BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ВЕЧНОЕ СИНЕЕ НЕБО И МАТЬ ЗЕМЛЯ.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Балта
ороошо


Зарегистрирован: Jan 27, 2007
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 12.02.07, 10:51 +0000     ВЕЧНОЕ СИНЕЕ НЕБО И МАТЬ ЗЕМЛЯ. Ответить с цитатой

ЕСТЬ ВЕЧНОЕ СИНЕЕ НЕБО И МАТЬ ЗЕМЛЯ.
ЕСТЬ ПРЕДКИ.
ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ ПО СВОЕМУ.

И ЖИВУ ТАК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 13.02.07, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 13.02.07, 10:30 +0000     Ответить с цитатой

Есть принцип "Тянь-тай-цзюн" - "Небо, Земля, Человек".
Есль культ предков у китайцев, поэтому они считаются древнейшей нацией на Земле.
Есть желание жить так или иначе - никто не поспорит.

Думаю и живу немного иначе.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Балта
ороошо


Зарегистрирован: Jan 27, 2007
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 14.02.07, 14:11 +0000     Думающему и живущему по другому Ответить с цитатой

Ты умный современник.

Если ты не друг мне, то враг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 14.02.07, 23:19 +0000     Ответить с цитатой

Юношеский максимализм. Это пройдет :)

Будем добрыми "врагами" :wink:
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Балта
ороошо


Зарегистрирован: Jan 27, 2007
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 15.02.07, 06:03 +0000     Максимализм, рационализм, альтруизм. Ответить с цитатой

Главное - ты просто будь.

Тянь-тай-цзюн, так я тебя запомнил.

Хорошая война лучше плохого мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kharataban
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 17.02.07, 05:28 +0000     ВЕЛИКИЙ ТЕНГИАНИН Ответить с цитатой

... Был ТЕНГРИ. Он вечно был. И был он вне знаний и помимо знаний. Он просто был. И ТЕНГРИ не вопрошал: о род людской ! Он даже их как-то и не заметил. Были ли люди или их не было, ТЕНГРИ просто созерцал и был в движении. И был духовен.
Когда же люди осознали себя им показалось, что они (люди) кому-то чем-то обязаны. Ведь не может же просто всё быть просто так и вне зависимости от причины. Стали луюди задумываться над тем: отчего это всё произошло и зачем...
И посетили их умы разные истории: от Иисуса, от Магомета, от Будды... И каждый был прав. И каждому хотелось, чтобы только он был прав и никто другой.
ТЕНГРИ же был безмолвен. Он не был ни обеспокоен, ни необеспокоен. Он как-то всё пропускал и в себя, и мимо себя. Ему как-то было даже ни тяжело, ни легко оттого, что люди разделились на касты, на государства, на нации, роды, на мужчин и женщин, на рабов и хозяинов, на богатых и бедных, на преподавателей и лицеистов... ЕГО вообще ничего не волновало. Он был ВНЕ ВСЕГО, хотя сам в себе содержал ВСЁ в СЕБЕ. Он просто был. Ни зол, ни добр...
Он был.
И стали люди опять задумываться: как же быть если всему и вся причина - только ТЕНГРИ (ни сам в себе, ни во вне... в общем как будто бы никак вообще).
И когда люди осознали, что истории от Иисуса, от Магомета, от Будды - всего лишь история власти определённых заинтересованных людей, стали люди всё больше задумываться о ТЕНГРИ. ЭТО как будто НИЧТО. и в то же время ВСЁ САМОЕ оказывается имеет странную структуру: быть и в то же время не быть.
Конешно, люди догадались о некоторых свойствах великого ТЕНГРИ (например, бесконечность в конечном, отсутствие пространства в пространстве), но потом, как оказалось, они своё "Я" приняли за свойства ТЕНГРИ. Люди имели один очень большой недостаток - всё время что-то придумывать... Они это собственное свойство -придумывать всё на ходу - возвели на пьедестал, приравненный ВЕЛИКОМУ ТЕНГРИ. Но ТЕНГРИ от этого было ни холодно, ни жарко. Ибо он сам в себе был и холоден и жарок одновременно, и он не нуждался в людях, подобных богу - странных мифических существах, придуманных самими людьми. Ему как-то всё это было совершенно безразлично.
И шар земной однажды опостылел сущности ТЕНГРИ и он его просто сжёг в пучинах одной маленькой звезды, именованной этими же бедными существами Солнцем.
Люди этмм фактом были сильно взволнованы, но понимая безразличие ТЕНГРИ ко всему и вся, сумели перебраться в другие точки сущности ТЕНГРИ. При этом они вынуждены были отказаться от многих приятных привычек: таких как кушать себе подобных... Это было самое неприятное, отчего им пришлось отказаться... Зато земляне тешили себя другими придумками: ОНИ - ЛЮДИ !
С течением времени ТЕНГРИ как-то "поинтересовался" произошедшими небольшими событиями поглощения одних галактических "сковородок" другими... Оказалось, что некий "млечный путь" действительно оказался таковым, и что каста так называемых людей полностью выгорела в местечковом локальном конфликте двух различных временных систем, где одно пространство поглощалось другим...
ТЕНГРИ был ни зол, ни добр. Только люди хотели придумать о ТЕНГРИ сказки, что его зовут Богом. На самом деле он таковым не являлся...
Оказалось, что боги - маленькие существа или мыслеформы, остатки которых скитались по ТЕНГРИ в поисках неких сгустков белка и других природных материалов, которые при определённых температурных режимах свариваются в органически составляющие...
ВЕЛИКИЙ ТЕНГРИ просто был. Всё на самом деле было очень просто - быть и не быть одновременно. И это никакие ни знания и незнания. ВСЁ ПРОСТО ЕСТЬ.
ВЕЛИКИЙ ТЕНГРИ, конешно, был следующей ступенью развития человечества, после маленьких сказок для детей от Иисуса, от Магомета, от Будды...
Поэтому ВЕЛИКИЙ ТЕНГРИ никогда не жажждал коленопреклонения, ибо ему всё это было безразлично. Если человек хотел стать рабом божьим, он им становился. Если человек отвергал сущность всего и вся, в том числе и каких-то местечковых богов (Иегова, Аллах, Кришна...), то он становился философом. Если человек вообще ничему не поклонялся, а просто был, он восходил на какую-нибудь возвышенность и говорил: О, ВЕЛИКИЙ ТЕНГРИ !..
При этом не стукался об землю лбом, а просто поднимал взоры к НЕБУ !..
Он просто был сам в себе, ни зол, ни добр... Человек становился самим ТЕНГРИ.
А ТЕНГРИ не удивлялся даже этому... Он тоже был сам в себе. Ему было как бы не до человека...
ТЕНГРИ ЖЕСТОК, НИ НЕ ЖЕСТОК...
ОН ПРОСТО СПРАВЕДЛИВ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ураанхай-саха
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 17.02.07, 09:23 +0000     Тангара Ответить с цитатой

Мэнгэ кvёх халлаан анныгар
Yрдvkv Тангара айыылар
Yлуу Аар Тойон онгоруутунан
Аан Алахчын Хотун йэиитинэн
Одун-хаан этиитинэн
Дьыл5а-хаан ыйаа5ынан
Чынгыс-хаан толоруутунан
Кэннигэр дьёhёгёй сиэллэриилээх
Икки харахтаах, икки илиилээх
Икки атахтаах, кёнгvл тыыннаах
Айыы-дьоно, ураангхай сахалар
Орто дойду ортотугар
Былыргы былыт кэмнэргэ
Тёрёён-vёскээн vксээбиттэрэ vhv...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балта
ороошо


Зарегистрирован: Jan 27, 2007
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 18.02.07, 03:13 +0000     Молодцы. Ответить с цитатой

Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kharataban
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 23.02.07, 05:37 +0000     кто избран небом, тот обречён на познание истины Ответить с цитатой

ТЕНГРИ возжёгся от собственного деяния МЫСЛИ… И Мысли стали превращаться в сгустки первопричины – мелкие миры, которые должны были воплотиться в энергию, расходящиеся КРУГАМИ по всем миру. Мир был беспределен как и сама МЫСЛЬ…
И как-то странно произошло, что ТЕНГРИ и сам был не в состоянии уже контролировать исход ПЕРВОНАЧАЛА, хотя, если откровенно, ему было уже лень следить за состоянием Мысли. А МЫСЛИ имели свойство рождать огромные ШАРЫ… И вообще многие свойства стали превращаться в некий кругооборот. Мысли оторвались от СУТИ самого себя, то есть ТЕНГРИ, и стали расходиться КРУГАМИ по всему необозримому времени… Людей, конечно, до возникновения Мысли ещё не было, им ещё предстояло родиться в сгустках ОГНЯ.
О, Огонь ! О Первопричина человеческого ЭГО (уже потом, разумеется) !!!..
После, того, как возникли маленькие миры миллиардов ШАРОВ, похожие на Солнце землян, разумеется (теперь уже) возникло и следствие – некие спутники звёзд, рождённые из пыли огня (кроме твердости были и иные следствия, но о них – потом)…
И эти спутники со временем потеряли свойства САМОГО ЕГО – ТЕНГРИ, вскипающего в себе самой собственной МЫСЛЬЮ, и в них родились, конечно, мы – двуногие НЕПОЛНОМЫСЛЯЩИЕ...
Среди них были (кажется) Иисус, Моххамед, Будда и некоторые другие…
ВСЕ они были на службе у ОГНЯ, но почему-то думали, что они сами – огонь!
Видимо, их мысли не были приготовлены и сбалансированы определённым образом, ибо, как можно было подумать, что тело человеческое (пусть даже облачённое первыми признаками МЫСЛИ) рождено было прежде, чем огонь… и ОТВЕРГНУТЬ ОГОНЬ !!!
Но Тенгри, как и прежде, было лень – ЕГО МЫСЛЬ не нуждалась в оправдании или опровержении… Оно просто где-то пребывало и просто блуждало, а может и не блуждало… Мы об этом говорить и свидетельствовать не можем (да и нужно ли это ТЕНГРИАНИНУ).
Среди людей стали создаваться и сгущаться мыслеформы, у кого как получится…
И в последнее время ОГОНЬ стал вновь привлекать внимание своей первопричиной – оказывается (люди стали догадываться), МЫСЛЬ возникла из ОГНЯ…
И стали строить храмы, один из них – ХРАМ ОГНЯ… Или – ХРАМ СОЛНЦА…
И строили они этот храм посредством ОГНЯ…
И стали люди бить в бубны (похожие на шары и круги САМОЙ СУТИ) на вершине горы, именуемой похожей на солнце – КУН ТАГ. И вырывалась наружу огонь мысли небольшого, но обладающего признаками МЫСЛИ от ТЕНГРИ, народа… Они возвещали, что не человек – есть СУТЬ… Но, всего лишь, живая боль и радость всего ТЕНГРИ…
Хотя самому ТЕНГРИ было ни холодно, ни жарко…
ЛЮДИ, ведь, всегда что-то придумывали. Это было их свойство… ОНИ творили свою очередную, и столь нужную, СВЕЖУЮ быль о всём, что видят они в ОГНЕ…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 24.02.07, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

это театр одного актера?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Акунин
ороошо


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 102
Откуда: Широкие просторы моей Родины
СообщениеДобавлено: 25.02.07, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

А еще он курил травку, кололся, запойнно упивался всякими спиртсодержащими напитками. Нет, ему не нравилась водка. Эту горькую гадость, обжигавшей его нутро, он ненавидел. От нее он терял контроль над самим собой, приходили черти с угрозами, если он не прекратит - наказать его, наутро ужасно болела голова, порой казалось, что череп расколется на пополам. Ему больше нарвалась марихуана. Каждый раз, втягивая едкий дым высушенной взращенной на лучших плантациях Афганистана, сгоравшей в завернутой газетной бумаге травки, он начинал по-иному ощущать мир, ярце, глубже. Порой ему казалось, что он может различать молекулы. Иногда он слышал звуки, которые ранее не различал. Колоться, кстати, он тоже не любил. Но героин брал свое. Кайф, испытанный однажды, брал свое. Мозг непременно требовал его родного, думал только об одном, где добыть дозу. И это его убивало, его угнетала его слабость перед этим сыпучим продуктом, который завладел его душой. Но он пытался бороться. Все его усилия были тщетны. Он даже не помнил, когда он пришел к этому.
Втягивая очередную порцию дыма, насыщенную парами каннабиодов, он ощутил чье-то присутствие рядом. Вдруг ему стало страшно, он оглянулся: вокруг никого не было. "Да, причудится же!"- подумал он, пристально смотря на сигару, наскоро срученную из дешевой бульварной газетенки. Его мозг еще соображал. Талантливый молодой человек, потеряв веру в людей, так предсказуемо на дне губил свой дар. С начала ему пытались помочь, а потом отвернулись даже самые близкие люди. Ему всего лишь хотелось проникнуть в глубины человеческого сознания. Но в итоге он в них же и потерялся. Его никак не покидало чувство чьего-то присутствия в его обветшалом жилье, заброшенной хибаре. На улице была зима: холод проникал в неутепленное помещение, не встречая никаких преград, но исхудалое тело наркомана не ощущало его. Даже если и воспринимало, сознанию было наплевать, он вожделел где-то высоко в небесах, рядом с мириадами звезд. Он тихонько замерзал. Последние капли спиртного выпитые им накануне, словно сухие поленье, тщетно пытались согреть его организм, сгорая в круговороте уставшего организма.
Он по-прежнему ощущал его присутствие рядом с собой, оно было даже не рядом, оно было везде: даже в нем. Ему захотелось открыть глаза: но веки отказывались его слушать. С величайшим усилием все же он их разжал: вокруг была синева, обрывки облаков, и он висел в воздухе. У него от такого зрелища захватило дух. Ему захотелось закричать, но из груди вырвался лишь истошный вопль. Вдруг все вокруг озарилось ярким светом, и он услышал голос - мягкий, убаюкивающий - но не мог понять, что он говорит, не мог уловить смысл слов, как он не напрягался. Голос говорил все громче, к чему-то взывал. Тогда вдруг ему подумалось, что все-таки ему это удалось: проникнуть вглубь самого себя. Неожиданно все погасло, словно выключили свет, и стало покойнно. Ему было уже безразлично все, даже его бренное тело.

Его тело нашли только через 3 недели, когда его жилище облюбовали прохожие бомжи и, войдя в него, нашли насквозь промерзшее тело с загадочной улыбкой на лице. Они не могли понять чему улыбается это мертвое тело. Они не знали, что это был студент 4 курса, увлекшийся проблемами психологии, пытавшийся проникнуть в тайны сознания. Его пытливый ум не удовлетворяло простое созерцание мира: он хотел охватить его разом...

Нет это не история очередного какого-нибудь наркомана пройдохи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kharataban
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 01.03.07, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=2524&st=20
niki 22.2.2007, 8:24
Цитата:
Мы были племенем героев, сытых свободных философов, беззаботно созерцающих вечность из окопов. Потому что тенгрианство – созерцание вечности.
Предки все пишут, вечный эл, вечный камень, вечная скала, такое ощущение, что все вокруг для них вечное, может они и видели эту вечность вокруг, чего мы сейчас не замечаем. Загробная жизнь древних тюрков такая же как и здесь – никакой разницы. Так что какая разница между этой жизнью и загробной, считающейся вечной везде. Больше зацепок нет и это наверное нечто среди религий, которые все говорят о вечности, обещают ее, но не концептуализируют ее, не показывают, а только рассказывают. А «созерцать вечность» обозначает, что и наша жизнь в этом мире и есть часть вечной жизни, а не подготовка к ней, как это практически во всех религиях. Жизнь в вечности и давала свободу, которая была у кочевников, у других – это постоянная оглядка на будущее, надежда выпросить билетик в вечность у толстых жрецов, поддерживающих власть, власть – как обратную сторону подчинения и зависимости, несвободы. Тот же Чарльз Тили говорит, что рэкет и церковь схожи в одном, оба они одновременно источники защиты и наказания.
А мы ходили уверенные в себе и созерцающие вечность вокруг себя и самих себя - вечных, в то время как другие ее не видели, слепцы. Тенгрианство - это свобода. И жили мы в вечной свободе благодаря тому, что Тенир и Умай поддерживали наш эл, чьи законы и уголовный кодекс мы должны чтить. Вот вам Арсен и основы государства и права. Если не будет такого, и мы все будем пить табгачскую водку (Крадин пишет о специальном спаивании империями варваров), то Тенир и Умай не станут поддерживать наш вечный эл. А без такой поддержки мы долго не выстоим. Не сохраним эл – конец вечности и нашему беззаботному созерцанию вечности. Потому что если мы не сохраним эл, и потеряем независимость, табгачи нас быстро научат, что мы на самом деле не живем в вечности, и наша Великая Степь, наши Небесные горы, наши бараны (пишут, «я не насладился своими многочисленными стадами») – это не вечность, а так себе, а вечность надо заслужить делая то что они скажут, и мы вскоре также будем оглядываться на будущее и просить билетик в вечность у их вечно толстых жрецов. Что и произошло, и у нас вместе с элем отняли вечность и все потому, что мы, как говорили Йолыг-Тегин и Тоньюкук «не чтили уголовный кодекс» эля. Мы перестали созерцать вечность. Почти умерли (писали «тюркский народ шел к гибели, потому что приблизился к табгачам»). Мне показалось, что в орхонских памятниках дети Кутлуга и Элбилге писали примерно такое, о манкуртах и табгачах.

Вот как примерно надо сбивать фашистские самолеты, Копытовский, как писал Шолохов (это я не вам, а тем, кто строчит киргизскую идеологию). Писец знал истинную ценность 3 слов предложенных Ходжой Насреддином – Зверь. Именуемый. Кот, поэтому и взял три таньга. По таньга за слово. По моему с меня взяли больше и до сих пор берут и скорее всего еще возьмут.
Ладно, не обращайте внимание, 23 февраля и просто это в принципе тоже по государству и так много потому что статью не буду писать. Мне достаточно подарка enhd’a в монголах. И по крайней мере это немного красивее, чем вся та муть, что я читал о тенгрианстве и киргизской идеологии. Я вот Элтеберу говорил, что солист Wet Wet Wet написал песню Love is Around и заплакал, потому что понял, что красивее уже не напишет. Я не плакал, вообще мне кажется, что их песня Julia says красивее, но красивее чем Тенир, Умай, Эл я не придумаю уже точно, правильно или не правильно это, для меня, уже созерцающего вечность, это уже не важно. Однажды бежали за паровозом дети, чур мой паровоз, чур мои вагоны, одному ничего не досталось и он кричит – чур мой дым. Все над ним смеялись – а он говорит, ну и что, зато дым красивый. Как я говорил, нам в науке остались одни косточки, и я тоже говорю, ну и что, зато дым красивый, особенно если этот дым упакован в Тюпе. А вы говорите монография, монография – это скучно, особенно ссылки. Лучше буду торговать помидорами.

--------------------

Тенир
Эл
Умай

[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
quint
муухайхан


Зарегистрирован: Feb 28, 2005
Сообщения: 18
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 14.04.07, 10:00 +0000     Ответить с цитатой

..........В деревне у доброго хозяина жили поросенок с курочкой, хозяин хорошо заботился о поросенке с курочкой. Однажды курочка говорит поросенку:
- У нас такой добрый и хороший хозяин давай накормим хозяина омлетом с ветчиной
Поросенок ответил:
- Тебе хорошо.
Время шло курочка радовала хозяина омлетом, а поросенок все разрывался между желанием помочь хозяину и своей жизнью.
Забота хозяина радовала поросенка, но желание помочь хозяину делала жизнь поросенка тяжелой.Поросенок рассуждал:
Курочка помогает хозяину омлетом, лошадка катает хозяина, корова поит молоком, собачка радует хозяина. Почему я ничем немогу обрадывать хозяина, я не хочу умирать. Постепенно поросенок начинал превращаться в огромную жирную свинью.
..........Свиньи нестало. Шашлыки получились очень вкусные :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элеанора
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 18, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 20.04.07, 20:33 +0000     вечное синее небо Ответить с цитатой

Я обниму тебя. земля.
В ответ услышу дрожь твою,
Непокоренная моя,
Степная нега, я люблю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru