BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Написать бы...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scual
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 01.02.10, 09:10 +0000     Ответить с цитатой

Записки сумасшедшего.

С таким насилием порой приходиться заставлять сознание облекать в хоть какую-то форму самому непонятные, но реально существуюшие мыслительные процессы, неподдающиеся какой-то конкретной дифференциации, будь-то тревожные предчувствия, ожидание отклика в реальном мире на мельком проскользнувший сигнал между синапсами, оставшийся без интерпретации, дежавю, внезапные ощущения "глубины" происходящего, изменение восприятия времени и пространства то удлиняющихся, то укорачивающихся, либо же вообще пляшущих по неизвестной кривой. Внутренний голос скептика/рационалиста всегда выдаст диагноз, обоснование и рецепт на любые события, подобно современной медицине он лечит следствие, основываясь на опыте, полученном за весь период своей деятельности, незаботясь о происхождении причин его породивших, вернее причины он назовет, но проверить верность определения причин невозможно, т.к. все новые данные будут трактоваться им, и представленное обьяснение этих явлений как таковых не имеющих формы (к примеру как слова, образы, концепции, модели) похожи на объяснение школьником холодного ядерного синтеза опирающегося на учебник математики за 3-й класс и "Родную Речь". Разум может многое обьяснить, понять, представить, очень часто нам кажется что его возможности безграничны, но границы его могущества на удивление очевидны. Непознанное - граница которую разуму никогда не преодолеть. Иначе страх перед неизвестным не существовал бы даже как концепция. Разум не может создавать, он лишь анализирует, выводит закономерности, сопоставляет с эмпирическими данными и выдает концепцию. На это высказывание найдется много контраргументов, но прежде чем давать волю скептику внутри себя, вспомните уроки физики за 9-й класс: в закрытой системе масса не меняется, может изменится обьем, температура но не масса, т.е. при изменении пятиста машинописных страниц с мат.выкладками и графиками в одну короткую формулу количественного изменения не происходит, т.к. эти 500 страниц и эта короткая формула равнозначны, даже выведи разум из этих же 500 страниц совершенно другую формулу ситуация не изменится - потенциал этих 500 страниц может оказаться выше но знак равенства не исчезнет. Есть качественный переход, но это не создание, а видоизменение.

Продолжение следует...

Разуму нельзя доверять. Во всех своих заключениях он опирается на себя, практически это значит "решение верно, т.к. это сказал я" конечно он может преподнести это как неоспоримые факты и доказательства приведенные другими "авторитетными" источниками, но на деле он опирается на данные познанные им самим, из этих "авторитетных" источников, т.е. на себя. По другому в принципе быть не может, но разум идет на уловки "доказывая" что по "другому" все таки может быть, при этом в качестве доказательств выдвигая "свои" результаты, "свои" достижения, "свои" открытия, "свои" творения, через существование которых утверждает себя творцом и создателем, они "существуют" следовательно их создал Я. Разуму вполне под силу обмануть себя и через свою "убежденность" он сам себе доказывает что ОН ПРАВ - т.к. он один(разум) то он сам себе судья, оценщик, приемщик, потребитель и продавец. Согласно данным полученным им о религии и философии предполагается существование души, сознания, подсознания, интуиции, "веры", и многих других бесформенных объектов познания. Но в силу отсутствия формы, системы измерения и границ этих обьектов - познать их он не может. Разум конкретен. И именно из-за этого он "создает" границы, системы измерения, форму и наименования(ярлыки) этим объектам - но в действительности это процесс самообмана а не познания, он обманывает себя и в конце перетасовывания существующих данных, "создания" понятной системы(фактически скопированной с общей модели познания) которая признается верной, он выдает решение - обьект познан. И таким же образом Разум "познает" и "созидает" все до чего может дотянутся, вся реальность в которой он существует - "создана" по его правилам, "измерена" им вдоль и поперек, понятна и конечна. Разуму нельзя доверять.

Продолжение следует...

В "реальности" созданной разумом и воспринимаемой нами как действительно существующая, есть набор правил/аксиом/границ/условий которые в этой "реальности" нарушены быть не могут исходя лишь из того что разум считает их действительно существующими. Низ. Верх. Необратимость времени. Гравитация. Неизменность пространства "1куб.м.=1куб.м." Законы сохранения энергии, массы и пр. пр. пр. В этой "реальности" 2+2 всегда =4 и равентство 2+2 = 24587334,76 неверно, возможность летать и проходить сквозь стены, телекинез, телепатия, и прочие "способности"- вымысел, фикция, способ срубить денег с доверчивых, что угодно - все это не реально, т.к. в "реальности" созданной разумом такое невозможно. Даже если девочка-рентген будет жить в соседней квартире, а слепой мальчик катающийся на роликах этажом ниже, разум никогда не согласится с их существованием - UNREAL!!! Ему не под силу это познать, тем более нечего надеяться что он может овладеть такими способностями или хотя бы помочь ими овладеть. Даже разум самих обладателей этих способностей толком не может обьяснить их существование, т.к. ограничен рамками "реальности" созданными им самим. Разум - всего лишь инструмент, но берет на себя он гораздо больше чем может увезти, приписывая себе главенство во всех сферах деятельности, и в тех к которым даже косвенного отношения не имеет. Разум вороват. Приписывать себе все результаты, достижения, заслуги, решения - для него это норма. Если из-за грани непознанного к нему что-то приходит, то он автоматически приписывает причину их появления себе, несмотря на то, что именно за ту грань, он возможно никогда не сможет перешагнуть. Даже осознав это, он все равно будет приписывать их себе, потому что это его "реальность" где всё чего бы он не прикоснулся становится "его неоспоримым имуществом". Это нормально. Естественно. Но кто это сказал? Разум сам себе и сказал. И подписал. Но это самообман из-за которого страдать приходится не ему, а он сволочь еще и утешать потом берется. Из-за его многочисленных самообманов каждый человек прошел столько испытаний, лишений, боли что вред нанесенный внешним миром лишь капля в море. И сколько еще предстоит их испытать. Разум не знает ответ на этот вопрос. Но все равно утверждает "положись на меня - все будет хорошо" хотя сам этого обещать наверняка, на 100% не может. Разум не испытывает страданий, разочарований, боли, надежд, любви, сомнений но может сам себя убедить что их испытывает и сопереживает, хотя на деле своими потугами познания причиняет лишь проблемы своему носителю. Разум слеп. Слеп и амбициозен. Его амбиции настолько неумеренны, глупы и неоправданны что увидев и осознав размах этого безобразия может стать плохо. Разум очень похож на желудок - результат его деятельности всегда одинаков, но он с этим никогда не согласится и будет пытаться обманывать себя и попутно вас, каждую секунду, каждый миг. С ним нужно быть всегда настороже. В сознании.

Именно поэтому в вашей "реальности" - я сумасшедший, тропы которыми я хожу, разуму познать не под силу, не важно какую оценку даст ваш разум, его мнение меня вообще не интересует, важно лишь то, что из всего написанного смогли осознать Вы, смогли ли увидеть его границы, осознать его роль, последствия чрезмерного доверия к нему, степень ассоциации его и себя, и кто кому голова. Доказательства? они нужны лишь разуму, но даже имея их разум не поймет, т.к. они за гранью, которую ему точно никогда не пересечь. Фактически он имеет эти доказательства, они рядом, под маской его "реальности" но чтобы их увидеть, нужно кое-что, словами неописуемое, и то что вы увидите ваш разум не сможет понять, если же он рапортует - обьект опознан, то он опять вам врет, и заметить это с непривычки сложно, но со временем может получится и возможно вы сможете пройти тропой ему неизвестной, возможно со временем сможете пользоваться ими без усилий, и возможно даже осознаете что на этих тропах вы не один, возможно однажды вы сможете осознать и увидеть что многие ходят этими тропами с закрытыми глазами и вам станет страшно. Страшно от того, что вы будете видеть куда они идут и чем это может кончится. Но знать как им помочь не будете. Со временем возможно вы осознаете что помочь им извне нельзя, каждый сам себе яд и противоядие, единственное чем можно им помочь - попытаться подсказать путь, и надеяться что они его увидят и смогут пройти. Каждый идущий идет рука об руку со слепым, амбициозным, гневливым, жадным, обидчивым, порочным, занозчивым, глупым, эгоистичным разумом. И кто кого ведет за руку - решает все.
_________________
Я забуду события уходящего дня, и встречу новый рассвет как лучший в моей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Выпей_йаду
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 9
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: 14.02.10, 17:25 +0000     Ответить с цитатой

Этой ночью, знаю точно, ей не спится как нарочно, в голове засело прочно, что не быть ей непорочной. Она выйдет прогуляться, она будет развлекаться, танцевать и улыбаться, и рассвета дожидаться. Тучи звёзды закрывают, только мрак ей не мешает, ведь глазами не мигая её зверь оберегает. Его шерсть как ночь черна, как огни горят глаза, клыков сверкает белизна, но чиста его душа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 16.03.10, 11:52 +0000     Ответить с цитатой

Весна!
Ворвется в наш город внезапно и грубо!
Весна!
И насморк во всех водосточных трубах.
Весна!
Природа и люди нашли вдруг гармонию.
Весна!
И улицы разом взорвутся гормонами!
Весна!
Все снежные бабы растаяли в панике!
Весна!
Мы снимем перчатки, мы стянем подштанники!
Весна!!
Итог ее схватки с зимой неизбежен!!!
Весна…
Всё к нам не приходит…
ну где же, ну где же?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 22.03.10, 01:45 +0000     Ответить с цитатой

По жизни взбираясь как по эскалатору
Не стоит вверяться стороннему автору,
Но людям вокруг раздавая их роли,
Быть собственной книги главным героем.

И проживая моменты-абзацы,
Не стоит бояться импровизаций,
Но дней перелистывая страницы,
Идти вперёд, к чему-то стремиться.

И в ходе сюжета, пройдя годы-главы,
Средь всей суеты не забыть о главном,
Чтоб крикнуть в преддверии последнего мига:
«Моя жизнь – моя книга!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 25.03.10, 20:45 +0000     Ответить с цитатой

Слова на бумаге беспечны как свадьбы,
Мне с этою пляскою слов совладать бы.
И строчек вагоны бренчат как трамваи,
Я заново стих начинаю выстраивать.
И рифмы застыли бумажными идолами,
Я их из стиха начинаю выкидывать.
И вдруг на душе наступает затишье:
Не я его – он меня пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 07.04.10, 22:13 +0000     Ответить с цитатой

В порядке бреда предполагаю
(И сохраняю в «моих заметках»),
Что жизнь на Марсе совсем другая,
Что ток исходит не из розетки.

В порядке бреда предполагаю,
Что на деревьях растут не булки,
Что змеи больше, чем попугаи,
Что звёзды выше, чем переулки.

В порядке бреда предполагаю,
Что среди этого «эпатажа»,
Ты хоть немножечко, но другая –
И твоя кошка мне всё расскажет.

Кобыла времени нас лягает:
И понедельник уж мчится в среду.
Но я, конечно, предполагаю,
Что всё в порядке –
                             в порядке
                                              бреда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 10.04.10, 08:15 +0000     Ответить с цитатой

Очереди, пусть не автоматные,
Серых туч ползут по небосклону.
И зима нагрянула обратно –
Тяжело
            и очень неуклонно.

Мокрый снег и прочие осадки,
Ветер бродит, хоть впадай в депрессию…
Но среди всех этих беспорядков
Ты моими
               строчками согрейся.

И тогда оранжевыми пятнами
Небо вспыхнет, словно апельсинами!
И погода станет вдруг приятной:
Я смогу –
                ты только попроси меня
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 22.04.10, 11:23 +0000     Ответить с цитатой

Хоть заново раз пять начни –
Но мы с тобой не гордые –
И в этот вечер пятничный
Гуляли мы по городу.

И улицы приветственно –
А может быть нечаянно –
Позванивали с детства нам
Знакомыми трамваями.

И толпами прохожие,
И мир такой огромный!
А мы с тобой мороженое
Делили
            вместе
                        поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Измени_мужу
ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2010
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 14:01 +0000     Ответить с цитатой

Светят звёзды в тишине, ветер в листьях шелестит, я мечтаю при луне, и луна со мной грустит...
Интересно, где сейчас ты? Что творит с тобой судьба? Любишь ли ты так же ветер, как любили мы тогда? Помнишь ли ты наши звёзды, что блестели как алмаз? Нет, не помнишь ты наверно и считаешь ерундой
Шум ручья и запах вербы, распустившейся весной...
Нет, не ерунда всё это!
Это - жизнь, весна, любовь!
И я верю, что ты, где-то, вспоминаешь смысл всех этих слов!
_________________
Я-часть тебя, ты часть меня: Мы оба- части друг друга.. Хранитель я души огня, а ты моя подруга..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Измени_мужу
ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2010
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 14:04 +0000     Ответить с цитатой

Ты, кто сим строкам музой стала
Сейчас наверное с другим.
Моею быть ты перестала
Лишь только утро разорвало
Прохладной грешной ночи дым.
С другим общаешься ты также,
Ведь это твой земной удел.
Чужие утоляешь жажды
Как и мою в ту ночь однажды,
Богиня греческих гетер.
Твой стан, твои лобзания, ласки,
Твой идеальный силуэт,
И губ прикосновения сладких, и ягодиц касание гладких,
И твой чарующий портрет
Ещё я долго не забуду...
_________________
Я-часть тебя, ты часть меня: Мы оба- части друг друга.. Хранитель я души огня, а ты моя подруга..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Измени_мужу
ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2010
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 14:06 +0000     Ответить с цитатой

Я ухожу, мы далеки, мы далеки как две звезды. На небосводе золотом, куда приводят все мечты. Пусть будет больно вспоминать, но не забуду никогда. О, как обидно слышать нет, когда услышать хочешь да. Ещё я буду помнить вечер, который вижу в каждом сне, когда увидел я тебя, и сердце вспыхнуло в огне. Теперь уж поздно сожалеть, но душу рвёт беззвучный крик, когда я вижу в каждом сне, застывший в памяти твой лик. Мне сниться вечер зимний наш, когда серебряным дождём, с небес срывался белый снег, сгорая пламенным огнём. Ты там и лучезарна, так далека от всех забот и так божественно прекрасна, как ангел неземных высот.
_________________
Я-часть тебя, ты часть меня: Мы оба- части друг друга.. Хранитель я души огня, а ты моя подруга..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Измени_мужу
ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2010
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 14:12 +0000     Ответить с цитатой

Можно в ресницах твоих заблудиться, можно не выплыть из омута глаз, но невозможно в тебя не влюбиться, путь приходилось влюбляться не раз. Можно растаять в объятиях тесных, в этом томлении кроется грех, но невозможно быть каменным, если в руки попался мне крепкий орех. Можно уехать и можно расстаться, можно не ждать ни письма, ни звонка. Много вокзалов, причалов и станций... Гавань приписки у сердца одна!
_________________
Я-часть тебя, ты часть меня: Мы оба- части друг друга.. Хранитель я души огня, а ты моя подруга..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 20.05.10, 11:32 +0000     Ответить с цитатой

Заморские речи, далёкие страны –
Скитаюсь
               без целей, прописки и отчества.
Мне очень смешно и порой даже странно,
Как ночи кончаются дочиста.

Широкие кресла, большие кровати –
Удобны,
       но сколько на них не ворочайся,
Я снова бегу от их влажных объятий,
И жду без конца дни и ночи все.

И если услышу я голос знакомый
Дороги –
         ну, здравствуйте, Ваше Высочество! –
Я буду в пути, и со мной будут снова
Мои стихи –
                   мое одиночество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 23.05.10, 06:03 +0000     Ответить с цитатой

БУРЯТ Я, и пусть на век запомнит враг,
что ЛИШЬ ТОГДА я встану на колени,
когда целую Бурятский ФЛАГ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 23.05.10, 14:12 +0000     Ответить с цитатой

А когда мvргэл делаю?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru