BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 07.09.23, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

"Хоть и говорится, что на посвящениях идет программная загрузка, что онгоны отправляют знания и так далее, но такое ощущение, что если надо они могут и так отправить."
Есть такое. Скажу больше, в вашем случае это неизбежно. Потом сами увидите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 07.09.23, 05:37 +0000     Ответить с цитатой

"Так интересно получается, что только вы оценили важность проведенных обрядов."

Если честно, то лично я считаю родовые Хундэ, тем более проведенные по вашему варианту в одно лицо, гораздо более серьезными обрядами, чем любое посвящение. Почему? Потому что посвящение, это как бы сказать, вы берете нечто узко-специальное для себя. А родовой обряд, это даете вы, глобально, в широком диапазоне, пищу, одежду, энергию Души, преклонение и почитание, даете от себя самое лучшее с любовью. Посвящение можно и не брать, а родовые нужны для потомков на годы вперед.Вы этими обрядами дали потомкам большой шанс на достойную жизнь, пусть и по одной пока стороне. И предкам будет куда и в кого переродиться. Это и есть главная задача шамана, обеспечить предкам место в будущем для перерождения. Именно поэтому я и считаю вас шаманом, с этими обрядами и тем опытом изнутри шаманизма, который вы имеете. Большой или малый, здесь неважно. Главное изнутри и продуктивный, собственными руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 08.09.23, 04:08 +0000     Ответить с цитатой

Не хотел я будоражить вас, уважаемый Каранкуй, тяжелыми словами! Ну что было, то было, пока мы живы все еще есть шансы где-то и хотя бы что-то поправить. Со стороны иной раз люди кажутся живут и радуются, как будто в безмятежности живут, а тут никакого спокойствия, сплошная тревожность, отсюда ощущение, что что-то забыл, не сделал. Это кстати иногда мешает обычной жизни, работе, постоянно живешь как тюками нагружен, просто порадоваться боишься за это думаешь расплата обязательно придёт. Ведь хочется расправить крылья, почувствовать себя сильным и на три буквы послать и не мучаться потом угрызениями совести. Решил не пить в этом году, держу крепко обещание вот уже 8 месяцев и как будто не тянет. На ютубе еще один спецназовец появился боо хубуун по моему, так он считает те кто курят и пьют самоубийцы и таких шаманов не бывает, так вроде онгоны и выпивают, и курят. У меня отец тоже рано ушел в 56, я вроде и понимаю причину смерти, как это же мало, мне скоро тоже будет, но я надеюсь я учел ошибки. Посмотрим, шаманы посвященные даже рано уходят, в Тэнгэри на стене фотографии есть молодыми тоже уходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 08.09.23, 04:33 +0000     Ответить с цитатой

Так вот по итогу, еще два года зула тахил буду делать, общаться буду с бабушкой. Но для меня осталось несколько загадок, как же все таки правильно нужно было делать, чтобы доходило до нее. Ведь за эти годы и я был, и в этом году даже родственники были на месте где они жили, и через костер отправляли как могли угощение, сэржэмили. И через шаманов, не спуская онгонов, отправлял я трижды роду, ставил отдельный тахил как положено. И не дошло же ведь, что не так? Понятно что я нынче растерялся и на следующий год я спрошу её саму, и всё же большой вопрос завис в воздухе. Я теперь конечно буду стараться периодически хотя бы чай брызгать, не боясь зачитывать дудалгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 12.09.23, 05:59 +0000     Ответить с цитатой

Когда в Тэнгэри делают последний шанар умершему шаману, оказывается готовят все как на шанаре рощу и так далее, и когда заводят этих умерших шаманов, они все подряд говорят не пейте. Вот такие дела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 13.09.23, 10:20 +0000     Ответить с цитатой

Шамана после смерти либо сжигали либо везли и простынь у него была зелёная и накрыт он был синим покрывалом,те на земле и под синим небом. Как они сами видели.
Алкоголь тема интересная. На обряде люди не пьют.но у некоторых традиция : как начинают бурханить по своим каким то принципам... или как начнут "христосываться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 17.09.23, 23:26 +0000     Ответить с цитатой

"Если честно, то лично я считаю родовые Хундэ, тем более проведенные по вашему варианту в одно лицо, гораздо более серьезными обрядами, чем любое посвящение."

Уважаемый Каранкуй, после вчерашнего обряда когда спускали покровительницу Читы я пришел к выводу, что личный зачет есть и он немало важен. Когда я сказал, я провел ехэ Хундэ, она сказала, я знаю, я была на нём. Когда я поблагодарил, что оживили мне толи, она сказала, я вокруг твоего дома всегда кружу, детей твоих оберегаю, ты под моим крылом (опять же и тут про крыло, хотя немного в другом свете). Старания наверное правильно мотивированные идут в личный зачёт, как бы мы не говорили, что это на всех распространяется, они все таки выделяют тех, кто приходит и почитает. Повторила она мне, что я должен заниматься просветительской работой, это видимо то решение к чему они пришли на совете когда были на ехэ Хундэ.Они реально совещались и решали мою судьбу, думали как лучше меня использовать в хорошем смысле, на благо Рода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 19.09.23, 00:42 +0000     Ответить с цитатой

Опять же если вернуться к вопросу о "теплоте пупка", то это в моем случае работает от частного к общему, укрепил личную духовную связь с предками, поддержал их, пришел к гармонии и ясности в собственной жизни, чтобы была возможность на собственном примере что-то показать и занялся просветительской деятельностью, открывая знания о вере, о могуществе предков. Конечно это никак не решило вопрос о жолоошине, этот вопрос еще встанет, у этого кандидата по крайней мере будет поддержка от меня. Я к чему все это проговариваю, потому что у меня ощущение неловкости все равно присутствует, вроде как помыслы были одни, а получилось все для себя как будто сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 02.10.23, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

Ого, дискуссии продолжаются,) невероятно, из всего этого тока понял смысл соорхэ, ув.брат Верс, вы получили уникальный шанс обучится и забрать все у Богов и помогать людям, дай Бог! Это уникальный шанс и удачи! Даже немного завидно), Боги дали вам карт-бланш и сам БЖ на вашей стороне, мы жэ и в частности я варимся в собственном котле, но возможно и карма такая, когда один тенгрийский шаман смотрел наш род, он сказал, что родовой уже давно не делался, и родня как волчья стая( каждый сам за себя и думаю, с каждым годом, мы все дальше и дальше друг от друга, вот смотрю, Ютьюб, и не понимаю людей, наш паренёк бурят принял ислам, если ему прёт, то почему бы и нет? А наши его осуждают(, говорят предатель, кому какое дело?
Но внесу поправку, если вот так вот посвящаться, брать атрибутику и онгоны будут обучать и тп, нельзя оставаться в тени, это как жить в Раю, наслаждаться жизнью и кайыовать, но не накапливать буйин,шаман должен работать, если не прёт лечить там, или тп, надо разрабатывать свою какую то нишу, толмачем, тоже, не плохо, Я говорил, что на заре молодости по пьчни, лечил людей) без щаныров, и чем все это окончилось, и все равно, хотя времена поменялись, религия разрешена, но в душе у меня было смятение, некий стыд, я такой образованный и вдруг шаман. Поэтому как то так.
У меня жэ несколько иная стезя, и поскольку я один сын в семье, то и функция у меня несколько иная, карма была, что получив один небесный ключик, и то,итак приходится ходить по жизни, об,ять необ,ятное не возможно да и не нужно, так получилось, что все лето я молился тн буддийскому онгону, со стороны матери, и он сильно помогал нам,и поможет в ближайшем будущем, и предстоит мне путь, дальнейший как и планировал, кстати, буддийский божок так и называл три раза соорхэ, тоже) удивительно, я думал это наш новый родовой онгон, которого надо будет открыть, а это вот оно щто), жаль, мой путь как тенгриста, закончится теперь увы(, на данной ступени, но я так и говорил своим, я не смогу все ступени открыть, другие у меня функции, но благодарен, что показали устройство космолета изнутри), теперь краткий отчёт, за это лето побывал во всех городах дфо, наша родная читинская область, развивается семимильными шагами, как ей и положено, тк приграничная и трансграничная область, и расположены нехилые рудники и тп, даже по сравнению с Буряти́ей, народ стал поактивнее, по деловому, а раньше, казалось наоборот), у нас стал народ больше спаать, а мясо то какое, на родине, вообще, все 4 суток в Чите, были как лечебные), жааль не добрался до Агинска и Маньчжурии), вообще, наш УУ, пока на последнем месте()), а самый богатый и красивый это Хабаровск, почему?) Стока новостроек, целые кварталы выросли, нигде такого нету, люди одеты очень богато, плюс социнфрастуктура. Наверное птч что газпромовский пул в Ванино начал осваиваться, а там ярды евро, как и удокан), ну а во Владике лили как из ведра три тайфуна, хотелось бы тоже встать под онгона, послушать его советы, но ни времени ни средств не было(())) ккк)) до родового то буддийского то, с мамой) в июне кое как добрались) уже перед петровском поняли, что бенз на нуле, и 399 рэ на бенз, а ехать, до города ещё 200км с гаком, начали читать тарни, дорожные, прям пинкарезами докатились до дома) но как говорится, чем больше трудностей испытываешь, тем сэржем сильнее,...))
А времена счас лихие( нюней всяких не любят и размазней, и чем больше путешествуещ, тем больше опыта, и лучше для души и для себя, сейчас пытаюсь стать самозанятвм, получить, то что дают и положено всем гражданам дфо), а вот партнёр подставил ( продал один суб,ект и нет чтоб мне дать средства от проданного, на раскрутку общую,он потратил их на себя, на бухло(, есчо до кучи, влез в пирамиду, через родню, и ещё его ограбил бомжик( 100к вытащил из кармана, и сегодня он мне звонит, памаги, а чем, памаги?))) Иди, проси милостыню, на паперти, сам, а есчо он очень талантлив, я говорю, ему иди в ученики кузовщика, а ему лень, спит он до обеда, он хотит все и сразу, с такими талантами Дархана, он смог бы, но он хотел перебирать картофель на овощных складах, с бичихами, ккк)) или идти в автомойщки,
вообщем всем удачи, не теряемся, рад, что у вас все хорошо,все живы, и здоровы, до связи)
Пысы: всегда жалел и буду жалеть в будущем, наверняка) что не смог я полноценно пожить на Родине, во взрослой жизни,на тех полях, где жили предки, и права та болгарка, за которую рассказывал, у вас в Хилке золотая земля) а жила то она ого-го, по всей СНГ) но ничего,карма такая, для рода, больше пользы принесу, там, где нужен, и даже не побоюсь, слова выше, даже для человечества, а тут все таки, времена тяжёлые, слабаки, деградируют и тп( и я, за эти годы борьбы, или просто пробуксовки на месте, а порой и щажки назад, хорошо что не пью( камень в сторону великих и удачных земляков, н чего хорошего комплекс тужа не несёт ((() очередной колосс на глиняных ногах, или плевок в пустоту( ночка там в одном из нумерков стоит офигеть, народ, 14к, не для местных пролетариев,... искатель, инфа, скорее для тебя,...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 02.10.23, 12:57 +0000     Ответить с цитатой

ПыСы 2: много читаю поцреот паблики в Вибер,земляков и диву даюсь, особенно наших предбайкальских земляков, из тн черных тунгусов, да их насильно крестили, прошли они огонь и воду, хороших они сдавали сталинистам и там остались одни сами понимаете кто( ко мне они тоже обращались, и видно жэ все их нутро(, а я был и бываю во многих местах и ирк области, и многие ихние языческие капища позабыты, давно там, ничего не проводилось, еду мимо и они, изыны, говорят, о, Агинский зятек приехал, я бы мог бы помочь, но как тока помогу им, так сразу потом помои полетят со стрелами в мою сторону, как пушечное мясце, для щащлыка, видел одну женщину,крутая, партком, какого то ангарского филиала, вуза, потомственная сталинистка, и она и ее деды, многих поломали ( и тогда и при ссср, времена были такие, мож ей и онгоны ихней семье, советовали,выживать таким способом, но они потом сами уже и против культа пошли, да, живут, сейчас, но скорее выживают, зачем таким помогать? И я жэ ее проверил, а как проверил дык она на меня ушат помоев вылила) А как там у шамана клятва, типо Гиппократа, и в дождь и а стужу, ... не, через такое я не ходок, ..., в этом универсальность и уникальность буддизма, все таки, считаю, каким крутым ты не был бы шаманом с артибутикою, но кармы не избежать, черной кармы, не без этого, а возможно и ошибаюсь, истина где-то посередине, но думаю, мы сильно тут еврореизироаалист, поэтому, сильнейшие наши, будут рождаться в наших диаспорах ближайшего зарубежья, ... один даже всплакнул, от такой моей мысли,...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 02.10.23, 22:03 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый брат Арлекино, рад слышать! Согласен у каждого своя функция, я совершенно не питаю иллюзий, что мне в 65 лет вручат бубен, это не реально в таком возрасте и я думаю, просто онгоны мои на Великом совете решили, просто не давать мне по рукам, видя мои старания, одели мне желтое толи, чтобы не комплексовал среди шаманов, чувствовал себя вовлеченным. Учитывая мои некие способности решили меня использовать больше для просветительской работы. Кстати недавно я проникся уважением к своему деду, который умер до моего рождения который с бабушкой родили 10 детей, вот кто сейчас из потомков сможет сделать такое, сразу так размножить свой Род. А тут такая сразу силища, вот сполна они выполнили свою функцию. Я верю в карму души и карму Рода, тем более многое и мне досталось, я как ветеран двух уголовных дел, считаю справился со своей задачей закрыв этот гештальт. Поэтому прекрасно понимаю, что мне нужно работать, накапливать буин. Недавно делали родовой, там онгон бабушка тоже с берегов Хилка, как и моя бабушка пришла с ослабшим телом онгона, а нам до этого онгон шамана сказал провести родовой как себе. И я реально как себе делал, реально представил что она могла знать мою бабушку, и так как потомки по бурятски ни бильмеса, пришлось полностью включиться, и эта онгон она поняла искренность нашу, выразила благодарность и сказала, нашим онгонам тоже скажет спасибо, что мы помогаем другим Родам соединяться с предками. Кстати я решил прокачать свою осознанность, каждый день по 10 кругов читаю мантры на четках. Это отдельные буин, читать мантры, перебирать четки, помогать людям, не забывать родителей, так что будем накапливать буин. А в целом я немного успокаиваюсь, у меня теперь нет обязательных больших обрядов, понемногу начинаю с утра сэржэмить чаем перечисляя всех своих онгонов с которыми общался, дальше буду может пробовать на участке через костер отправлять, периодически освежать и укреплять духовные связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 11.10.23, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

Из наблюдений в жизни. Я считаю, что прошел многие испытания и сейчас думаю во имя чего же. Понятно укрепил духовные связи с Богами родовыми, вокруг меня что-то начинает у всех получаться, еще какие-то плюшки. Самое интересный вопрос в последнее время, вопрос денег. Почему то не получается с ними и ни в коем случае не принимается, мол у тебя другая функция, я считаю были бы деньги больше можно сделать. В последнее время больше потерь за что бы не брался. А на общественное деньги находятся, вот у нас сейчас есть проект, расскажу позже (устали бороться с языками)). Мы его начали, так пожалуйста и люди приходят помогают, и спонсоры есть. То есть вывод если хочешь, чтобы что-то изменилось начни, просто начни, без денег, без ресурсов и они придут, если их поддержат Боги. Основная проблема мы не начинаем просто. Не встаем, не идем, не разговариваем, просто думаем как то само получится. Раньше я исходил из того, что мне в деньгах элементарно не хватает энергии. В таком мире потребления если честно вопрос личных денег встает постоянно. Даже если мы запустим общественный проект, неужели нельзя мне иметь деньги, где это написано, что нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 30.10.23, 00:04 +0000     Ответить с цитатой

Каранкуй, вы где? Отписал тебе в вац ап,выходи на связь

...
Что касается денег, деньги любят время, да ещё много чего, главное это информация, ее можно раздобыть, но понимаете, сейчас много фейков и тп, самое главное, даже саму интерпретацию законов в сетях трудно найти, поэтому, сейчас трудно, информация есть у чинуш, именно они работают в тандеме с олигархами, а нам, простым людям, работягам, не нужно как им, столько много, а они как тот индийский падишах в сказке мультике за золотую антилопу, чем больше денег, тем аппетит растет, сейчас идут антикоррупционные дела, но это мизер, бьют самых слабых. В этом отличие нашей родины от других стран, если Илон муск заработал все своей головой, навыками, это говорит о чем???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 08.11.23, 00:13 +0000     Ответить с цитатой

Из наблюдений в жизни. Появляется небольшой опыт тулмаашина, заметил что когда вызываешь онгона на решение чужих проблем они одни, в зависимости от проблем иногда бывают раздраженными, требовательными если не так понимаешь их. Когда приходят просто на зула тахил к своему жолоошину, а тем паче если из рода младшие присутствуют, так они прямо душки, так трепетно и нежно относятся ))). Вот я с Нимой Б. в тандеме работаем, так и онгоны входят в некий союз начинают вместе посматривать за нами. Общаешься просто в обычной жизни видимо они все слышат через жолоошина, так что даже нужно меньше лишнего говорить, они потом начинают говорить либо разговорчивый, либо не пить. Кстати по поводу не пить интересная история, раньше выпил накосячил, вся энергия уходит на разгребание этих проблем. Сейчас такого нет, раньше если верил в большие чудеса, теперь видно веришь и в маленькие, где то не захотел на совещание пойти, раз его и отменят, и вроде как приберегли тебя, так интересно наблюдать, что энергия по другому тратится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 11.11.23, 14:11 +0000     Ответить с цитатой

Салют всем читающим и слышащим),также продолжаю работать в сфере транспорта, в удэ стало много наркоманов,и солевых, счас трудные времена, молодых посылают на Украину, а у среднего возраста, кризис несбывшихся надежд, шагнещ не туда, и все, ошибки трудно исправлять, где то с год, познакомился с одним знакомым, он так то талантлив, настоящий Дархан, хорошо рисует, плотник, и вот он пошел на крайний шаг, продал дом по дви, а значит по дещману, буквально за лето, его проел, или точнее сказать, пропил, не выдержал, нет чтобы пойти учиться, и работать как я ему советовал, но он пошел по кривой, хотя он меня в буддизм и перетянул, счас у него агония, с одной стороны - это его глупый шаг, и эта тоска мешает ему перестроится на работу, а агония я как понимаю, он даже на друзей набрасывается, его Мары душат по настоящему, вот и я тоже, в октябре, попал в ловушку и сделал один неверный шаг, 10 дней лежал в лежке, спасло время, время лечит, потом пил антидепрессанты, спасение утопающих дело рук самих утопающих,а вот он, ищет утешение в алкоголе, а это ещё большее болото, набрасываться и обвинять своих более менее близких, думаю, это признаки агонии!(
Как пережить это кризисное время?
Только сильный дух! Отбрасывать малодушие, и нужны опыт, знания, возможно, самообразование, Мары нас душат, эти бесы понимают нас изнутри, все наши слабости и болячки, из мух слона раздувают, хотят чтобы мы больше переживали, запугивают, иными словами, человек предрасположен из мух в слона превращать, финал страха это суицыт, а это опасно, человек, иногда балуется, а что если петлю натяну, и в этот момент, бес может тянуть за ноги, мы счас как беспомощные щенки, большинство, некоторые ищут утешения в наркоте, а щенки тк нам не хватает инфы, и знаний, и опыта, для этого надо больше читать, знать, понимать, возможно самообразование, и тп, счас посмотрел сериал воин, богатые люди очень уверены в жизни, а чтобы стать богатым, нужен опыт, знания и бойцовские качества, даже немного борзость, но с этим не стоит переигрывать, чтобы не терять связи с высшими силами!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 612 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru