BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


буддизм Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 09.03.07, 22:07 +0000     Ответить с цитатой

Скажите прямо: идет процесс деградации. Не только бурятского народа, а всех россиян. Я имею в виду людей которые проживают на территории России. Остановить ето может граммотная политика со стороны государства вместе с духовным возрождением самого народа. Выбор за нами. Или мы отворачиваемся от наследия наших предков или...
Вероятно меня заплюют, но я считаю что в нынешних условиях выживания необходимо вернуть прежнее название "Бурят-Монголия"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 10.03.07, 00:37 +0000     Ответ Ригзен ламы Ответить с цитатой

Дорогие Земляки!

Я специально не обращаюсь к аудитории, как к буддийской пастве, так как понимаю, что не все слушатели являются последователями буддизма, возможно многие отнесутся к моим словам скептически, это даже лучше. По буддийскому Учению, нельзя сразу воспринимать слова говорящего на веру, только опираясь на авторитет или красноречие говорящего, нужно искать в его словах точный смысл, логику и практичность в реальной жизни. Поэтому буддизм является Учением, а не в полной мере религиозным воззрением.
То, что кенсур Чой Доржи, не проявляет интереса к политической жизни, это у вас не точная информация. Его просто не пропускают в СМИ, "доброжелатели" бурятского народа. Что то вроде "может быть не стоит так говорить"....Он в свое время будучи главой буддистов России, открыто выступал в защиту Далай Ламы, обличая китайских коммунистов на международных конференциях, за что поплатился постом Хамбо ламы, т.к. открыто шел против внешней политики России молчаливого соглашательства. Поэтому до сих пор кенсур является ближайшим сподвижником Далай Ламы. От имени и с благославения Далай Ламы, кенсур в 2003 году пошел на выборы в Государственную Думу, чтобы там защищать интересы буддистов России, несмотря на отсутсвие денег (на выборах было потраченно около 30 000 долларов, против миллиона победившего) и мощнейшего административное давление. Я не имеющий ни какого опыта, был начальником штаба и у нас было всего 3 агитатора. Многие "политические люди" способные помочь, отринулись от кенсура, боясь последующих проблем, либо не видя в нас коммерческой прибыли, поэтому не стоит судить кенсура Чой доржи. Бывший глава не имея пока своего дацана по этикету не должен был так открыто себя вести, но сейчас от строит храм, на котрый первое пожертвование внес Сам Далай Лама, но потом кенсур еще скажет свое слово и о "ламах" и о политиках. Сейчас здание "ламрима" выкупил бурятский коммерсант и просит освободить помещение, говоря что ламы тоже коммерсанты, но у кенсура нет даже своего дома, он до сих пор арендует, а все средства "Ламрима" идут на строительство храма. Извините у меня такой длинный ответ получился на первый вопрос.
Что касается современной жизни по буддийскому учению.
Все в этой жизни благодаря карме. Буддисты слишком много времени уделяли духовному совершенствованию, совсем забросив, дела мирские. Поэтому наверное будет верным, учитывая опыт 20 века, сбаллансированно практиковать, равно уделяя время и духовному и материальному достатку. Но как это делать? Учителем в духовной практике выступает лама, но как только лама, сядет на хороший автомобиль, так тут же его обличают в несовершенстве. Тогда в свою очередь "лама", начинает критично относится к прихожанам требуя следовать его аскетичному примеру. И получается, и ввоз и ныне там. Поэтому, чтобы такого не было первым двигателем прогресса является не зависть, а сорадование успехам других. Большой пример, как не включишь телевизор российского канала, один только негатив, и чего бы не достигли другие, наши обязательно скажут, что мы по некоторым параметрам превосходим зарубежные аналоги. Из нас такая желчь идет просто дальше некуда. С таким невежеством мы никогда не сможем быть в достатке, не говоря уже о счастье, в этом относительном мире. Поэтому не прекращая духовной практики, научимся европейским технологиям и знаниям, будет только хорошо. А на счет бурятской культуры и традиции, я скажу вам так. Культура и традиция это в первую очередь - родной язык. А не территория и не разрез глаз. Поэтому мы её либо окончательно потеряли, либо оно зависит от нас самих, а не от политиков. Разговаривайте в семье, с друзьями на родном языке, пойте песни, пишите стихи, узнавайте свои традиции, не ради "повода", а чтобы потом передать своим детям, что мы не перекати поле, тогда бурятам ничего не грозит. А если мы извините, все время нюхаем под хвост другому "ты какого роду будешь", то это не культура, это невежество и причина конфликта. Может быть, иногда и хорошо, что нас начали обижать, может сейчас поймем, что мы все и есть буряты, что вместе мы что то представляем.
То что я здесь написал, это мое субъективное мнение.
Каким образом практиковать в повседневной жизни буддийское Учение.
Буддисты верят и почитают Три Драгоценности: Учитель Будда, учитель в жизни почитается выше всех будд, потому, что Учитель открывает глаза, пусть будды герои, но о них никто не узнает без Учителя, почитайте своих Учителей, тогда у вас будет всегда все правильно в жизни, Буддийское знание - уметь отличать плохое от хорошего, это очень сложное знание, тот кто отринет невежество, тот устранит причины страданий и обретет причины счастья, многие думают, что буддисты убегают от реальности, нет, они наоборот ищут реальность в относительном мире, потому что все что мы видим вокруг, все что мы имеем является условным, придуманным для удобства но не являющийся истинно самовозникшим. Только из за того, что мы не видим реальную природу вещей мы испытываем страдания. Один лишь пример страданий сансары, перерождение- если мы мериады раз перерождаемся вместе со вселенной, то получается мы друг другу должны быть матерями, это логично. Раз так, то мой злейший враг в прошлой жизни был моей матерью, а самый близкий человек был моим заклятым врагом, и после этого мы не можем претендовать на победу или на месть врагу. Поэтому буддийские монахи несколько дней рисуют песочную мандалу, а потом разрушают её в знак, как бы не был красив даже мир богов, он состоит из частиц, то он разрушится и т.д. примеров множество. Третья драгоценность буддийское монашеское общество, когда на сложном пути есть рядом плечо брата, помогающего тебе, намного легче идти. Ведь в это монашеское общество входит Далай Лама, и все великие учителя прошлого, настоящего и даже будущего, и быть среди них это великая драгоценность.
На данный момент я рекомендую молодым людям, жить экспериментально, не спешить, всматриваться, анализировать, пробовать, а если не получается что то в жизни не стесняясь спрашивать. Только не спешите выбирать Учителя, это очень трудная задача, если ошибетесь, то это приведет к ухудшению кармы. На данный момент в России живет достопочтимый Еши Лодой римпоче, кладезь знаний и практик.
Не обозляйтесь, помните, если налить грязную воду в чистый сосуд, то сосуд непременно станет грязным, так же и наше сознание, подобно сосуду осквернится от дурным и гневных мыслей. Уделяйте время очищению собственного сосуда , на примере дурных людей. Они как маяки в море предупреждают каким нельзя быть, а нам достаточно идти в противоположную сторону чтобы стать лучше. Не думайте, что мы завтра обязательно утром проснемся, потому что у нас нет такой справки, но как проживем этот день зависит от нас. Если я буду себя считать только лишь биологическим процессом, то конечно зачем тогда нравственность, а если нет, то только благодаря нравственным измениям в лучшую сторону позволит мне, по закону сохранения энергии переродиться в лучшем мире. А пока мы будем усмирять других, завтра может и не наступить для нас самих. Получится подобно такому, будем всем расхвалить качество сандала, а когда люди поверят нам и попросят поделиться с ними, то мы скажем, ой извините, у меня самого этого сандала нет. Поэтому разрешите на этом сегодня закончить, если мои мысли станут полезны для кого нибудь, буду рад, а если нет, то ничего страшного, просто пропустите мимо ушей, как пустословие.
Извиняюсь на чьи вопросы не ответил, я постараюсь ответить на них позже.
С уважением Ригзен лама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 10.03.07, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

Религия дело добровольное... никто никому ничего не обязан...
каждый сам себе выбирает по душе и карме куда идти, зачем и почему? Нет здесь никакой мистики.
Много было разговоров по подобной такой теме...
У многих бурят очень хорошее буддийское отношение
ко всему происходящему в настоящее время - это терпение!
Некоторые пользуясь этим нашим терпением
и уважительным отношением к недругу,
разрушают наши автономии и лишают бурят быть хозяевами своего Тоонто и будущего.
Тиигээд буряад зон аниргуй л байха еосотой юм гу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 10.03.07, 10:55 +0000     Ответить с цитатой

Bambaaxai писал(а):
Связь выживания народа в составе Российской Империи как-то не прослеживается. Скорее буддизм как религия позволила подчинить бурят Российской монархии или монархии так таковой..

А шаманизм или православие - не позволили?

Цитата:
Если выживание связывать с демографией, то и уровень рождаемости в небуддийских семьях достаточно высок.

Каких именно небуддийских?
Цитата:
Тоже можно сказать и о морали или поведении небуддиста и буддийского прихожанина.
.
Неясно сказано, не понял: Вы хотите сказать, что уровень морали небуддистов выше, чем у буддистов??

Цитата:
На недавнем примере об якутах: можно сказать, что они добиваются хороших результатов. Их стало больше чем бурят в хороших вузах, количество их народа увеличивается большими темпами.

Связано ли это с якутским шаманизмом или православием?

Цитата:
И личный вопрос к ярым сподвижникам: собираетесь ли Вы отдать своих детей в хувараки?

Я не ярый подвижник, но... это зависит от желания детей.

Цитата:
У меня тоже есть предки со знанием старомонгольского и других языков, так что связь с буддизмом не прослеживается..

Дацаны известны своим вкладом в книгопечатание не тк. на тибетском, но и на старомонголськом, так что связь прослеживается.

Цитата:
Ну, моя мысль о том, что уровень образованности бурят снижается. С увеличением влияния буддизма на умы бурят качество образования (что считалось недавно главной миссией в выживании и конкуренции) ушло на второй план.

Ну, тут уже ответили, что оно вообще снижается. После этого - не значит по причине этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 10.03.07, 11:44 +0000     Ответить с цитатой

Dobro писал(а):

А шаманизм или православие - не позволили?

как бы институт религии как православия, так и буддизма позволял держать общество в рамках каких ему дозволяла быть монархия, что не скажешь про "шаманизм" - традиционные верования, так как они (шаманизм) всегда эволюционировали и можно сказать что не были жестким институтом (определенными правилами).
Цитата:
Каких именно небуддийских?

давай возьмем предбайкальских бурят и добуддийских монголов
Цитата:
Неясно сказано, не понял: Вы хотите сказать, что уровень морали небуддистов выше, чем у буддистов??

хочу сказать что не ниже. Ни у других мировых религий, ни у аттеистического коммунистического общества.

Цитата:
Я не ярый подвижник, но... это зависит от желания детей.

Ага, Вы тут в точку.
Цитата:
Дацаны известны своим вкладом в книгопечатание не тк. на тибетском, но и на старомонголськом, так что связь прослеживается.

Печататься еще мало что значит. А письмо старомонгольское небуддисты придумали, и даже если придумали, то мало чтобы значило. А так конечно, воспитало и замечательных людей. Но мало.
Цитата:
Ну, тут уже ответили, что оно вообще снижается. После этого - не значит по причине этого.

то что оно снизилось вообще - может быть. но то, что бурятские школьники скатились на последние места в России - это факт. да и студенты не блешут. Хотя все знают, что одни из талантливых, но стали ленивыми и малостремящимися.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekasandra
ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2003
Сообщения: 101
Откуда: СПб-УУ
СообщениеДобавлено: 10.03.07, 15:58 +0000     Re: Ответ Ригзен ламы Ответить с цитатой

rigzen писал(а):

На данный момент я рекомендую молодым людям, жить экспериментально, не спешить, всматриваться, анализировать, пробовать, а если не получается что то в жизни не стесняясь спрашивать.

Спасибо большое, было очень интересно почитать:)
Меня очень радует, что вы пишите на этом форуме. В дацан хожу редко, не знаю что там делать, как это делать, какие ритуалы бывают и главное, что эти ритуалы означают. Недавно узнала что в дацане проводятся какие-то лекции, хотела бы сходить, да поздно они идут, и ехать мне далеко :( . Может ближе к лету, станет светлее. Может вы будете потихоньку рассказывать о..о чем конкретно , не знаю :oops: , скажем так - о буддизме :)
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Budamshu
ороошо


Зарегистрирован: Feb 27, 2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: 10.03.07, 16:22 +0000     Re: Ответ Ригзен ламы Ответить с цитатой

alekasandra писал(а):
rigzen писал(а):

На данный момент я рекомендую молодым людям, жить экспериментально, не спешить, всматриваться, анализировать, пробовать, а если не получается что то в жизни не стесняясь спрашивать.

Спасибо большое, было очень интересно почитать:)
Меня очень радует, что вы пишите на этом форуме. В дацан хожу редко, не знаю что там делать, как это делать, какие ритуалы бывают и главное, что эти ритуалы означают. Недавно узнала что в дацане проводятся какие-то лекции, хотела бы сходить, да поздно они идут, и ехать мне далеко :( . Может ближе к лету, станет светлее. Может вы будете потихоньку рассказывать о..о чем конкретно , не знаю :oops: , скажем так - о буддизме :)

присоединяюсь, я бы вроде буддист..не знаю..нет скорей не буддист
вот, делал рефераты по буддизму, про Далай-Ламу, реинкорнацию, сансару, изучал религиоведение в институте, так, читал литературу по теме, но чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь, что не буддист, да и не верующий вовсе, я ведь сомневаюсь во всем.
_________________
Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, которые во всём с нами согласны.
Франсуа де Ларашфуко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 10.03.07, 16:44 +0000     Ответить с цитатой

rigzen с огромным внимание вчитываюсь в каждое Ваше слово. Думаю, Ваше внимание к сайту просто необходимо. Обидно, что некоторые пытаются опять ввергнуть полемику в политическую плоскость. Давайте все вместе задумаемся о духовности.
_________________
Всё, что светит, гаснет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 10.03.07, 16:54 +0000     Re: Ответ Ригзен ламы Ответить с цитатой

alekasandra писал(а):
rigzen писал(а):

На данный момент я рекомендую молодым людям, жить экспериментально, не спешить, всматриваться, анализировать, пробовать, а если не получается что то в жизни не стесняясь спрашивать.

Спасибо большое, было очень интересно почитать:)
Меня очень радует, что вы пишите на этом форуме. В дацан хожу редко, не знаю что там делать, как это делать, какие ритуалы бывают и главное, что эти ритуалы означают. Недавно узнала что в дацане проводятся какие-то лекции, хотела бы сходить, да поздно они идут, и ехать мне далеко :( . Может ближе к лету, станет светлее. Может вы будете потихоньку рассказывать о..о чем конкретно , не знаю :oops: , скажем так - о буддизме :)

2rigzen
В бурятском обществе уже давно ощущается нехватка буддийских Учителей из бурят-монголов, которые читали бы лекции мирянам.
Необходимо отметить, что большую работу проводит Геше Джампа Тинлей.
Но однажды в У-У мне посчастливилось послушать лекции наших бурятских студентов, обучающихся в Индии по основам буддизма.
Ими был продемонстрирован высочайший уровень, ни в чем не уступающий глубокоуважаемому Геше Джампа Тинлею. Просто запредельный.))
И сейчас, уже двумя сообщениями, уважаемый rigzen, Вы подняли планку очень высоко, подняв тем самым общий уровень форума. Спасибо Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 10.03.07, 19:22 +0000     Re: Ответ Ригзен ламы Ответить с цитатой

Многоуважаемый Ригзен лама написал мне вот что:
rigzen писал(а):

От: rigzen
Кому: sakura
Добавлено: 10.03.07 18:45
Тема: sakurada бэшэг
Би мэдэнэ угыб...

Мини мэдхэл юмэн, Далай Лама багшын хэлэhэн заабари...
нютага бусаахынь тулоо, хэле ама хэжэ болохо угы...
Буряадай газар манай ганса нютаг бэшэ, урдан хамнягууд байhаан юм, бэрэ урдан толоохынь арга угы олон яhатануудай...би энэ нютаг хэрэг угы гэнэ бэшэб, энэ нютагай тулоо ур сухалтай болохо хэрэг угы..гэжэ хэлэнэб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 10.03.07, 19:49 +0000     Ответить с цитатой

Well, there are two worlds.
The ultimate world of the Buddha's teaching
in which we may withdraw from social issues and dedicate ourselves to escape from samsara.
Then there is the conventional world where we live and work,
and have social contact. For those who wish, they may involve themselves in social or political issues
trying to use the teachings of the Buddha to the extent they are able.
In this case, many Buryats want to have control over the environment they live in.
It is immaterial what was in the past or who lived there in the ancient times.
Buryats may be afraid or concerned about the effect that they will experience when people of Russian (white) culture begin to control the area that was once the Republic of Burytia.
For instance, in Moscow and Irkutsk.
Many white young men have attacked people like Buryats of Mongol extraction.
They are free to roam the streets and attack people.
That should not be allowed.
Some Buryats do not want to remain silent about this threat
and it should be their right to voice their concerns in this forum.
May all beings respect the rights of other beings.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 11.03.07, 10:23 +0000     Ответить с цитатой

Bambaaxai писал(а):
Они (шаманизм) всегда эволюционировали и можно сказать что не были жёстким институтом (определёнными правилами).

Боюсь, что именно в этом (отсутствии организации) и проблема: потому и насильственные крещения среди шаманистов осуществлялись.

Цитата:
Давай возьмём предбайкальских бурят и добуддийских монголов

Неужели среди северных бурят рождаемость выше?? Не знал, честно говоря.
Цитата:
Хочу сказать что не ниже. Ни у других мировых религий, ни у атеистического коммунистического общества.

Ну насчёт других мировых - это факт заведомо непроверяемый, а насчёт коммунистического... всё дело в том, что либо "атеистическое" - тогда ниже, ниже уровень морали, т. к. нет стержня скрепляющего, либо "коммунистическое" - тогда может и вполне на уровне. Коммунизм - такая же религия :lol:

Цитата:
Ага, Вы тут в точку. :lol:

А я-то надеялся, что в восклицательный знак. :!:

Цитата:
Печататься ещё мало что значит.


А откуда книги берутся?
Цитата:
А письмо старомонгольское небуддисты придумали

Но благодаря буддизму она получила развитие. Точно так же, как и в Японии, и в ЮВА.
Цитата:
То, что оно снизилось вообще - может быть. Но то, что бурятские школьники скатились на последние места в России - это факт.

Факт, говорите. Источник? Конкретные данные?

Цитата:
Да и студенты не блещут. Хотя все знают, что одни из талантливых, но стали ленивыми и малостремящимися.

Да уж, не блещут студенты. Но причём тут буддизм?
Не забывайте, что: а) не все наши школьники и студенты буддисты; б) не все бурятские школьники и студенты - буряты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 12.03.07, 00:39 +0000     Re: буддизм Бурятии Ответить с цитатой

rigzen писал(а):
Дорогие Земляки!

Меня зовут Ригзен лама, я лама буддийской общины "Ламрим".

К сожелению уже не для кого не секрет, что творится в дацанах. Я даже не буду перечислять их, более того, то что ламы сами пьют водку это не самое страшное, самое страшное то, что многие ламы сами потеряли веру в Учение, а может и вовсе не имели её. Но не стоит свою веру строить на конкретных ламах, ведь кто такой лама- это смертный человек, пожелавший встать на путь избавления от страданий и не более, а тем более не бог и не избранник божий. Ребята не путайте наш тибетский буддизм , школы "Гелуг" с другими традициями буддизма, коих великое множество. Наш Учитель Далай Лама. Буддисты в отличие от не буддистов, не признают абсолютного бога творца сотворившего этот мир, в частности нас с вами и т.д. И карму нам никто не дарил, и никто не наказывает нас за наши грехи. Это мы сами творим свою карму, своими позитивными и отрицательными поступками. Словно сажаем огород, чтобы получить хороший урожай, надо вырвать сорняки т.е. покаяться в своих вредносных поступках и впредь их больше не совершать, посеять семена плодов и ухаживать за ними, и при всем этом нужно заниматься своим огородом , а не соседским. По другому, что такое буддийское Учение - это прекращение совершение грехов, соверешние только добродетели, усмирение собственного ума, это и есть буддийское Учение. И основной закон кармы,- это причинно-следственная связь. Сегодня существует, благодаря вчерашнему, завтра будет, благодаря сегодешнему. В этой жизни мы живем благодаря прошлым деяниям, поэтому кому то сладко, а кому то горько, даже не смотря на то, что в этой жизни человек которому сладко и не совершает ни каких добродетелей, но по истечении добродетелей, ему будет также горько. Поэтому как мы зарабатываем деньги для благополучия в этой жизни, также накапливайте добродетель, и не совершайте грехи, подобные денежным растратам и долгам, все равно за каждую копейку придется ответить, ни в этой жизни так в следующей.
Обряд подношения водки, выполняется только Буддам вышедшим за пределы сансары, по благопожеланию самого Будды. Будды превратив этот яд, в нектар, предварительно добавив в неё очень много нечистого, и наши грехи, страдания, они выпивают её без всякого вреда для себя, избаляя нас от причин страданий. Водку подносить божествам живущим в сансаре нельзя, т.к. они как и люди пьянеют, вследствии чего могут нанести вред живым. Лучше всего конечно проводить обряд сэржэм, хорошо заваренным свежим, черным чаем, который можно подносить всем.
Эту маленькую информацию, я осмелился написать благодаря вашим вопрошаниям на форуме, если будут желания, и впредь узнавать, что либо о буддизме, буду рад быть полезным по мере своих скромных возможностей.
С уважением и молитвами Ригзен лама
e-mail: bidiya73@yahoo.com


Уважаемый Ригзен-лама! Спасибо за прекрасный ответ. Но немного царапнуло ваше начало. Вы пишите, что в дацанах творится много негативного, невольно противопоставляя их дуганам, где вы работаете. Нужно ли ваши личные разборки между ламами выносить на форум в таком виде? Иначе из ваших слов получается, что в дуганах, в том числе и вашем работают абсолютно безгрешные ламы, не подверженные тем же порокам, которые вы бичуете у своих коллег в дацанах. При этом, вы ни словом не обмолвились, почему дуганы в народе стали называть киосками. Оговорюсь, что я хожу в дацан или дуган, не делая различий. Но в дацане за городом все же немного более располагающая к молитве атмосфера. Это не в обиду вам и не ваша вина, что большинство прихожан забегают в городские дуганы по принципу близости, нахождения в центре и так далее. И это обилие суетящихся людей, быстренько забежавших совершить нужный обряд, раздражает. Впрочем, я забыла, для меня запретное место - помпезный тибетский центр, построенный на бюджетные деньги, выделенные Потаповым. Буду рада ошибаться в своих выводах.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 12.03.07, 12:05 +0000     Ответить с цитатой

Dobro писал(а):

Боюсь, что именно в этом (отсутствии организации) и проблема: потому и насильственные крещения среди шаманистов осуществлялись.


да. потому что были отностельно свободны в действиях по отношению к каким либо привелигированным сословиям и всяким государственным надстройкам.

Цитата:

Неужели среди северных бурят рождаемость выше?? Не знал, честно говоря.

не ниже. это точно. то что ты не знаешь и не можешь знать уже понятно. уже сочуствую буддийскому сообществу, что у них такой ортодокс есть :lol:
Цитата:

Ну насчёт других мировых - это факт заведомо непроверяемый, а насчёт коммунистического... всё дело в том, что либо "атеистическое" - тогда ниже, ниже уровень морали, т. к. нет стержня скрепляющего, либо "коммунистическое" - тогда может и вполне на уровне.

стержнем много что может быть. канонная религия для неспобобных и слабых людей.

Цитата:

А я-то надеялся, что в восклицательный знак. :!:

хотел сказать, что сразу видно что вы намногое не способны. Даже решить за ребенка не сможите. Вам точно не стоит быть отцом.

Цитата:

А откуда книги берутся?


например, книги пишутся, а не только перепечатываются

Цитата:
Но благодаря буддизму она получила развитие. Точно так же, как и в Японии, и в ЮВА.

куда и откуда развитие?
Цитата:
Факт, говорите. Источник? Конкретные данные?

данные и сами можете найти если не верите

Цитата:

Да уж, не блещут студенты. Но причём тут буддизм?
Не забывайте, что: а) не все наши школьники и студенты буддисты; б) не все бурятские школьники и студенты - буряты.

отвечал уже. ну не всегда есть прямые причины. но связано из-за некоторых факторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 12.03.07, 12:11 +0000     Ответить с цитатой

повторю вот эти вопросы:

3) Как Вы относитесь к экономике и развитию мира путем создания материальных ценностей, науки, информационных технологий, общественных институтов и так далее?
4) Согласны ли с утверждением, что развитое общество и экономика в коченом счете эффективно снижает количество отрицательных поступков? По моему мнению развитие экономики эффективней справляется с количеством преступлений и вообще отрицательных поступков, чем буддийские наставления обществу. Что видно на примере Бурятии, где уровень преступности и сокрытия преступлений невероятно высок.
5) Ваше мнение о коррупции как явлении? Основной негатив общества в Бурятии связан, что оно тотально коррумпировано. И все попытки начать решать какие-либо полезные дела, сталкиваются и разбиваются об эту проблему. Как Вы относитесь к тому что буддийские общины принимают финансы и другую помощь от коррумпированных чиновников, тем самым участвуя в ее устойчивости (коррупции).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru