BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


буддизм Бурятии
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 06:58 +0000     буддизм Бурятии Ответить с цитатой

Дорогие Земляки!

Меня зовут Ригзен лама, я лама буддийской общины "Ламрим".

Мне интересно было почитать ваши рассуждения на этом форуме о состоянии буддийского Учения в Бурятии. Это очень серьезная тема, и очень важная для становления бурятского народа. Я рад, что у молодых людей, есть свое мнение о религиозных обрядах в дацанах и нравственности самих лам.
К сожелению уже не для кого не секрет, что творится в дацанах. Я даже не буду перечислять их, более того, то что ламы сами пьют водку это не самое страшное, самое страшное то, что многие ламы сами потеряли веру в Учение, а может и вовсе не имели её. Но не стоит свою веру строить на конкретных ламах, ведь кто такой лама- это смертный человек, пожелавший встать на путь избавления от страданий и не более, а тем более не бог и не избранник божий. Ребята не путайте наш тибетский буддизм , школы "Гелуг" с другими традициями буддизма, коих великое множество. Наш Учитель Далай Лама. Буддисты в отличие от не буддистов, не признают абсолютного бога творца сотворившего этот мир, в частности нас с вами и т.д. И карму нам никто не дарил, и никто не наказывает нас за наши грехи. Это мы сами творим свою карму, своими позитивными и отрицательными поступками. Словно сажаем огород, чтобы получить хороший урожай, надо вырвать сорняки т.е. покаяться в своих вредносных поступках и впредь их больше не совершать, посеять семена плодов и ухаживать за ними, и при всем этом нужно заниматься своим огородом , а не соседским. По другому, что такое буддийское Учение - это прекращение совершение грехов, соверешние только добродетели, усмирение собственного ума, это и есть буддийское Учение. И основной закон кармы,- это причинно-следственная связь. Сегодня существует, благодаря вчерашнему, завтра будет, благодаря сегодешнему. В этой жизни мы живем благодаря прошлым деяниям, поэтому кому то сладко, а кому то горько, даже не смотря на то, что в этой жизни человек которому сладко и не совершает ни каких добродетелей, но по истечении добродетелей, ему будет также горько. Поэтому как мы зарабатываем деньги для благополучия в этой жизни, также накапливайте добродетель, и не совершайте грехи, подобные денежным растратам и долгам, все равно за каждую копейку придется ответить, ни в этой жизни так в следующей.
Обряд подношения водки, выполняется только Буддам вышедшим за пределы сансары, по благопожеланию самого Будды. Будды превратив этот яд, в нектар, предварительно добавив в неё очень много нечистого, и наши грехи, страдания, они выпивают её без всякого вреда для себя, избаляя нас от причин страданий. Водку подносить божествам живущим в сансаре нельзя, т.к. они как и люди пьянеют, вследствии чего могут нанести вред живым. Лучше всего конечно проводить обряд сэржэм, хорошо заваренным свежим, черным чаем, который можно подносить всем.
Эту маленькую информацию, я осмелился написать благодаря вашим вопрошаниям на форуме, если будут желания, и впредь узнавать, что либо о буддизме, буду рад быть полезным по мере своих скромных возможностей.
С уважением и молитвами Ригзен лама
e-mail: bidiya73@yahoo.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 07:20 +0000     Спасибо, багша Ответить с цитатой

Спасибо, багша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

Вопрос 1:
Насколько ясно из Вашего e-mail, вы почитаете Бидию Дандарона?

А теперь будет тяжелый вопрос, может и не совсем по адресу, но все-же:

Почему ни один из иерархов буддийской церкви не выступил с осуждением процесса ликвидации бурятских автономий? Разве что Тензин Чойндрон, в миру Ирина Урбанаева выступала по этой проблеме с трибуны Всебурятского съезда, и пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев позволил осторожный комментарий по поводу Читинской области и АБАО. А где же Ваш лидер, где кенсур Чой-Доржи Будаев, неужели ему безразличны эти процессы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 08:15 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
тяжелый вопрос "Почему ни один из иерархов буддийской церкви не выступил с осуждением процесса ликвидации бурятских автономий?"

Пусть молятся за наши Души :D и делают свое дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 08:25 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
А где же Ваш лидер, где кенсур Чой-Доржи Будаев, неужели ему безразличны эти процессы?

Гыук, может ты у него самого спросишь? :?
Я думаю Чой-Доржи Будаев, не отчитывается перед уважаемым rigzenом и данный вопрос не корректен. :roll:
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 09:35 +0000     Ответить с цитатой

В принципе Чой-Доржи как и прочие иерархи ни перед кем не отчитываются, и ваша ирония здесь неуместна.
Если вы буддист, то это не означает, что теперь для вас все люди братья, и национальные различия не имеют для вас значения. Как-то в беседе со мной Ирина Урбанаева призналась, что раньше думала, что с буддийской точки зрения все люди равны и национальные, культурные и политические вопросы не имеют для буддизма никакого значения.
Но её переубедил пример Далай-ламы, который боролся за суверенитет Тибета.
Теперь Ирина Урбанаева считает, что только политическое и государственное единство бурятского народа в рамках России является тем инструментом, который бы смог обеспечить возрождение и развитие духовного и культурного единства.
У тех же тибетцев существует много проблем с укреплением политического единства, потому что исторически три тибетские провинции так же разделены, как Бурятия, Усть-Орда и Ага. Поэтому Далай-лама настаивал на независимости Тибета, а теперь борется за её широкую автономизацию хотя бы в составе Китая. Но отказ от свободного Тибета не означает прекращения борьбы за широкую политическую автономию, которая является фундаментом культурного единства народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 09:44 +0000     Ответить с цитатой

Сайнбайна, Ригзент Лама! Спасибо за Ваш откровенный обзор буддизма Бурятии.

У меня вот к Вам такие вопросы:
1) почему все таки сподвижники буддизма или в частности школы Гелунг, все свои позитивные поступки воплощают в осномном в участии строительств различных храмов. А перед страхом испортить карму большинство буддистов Бурятии склоняются вести пассивный образ жизни.
2) Ну, и вообще как Вы считаете может ли человек предпринимая что-то рисковать. Так как всегда существует вероятность отрицательных последствий при желании осуществить какие-либо положительные дела, поступки.
3) Как Вы относитесь к экономике и развитию мира путем создания материальных ценностей, науки, информационных технологий, общественных институтов и так далее?
4) Согласны ли с утверждением, что развитое общество и экономика в коченом счете эффективно снижает количество отрицательных поступков? По моему мнению развитие экономики эффективней справляется с количеством преступлений и вообще отрицательных поступков, чем буддийские наставления обществу. Что видно на примере Бурятии, где уровень преступности и сокрытия преступлений невероятно высок.
5) Ваше мнение о коррупции как явлении? Основной негатив общества в Бурятии связан, что оно тотально коррумпировано. И все попытки начать решать какие-либо полезные дела, сталкиваются и разбиваются об эту проблему. Как Вы относитесь к тому что буддийские общины принимают финансы и другую помощь от коррумпированных чиновников, тем самым участвуя в ее устойчивости (коррупции).
6) И почему лам принято называть Багша? С другой стороны, по моему мнению, увлечение буддийским учением в обществе отрицательно сказался на уровне образованности бурят. И еще, если введут религию в школу, что полезного Вы могли бы рассказать детям?
7) Я скорее пока не являюсь буддистом, но тоже не признаю абсолютного бога творца сотворившего этот мир и конечно тоже настроен на совершение исключительно добродетелей. От сюда вопрос: как Вы относитесь к традиционным бурятским верованиям, старым традициям бурят, их монгольскому воинственному прошлому и так далее?

Так как осознаю большое влияние буддизма на бурят, в том числе и меня, очень интересуюсь привлекательными сторонами буддизма для себя и для всех людей в мире? С уважением, спасибо.

Хотелось бы узнать мнение и у продвинутых в буддизме форумчан. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 09:49 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Если вы буддист, то это не означает, что теперь для вас все люди братья, и национальные различия не имеют для вас значения.

Это также, как "Я - не существует", но в принципе "Я существую".
Все люди братья и различия не имеют значения, но они есть, как наша самобытность и культурное достояние, сохранить которое наш долг.
Обращайтесь к буддистам, а не только к должностному лицу церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
В принципе Чой-Доржи как и прочие иерархи ни перед кем не отчитываются, и ваша ирония здесь неуместна.
Моя ирония связана лишь с вашим вопросом, вернее с его неуместностью, вы ведь сами признаете что Чой-Доржи ни перед кем не отчитывается, да и данный топик явно не о политике.

В моем предыдущем посте "...данный вопрос не корректен" читайте как "данный вопрос не по адресу".

С Далай-ламой хороший пример, попробуйте рассказать его нашей буддийской иерархии, авось...
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 11:24 +0000     Ответить с цитатой

* писал(а):
Вопрос 1:
Насколько ясно из Вашего e-mail, вы почитаете Бидию Дандарона?

Это, конечно, не ко мне вопрос :lol: , но Дандарон тут, возможно и ни при чём. Ригзен - это Видьядхара, т. е. - Бидиядара :)

Цитата:
иерархов буддийской церкви

Ухо как-то режет. Всё-таки не церкви.

Цитата:
три тибетские провинции

Четыре.
Bambaaxai писал(а):
Увлечение буддийским учением в обществе отрицательно сказалось на уровне образованности бурят.

Не вижу, как это оно отрицательно сказалось; скорее, наоборот.


Последний раз редактировалось: Dobro (10.03.07, 10:46 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 12:03 +0000     Ответить с цитатой

Буддизм принес свет. Стал стержнем который не дал пропасть бурятскому народу в составе Российской империи. И как он мог отрицательно сказаться на уровне образованности бурят??? Так может спросить человек который ничего не знает о культуре Бурятии. Все мои дедушки и бабушки знали как минимум старомонгольский; тибетским в совершенстве владел один дед, а бабушка - письменным тибетским. И я не могу сказать что более образованна чем они. Скорее наоборот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 13:11 +0000     Ответить с цитатой

tara писал(а):
Буддизм принес свет. Стал стержнем который не дал пропасть бурятскому народу в составе Российской империи. И как он мог отрицательно сказаться на уровне образованности бурят??? Так может спросить человек который ничего не знает о культуре Бурятии. Все мои дедушки и бабушки знали как минимум старомонгольский; тибетским в совершенстве владел один дед, а бабушка - письменным тибетским. И я не могу сказать что более образованна чем они. Скорее наоборот...


Я же не соглашусь с Вами. Мое мнение ближе скорее ко времени посткоммунистическому (1990 - present).

Связь выживания народа в составе Российской Империи как-то не прослеживается. Скорее буддизм как религия позволила подчинить бурят Российской монархии или монархии так таковой. Если выживание связывать с демографией, то и уровень рождаемости в небуддийских семьях достаточно высок. Тоже можно сказать и об морале или поведении небуддиста и буддиского прихожанена.
На недавнем примере об якутах: можно сказать, что они добиваются хороших результатов. Их стало больше чем бурят в хороших вузах, количество их народа увеличивается большими темпами.

Конечно нельзя не отметить до революции существовали школы при дацанах и хотелось бы узнать что преподавалось в этих школах и какое количество бурят могло там получить образование? И личный вопрос к ярым сподвижникам: собираетесь ли Вы отдать своих детей в хувараки?

У меня тоже есть предки со знанием старомонгольского и других языков, так что связь с буддизмом не прослеживается.

Ну, моя мысль о том, что уровень образованности бурят снижается. С увеличением влияния буддизма на умы бурят качество образования (что считалось недавно главной миссией в выживании и конкуренции) ушло на второй план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 16:31 +0000     Ответить с цитатой

Bambaaxai писал(а):
На недавнем примере об якутах: можно сказать, что они добиваются хороших результатов. Их стало больше чем бурят в хороших вузах, количество их народа увеличивается большими темпами.

Да, действительно, бурят-монголы еще в начале 90-х несколько отстали от якутов.
Докторов (технических) наук среди якутов стало гораздо больше, и они заслуженно занимают ведущие места в "гонке" народов МИРА.

О бурят-монголах авторитетные якуты говорят, что если бы они жили на месте бурят-монголов территориально, то их давно стерли бы в порошок. А бурят-монголы не только держатся на пути между востоком и западом, потоки по которому давно смыли бы другие этносы, но и уверенно приспасабливают их под свои интересы.
МОЩНЫЙ фундамент, который оставили нам наши предки устоит перед любым потоком.
Победа будет за нами!

tara писал(а):
Буддизм принес свет. Стал стержнем который не дал пропасть бурятскому народу в составе Российской империи. И как он мог отрицательно сказаться на уровне образованности бурят??? Так может спросить человек который ничего не знает о культуре Бурятии. Все мои дедушки и бабушки знали как минимум старомонгольский; тибетским в совершенстве владел один дед, а бабушка - письменным тибетским. И я не могу сказать что более образованна чем они. Скорее наоборот...

Подписываюсь под каждым словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 16:58 +0000     Ответить с цитатой

Кстати о якутах.
Очень способный народ.
Одному якуту - нойону, который добился от Сталина автономии для Якутов, Сталин поручил возглавить в 30-е годы Киргизию, и превратить ее в Союзную республику. Он успешно справился.
Позже его же Сталин посадил в тюрьму за то, что на митинге 7 ноября он прокричал "до здравствует фашизм".

В конце 40-х при Сталине, и в 50-х при Хрущеве деяния нойона стали поводом для репрессий и начала ликвидации якутской автономии.

Три историка, один писатель и один филосов впятером в ожесточенной схватке с властью СССР отстояли якутскую автономию.
...
В середине 80-х якутская молодежь - несколько студентов местного ЯГУ устроили пикет в центре Якутска против властей СССР.
Вся Советская пропаганда раструбила (СМИ, радио, ТВ) это как Якутский национализм.
Начались проверки. Якуты все выдержали и выстояли все проверки "сверху", из Москвы.

Об этой якутской акции (пикете) услышали все народы СССР.
Первыми отреагировали татары Москвы. Со словами "если какая-то маленькая горстка якутов протестует..." вышли на пикет на Красную площадь.
Это был молчаливый сидячий пикет татар в течение трех дней против диктатуры Советской власти. В течение трех дней милиция не могла найти способ разогнать татар с Красной площади. На третий день додумались пустить на них конную милицию.

Всед за этим началась подготовка плана выселения якутов за полярный круг и заселения центральной Якутии переселенцами из Европейской части СССР.
Также последовала чистка нац. Республик (н-р, Кунаев).

Это послужило поводом для выступления теперь уже казахов. И они со словами "Если какие-то татары на Красной площади пикетируют..." устроили массовые беспорядки в Алма-Ате. Там впервые были применены войска притив вооруженных митингующих.

Далее Нагорный карабах... Кавказ...Прибалтика...
Так горстка студентов - якутов развалила тоталитарный режим СССР. :D
Респект братьям якутам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 18:32 +0000     Ответить с цитатой

Bambaaxai писал(а):

Ну, моя мысль о том, что уровень образованности бурят снижается.


Наблюдается ВСЕОБЩЕЕ снижение уровня образованности по ВСЕЙ стране!
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru