BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беседы о Буддизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 27.03.07, 22:24 +0000     Ответ Ригзена Ответить с цитатой

Вопрос очень актуальный, особенно для молодых людей...

В буддизме считается, что полный грех может быть совершен, только при четырех условиях, это же касается и добродетели:
1. Самое главное - мотивация действия;
2. Объект действия;
3. Начало действия;
4. Окончание действия;
При не полном исполнении этих четырех условий, грех или добродетель считается неполным, и соответсвенно, кармические последствия будут разными...
Что касается компьтерной игры в целом, то это можно классифицировать как неполное действие, т.к. присутвует если так можно сказать к виртуальному врагу, мотивация , начало и конец действия, но при этом отсутсвует объект убийства.
Но неполное совершение греха, тоже влечет за собой свои кармические следствия, то бишь собирается случай возможного реального действия, и при стечении неблагоприятных астрологических условий, данное действие способно произойти в реальности. Многие ламы с кем я обсуждал эту тему, мнения сходятся к тому, что это пустое времяпровождение, с чем я не могу согласиться. Лично я считаю, что для молодых несформированных умов постоянная агрессивная компьтерная игра не просто времяпровождение, это привыкание к агрессии, насилию, создание макета жесткого решения своих жизненых проблем в неблагоприятной социальной среде.
Поэтому я сторонник того, чтобы молодые люди помимо жестких игр, если по другому не могут, учились моделировать свою жизнь путем хотя бы начитывания молитв по убитым "врагам" ))))))

С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 28.03.07, 04:13 +0000     Re: Ответ Ригзена Ответить с цитатой

rigzen писал(а):
... учились моделировать свою жизнь путем хотя бы начитывания молитв по убитым "врагам" ))))))

Респект! Надо попробовать :lol: :lol: :lol:
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 28.03.07, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

Создание игры, рассказывающей о законе кармы и перевоплощения.
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=8761
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 29.03.07, 06:44 +0000     Ответ Ригзена Ответить с цитатой

По моему с игрой немного перемудрили...для того чтобы создать такую игру минимум нужно стать Геше Лхарамба (доктором буддийской философии), а не то станешь лже пророком :lol: ))))

закон кармы не придуман буддистами, просто этот закон открыл для нас Будда...примерно как закон всемирного тяготения...
А в компьютерной игре учится законам кармы, это схоже нюхать ароматы искусственных цветов или наедаться картинками с изображением еды...если бы это было возможно...
Чтобы улучшить карму, обязательно нужно прочувствовать физическое и духовное страдание на себе, и в полной мере осознав ущербность страданий, осознонано отказаться от создания причин этих страданий...иначе жители ада без усилий становились бы буддами, а жители рая перестали бы падать в низшие миры.
А для того чтобы увидеть законы кармы, можно почитать "Море притч" жизнеописание прошлых перерождений самого Будды, зачем выдумывать велосипед. Ещё лучше сделать анимацию, снять кино, размножить эту книгу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Budamshu
ороошо


Зарегистрирован: Feb 27, 2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: 29.03.07, 11:23 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Ригзен лама, как вы относитетесь к другим религиям? Как буддизм относится к другим религиям? И как нужно относится к людям других верований? Заранее спасибо.
_________________
Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, которые во всём с нами согласны.
Франсуа де Ларашфуко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 30.03.07, 02:48 +0000     Ответ Ригзена Ответить с цитатой

Уважаемый Будамшу!

Спасибо за своевременный и актуальный вопрос...

Лично я, совершенно терпимо отношусь к любому проявлению духовности, если суть духовной практики основана на принесении пользы другим. Ко мне со своим личными проблемами приходят люди разных убеждений, в том числе и коммунисты, я не вижу никакой разницы между страданиями буддиста и небуддиста, мы все в своей естественной сути совершенно одинаковы!
В целом в буддизме в отношении принесении пользы другим, не разделяют людей на убеждения и верования, более того только в буддизме, считается что ВСЕ живые существа когда нибудь достигнут состояния Будды. Единственно существует табу относительно буддийских проповедей не буддистам, и то для того чтобы не оттолкнуть карму этого человека от последующей встречи с буддийским Учением, либо для того чтобы не смешивать буддийские взгляды с небуддийскими.
Поэтому у буддистов нет никаких претензий к другим верованиям и религиям. На этот счет есть один юмор услышанный в кино : "какая разница в кого верить в Бога, или в Аллаха, все равно все попадем в ад, христиане по мусульманской вере, мусульмане по христианской вере".
Прошу прощения у Христиан и Мусульман, это просто юмор, но мне кажется в этом есть какая то логика. А у буддистов намного проще, если ты добродетельный человек, то у тебя будет хорошая карма, если злой, то плохая, без разницы какой ты веры. Думаю изначально все веры и пророки придерживались такой позиции, пока религия не стала инструментом в руках политиков.
Поэтому относитесь к другим людям другой веры с уважением как к буддам, потому что они тоже как и верующие буддисты когда нибудь станут буддами. Мы впервую очередь живые люди, а уже потом мужчины, женщины, буряты, русские, буддисты, христиане....
Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 30.03.07, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

Думаю, религия это вопрос оптимизма или пессимизма конкретного человека. При прочих равных, оптимист при виде заполненного наполовину стакана воды скажет , что стакан наполовину полон, пессимист - наполовину пуст. Так же и религия, при полном отсутствии доказательств божественного проявления, оптимист (верующий) считает , что бог есть, пессимист (атеист) - что нет. Реалист скорее придерживается агностицизма. Бог тут взят упрощенно, в случае с буддизмом, вера в реинкарнацию и карму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ojuun
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 30.03.07, 09:05 +0000     карма Ответить с цитатой

Добрый вечер, лама Регзен

у меня муж русский, у него друзья интересуются буддизмом, но для них буддизм совсем другое (медитация и символика) чем например для бурят.
У меня несколько вопросов, кот. часто задают не буддисты:
Что такое грех в буддизме? Существует ли вообще грех в буддизме или это карма, а что есть карма? Родовые нерешённые проблемы и трудности или негатив души, кот. снова и снова перерождается. И как улучшить или избавиться от плохой кармы. Существует ли вообще положительная карма? Карма, это наказание или что?

Вы писали также что «Раньше старики смотрели, есть ли в роду шизофренники, самоубийцы и т.д.» а как вы узнаете, если вы скем –то встретились, были ли у них в роду самоубийцы, убийцы или шизофренники. Никто об этом говорить не будет... Недавно я прочитала в газете ИнформПолис о мальчике 14 лет, повесился: что это грех или карма? Что теперь нужно делать родственникам, оплакивать и совершать обряды, а какие... как это можно улучшить, если его уже нет, что это его «кармические последствия» или это карма родственников, страдать что не смогли предостеречь...
Ведь мальчик совсем как ангел, светлая душа, какие могут быть у него грехи, что это карма, кот. повторяется или сочетание звезд.

Часто ведь просто, не обьясняя говорят это карма. Простите меня Лама Регзен, за мою неграмотность в буддизме, но хотелось бы разьяснений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 30.03.07, 14:27 +0000     Ответить с цитатой

Интересный вопрос про карму от женщины у которой муж русский и про полную картину кармы которой узнать будет трудновато.
Или такой же пример с человеком, не знающим своих родителей вообще?

Про карму (грехи, расплату за них) знают многие, только это знание, думаю, может и так отразиться:

1- верующий человек совершил грех и ждет возмездия. И пока ждет страдает о том какое же оно будет и когда. Депрессия. Походы в дацан. А дальше два хода: или карма все-таки настигает или значит хорошо молился.
2- не совсем верующий: забил ждать возмездия, решил стать грешником. Постояно грешит, дожил до старости, умер своей смертью. Пришли ламы, помолились за него, а дальше никто и не знает кем он стал.
3- христианин. Грешил, грешил, исповедовался, стало легче жить, молится дальше.
4- аттеист.... сам решает... физика, химия.
5- примеры когда для избавления нужен подвиг реальный
6-..........
Вопрос как правильно действовать? Хорошо молиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suxum
Гость




СообщениеДобавлено: 30.03.07, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

Добрый День!
Скажите, как можно побороть невежество (моё в частности) и русскую кухонную ксенофобию и псевдовелико-и-псевдорусский шовинизм?
Вернуться к началу
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 30.03.07, 14:50 +0000     Ответить с цитатой

suxum писал(а):
Добрый День!
Скажите, как можно побороть невежество (моё в частности) и русскую кухонную ксенофобию и псевдовелико-и-псевдорусский шовинизм?

Вам уважаемый, нужно литра 3 водки, пару русских парней и на кухню с такими вопросами :lol:

suxum писал(а):
Добрый День!

Весело :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.03.07, 18:33 +0000     Ответить с цитатой

переношу эту очень интересную дискуссию в культурно-исторический форум - мне кажется, сейчас она больше актуальна именно там.

рад, что такие дискуссии возможны у нас на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 31.03.07, 03:53 +0000     ригзен Ответить с цитатой

Добрый день Ojuun!

Надеюсь правильно пишу ваше имя...

Не стоит буддизм воспринимать, подобно уголовному кодексу,... у буддистов личности подразделяются по возможностям...
Мы с вами все, но по крайнней мере многие, относимся к простолюдинам, на которых в полной мере возздействует все отрицательные действия совершенные телом, речью и умом, Но есть такие люди, проще йогины, которые полностью опровергают нашу относительную истину, для них все намного проще, у них все деяния направлены из чувства сострадания и пустотности явлений.
Поэтому для нас простых понятие грех существет обязательно:
в буддизме их 10 черных грехов...
три греха тела- убийство, воровство, прелюбодеяние;
четыре греха речи- ложь, сквернословие, пустословие, и злословие;
три греха ума- зависть, зломыслие и невежество;
И 5 неискупных грехов:
Разрушение ступ и дацанов;
Убийство отца;
убийство матери;
Убийство Архата;
Убийство Будды.
Определяющим действие будет мотивация...отрицательные действия ведут к отрицательному следствию, а положительные к положительному, как в поговорке, что посеешь то и пожнешь, это и есть карма. Никто её не раздает, мы сами своими поступками, помыслами, пожеланиями каждый раз двигаем, плохими в дурную участь, хорошими в счастливую. Из наших индивидуальных карм, собирается общая карма, как государство состоит из личностей, больше злых людей государство воинствующее, больше добрых счастливое общество. Поэтому очень важно если каждый член общества будет понимать свое огромное значение для благополучия всех. А гнев как заразная болезнь, передается от одного к другому, поражая все общество в целом, как эпидемия, чтобы это прекратилось верующий должен приняв гнев, прекратить его движение дальше, подавив в себе гнев молитвой благополучия. Что то вроде небольшого религиозного подвига или самопожертвования...
От плохой кармы можно очиститься, не надо воспринимать карму как что то отдельное от себя, воспринимайте свое сознание как некий сосуд, если он грязный, даже если налить в него чистую воду, вода станет грязной, поэтому принимая некие страдания других на себя, либо даже убираясь у себя в комнате, или чистя какую нибудь посуду можно представлять как будто чистите свое грязное сознание от скверны, порчи, гнева, жадности, греха и т.д. с огромным желанием избавиться от грязи и обрести чистоту души. Вот таким простым способом можно закладывать фундамент для последующего глубокого понимания Дхармы, который я к сожаленью не смогу вам приподать в полной мере, для этого нужен Учитель, способный до конца вести вас. Я лишь могу поделиться не более...)))
Найти Учителя крайнне сложная задача, Чже Римпоче свел к тому, что все таки в конце концов, найти хорошего Учителя под силу человеку с хорошей кармой., а для хорошей кармы, я вам уже написал, что надо делать. Есть причина, значит будет следствие, есть следствие значит была причина...поэтому всегда делайте пожелания и подкрепляйте их реальными делами, тогда они непременно исполнятся, также и дурные, поэтому бойтесь делать дурные пожелания, даже ради шутки)))
Если нет понятия кармы, то что движет нами?
Если Бог творец, то тогда ещё труднее найти объяснение суициду и аборту, в чем вина младенца, и ребенка который не согрешил должным образом, чтобы быть наказаным раз и навсегда, без единного шанса.
Поэтому мы от жизни к жизни, по закону физики, закона сохранения энергии, круговорота веществ в природе, закона всемирного тяготения, закона относительности, рождаемся и умираем, так продолжается с безначальных времен. Шаг вперед, два назад...для того чтобы идти только вперед к Просветлению, нужно закладывать благопожелания на следующую жзнь, чтобы родиться в хорошем месте, чтобы встретился Учитель, чтобы жизнь была долгой, чтобы глубоко понимать Учение, и т.д. , а не только машину, квартиру и побольше денег)))) ведь с каждым днем наша жизнь не удлиняется, а заложили мы причины для хорошей следующей жизни, неизвестно. Вчерашний день породил сегодняшний, сегодняшний день рождает завтрашний...
Самоубийство не решает вопроса, если бы было все так просто, очень жаль, что некоторые выбирают этот путь, лишая себя жизни человек лишает себя возможности изменить свою эту жизнь и следующую к лучшему, ведь гарантии что снова родишься в мире людей практически нет.
Самоубийство происходит при астрологически неблагоприятной обстановке при истощении всех добродетелей...
Я пишу все это не для того, чтобы стать вашим Учителем, а просто научиться выражать некоторые буддийские мысли на русском, это поверьте не просто. А если кому то от этого есть польза, то считайте, что это ваша благая карма...
С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 02.04.07, 04:55 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый, Ригзен!
У меня к вам пара вопросов, я думаю вам не сложно будет на них ответить.
Почему убийство ребенка не относится к неискупимым?
Можно ли приравнивать самоубийство ребенка, к самоубийству взрослого человека, ведь очень много случаев когда детей доводят до этого?
С уважением, bairka.
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 02.04.07, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

Огромное спасибо вам за ответы, Багша!!!!
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 2 из 96

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru