BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


буддизм Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 19.04.11, 15:48 +0000     Ответить с цитатой

Посторонний писал(а):

Ешкин кот :( Шопенгауэр отдыхает! Я уважаю вас, Анируха, вы умеете убеждать. Но слишком много слов, слишком много теории, слишком много свободы и неземного идеализма.
Вы не здесь, вы в космосе. А как же обыватели?
Обывателей вы оставляете ламам второй категории, которых вы тоже упомянули. И если уж говорить о выборе, о чем вы тоже упомянули, то по мне лучше устроить вам всем основательный мордобой, может приземленнее станете? И наконец-то начнете уважать свою паству, или отстанете от нее на всегда?!
Вы можете возмущаться или принять мои слова к сведению. Ведь это не только мое мнение!

Я согласен с вами. Но, практика начинается с теории. Свобода лучше оков догмы. А так называемый ваш "неземной идеализм" разрушает предвзятые мнения). Кого же вы называете обывателями? Может лучше сказать, что есть два типа людей. Это те кто хочет счастья и ищет пути его достижения. И те кто его желая, ничего не делают ради него. В этом разница между людьми. Кто то прилагает усилия, несмотря на все трудности. Кто то просто думает что счастье само упадет на него сверху, ниспосланное бурханом. Если человек ищет свое счастье, то не будет надеятся только на буддийские ритуалы. Ведь это любому ясно. Он будет искать знаний. И не важно хотите ли вы кому то устроить мордобой или нет, людей не изменить в лучшую сторону грубой силой. Огонь не можеть сжечь небо, кулаки не смогут устранить изъяны ума. Для этого есть Учение, доступное каждому. Нужно лишь желание узнать его. И вопрос не в уважении кого то, а в его стремлении принести пользу для других. Какой прок от тех, кто заботиться о людях, ради своего кошелька?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 20.04.11, 00:28 +0000     Ответить с цитатой

извиняюсь, что вмешиваюсь. Анирхуда один из немногих, вернее, их всего лишь двое тут (первый - Ригзен-лама), кто может рассказать об Учении так, что даже я начинаю понимать :)

Но вот здесь я не могу удержаться и хочу возразить Анирхуде, и сказать, что думают о заботе о людях североамериканские (или западные) буддисты :) Они говорят, если человек помогает людям, это уже хорошо - потому, что это приносит людям пользу, но принесет ли эта помощь пользу тому, кто дает эту помощь, вопрос кармы. Если изначальная внутренняя мотивация человека чистые, то ему будет хорошо, а если нет - то как получится.
Если подумать, то маловероятно, что человек может делать хорошее с плохим умыслом.

Да, любую помощь надо принимать с благодарностью и нельзя думать, что такие-сякие с толстыми кошельками... Такие мысли замутняют сознание.

О, еще я читала, что Будда учил в первую очередь решать свои проблемы - вы понимаете, да? Все свои проблемы, включая материальные. Потому что Будда хотел, чтобы его последователи были преуспевающими людьми и помогали Сангхе. Поэтому он говорил, что его последователи должны в первую очередь помогать себе, затем своим близким, затем - деревне и т.д. И если интерпретировать это на западный манер, то получается, что Будда говорил, что каждый является творцом своего счастья. Вы придете к нему быстрее, если будете выполнять Заповеди Будды: 1) не убивать, 2) не врать, 3) не воровать, 4) не прелюбодействовать. Их больше, а эти 4 для нас, простых людей.

Мне было интересно, что говорил Будда о семейной жизни или личном богатстве и пр. житейские вопросы типа секса и любви и т.п. Я изучала это и даже писала об этом в своем блоге. У нас дети берут классы по религии, подглядываю, что они читают, подковываюсь после своего атеистического советского образования :):)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 20.04.11, 01:44 +0000     Ответить с цитатой

Есть еще пятый обет
5) не (зло)употреблять интоксикант(ы, ами)

Все вместе - пять обетов генина, или буддиста-мирянина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 20.04.11, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Но вот здесь я не могу удержаться и хочу возразить Анирхуде, и сказать, что думают о заботе о людях североамериканские (или западные) буддисты :) Они говорят, если человек помогает людям, это уже хорошо - потому, что это приносит людям пользу, но принесет ли эта помощь пользу тому, кто дает эту помощь, вопрос кармы. Если изначальная внутренняя мотивация человека чистые, то ему будет хорошо, а если нет - то как получится.
Если подумать, то маловероятно, что человек может делать хорошее с плохим умыслом.

Верно сказанно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 21.04.11, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
Есть еще пятый обет
5) не (зло)употреблять интоксикант(ы, ами)

Все вместе - пять обетов генина, или буддиста-мирянина.

да, точно, забыла про это. Вроде как для меня не актуально, хотя нет, я вспомнила, как знакомые говорили, что на местных американских ретритах участников просят не пить кофе или даже чай. Гуре, я после вашего ретрита думаю, что мне надо попробывать ретрит, хотя бы на выходные. Любопытно очень. У меня идея обменяться здесь впечатлениями что да как.

Вспомнила, как Геше Тинлей говорил про водку и наркотики (про водку в основном): человек старается-старается придерживаться обетов, а потом возьмет и напьется, а пьяный может и убить, и наврать, и своровать, и изнасиловать кого-нибудь.

Каждый обет у западных буддистов очень широко интерпретируется. Например, в западной версии традиции Випасаны "не убивать", означает не просто лишить кого-то жизни. Они говорят более широко - не причинять зла себе и окружающим, и всем живым существам. Это включает в себя от мира с соседями, до мира во всем мире :)
Или "не врать" они интерпретируют, как не причинять зло своей речью. это подразумевает не только прямое зло когда, например, я говорю местному админу, что он дурак, а опосредованное, когда кто-то, например, матерится в своем личном блоге. Сквернословие само по себе отражает состояние души или сознания человека, а когда оно произносится вслух или, еще хуже, печатается, то загрязняет окружение ни в чем не повинных людей. Так у матершинников портится карма, а у людей настроение. Кто-то слабый духом прочитал, расстроился и пнул проходящую кошку или нагрубил жене и т.д.

Мда, интерпретация Учений интересная вещь. Братья Коэны большие мастера интерпретации Библии. Интересно, кто-нибудь буддийские учения интерпретировал? Надо мне почитать про это дело :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 21.04.11, 04:14 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Гуре, я после вашего ретрита думаю, что мне надо попробывать ретрит, хотя бы на выходные.

Любопытно очень. У меня идея обменяться здесь впечатлениями что да как.

не причинять зло своей речью. это подразумевает не только прямое зло когда, например, я говорю местному админу, что он дурак, а опосредованное, когда кто-то, например, матерится в своем личном блоге.
Сквернословие само по себе отражает состояние души или сознания человека, а когда оно произносится вслух или, еще хуже, печатается, то загрязняет окружение ни в чем не повинных людей.
Так у матершинников портится карма, а у людей настроение.
Извините, что вступаю в вашу спокойную творческую дискуссию.
На празднике "Сагаалган" случайно встретил своего знакомого. Обменялись новостями. Он рассказал ( я даже не спрашивал ) о своей поездке на ретрит в Дхармасалу и сразу же с восторгом отметил положительное влияние данного события. Сказал, что намного стало лучше, почувствовал заметное улучшение настроеня и приобрел душевное равновесие.

Только после этого я вспомнил о его буйном характере, иногда может выдать такое, что мама не горюй
( особенно, аппарат его речи выдает "на гора" удивительные вещи ). Всего-то раза 3-4 виделись мы с ним за всю нашу жизнь.
В конце разговора он поделился своими планами о повторных поездках в Индию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 27.08.12, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

http://www.kommersant.ru/doc/2008980

Вышел "Атлас религий России", если судить чисто по цветам на карте, то Бурятия получается буддийско-католическо-иудаистская республика :) И еще вопрос - откуда в Марий Эл столько буддистов? 2% от выборки.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru