BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ВЕЧНОЕ СИНЕЕ НЕБО И МАТЬ ЗЕМЛЯ.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kharataban
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 23.04.07, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

Поглощение Неба печатью,
Печатной машинкой,
Типографскою краской издательств -
Как некий гарант
Сохранения чувства полёта
И несужения плоских пространств
В миниатюрные книжки.
Мои предки, казалось бы,
Были глупы в противлении Западу -
Не оставили громких записок!
И теперь вместо сабель
Мы режем людей без ножа -
Тюркским словом!
(Правда любителей острого чувства
Как шаром покати.)
И борьбе за Ничто,
Умея злорадствовать,
Мы, как герои побоищ,
Возвращаемся в книги свои,
Чего не умели Каганы...
И довольные мифом побед
За столом, разливая по кубкам вино,
Забываем, что - под колпаком:
То ли Неба,
То ли громкого "Я",
Где за каждое слово - расчёт!
И как только покину
Предел белоснежных бумаг,
Умных книг,
Мне кажется, будто я Дома,
Особенно, если веет в лицо
Нежный ветер...
Он письма читает мне
Прошлых столетий
И твердит:
Стих всех народов, времён,
Отпечатанный в свиток -
Сует суета!..
Но влезшему в тряпки Европы,
Не снять с себя "тройку"- костюм.
И с "бабочкой" - тряпкой на шее
Я горланю свои Стихи...
И теперь уже ветру -
Посланнику старого Неба.
Всё как-то надёжней,
Верней...
Сибдей Том.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.04.07, 07:04 +0000     Ответить с цитатой

2 харатабан -

а чьи это стихи, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 24.04.07, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

Сибдей Том
http://gorod.abakan.ru/culture/writers/
Майнагашев Сергей Александрович (Сибдей Том) (род. в 1963 г.)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kharataban
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 14.11.07, 14:27 +0000     кто ты? Ответить с цитатой

Кто ж, ты - ТЕНГРИАНИН?
Ответ всё также прост
И... гениален:
Не крест носил в себе,
Не руки складывал в ладони и молил...
Не в дебри уходил от мрака...
Он просто сын от Неба,
Прямой его потомок...
Без посредников...
И с НИМ он говорит как...
С чистым небом -
Тета-тет и не кривит душой, вымаливая
Жизнь после смерти...
Он прост и гениален:
Ни креста, ни вздоха, ни моленья !..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kharataban
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 27.05.08, 13:30 +0000     Ответить с цитатой

Тот, кто клонит голову и сгибает голень ног,
И спину гнёт... и просит подаяния от Неба
(Назвав себя каким-нибудь рабом...)
Разве годен сам себе сказать всю Истину и правду:
"Всё со мной... здесь зыбко и недолговечно !.."
И даже Ты - ТЕНГРИ - не утешитель !
Зачем ты дал мне знания о том...
Что в скором времени бег земного шара
Будет взят тобой в объятия !!!
И кто бы ни был - верующий ли... нет...
Дитя ли, мать ли.. да хоть кто любой !.. -
Не избежит огня, сжирающего небо голубое...
И я - готовый к путешествию иному, чем предел
Всех уголков моего Пути от Млечного... -
Пишу послание сородичам
(Другим нет смысла толковать о Знании...):
ТЕНГРИ, я не знаю многих ещё тайн,
Но верю в то, что есть какой-то ясный и
Интуитивный смысл этих вот стихов...
Я пуст в тебе, а ты же полон знаний,
И гляди-ка... ведь, ты общаешься со мной,
И я с тобой...
И мы чудесны обоюдно...
И заметь ! - При этом я голени не гну,
И голову я не склоняю ниже рёбер...
Сибдей Том.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kharataban
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 07.06.08, 14:52 +0000     Пастух и браны (притча) Ответить с цитатой

"Запомните, мировые конфессии, а не местечковые языческие верования, типа тенгрианства или вуду. Это скорее ваше верование будет сектой. Сколько там вас, тенгрианцев, которые даже не знают сами толком, что это за верование, кто ваш пророк, кто ваш бог, какая у вас книга, какая идеология, доктрина, централизующая мысль, цели? Вера с оболочкой и без всякого содержания. А мусульман в мире насчитывается уже больше миллиарда..."


- Тенгри, тут говорят баранов расплодилось... И бараны кичатся тем, что их больше чем волков в Великой Степи... Как ты думаешь, Тенгри, если овец так много, следует ли из этого, что не найдётся этим баранам некий Пастух и погонит их к другому Источнику? Ведь, баран на то и баран, чтоб их всегда держать СТАДОМ... - вопрошает Великий Тенгрианин.
- Знаешь люди уверовали, что количество может перейти в качество... Если ягнёнок с детства пил отравленный источник, может ли повзрослевший ягнёнок родить здоровое племя? Наверное, нет... - отвечает Тенгри.
- Но люди... не бараны... И они же - ДУМАЮТ! - не унимается Великий Тенгрианин.
- Если миллиарады клонов думают ОДИНАКОВО, значит ли это, что все они обучились искусству философии, иначе говоря искусству рассуждения? Если бы все миллиарды РАССУЖДАЛИ, они не захотели бы быть склонированными по принуипам одного Источника... не так ли? - отвечает Тенгри.
- Значит... если один баран стал блеять, а его блеяние повторил второй, а затем третий и так стало блеять всё стадо, это ещё не доказывает, что первый заблеявший имел ясный рассудок... Вполне вероятно, что заблеявший баран тень Пастуха принял за... волка и заблеял из страха смерти... - подытожил Великий Тенгрианин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kharataban
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 07.06.08, 14:57 +0000     Пастух и бараны (притча) Ответить с цитатой

"... Тенгрианство. Что за религия такая или это философия? Кто может ответить, что она проповедует? Какие ценностные ориентиры.? А то по всему форуму от представителей тенгрианства только лишь слышны полунамеки, мистика, духи и т.д. Ну да ладно, может быть найдется хоть один тенгрианин, способный объяснить свою концепцию..."
Санделло

- Тенгри, а Тенгри !..
- Я всегдя рядом с тобой, не надо меня всё время созывать к себе... Ну чего, тебе? - отзывается нехотя Тенгри.
- Чем отличаются люди... от стада баранов ? - задал недвусмысленный свой вопрос Великий Тенгрианин.
- Ничем... - хмыкнуло эхо Тенгри.
- КАК ?! - обиделся за людей и, конечно, себя... Великий Тенгрианин, - Люди не могут быть безмозглыми баранами...
- Могут... - опять хмыкнуло эхо Тенгри, - причём они даже САМИ того добиваются!..
- Каким же образом... и главное ЗАЧЕМ? - недоумевает Великий Тенгрианин.
- Людям нужен некий... ПАСТУХ, который указал бы им путь к водопою... - кряхтит Тенгри, а раз они, люди, нуждаются в ПАСТУХЕ, значит, он и является, даже помимо своей воли.
- Как это... ПАСТУХ является помимо воли людей? - недоумевает Великий Тенгрианин.
- Видишь ли... Люди думают, что только ПАСТУХ способен указать ПУТЬ к водопою... А раз они так думают, чем люди отличаются от баранов? НИЧЕМ... Куда бежит одна овца... туда и остальные... СТАДО оно и есть СТАДО. А какая разница: люди они или бараны? - хмыкает Тенгри.
Но... люди и того хуже - они всё таки могут ОСОЗНАВАТЬ всё происходящее... и тем не менее... будут блеять о необходимости ПАСТУХА - уже недовольно бурчит Тенгри.
- Но... тогда, Тенгри, зачем ты их создал ТАКИМИ ?! - удивляется Великий Тенгрианин.
- Да нет... это не совсем так... - не соглашается Тенгри, - дело в том, что ПАСТУХИ тоже... люди... Но Пастухи ЗНАЮТ ИСТИНУ о том, что каждый из баранов может найти путь к водопою САМОСТОЯТЕЛЬНО...
- Странно, но почему люди не хотят искать истину САМИ, а доверяются ПАСТУХАМ? - не перестаёт удивляться Великий Тенгрианин.
- Видимо, считают, что так НАДЁЖНЕЕ, но на самом деле... многие ПАСТУХИ указываютя путь к водопою, но не к тому, откуда пьют САМИ ПАСТУХИ... - кряхтит Тенгри.
- А что есть РАЗНЫЕ источники ? - не перестаёт задавать вопросы Великий Тенгрианин.
- Разумеется ! ПАСТУХИ всегда пьют из ЧИСТОГО РОДНИКА т.е. МЕНЯ ТЕНГРИ, причём САМОСТОЯТЕЛЬНО... - хмыкает Тенгри.
- А бараны? - обижается Великий Тенгрианин.
- Баранов Пастухи тоже приводят к чистому роднику, но СТАДО всегда ЗАМУТНЯЕТ родник, хочет того стадо или нет... а ПАСТУХИ всегда имеют ТОЛЬКО СВОЙ самостоятельный родник, и поэтому ВСЕГДА пьют из чистого родника, ибо НЕ ТОЛПЯТСЯ вокруг единого источника, - продолжает кряхтеть Великий Тенгрианин.
- Значит, Великий Тенгрианин... обходясь без стада... утоляет свою жажжду из наиболее чистого родника? - довольствуется своим небольшим открытием Великий Тенгрианин.
- Видимо... - кряхтит Тенгри и удяляется из поля зрения человека-ПАСТУХА...

Великий Тенгрианин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kharataban
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 07.06.08, 15:02 +0000     божественные функции людей Ответить с цитатой

"Никто из людей не обладает божественными функциями и способностями..."
Казаххх.

- Тенгри !
- Слушаю тебя, мой повелитель !!! - сгустки темноты наполнились светом от неба.
- Как ты думаешь, Великий Тенгрианин обладет божественными функциями и способностями? Ну к примеру, как ты ТЕНГРИ?
- Знаешь ли... Если скажу, что в тебе есть ВСЕ свойства от ТЕНГРИ, ты можешь сильно возгордиться... А если тебе не приписать ВСЕ мои свойства... мне быдет обидно за самого себя... - отвечает ТЕНГРИ.
- Значит... во мне всё-таки есть БОЖЕСТВЕННЫЕ свойства ?! Не так ли ? - невозмутим Великий Тенгрианин.
- Ну, конечно, да !!! Только правильно уразумей мои слова... Если вдруг неверно меня поймёшь, есть риск, что ты скопируешь с емня всё худшее. что есть во мне. а лучшее станет просто недоступным - предупреждает ТЕНГРИ.
- Кхе-кхе, значит в тебе есть и худшее? - Великий Тенгрианин поймал за слово Тенгри.
- Конечно... - признаётся Тенгри.
- А вот... у Аллаха с худшим никаких проблем ! Он всегда ТОЛЬКО ХОРОШИЙ...
- Тем не менее... его последователи... перерезали горло многих детей и женщин, стариков и немощных...
- Именно ! И ссылаются на... "АЛЛАХ АКБАР"...
- Но всё-таки давай о божественном во мне, то есть в - Великом Тенгрианине...
- Ты копия ТЕНГРИ... только в миниатюре. В тебе есть также галактики и метагалактики... В тебе есть ВСЁ, в том числе и ... МЫСЛЬ...
- Но... тогда таких божественных... всё человечество !!! - приуныл Великий Тенгрианин.
- А ты хотел быть ОДНИМ... как хотели им многие "пророки"? - высказал глубочайшую правду Тенгри.
- Хорошо... Тогда Иисус и Моххамед... обычные "сказочники". причём не совсем чистые на руку? - не перестаёт задавать вопросы Великий Тенгрианин.
- Они тоже пытались создавать СВОИ ВСЕЛЕННЫЕ, но на поверку оказалось, что они недолговечны... также как и... мои ВСЕЛЕННЫЕ - грустно вздохнул вечный Тенгри, - люди всего лишь точная копия в миниатюре зеркала Моего отражения... Я будто живу в вечности, но на самом деле, я также сметрен как и люди... - ТЕНГРИ выдал величайший секрет мироздания, - люди пытаются утешиться себя в вечности, и поэтому ВСЕ ИХ БОГИ, таковым представляются. хотя на САМОМ ДЕЛЕ это далеко не ТАК... АЛЛАХ также смертен как и ТЕНГРИ...
После такого откровения Великий Тенгрианин не то, чтобы взгрустнул, но обрёл Правду и ВЕЛИЧАЙШЕГО ДРУГА - ТЕНГРИ...

Великий Тенгрианин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kharataban
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 07.06.08, 15:07 +0000     об авторитете Ответить с цитатой

"АЛЛАХ может Простить вам ваши грехи, но никогда не простит многобожие..."
Казаххх

- Тенгри, можно тебя потревожить?
- В чём опять дело?...
- Твой друг... Аллах, почему не может прощать многобожество? Не сообщал ли он тебе свои мысли по этому поводу?... - вопрошает в очередной раз Великий Тенгрианин.
- Как вам сказать... Аллаху, вообще-то ваши межплеменные распри... по-большому счёту... Хотя, ладно, скажу истину... Как-то раз я с ним заговорил о наказании... И мне показалось, что он волю свою поставил на АВТОРИТЕТОВ...
- Ха-ха-ха... На... каких... авторитетов?... У нас сейчас... есть... авторитеты... которым, Тенгри, видится только через клетчатое окно...
- Ладно, не зарекайся - остановил Великого Тенгрианина Тенгри, - от чумы и сумы никто не застрахован... тем более, почитатели АЛЛАХА...
- Но я-то... ТЕНГРИАНИН !- невозмутим Великий Тенгрианин.
- Да... Ну так вот... Аллах, сделал ставку на людей, которым нужны прописные истины... Сказал - сделал, не сказал - не сделал, значит, и не ответсвенен, то есть безответсвенен... А почитателям Корана не надо брать НА СЕБЯ отвественность за свои МЫСЛИ. Сослаться на некий авторитет всегда проще, чем самому поразмышлять о свойствах мира, и прийти к рациональному умозаключению...
- Как Великий Тенгрианин, например ?! - ёрничает Великий Тенгрианин.
- Ну, ты, конечно, оригинален, в сравнении с идолопоклонниками... - сказывает Тенгри.
- Это ещё с какими идолопоклонниками? - возмущён Великий Тенгрианин.
- Ну не ты, не ты... успокойся. Идолопоклонники, это те же... почитатели АЛЛАХА. Кроме ОДНОГО ИДОЛА они о других и помыслить не в состоянии... - заканчивает свой разговор Тенгри.
- Значит... Я - тоже ИДОЛОПОКЛОННИК... ТЕНГРИ ? - Великому Тенгрианину стало обидно за сравнение с почитателя ОДНОПОКЛОННИКОВ...
- Не-е-т... С тобой и я сам не могу разобраться. То ли ты Однопоклонник... то ли Множественнопоклонник... Вообщем, на Меня ты сильно смахиваешь своей... многосущностью... - закончил свой пост Тенгри и исчез в долине мироздания звёзд ли, сознания ли, но Великому Тенгрианину уже не было до него, Тенгри, никакого дела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kharataban
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 26.10.08, 14:42 +0000     Ответить с цитатой

Я возвращён был в круг и в пляск огня...
И был Тенгри, и было небо...
И плеск айрана от шамана был...
И верилось - всё вижу, знаю всё!
И не затмилось, кстати!
И воины мои стояли в ночь готовые...
И скоро, вот, они войдут в ваш круг !
(А может быть, уже помчались вволю!)
И будет вам смятение и жар!
И не смерть, и тем более какая-то там жизнь
В оправдание ничем вам не послужит...
Мне было жаль...
Чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 27.10.08, 02:12 +0000     Ответить с цитатой

Листаю страницы сказаний старинных,
Витаю вдали позабытых времен,
Растаю средь странных словес полусмытых,
И в яви приснится чудесный мне сон!

Скачу на лоснящем от пота Кауром.
Кричу! Мир застит кочевника дикий восторг!
Мечетями строгими выплыл Бухарский цветок,
Предстанет в предсмертном молчанье таинственный Муром...

Я - сын диких степей! Я вас презираю!
Вам прелесть Свободы вовек не познать!
Вам счастье - напиться, нажраться и спать.
Чтож, спите. Я вас оставляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kharataban
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 17:12 +0000     Ответить с цитатой

Я, Возвещающий.
Я из Великой Степи.
Я, где солнце восходит кровавое.
Я говорю вам:
Потомкам отвергнувшим дикость,
Привлекающих смысл Заката.
Отвергающих Бога огня, воды, Неба…
Я изрекаю:
Мои легкие –Небо,
Дыхание – Ветер,
Ум- бессловесность Степи…
Да воссядет отныне
Во веки веков
Князь Востока!
Свет - ему имя.
Вы спросите знак Пришельца.
Отвечу без тайн:
Будут стихи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 25.02.10, 11:24 +0000     Ответить с цитатой

В конце прошлого года большая часть якутского парламента (46 депутатов из 70) подписалась под необычным обращением к президенту страны Дмитрию Медведеву. В его тексте содержится просьба разрешить преподавание в школах некогда забытой и заново рекультивируемой религии тюрков — тенгрианства.


http://vecherka.ykt.ru/node/1641
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru