BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 559, 560, 561, 562, 563, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 27.12.19, 19:07 +0000     Ответить с цитатой

Тэнгианец, тотем Лошадь.Монгол? Два черепа..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 28.12.19, 07:06 +0000     Ответить с цитатой

ну явно тенгрианец. внушительно выглядит, но в то же время приятный и добродушный. без злости и напряжения внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 28.12.19, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

А может все-таки Эрликхану?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 18, 2016
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 29.12.19, 19:57 +0000     Ответить с цитатой

ivan24 писал(а):
https://sun9-35.userapi.com/c200416/v200416857/1fd2d/WV7SL6I_Tts.jpg В какой национальной традиции работает этот шаман?

Монгол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 29.12.19, 21:23 +0000     Ответить с цитатой

Не обязательно. что лошадь тотем. У дарханов фигурка козла для чего стоит?
И второй момент.там колотушка есть бубна не видно.может другое фото есть.и там будет ответ
Конь, символизирующий небесного бога. В преданиях кангаласских якутов на первом Ысыахе Эллэй произносил благословение алгыс, посвящённое Юрюнг Айыы Тойону. Во время проведения обряда выпал крупный дождь.[103] С подобным эпизодом перекликается якутская легенда «Шаман Эргис», в которой говорится, что, когда служитель культа айыы по имени Эргис проводил Ысыах, то на середине неба появилось белое облако, из которого показывался бог лошадей Дьёсёгёй (у некоторых кангаласских племён Дьёсёгёй приравнивался Юрюнг Айыы Тойону) в образе белого жеребца и громко ржал. После этого выпадал снег и тогда год был урожайным.[104] На Ысыахе сразу после благословения Юрюнг Айыы Тойону главный исполнитель обрядов посвящал благословение алгыс Дьёсёгёю.[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 30.12.19, 21:53 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Не обязательно. что лошадь тотем. У дарханов фигурка козла для чего стоит?
И второй момент.там колотушка есть бубна не видно.может другое фото есть.и там будет ответ
Конь, символизирующий небесного бога. В преданиях кангаласских якутов на первом Ысыахе Эллэй произносил благословение алгыс, посвящённое Юрюнг Айыы Тойону. Во время проведения обряда выпал крупный дождь.[103] С подобным эпизодом перекликается якутская легенда «Шаман Эргис», в которой говорится, что, когда служитель культа айыы по имени Эргис проводил Ысыах, то на середине неба появилось белое облако, из которого показывался бог лошадей Дьёсёгёй (у некоторых кангаласских племён Дьёсёгёй приравнивался Юрюнг Айыы Тойону) в образе белого жеребца и громко ржал. После этого выпадал снег и тогда год был урожайным.[104] На Ысыахе сразу после благословения Юрюнг Айыы Тойону главный исполнитель обрядов посвящал благословение алгыс Дьёсёгёю.[
Тотемов может быть несколько, как Рода, так и Племени, так и Тотемы не кровных Предков.Уважаемый Кудесник упоминал уже о том, что не все Онгоны обязательно кровные Предки. Проявленное воплощение Божества, которому поклоняется шаман, как тотему, и как отдельному Божеству, в виде фигурки, либо иконы.Как у него это работает, как ему удобнее..Хотя для Северян Лошадь скорее редкость, чем правило.Олень - да. Хотя у бурятских шаманов есть тотем Олень, тоже интересно.Все сложно.Вот Булагаты поклоняются Сивому Быку, а Род Мары этого племени поклоняется Желтой Медведице, так мне сказала удаган из этого Рода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 30.12.19, 22:14 +0000     Ответить с цитатой

Ну что, друзья.Год заканчивается.Год наступает.Все как и прежде, как до нас было, так и после нас будет. Не все из нас дошли до завершения этого года, от нас ушел Анри. Давайте будем внимательны к своим родным и близким, ибо наступают иногда обстоятельства "непреодолимой Силы", и мы теряем друг друга, как в нашем тесном мире, так и в необозримых, невидимых пространствах.Иногда потери осознаются не сразу, поэтому тем более нужно с трепетом оберегать своих детей, жен, родителей, друзей и близких.Я поздравляю вас, Боо, Дархан-Боо, Удаган, Лекаря и Целители, Баряашины, тех кто в теме, с Новым Годом 2020. Кудесник, Искатель, Смит, Ванушкован(извиняюсь, если пишу с ошибкой),Верст, Инга, Варрор,Булга, Саами, Дарима, Алха..Все кто прочтет.Поздравляю вас! Пусть стада ваши будут тучны, пусть родные и близкие ваши процветают, пусть дети ваши живут лучше вас и укрепляют и продолжают ваш Род, с честью несут стяг вашего Племени.Пусть ваши старики достойно, в тепле сытости и внимании встречают преклонные года свои..Честь и хвала Вашим Великим Предкам!!!Пусть никогда они не отвратят лицо свое от потомков своих. Да будут зрячими глаза слепца, да продлится дорога идущего!!! С праздником, друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 30.12.19, 22:57 +0000     Ответить с цитатой

Всех с наступающим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 30.12.19, 22:57 +0000     Ответить с цитатой

Всех с наступающим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 18, 2016
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 31.12.19, 19:44 +0000     Ответить с цитатой

ivan24 писал(а):
Ну что, друзья.Год заканчивается.Год наступает.Все как и прежде, как до нас было, так и после нас будет. Не все из нас дошли до завершения этого года, от нас ушел Анри. Давайте будем внимательны к своим родным и близким, ибо наступают иногда обстоятельства "непреодолимой Силы", и мы теряем друг друга, как в нашем тесном мире, так и в необозримых, невидимых пространствах.Иногда потери осознаются не сразу, поэтому тем более нужно с трепетом оберегать своих детей, жен, родителей, друзей и близких.Я поздравляю вас, Боо, Дархан-Боо, Удаган, Лекаря и Целители, Баряашины, тех кто в теме, с Новым Годом 2020. Кудесник, Искатель, Смит, Ванушкован(извиняюсь, если пишу с ошибкой),Верст, Инга, Варрор,Булга, Саами, Дарима, Алха..Все кто прочтет.Поздравляю вас! Пусть стада ваши будут тучны, пусть родные и близкие ваши процветают, пусть дети ваши живут лучше вас и укрепляют и продолжают ваш Род, с честью несут стяг вашего Племени.Пусть ваши старики достойно, в тепле сытости и внимании встречают преклонные года свои..Честь и хвала Вашим Великим Предкам!!!Пусть никогда они не отвратят лицо свое от потомков своих. Да будут зрячими глаза слепца, да продлится дорога идущего!!! С праздником, друзья!


Спасибо, взаимно! А что случилось с Анри?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 31.12.19, 23:35 +0000     Ответить с цитатой

Смиту.Я не знаю, что случилось, я получил от Анри такое вот прощальное письмо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 31.12.19, 23:36 +0000     Ответить с цитатой

Приветствую, Иван!
Пришло время прощаться
Мы снимается и уходим из насиженных мест
Мой долг - попрощаться перед уходом
На это письмо не отвечай - я не оглядываюсь назад - мой взгляд далеко впереди
На прощание хочется помолчать
Такая у меня манера......
Анри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 18, 2016
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 01.01.20, 04:20 +0000     Ответить с цитатой

ivan24 писал(а):
Приветствую, Иван!
Пришло время прощаться
Мы снимается и уходим из насиженных мест
Мой долг - попрощаться перед уходом
На это письмо не отвечай - я не оглядываюсь назад - мой взгляд далеко впереди
На прощание хочется помолчать
Такая у меня манера......
Анри

А, ясно. Жив-здоров и хорошо. Я все равно не читал его опусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 01.01.20, 23:21 +0000     Ответить с цитатой

Smith писал(а):
ivan24 писал(а):
Приветствую, Иван!
Пришло время прощаться
Мы снимается и уходим из насиженных мест
Мой долг - попрощаться перед уходом
На это письмо не отвечай - я не оглядываюсь назад - мой взгляд далеко впереди
На прощание хочется помолчать
Такая у меня манера......
Анри

А, ясно. Жив-здоров и хорошо. Я все равно не читал его опусы.
Дай Бог, что был жив и здоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanuwkinivan
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 20, 2019
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: 13.01.20, 12:06 +0000     Ответить с цитатой

Здравствуйте,

С прошедшими, отшумевшими праздниками, как говорят астрологи (лапшу на уши скорее вешают), год предстоит быть тяжелым, на мой юный позитивный взгляд, каждый сам для себя определяет, как он проживет тот или иной период времени. Високосный год или нет, задачи перед человеком стоят всё те же.

Подскажите пожалуйста, закрытие небесных врат в каких числах происходит? Что желательно успеть сделать, даже вопрос иначе поставлю, что необходимо сделать на момент закрытия, на что влияет фаза открытых и закрытых врат?

С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 559, 560, 561, 562, 563, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 561 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru