BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Происхождение фамилий
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.01.10, 00:39 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
Я так предположил, если как предлагает sanj, сделать фамилии по родовым именам, то у всех бурят будет не больше 40 фамилий (а то и меньше). На русский манер они возможно звучали бы как Эхиритовы, Булагатовы, Сонголовы, Сойтовы, Галзутовы, Хонгодоровы, Хамнигановы и т.д. :D
А если брать названия подродов, то в моем случае вообще прикольная фамилия могла бы получиться - Мотогонов :lol: - от имени родоначальника одного из Харганатских родов 8)

не путайте разные таксономические единицы или уровни этнической идентичности.

Первый уровень - бурят или бурят-монгол

Второй - Эхирит, Булгад, Хори, Сонгоол и т.д.

Третий (в научной литературе обычно их именуют родами, хотя это не совсем верно, или совсем не верно, как некоторые считают) - Шоно, Алагуй, Галзууд, Харгана и т.д.

Четвертый (он и есть клан) - борсой шоно, сообольтон алагуй, сарбада галзууд и т.д.

Пятый (вот это, видимо, и есть "род", т.е. чистая кровнородственная система с несомненным, в большинстве случаев - даже документально подтвержденным, общим предком) то, что у хоринцев обозначается через добавление -тан/-тэн (например, унхэтэн в составе борюухай хубдууд), а у других бурятов через добавление ураг или -раг/-рог (например, манзараг). Хонгодоры кажется используют обе системы, у них есть и шонорог (шоно ураг) и бурудхатан, хотя тут я не уверен.

Эти "таны" или ураги составляют от полутора сотен до полутысячи или тысячи с чем-то человек. Так что "мало фамилий" не будет. При учете, что бурят-монголов в РФ не менее 460 тыс. - это составит никак не менее 400 фамилий (вполне нормально), а скорее гораздо больше.

В других случаях имеет смысл использовать этнонимы 4-го уровня.

Прибегать к варваризмам в языке, вроде "МоотгонОВ" или "СарбадаЕВ" в данном случае уж точно смысла нет. Просто Моотгон, если хотите (кстати, этот этноним есть в горной Оке у тамошних хонгодоров).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 26.01.10, 03:07 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, Unkas! Приму к сведению )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 26.01.10, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

Принцип присвоения фамилий по родам может привести ИМХО к разделению бурят на "истинных" и "пришлых".

Т.к. многие кто считают себя бурятами, корнями уходят в другие монгольские и немонгольские народы, те же сойоты, хамниганы.

У меня например нет привязки к какого-нибудь бурятскому роду, мой предок в Восьмом поколении пришел в Тунку откуда-то из Монголии и никогда некому не говорил какого он рода.

Все его потомки считаем себя бурятами.

Так что останусь просто Дармаевым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 27.01.10, 12:11 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
не путайте разные таксономические единицы или уровни этнической идентичности.

Первый уровень - бурят или бурят-монгол

Второй - Эхирит, Булгад, Хори, Сонгоол и т.д.

Третий (в научной литературе обычно их именуют родами, хотя это не совсем верно, или совсем не верно, как некоторые считают) - Шоно, Алагуй, Галзууд, Харгана и т.д.

Четвертый (он и есть клан) - борсой шоно, сообольтон алагуй, сарбада галзууд и т.д.

Пятый (вот это, видимо, и есть "род", т.е. чистая кровнородственная система с несомненным, в большинстве случаев - даже документально подтвержденным, общим предком) то, что у хоринцев обозначается через добавление -тан/-тэн (например, унхэтэн в составе борюухай хубдууд), а у других бурятов через добавление ураг или -раг/-рог (например, манзараг). Хонгодоры кажется используют обе системы, у них есть и шонорог (шоно ураг) и бурудхатан, хотя тут я не уверен.

Эти "таны" или ураги составляют от полутора сотен до полутысячи или тысячи с чем-то человек. Так что "мало фамилий" не будет. При учете, что бурят-монголов в РФ не менее 460 тыс. - это составит никак не менее 400 фамилий (вполне нормально), а скорее гораздо больше.


можно подробнее про эти уровни, что из этого является этническим, что административным и какие имеет названия на бурятском языке?
обобщение инфы о подобных уровнях у ойратских групп лежит тут http://www.hamagmongol.narod.ru/library/hoyt_structure_2007_r.rar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 27.01.10, 12:48 +0000     Ответить с цитатой

Ункас писал(а):
Четвертый (он и есть клан) - борсой шоно, сообольтон алагуй, сарбада галзууд и т.д.


Про сообольтон алагуй: Ункас вы не ошибаетесь когда говорите "сообольтон алагуй"? Потому что есть "сообольтон галзууд" и "алагуй худай", но чтобы вместе "сообольтон алагуй" никогда прежде не слышал. Проясните пожалуйста этот момент.

Спасибо.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.01.10, 09:44 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Ункас писал(а):
Четвертый (он и есть клан) - борсой шоно, сообольтон алагуй, сарбада галзууд и т.д.


Про сообольтон алагуй: Ункас вы не ошибаетесь когда говорите "сообольтон алагуй"? Потому что есть "сообольтон галзууд" и "алагуй худай", но чтобы вместе "сообольтон алагуй" никогда прежде не слышал. Проясните пожалуйста этот момент.

Спасибо.

я это привел просто для примера того, как строятся "этнонимические" конструкции у бурятов. Я вообще про сообольтон впервые от вас, Мобу, узнал, совсем недавно. И написал тут, потому что мне это первым вспомнилось. Сам я не знаю ничего про них. Может они и галзууд запросто.

sanj писал(а):

можно подробнее про эти уровни, что из этого является этническим, что административным и какие имеет названия на бурятском языке?

я сам думаю, что все эти уровни в настоящее время УЖЕ воспринимаются (причем давно) народом как этнические.
В генезисе конечно это не всегда так.
Например, в составе хоринских эсэгэ (3-й уровень) есть хухуры, образованные от потомков пришельцев из Западной Бурятии, Внутренней Монголии и т.д. Например, суниты в составе шарайд-хори. Конечно, все они по женской линии уже идут от хоринских матерей, но по мужской - они пришлые как бы. Тем не менее, сами хоринцы их в свой состав не просто приняли, но и включили в генеалогию Хоридая, и те в свою очередь ее и восприняли сами. И теперь все они хоринцы да хоринцы. А по сути некогда 3-й уровень эсэгэ был скорее военно-административным. НО, корнем каждого эсэгэ все-таки является кровно-родственная структура какого-то крупного старого клана. Вокруг него с течением времени объединялись другие единицы, или от него отпочковывались, так и формировались новые хухуры (4-й уровень). Постепенно эсэгэ становились такими гигантскими, объединяющими больше иных сибирских народов, до десятков тыс. человек.

Некоторые эсэгэ возможно с самого начала были чисто военными единицами. Так предполагают об эсэгэ батанай, особенно о хухуре дошхон (догшин) в его составе. Эсэгэ сагаан, вероятно, с самого начала тоже не был кровнородственной линией, но не был и военной структурой. Тут что-то другое. На эту тему были исследования, но я пока не имею времени подробности писать. И т.д.


ChimitD писал(а):

Принцип присвоения фамилий по родам может привести ИМХО к разделению бурят на "истинных" и "пришлых".

Т.к. многие кто считают себя бурятами, корнями уходят в другие монгольские и немонгольские народы, те же сойоты, хамниганы.

C сойотами так вот получилось как раз и без всяких родовых фамилий. Просто взяли и провозгласили новый народ и стали записывать туда всех желающих без всякой проверки. И говорить, что типа это даст квоту на поступление в вузы и отсрочку от армии.
А так, как говорит крупный ученый бурятовед Б.С. Дугаров, сам окинский бурят, были и есть просто hойод угай буряадууд, буряты сойотского рода, а их вдруг объявили не бурятами. Мало того, еще и завлекли туда сотни просто бурятских парней, даже не сойотского рода, а хонгодоров, шошолоков, булагатов...
Никаких фамилий для этого не понадобилось. Просто 3 влиятельных человека решили, что это им так или иначе выгодно. И потратили массу сил на достижение своей цели. И достигли ее с умопомрачительным результатом, которого наверное и сами-то не ожидали.
Что касается хамниганов, то и тут все давно идет безо всяких фамилий. Часть хамниганов собственно никогда себя бурятами и не считала (Чит.обл), они были православные и считали себя просто русскими или крещеными тунгусами.

ChimitD писал(а):

У меня например нет привязки к какого-нибудь бурятскому роду, мой предок в Восьмом поколении пришел в Тунку откуда-то из Монголии и никогда некому не говорил какого он рода.
Все его потомки считаем себя бурятами.

Так просто фамилия получается от его имени. Я же выше уже написал, как формируется у большинства бурятов т.н. 5-й уровень. Именование рода в этом случае имеет в основе имя основателя с добавлением -тан(-тэн) или -ураг(-рог).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 29.01.10, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

получается так:

"Первый уровень - бурят или бурят-монгол" если с точки зрения всех монголов то этот уровень наверное - ундэстэн

"Второй - Эхирит, Булгад, Хори, Сонгоол и т.д." этот даже не знаю как назвать - ?, но наверняка у бурят должно быть какое-то слово для обозначения.

"Третий - Шоно, Алагуй, Галзууд, Харгана и т.д." - аналогично, названия не знаю (хухур?), но надеюсь знают буряты. возможно (на разных этапах) смесь этнических и административных единиц, под одним этнонимом

"Четвертый (он и есть клан) - борсой шоно, сообольтон алагуй, сарбада галзууд и т.д." - хухур = овог, тохм, торол...?

"Пятый (вот это, видимо, и есть "род", т.е. чистая кровнородственная система с несомненным, что у хоринцев обозначается через добавление -тан/-тэн (например, унхэтэн в составе борюухай хубдууд), а у других бурятов через добавление ураг или -раг/-рог (например, манзараг). Хонгодоры кажется используют обе системы, у них есть и шонорог (шоно ураг) и бурудхатан, хотя тут я не уверен." - эсэгэ = ясун, ураг, элгэн?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 29.01.10, 15:03 +0000     Ответить с цитатой

я правильно понял? если нет прошу уточнить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rigdan
муухайхан


Зарегистрирован: Nov 22, 2005
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: 31.01.10, 10:06 +0000     Ответить с цитатой

баргузинские галзуты- это кто? С одной стороны,как я понял, такой род у хоринцев есть, а с другой - баргузинские галзуты не считают себя их сородичами, да еще удивляются, говорят, что это видимо случайное созвучие названий. Вот если так рассуждать, фамилия Галзут. Тогда баргузинские и хоринские галзуты будут сближаться между собой или просто будут считаться однофамильцами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galzood
ороошо


Зарегистрирован: Oct 22, 2006
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: 31.01.10, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

Rigdan писал(а):
баргузинские галзуты- это кто? С одной стороны,как я понял, такой род у хоринцев есть, а с другой - баргузинские галзуты не считают себя их сородичами, да еще удивляются, говорят, что это видимо случайное созвучие названий. Вот если так рассуждать, фамилия Галзут. Тогда баргузинские и хоринские галзуты будут сближаться между собой или просто будут считаться однофамильцами?

Я родом из Баргузинского края. Я склоняюсь к версии, что одна из ветвей хоринских Галзvvд после разных переселений оказалась в землях баргутов. (Подробнее изучу и напишу позже)

ЗЫ Спасибо за тему для размышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru