BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беседы о Буддизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 10.05.10, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая Куриоус, у меня (лично у меня) складывается впечатление что вы начинаете провокацию ссоры в теме. Убедительная просьба воздержаться от своих колкостей в этой теме.

Поясню причину по которой у меня сложилось такое впечатление: пользователь Доржбатуу попытался своими словами объяснить понятие Самдан(Дхъяна), понятие которое очень тяжело раскрыть обычными словами, потому что это из области медитации, духовной практики, Даяан(бур). Например я, раскрыть, дать определение этому понятию не смогу, постольку поскольку не обладаю такими знаниями чтобы раскрывать это понятие. Так вот, Доржбатуу попытался раскрыть это понятие своими словами, получилось так как получилось. Но почему-то вы решили уколоть его своими словами, цитирую:
Куриоус писал(а):
Хм, странно. Мне казалось, что цель всех религий - учить достойно жить на земле, а не сознательно загонять себя в несоображалово...

тем самым создавая причину для того, чтобы родился негатив по отношению к вам со стороны Доржбатуу. Хотя можно было бы найти слова помягче, или уточнить у него что именно он имеет в виду под тем, что, цитирую:
Доржбатуу писал(а):
Сайн! Дхьяна, вапшето, это один из уровней медитации. Созерцание. Это такое состояние, когда ты уже не соображаешь, что ты именно делаешь.

Я не знаю зачем вам понадобилось таким образом появиться в этой теме, но надеюсь что вы не станете дальше развивать свои личные рассуждения насчёт грехов и своей жалости.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 10.05.10, 13:22 +0000     Ответить с цитатой

Сайн, MOBU!
Скорее всего, я действительно, решил объяснить необъяснимое, вот и получилось как-то не очень... Следовало бы написать не "не соображаешь", а "не осознаёшь", что находишься на самом деле в медитативном состоянии. Хотя, и это, наверное, не точно. Скорее всего, я более точно уже не смогу объяснить.
А на Куриус я не в обиде. Бессмысленно на таких обижаться... Как и вступать с такими в перепалку. Грех.
Ехэ hайн даа за объяснение! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.05.10, 18:40 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Я не знаю зачем вам понадобилось таким образом появиться в этой теме, но надеюсь что вы не станете дальше развивать свои личные рассуждения насчёт грехов и своей жалости.
хм, странная постановка вопроса, похоже на стравливание. Интересно, зачем вы это делаете.

Хорошо, тогда я спрошу следующее: Как вы можете определять, кто может говорить о жалости или грехе? Что такое для вас грех? Вы знаете, что такое жалость?

Вот Доржбату говорит "Созерцание. Это такое состояние, когда ты уже не соображаешь, что ты именно делаешь." Как это - ты созерцаешь и при этом не соображаешь, что ты делаешь? Как это совместимо с созерцанием? что такое созерцание и что оно вам дает?

Кстати, я нашла некоторые ответы в посте ламы Ригзена о Будде-мятежнике. Честно говоря, поэтому меня удивила фраза Доржбату "Созерцание. Это такое состояние, когда ты уже не соображаешь, что ты именно делаешь." Эта фраза все испортила. Все. Как и ваш комментарий.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.05.10, 21:21 +0000     Ответить с цитатой

Узнала о песне Ваджры из интернета. http://www.rinchenling.ru/symbol.shtml Оказывается, в Москве есть дзогчен-община и ее настоятель ЧОГЬЯЛ НАМКАЙ НОРБУ написал даже целую книгу, которая так и называется песня Ваджры. У них узнала, что Песня Ваджры - это песня освобождения. Кстати у них неплохой вебсайт, только они используют слово супервижн.

Да, первая песня на английском говорят, что освобождения не добиться усилием воли, счастье рядом с тобой. Вторая песня говорит, что твой разум и есть твой гуру и ты должен его тренировать.

А еще дополнительно я прочитала Далай Ламу 14 об искусстве жизни. Он говорит, что буддизм учит, чтобы практикующие тренировали свое сознание, чтобы оно было ясным.

Чтобы созерцать и не соображать, что делаешь, нигде не написано, только в бурятии.орг так говорят. Надо сказать наоборот, те, кто медитируют, утверждают, что после медитации, например, на дыхание, у них появляется лучшее осмысление реальности. Бумс, и сразу начинают лучше соображать. И этому есть вполне научные объяснения. Может у бурят и здесь свой путь, кто бы знал. Эх, лучше бы я сразу пошла в гугл, чем сюда заходить и здесь спрашивать.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 10.05.10, 21:42 +0000     Ответить с цитатой

Куриоус:
Цитата:
те, кто медитируют, утверждают, что после медитации, например, на дыхание, у них появляется лучшее осмысление реальности.

Я и не говорил, что ПОСЛЕ медитации я ничего не соображаю. Я говорил лишь про то, что ВО ВРЕМЯ медитации утрачивается ощущение времени и реальности, если хотите, если вам так понятней.
А после медитации, конечно, вы правы - наступает ясность сознания. В противном случае это уже не медитация, а обыкновенная пьянка. А пьянку я как-то не практикую совсем.
Только вот я не знаю, что такое медитация "на дыхание". Это как?
Извините великодушно, если мой пост оскорбил вас или обидел.
Гугл в помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 10.05.10, 21:52 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая Куриоус, у меня не было цели стравливать кого-то с кем-то. Всё дело в том, что я попытался объяснить вам выше.

Цитата:
Хорошо, тогда я спрошу следующее: Как вы можете определять, кто может говорить о жалости или грехе? Что такое для вас грех? Вы знаете, что такое жалость?


Я не брал на себя смелость утверждать нечто подобное что утверждаете вы, цитирую:
Цитата:
Про Хамбо Ламу Итэгилова я промолчу, мне его жалко. По бурятским традициям ТОТ потусторонний мир ушедших трогать сээртэ и то, что сделали и делают с телом Ламы Итыгилова в бурятском дацане - большой грех. (Это два).

Кто может говорить о жалости и грехе? Вопрошаете вы, а сами постом выше очень смело писали что вам ЖАЛКО Этигэлэй Хамбу и что совершают БОЛЬШОЙ ГРЕХ в Иволгинском Дацане. Именно эти ваши личные суждения насчёт греха и жалости я попросил вас не развивать и не трогать.

Вы ссылаетесь на Намхай Норбу Ринпоче, на Далай Ламу 14-го и типо они смогли написать о Самдан(Дхъяне) а вы не можете. )))) Вы понимаете что написали? Конечно же они объяснили про Самдан, потому что кто может объяснить Самдан если не такие великие Учителя как Намхай Норбу Ринпоче и Далай Лама?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 10.05.10, 22:20 +0000     Ответить с цитатой

Хvндэтэ Куриос!

Не могли бы вы по точнее растолковать насчет совершения большого греха в Великом Иволгинском дацане.

Если вы хотите сказать что Хамбо Лама Этигэлов умер, то это смелый поступок, потому что сам ЕС Далай Лама не дал точного объяснения этому поистине ФЕНОМЕНУ. А Богдо Гэгэн признал что такого состояния еще никто не достигал. Ринпоче из Гоман дацана сказал: "Если ты хочешь увидеть и почувствовать силу Учения Будды, достаточно встретиться с Хамбо Ламой Этигэловым". Геше Лхарамба Лопсан Хайдуб, который на данный момент живет в Иволгинском дацане, сказал: "Мы знаем лишь по книгам что человек может достичь такого состояния как Хамбо Лама, как приятно видеть это своими глазами".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 12.05.10, 23:34 +0000     Ответить с цитатой

Энжунгын самба(nges byung gi bsam pa) онохын тvл88 урид заалhаа Донид(stong nyid) оноhон байха албатай гvv?

Чтобы постичь Отречение обязательно ли сперва постичь Пустотность(Гансаг ги даг мед/gangzag gi bdag med/)?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/


Последний раз редактировалось: MOBU (17.05.10, 14:23 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 14:46 +0000     108 Ответить с цитатой

Мэндэ, уважаемые! В буддизме особенна силён символизм. Всвязи с этим интересно, (вопрос праздный, конечно же, заранее прошу прощения) но какой теме мы посвятим 108-ую страничку данной ветки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 17.05.10, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Энжунгын самба(nges abyung gi sams pa) онохын тvл88 урид заалhаа Донид(stong nyid) оноhон байха албатай гvv?

Чтобы постичь Отречение обязательно ли сперва постичь Пустотность(Гансаг ги даг мед/gangzag gi bdag med/)?

Здесь лучше сказать, не постичь отречение, а зародить отречение. Поскольку как объект, отречение мы можем постичь легко, а как качество, присущее нашему уму, зародить тяжелее.
Далее, отречение зарождают раньше, чем постижение пустотности (Если речь идет о прямом постижении mngon sum tsad ma). Почему? Потому что, только при наличии желания освобождения от страданий сансары, стремятся обрести мудрость отсекающую корень сансары - неведение. И такую мудрость называют - мудрость напрямую постигающая пустотность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 17.05.10, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

Тогда такой вопрос.

Нянтой Дажомба(Архат) он ведь постиг Пустотность? Гансаги даг мед.

Но он не постиг Чой даг мед, я не знаю как определяют в русском языке Чой даг мед(choi bdag med).

И вопрос: чтобы постичь Чой даг мед, необходимо ли Архату родить в своём сознании отречение от Гансаги даг мед, потому как есть у него Дэндив(bden sgrib - vнэндэ баридаг тотхор)? Т.е. если да, то получается что то отречение которое родит в себе Архат для постижения Чой даг мед есть самое что ни на есть истинное Отречение, потому что нет Освобождения выше Чой даг мед.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 17.05.10, 10:36 +0000     Хоёр ушар Ответить с цитатой

hуулэй уедэ хоёр ушар намай гайхуулаа:
№1. Апрелиин хуушаар Матвей Чойбонов Шалсаана Буурал баабай дээрэ уншалга хээ. Хуса Намсараевай 120 жэлэй ойн баярта зорюулhан. Тэрэ уедэ хии аман дуулдаа, зарима зон урданай дуу дуулаа, зарима сон сэбэр гоё хугжэм. Энэ юун байгаа гээшэ даа. hуулшынхиеэ иимэ уйлэ 1937-38 оноор болоо гэлсэнэ.
№2. Майн 1 Дээдэ Хэжэнгын 15-16 наhатай хубуун угы болошоо. Тиигээд эндэ тэндэ узэгдэнэ гэлсэнэ. Гар утасаар хонходоо гэнэ. Зарима газарта хугшэн убгэжөөлтэй узэгдэнэ гэлсэнэ.

Асуудал: Энэ хоер уйлэ хэрэг нарин холбоотой гээшэ гу? Ямар мэргэн хэлэхэ гээшэб: энэ хубуун бусаха гу? Хии аман убгэн Хусын дурасхаалтай холбоотой гу, холбоотой hаа ямар холбоотой гээшэб?

Хэжэнгэтэй холбоотой ламанар харюу хэлэжэ хайрлыт..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 17.05.10, 11:12 +0000     Re: Хоёр ушар Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):
hуулэй уедэ хоёр ушар намай гайхуулаа:
№1. Апрелиин хуушаар Матвей Чойбонов Шалсаана Буурал баабай дээрэ уншалга хээ. Хуса Намсараевай 120 жэлэй ойн баярта зорюулhан. Тэрэ уедэ хии аман дуулдаа, зарима зон урданай дууд дуулаа, зарима сон сэбэр гоё хугжэм. Энэ юун байгаа гээшэ даа. hуулшынхиеэ иимэ уйлэ 1937-38 оноор болоо гэлсэнэ.

№2. Майн 1 Дээдэ Хэжэнгын 15-16 наhатай хубуун угы болошоо. Тиигээд эндэ тэндэ узэгдэнэ гэлсэнэ. Гар утасаар хонходоо гэнэ. Зарима газарта хугшэн убгэжөөлтэй узэгдэнэ гэлсэнэ.

Асуудал: Энэ хоер уйлэ хэрэг нарин холбоотой гээшэ гу? Ямар мэргэн хэлэхэ гээшэб? Энэ хубуун бусаха гу? Хии аман убгэн Хусын дурасхаалтай холбоотой гу, холбоотой hаа ямар холбоотой гээшэб?


hайнууд байноо!!!
Мэргэнш бэшэш hаа 88рынг88 бодол бэшэхымни зvбш88рыт.

Ушар №1: Хии дуун дуулдахадаа заалhаа Уншалгатай холбоотой байха албагvйлдаа. Тэндэ байhан бvхы зон бvгэдээрээ адли абяа дуулаа бэшэ зарьминиинь дуу, зарьминиинь хvгжэм, зарьминиинь юумэ дуулаагvй хадань тодорхойгоор 1937-1938 оной vйлэтэй холбохомной бэрхэтэй мэтээр hанагдана. Гоё дуун сонсогдоходоо сонсоhон хvнэй hvзэг этигэл нангин сэбэр гэжэ хэлэхэдэ буруу бэшэ.

Ушар №2: Гар утаhаар хонходоходоо холбогдоhон хvнтэй дуугаралсана гэжэ гvv? Эндэ тэндэ vзэгдэхэд88 бодитойгоор vзэгдэнэ гvv?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 17.05.10, 11:29 +0000     Ответить с цитатой

№1. Олонхинь дуулаа. Убгэн Хусатай холбоотой гу? Холбоотой hаа убгэн зохёолшо Тахуунайн тулөө хулисэгдөө гэжэ хэлэхээр гу?
№2. Утасайнь дугаар харагдаа- дугаарынь элигдээгуй гэнэ. Дамдин ахайн утаста хонходоо гэнэ. Эндэ тэндэ бодитой гу, али сабдагтай ябаа гэнэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 17.05.10, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

№1: Минии hанахада иимэрхvvлдаа.
Нэгэ дvгээртэнь: хии дуун дуулдахань, олон хvн сугларжа Ном сонсожо байха vедэ болоо хадаа, Уншалгатай холбогдохонь хуби ехэтэй.
Хоёр дугаартань: Уншалгань Намсарайн Хусын дурасхаалда зорюулагдаhан хадань Хусатай холбогдохо хубинь баhал ехэ.
Гурба дугаартань: Хvлисэгд88 vгы тухай баhа хаанаhаа хvлисэл хэрэгтэй гэдэгэнь баталагдаа юм? Хэн тодорхойгоор Хуса Тахуунай зохёолшондо гэмтэй гэдэгы бататай хэлэжэ шадахаб? Yни заяанай vнгэрhэн сагай асуудалнууды мvн88 болоходо бидэнэй шиидэхэмнэй худлааршаг байхань хуби ехэтэй бэшэ гvv, а? )))

№2: Бодитой гэхэдээ бэеэрээ, мяхаараа гэhэн vгэлдаа. Сабдагтай харагдаа hаа, нэгэ сабдагта т88рюулжэ байхадаа болохо. Сабдагуудай юртэмсэдэ ороhон хvн энэ юртэмсэдэ харагдахаа болидог гэдэг. Сагыньше ондоо. Тэндэ 1 саг байхада эндэ 7 хоног vнгэрдэг. Тиимэhээ сабдагта т88рюулжэ байхадаа болохо. Утаhан тухай би ойлгобогvйльби. Хонходоходоо Дамдинхайда хонходоо гэжэ гvv? Дамдинхай гэхэдээ Могсохоной Дамдинхай мvн гvv?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 89 из 96

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru