а стали окуренным Чем-то.Тот кто шаман, при отправке той жертвы жрецом проявится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 23.05.19, 20:36 +0000     Ответить с цитатой

Ощущения приносящего нечто материальное.Скажу за себя.Сэржем-- традиция, обычай и тут же просить прощения за ошибки.Традиционно, в обычае.Хозяину Очага, Хозяйке Очага--традиция, с уважением за Огонь.Хозяевам и Духам местности сложнее.Мыслится в этот момент так: уместно-неуместно, вовремя-не вовремя, приношу то или не то? К традиционному угощению добавляю и то, что приготовил своими руками, например некую особую выпечку, что бы видели какую-то меру моего уважения к данной категории духов.По ощущениям-- чувствую себя под наблюдением.Просто смотрят.Никто не пинает, но и не рукоплещет от радости. Жду подтверждения, угодно ли было мое жертвоприношение.Такой вот вопрос в вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 23.05.19, 21:35 +0000     Ответить с цитатой

Почему шаман в момент приношения жертвы становится жрецом? По своему скудоумию мне мыслится так.Жрец приверженец и служитель культа единого Божества. Скажем Диониса, или Аполлона, или Венеры, или Крылатого Змея.Ему и служит, ему и жертвы приносит и молится денно и нощно.Шаман молится многим Богам и многим приносит жертвы.Я не знаю, приносят ли в шаманизме одновременно жертвы нескольким Богам( я не шаман и не жрец), но когда он(шаман) приносит жертву кому-то одному,то и становится жрецом.По моему скромному мнению жрец, это некая узкая специализация. Вот врач--ага, семейный врач, и швец и жнец и на дуде игрец.А вот рентгенолог.Его интересует только его любимый рентгеновский аппарат и надбавка за вредность, а ваш анализ кала на яйцеглист ему не интересен даже для статистики(как часто заглистованные попадают в аварии??).Короче одно словоблудие, жрец, шаман.Посвящен, имеет право, отправляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 23.05.19, 22:08 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Iskatel (04.07.19, 03:15 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 18, 2016
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 24.05.19, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

Ребята, что за вопросы насчет халяль? Вас в гугле забанили? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anri
ороошо


Зарегистрирован: Nov 18, 2017
Сообщения: 118
СообщениеДобавлено: 24.05.19, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

ivan24 писал(а):
Короче одно словоблудие, жрец, шаман. Посвящён, имеет право, отправляет.

Не соглашусь что это всего лишь словоблудие и ничего более
Раз предки обозначили - значит, что-то в этом есть
Пришлось почитать о жрецах что нашлось в интернете
Захотелось найти аналоги в современном мире
Оказалось, их больше, чем изначально думалось
И вот что резануло
Кроме служения одному Богу, жрецы оставили заметный след в истории человечества - они прародители возникновения наук
Астрономия Астрология (в целях земледелия) Медицина Математика Архитектура Закон Письменность
Огромные заслуги в эволюции человечества
Я думаю что если меня носом ткнули в жречество - значит, дана задача что-то найти, понять и принять к исполнению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anri
ороошо


Зарегистрирован: Nov 18, 2017
Сообщения: 118
СообщениеДобавлено: 24.05.19, 14:55 +0000     Ответить с цитатой

ivan24 писал(а):
По моему скромному мнению жрец, это некая узкая специализация.

lvan24, как думаешь, в чём сила сообщества жрецов?
Как из разнородной массы удалось создать такой костяк?
Вроде многое аналогично шаманам
Служители культа
Приносят жертвы
Но в какой-то момент они могут интересы многих поставить выше своих, личных
Какие мысли присутствуют в них в такой момент?
Откуда они их берут? Где находят?
Почему-то думается что эти мысли приходят к ним именно в моменты их жертвоприношений - именно тогда открываются каналы
Служа одному - они улучшают Жизнь множеству людей без всяких прошений с их стороны - и это реально работает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anri
ороошо


Зарегистрирован: Nov 18, 2017
Сообщения: 118
СообщениеДобавлено: 24.05.19, 15:23 +0000     Ответить с цитатой

kudesnik писал(а):

Могу только одно сказать - я не понимаю -Анри - мужчина или женщина?

Вы сейчас обвиняете меня, как будто я Вас в чём-то обманываю
Не выполняю какое-то обещание, или у меня перед Вами возник долг
Мы все свободные люди - напоминаю
Если Вам тяжело или противно отвечать на мои вопросы - Ваше право их игнорить
Да, мне мало готовых ответов - моё право искать ответ на вопрос до тех пор, пока он полностью не удовлетворит меня

Вы не понимаете меня - а я очень понимаю Вас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 520, 521, 522, 523, 524, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 522 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru