BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Энергетический вампир
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 11.02.07, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

http://lib.aldebaran.ru/author/litvak_mihail/litvak_mihail_psihologicheskii_vampirizm/
Всему можно найти научное объяснение. Правда, в последнем случае, вампир будет называться "психологическим" :) но сути это не меняет.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 13.02.07, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (20.09.09, 06:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
236hir
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2004
Сообщения: 189
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 13.02.07, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

к сожалению у меня бабуля-энергетический вампир, не могу быть с ней долго морально устаешь, но так как редко к ней езжу это не проблема
_________________
Кто скажет, что это девочка - пусть первый бросит в меня камень!!! (Остап Бендер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sefira
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 20.02.07, 22:49 +0000     Ответить с цитатой

spasibo sa ssilku - knigu chitayu. Polesno.
Прочитала книжецу. Чезаре, пасиб. Но ощущение такое было что по всем практически видам вампиров подхожу :shock: . Просто описаны все психологические портреты. Психологический вампир - похоже на ЭВ, но немного другое. ..


Последний раз редактировалось: Sefira (21.02.07, 16:15 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айк
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: 21.02.07, 00:04 +0000     Ответить с цитатой

плять почетал эту темя и понял что я донор нах ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sefira
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 22.02.07, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется разница в том, что энергия человека может переходить от донора к вампиру независимо от уровня общения и какие эмоции ты получил от общения. Кстати хороший пример у Сати.
А Литвак псих.вампиризм объясняет тем что общение происходит на разных уровнях - родитель-дитя и поэтому происходит ссора-нервы-болезнь. то есть псих вампиризм - это конфликт. и вообще он его, это слово применил для красного словца.что сам и отметил вначале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айк
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: 22.02.07, 05:00 +0000     Re: Энергетический вампир Ответить с цитатой

Sefira писал(а):
Все вампиры делятся на индивидуально-пресональные (чаще всего "прилипают" к жертве на годы) и публичные (от них отвязаться гораздо проще). Публичные вампиры с удовольствием толкаются в транспорте, их пристрастие – скандалить, грубить, провоцировать на скандал.
Самый безобидный вампир – болтун. Любимое занятие такого человека болтать, т.е. говорить что угодно, но обязательно, чтобы кто-то слушал его бестолковые (или иные) речи.
Обычного вампира хлебом не корми – дай попридираться, поворчать, поныть, в общем, любым способом испортить настроение. Их нередко можно встретить в обслуживающей сфере (хамящие продавцы, гардеробщицы). И чем сильнее раздражается жертва, тем большим количеством энергии лакомиться вампир. Для агрессивных вампиров главное создать жесткую зависимость: материальную, служебную, заставить человека против воли общаться с ним. Они стремятся быть политическими деятелями, начальниками, врачами, учителями.
Индивидуальный вампир заботится о своём доноре, любит его, жить без него не может. (Именно такое прозаическое объяснение часто имеет сумасшедшая страсть одного человека к другому, редко встречается взаимность.) Такой умный вампир стремиться создать своему донору настоящий рай-ловушку.


если ты боишся попасть в ловушку ид ко мне со мной у тебя все будет отлично :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 22.02.07, 11:29 +0000     Ответить с цитатой

Sefira,

Это спасибо вам, за интересную тему :) А что касается типов, мне тоже часто казалось, узнаю в них себя, но таков уж г-н Литвак - ему бы романы писать, а не научно-популярные книжечки с претензией на серьезность :D Впрочем, обо всем по порядку.

Что касается энергетического обмена, вы совершенно правы - ежедневно мы общаемся с самыми разными людьми и выступаем то в роли "вампира", то в роли "донора", при этом часто меняемся ролями. Общение, которое происходит между 2 или более людьми, преполагает активную сторону (ведущего) и пассивную (ведомого), поэтому обмен энергии (вербальной, невербальной информации) в процессе общения никогда не происхоит равномерно, одна из сторон, как правило, получает ее больше, а другая - меньше. Часто происходит так, что после обмена энергией (о значении слова в данном контексте см. выше :) как пишут в умных книжках) люди чувствуют взаимную симпатию и удовлетворенность, но вампиризмом это можно называть с большой натяжкой. Вампиризм имхо - это "высасывание" чужой энергии вампиром, после которого он чувствует удовлетворенность, а донор, наоборот, неудовлетворенность и опустошение. Как писал Литвак, вампир отличается от нормального человека тем, что забирает энергию и ничего не отдает взамен. Мне представляется, что в этом пункте он прав, поэтому думаю, будет правильно различать безобидное общение от психо-энергетического вампиризма, в основе которого лежит манипулирование, а также тайный или явный конфликт. Говоря про индивидуально-персональных и публичных ЭВ, вы имели в виду практически то же самое - конфликтующие "публиканы", манипулирущие "персоналы" одинаково заинтересованы в том, чтоб лакомиться негативными эмоциями донора. Поэтому имхо уровни общения и эмоции как раз очень важны для того, чтобы отличить вампира от хороших и нормальных людей. Как грицца, если знаешь врага, ево легко победить :D
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Sefira
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 23.02.07, 00:08 +0000     Ответить с цитатой

Cezare писал(а):
Sefira,

Это спасибо вам, за интересную тему :) А что касается типов, мне тоже часто казалось, узнаю в них себя, но таков уж г-н Литвак - ему бы романы писать, а не научно-популярные


pozhalusta)))
a mne nravitsa imenno takie stili obsheniya s chitatelem - po prostomu - kak v romane))) zhdu Vashih novih ssilok, Cesare...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sefira
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 23.02.07, 03:40 +0000     Ответить с цитатой

Cezare писал(а):

Поэтому имхо уровни общения и эмоции как раз очень важны для того, чтобы отличить вампира от хороших и нормальных людей. Как грицца, если знаешь врага, ево легко победить :D

а что ты вкладываешь в понятие нормальный и хороший человек?
все мы не нормальны с т.зр. психологов ...у всех есть свои тараканы в голове...обиды, комплексы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sefira
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 23.02.07, 04:30 +0000     Ответить с цитатой

Это цитата от Stern
мне добавить нечего - все очень ясно и понятно.
и спасибо Stern

Человек, напичканный знаниями, как правило, ведет себя очень глупо, ведь знание всегда поверхностно. Глубоко внутри обученного человека скрывается извечный дурак. Осел, груженный святыми писаниями, не становится священным ослом, он остается несчастным ослом. И не имеет значения, чем его нагрузили - священными книгами или грязными камнями, - груз остается грузом, который бедняге приходится тащить. Человек всегда действует по своему разумению.

Тот, кто полон знаний, не обладает пониманием. В его поведении, в его действиях сквозит глупость. Да, он может прочесть хорошую лекцию, он может написать достойный трактат, он может быть сильным теоретиком, но в реальной жизни, в жизненных ситуациях он реагирует как неживой, невежественный человек, потому что его невежество никуда не делось - оно лишь оказалось придавленным знаниями. Но столкнувшись с непредвиденной ситуацией, о которой ему ранее ничего не было известно, к которой он не готовился дома, такой человек обязательно будет действовать исходя из своего невежества. Иначе и быть не может, альтернативы у него нет.

Мудрый человек - это полная противоположность: он не отягощен знаниями, он совершенно чист и искренен, он обладает ясным зрением. Его глаза не затуманены знаниями, он соображает четко и ясно, его реакции непосредственны и спонтанны. Он живет только в настоящем, четко осознавая происходящее вокруг. Его поступки рождаются из этого осознавания, в его делах проявляется мудрость.

Однажды Гаутама Будда проходил мимо одной деревни. Там жили брамины и разный ученый люд; все они крайне враждебно относились к Будде. Человек знаний всегда выступает против мудреца, потому что мудрец способен разрушить всю его систему взглядов. Вокруг Будды собралась злобная толпа: "Ты морочишь людям головы, ты развращаешь молодежь, ты разрушаешь наши моральные устои". Подобные обвинения он слышал повсюду...

Людям, черпающим свои знания из книг, даже не хватило изобретательности придумать какие-нибудь новые обвинения; одни и те же обвинения сыпались в адрес Сократа, Махавиры, Баал ШеМа, против любого, кто представлял собой опасность для их взглядов и знаний. Мудрец наносит сильный удар по эго так называемого знатока; рядом с мудрецом, несущим людям свежие, живые идеи, напичканный косными знаниями человек выглядит очень бледно.

Будда стоял молча и внимательно слушал толпу, как будто они говорили нечто существенное. Грубыми выкриками собравшиеся всячески стремились вывести Будду из себя. Они оскорбляли человека, который не сделал им ничего плохого. Даже ученики Будды, сопровождавшие его в пути, уже начали терять терпение, но они не могли ничего предпринять без разрешения Будды - в противном случае, они уже давно поставили бы этих крикунов на место. Все его ученики были воинами, кшатриями, да и сам Будда был из рода воинов, он был сыном короля.

Одного ученика Будды было бы достаточно, чтобы усмирить этих браминов, выкрикивающих оскорбительные, грязные, нецензурные слова в адрес Гаутамы Будды.

Выслушав толпу, Будда сказал: "У меня есть к вам вопрос. Но перед тем, как задать его вам, я хочу попросить у вас прощения... У меня сегодня не будет времени пообщаться с вами. Мне нужно еще добраться до соседней деревни, должно быть, люди уже заждались меня там. Если у вас еще есть что сказать мне, то вы сможете это сделать, когда я буду возвращаться обратно. Я пойду той же дорогой и сообщу вам об этом заранее, чтобы вы смогли подготовиться. Я буду с вами ровно столько, сколько вы захотите".

Кто-то выкрикнул из толпы: "Ты что, не понимаешь? Нам не о чем говорить с тобой, мы просто оскорбляем тебя, но ты, кажется, ничего не понял".

Будда улыбнулся и сказал: "Если вы хотели просто обидеть меня, тогда вы уже опоздали. Если бы это случилось лет десять назад, вы все уже были бы мертвы. Но сегодня уже поздно, ваши оскорбления меня совсем не задевают, об этом я и хотел вам сказать.

В предыдущей деревне люди вышли приветствовать меня сладостями и цветами. Я сказал им: "Мы уже поели, нам положено есть только один раз, и взять с собой еду мы не можем. Просим извинить нас, мы вам очень благодарны и признательны, мы видим вашу любовь и уважение к нам, но, к сожалению, вам придется забрать обратно и цветы, и угощение". Так вот, я хочу спросить вас, - обратился он к толпе, - как вы думаете, что они сделали с цветами и сладостями?"

Кто-то фыркнул: "Тоже мне вопрос! Разделили все поровну и съели; им, наверное, пришлось по вкусу!"
На это Будда ответил: "Правильно. А что же будете делать вы? Вы встретили нас грязными оскорблениями.

Но я их не беру, а без этого вы не сможете мне их дать. Вам придется забрать их обратно; совсем как в той деревне, где люди оставили себе свои сладости, вам придется забрать назад свои подарки, которые вы преподнесли мне. Мы не принимаем подарки, вам придется забрать их обратно. Что вы будете с ними делать?"

Увидев изумленные лица в толпе, Будда сказал: "Все очень просто: нужно поступить таким же образом - распределите свои подарки между собой; вам это должно понравиться".

Мудрость всегда свежа.

Повернувшись к своим ученикам, Будда сказал: "Запомните: до тех пор, пока вы сами не примете чье-либо оскорбление, никто не способен вас обидеть. Можно почувствовать себя обиженным и оскорбленным, лишь приняв обиду, приняв унижение на свой счет. Если вы останетесь равнодушны к оскорблениям, то обидчику придется забрать их обратно; у него не будет никакой возможности обидеть вас. Я спокойно отношусь к оскорблениям людей, а вот за вас я беспокоюсь: вы молча стоите за моей спиной, но я ощущаю ваш гнев.

Этих людей можно простить; эти люди невежественны, хоть и обучены. А вот вас я простить не могу: вы практикуете медитацию и не должны позволять гневу овладевать вами. В любой ситуации нужно оставаться спокойным и невозмутимым, в любой ситуации вы не должны терять самообладания. Используйте подобные ситуации для закалки духа.

У вас была для этого прекрасная возможность. Ее создали эти люди, вы должны быть им благодарны за это. Они дали вам шанс определить степень вашей мудрости. Но вы стали горячиться. Я почувствовал ваше напряжение и гнев, хотя вы и держали себя в руках. Но я всегда чувствую едва различимые вибрации, будь то ваше спокойствие, тишина, любовь или благодарность, - я сразу вижу изменение настроения. Я сразу чувствую, как спокойствие уступает место ярости, а это доказывает, что вы еще не достигли мудрости.

Помните: в следующий раз, когда мы будем возвращаться через эту деревню... Эти люди выйдут нас встречать, и у вас будет еще один шанс испытать себя. На этот раз ничто не должно поколебать ваше спокойствие. Мудрость глубока, а знание поверхностно".


Have a nice time and would like to give you my searching on this way. Stern
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 23.02.07, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

Sefira писал(а):
Cezare писал(а):

...уровни общения и эмоции как раз очень важны для того, чтобы отличить вампира от хороших и нормальных людей...
а что ты вкладываешь в понятие нормальный и хороший человек?
все мы не нормальны с т.зр. психологов ... у всех есть свои тараканы в голове... обиды, комплексы.

Мне следовало бы писать: "...необходимы для того, чтоб отличить вампира от просто вздорных, но нормальных людей" :) В данном случае под словом "нормальный" подразумеваю людей, для которых не является характерным "вампирский" стиль общения, предполагающий всегда высасывание энергии. Думается, что они, в отличие от вампира, несмотря на все свои комплексы и т.п., все-таки действительно являются нормальными людьми, т.к. их головы принадлежат им сами, а не превратившихся в клинических монстров тараканам. Вампир имхо - почти всегда ущербная личность с теми или иными отклонениями, полностью зависящая от энергии, получаемой от донора, которая питает не его самого, а его тараканов... :roll:

Здесь вдруг возникает такая ассоциация: психо-энергетический вампир - это на самом деле эдакий зомби, несчастная жертва тараканов-монстров, которые заставляют своего хозяина постоянно находиться в поиске свежей крови... ой, психологической энергии :idea: бррр, ужжассс :shock:

Шутка, конечно, но такими вещами нас постоянно стращают писатели всяких психологических детективов и триллеров, поневоле начинаешь думать созданными ими образами :) В этой связи очень уместной представляется мысль, выраженная в статье от Штерн - человек не должен превращаться в ходячую базу данных, надо уметь мыслить здраво, самостоятельно, а не на основе сомнительного "знания", которое на проверку часто оказывается просто предрассудками. Несомненно и то, что многое зависит от нашего отношения к проблеме, например, обида является обидой только в том случае, если человек воспринимает ее как обиду и т.д. Тем не менее, иногда бывает так приятно поскандалить... :lol: да и знания могут быть очень полезными в том случае, если обладатель с толком умеет их использовать... Вообщем, все зависит от нашего желания и конкретных обстоятельств :roll: :idea:

P.S. Найду подходящую вещь, даже если это будет хороший имхо психологический детектив или триллер, - обязательно выложу ссылку. Ждем ссылок также от вас :)
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Sefira
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 23.02.07, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

мне рассказ от штерн показал еще один яркий пример как уходить от обид. то же самое написал литвак в психологическом айкидо. его и другие советы пытаюсь использовать в жизни.
Литвак любит упоминать швейка - ...вы идиот! - осмелюсь доложить да... - а что бедный швейк? у меня лично похождения солдата не вызвали радости, одно сожаление...
зы а остальные его книги одно и то же только под другим названием. ужос.


Последний раз редактировалось: Sefira (25.02.07, 06:29 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manana
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 1022
Откуда: Азербайджан. А че ?
СообщениеДобавлено: 23.02.07, 15:23 +0000     Ответить с цитатой

возможно наоборот- "энергетический выброс", я не забираю энегрию, а передаю свою в удвоенном размере от обычного через общение. Тем образом освобождаясь от "черной" энергии и опусташая себя от нигатива.[/bo]
_________________
Реквием по мечте, спасибо наркоте, мы вроде живы, но уже не те, мы чахним, сохним, мы скоро сдохнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barkas
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 1412
Откуда: чужбинa
СообщениеДобавлено: 26.02.07, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

дааа, специалистка по вампирам, никогда не старался в это глубоко вникнуть, так как я и не вампир, но и не донор, а может и то, и другое, :lol: когда как
_________________
Имея ради чего жить, становится не так важно как жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru