BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беседы о Буддизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.04.07, 16:26 +0000     Ответить с цитатой

Федонатору -

пожалуйста, воздержитесь от избыточного цитирования. достаточно дать просто ссылки. пока устное предупреждение, в следующий раз будет наказание, не взирая на содержание.

мне кажется, не стоит утомлять Ригзена-ламгай длинными текстами. Он один, а нас много. Что будет, если каждый начнет просить его читать все, что нам хочется, и целыми философскими конструкциями?
лучше наверное спрашивать то, что реально наболело, да и своими словами - так имхо намного полезнее и интереснее для всех будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 05.04.07, 23:00 +0000     Ответ Ригзена Ответить с цитатой

Спасибо DGalsanu, за беспокойства, сразу чувствую себя уверенее...я считаю такие моменты и есть практикой буддийского Учения, когда один беспокоится за другого, или за общее доброе дело))))

Друзья если Вы ждете от меня научных сенсаций, я не смогу Вас удивить ничем новым, по моему не стоит заполнять голову излишней бесполезной информацией....
Будучи молодым послушником, кстати тоже был очень любознательным, я задумался над одной мыслью, человек все таки Живой или мы всего лишь биомеханика, я долго размышлял и искал ответы в научных журналах, надо сказать я слишком увлекся этой темой, я засыпал и просыпался с этой мыслью, сейчас бы ребята сазали бы, что я "Завис" )))), и однажды когда я совсем уже стал терять ясный рассудок))), ко мне пришли друзья ламы. Я конечно наивно задал свой наболевший вопрос....но они вместо того, чтобы помочь найти мне ответ, спросили ты выучил духовный текст который нам задал Учитель, когда я сказал, что пока ещё нет, они сунули мне под нос текст с молитвами, там было всего лишь четыре строчки, со словами сначала выучи просто текст, а потом уже беспокойся об устройстве вселенной. Вы знаете, такое простое решение, просто выбило из меня эту дурь, я можно сказать пришел в себя, и нашел простое решение. Я смог различить состояние простой человеческой веры от синтетических проблем современности, когда человек усложняет себе жизнь своими же умными формулировками. Возможно я ошибаюсь, но мне это реально помогает в жизни, вот буквально вчера, ко мне пришла пожилая женщина от одного "ламы", который морально загрузил её по полной программе, вся в полнейшем стрессе, я провел обряд очищения. Действительно у неё были проблемы, когда она ушла мне стало физически плохо, ощущение тяжести в голове и в области груди, у меня не хватает словарного запаса, чтобы описать это чувство... в этом состоянии , я по привычке просматривал бурятский сайт, и нашел некоторые шутливые рассуждения на очень сложные политические вопросы, я не удержался от доброго смеха, и в этот момент физически ощутил, как с меня что то буквально "сползло" и мне стало легче дышать и думать. Ученые конечно бы сразу это объяснили, где то что то как то, но самое главное мне стало хорошо, от простого человеческого доброго юмора, словно мне провели обряд снятия порчи. Поэтому вампиризм - это впервую очередь наше гневное состояние, невежественность, хамское поведение, все негативное, а наше общение с вами, когда я отдаю вам свое человеческое тепло, небольшие знания, вы возвращаете мне силы своим вниманием, интересом и заботой, чтобы я не устал, это есть благодатное общение, позволяющее накапливать силы, знания, терппение, желание творить добро. Это грань очень тонкая, возможно поэтому многие не придают этому значение, но оно является условием нашего благополучия, по бурятски ХЭШЭГ, если его потерять то все начнет в жизни разваливаться, имущество, очаг, дружба, состояние души, здоровье. Поэтому берегите и накапливайте ХЭШЭГ, тогда будет все хорошо.
С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 08.04.07, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

Лама -багша, правильно, в наш безумный век очень трудно сохранять хешег и не быть черствым, отказаться от цинизма, и накапливать буин, и важно, я думаю засеивать добрые зёрна боддхичиты, а вот вопрос -их два, как объяснить ламские споры на логику, ну когда они обучаются то скидывают пальцы и задают друг-другу вопросы, и второй как вы относитесь к Байкал -фарму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 09.04.07, 00:36 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая Warorr,

Вы совершенно правы, очень трудно, я согласен с вами, но других вариантов быть счастливым, просто не существует, думаю меня в этом поддержат приверженцы и других духовных воззрений основанных на сострадании....

Буддийские монахи ведут философские диспуты в поиске истины, способную отсечь причины неведения, сомнения, невежества, опираясь на логику и философские воззрения ученых буддистов достигших состояния будды, стержнем можно рассматривать буддийскую догму, что все живые существа сансары, когда нибудь обязательно достигнут состояния Будды...при этом задающий вопрос лама стоит, а отвечающий сидит, и отвечает либо да, либо нет, или необязательно, и может комментировать свой ответ, но только опираясь на логику и точные определения из сутр, иначе диспут может стать пустой полемикой, что самое интерсное ламы во время диспута могут с очень критичной точки зрения рассматривать буддийские догмы, но обратно возвращаясь к доказательству этих догм ...задающий вопрос лама, при вопросе в движении правой лодошкой хлопает по левой ладоши, в знак отсечения неведения, потом вскидывая правую руку обратно, переворячивает левую ладонь вниз, в знак подавления причин рождения в дурных мирах. Если аппонент затрудняется в ответе, или просто заблудился, задающий вопрос лама проводит рукой над головой сидящего, с возгласом, что вы противоречите самому себе. Такие публичные философские диспуты позволяют ламам из чувства соперничества, пробуждать в себе желание постичь истину, в конце этих диспутов ламы читают молитвы поддавления конфликтности, чтобы спор, не явился причиной дальнейшего неприязненого отношения между ламами.

К Байкал -фарму я никак не отношусь, знаю, что они разливают алкоголь, не более...но по моему изначально они вроде должны были изготавливать тибетские лекарства или их компоненты, не мне их судить или давать комментарии...если вопрос задан, для того, чтобы узнать, вредно ли использовать алкоголь в буддийских ритуалах, я скажу, что вредно в некоторых обрядах даже очень, лучше конечно использовать хорошо заваренный чай...я уже писал об этом, если алкоголь подносить божествам живущим в сансаре они также пьянеют как люди. Поэтому злоупотреблять не следует...
С уваженим Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 09.04.07, 02:08 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 20:05 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 09.04.07, 03:40 +0000     Ответить с цитатой

Дорогая Curious 1, спасибо Вам за поддержку и беспокойства за мою "грудную клетку"..)))), честно говоря порой бывает сложно держать удар...но я отношусь к этому с пониманием происходящего сейчас в мире и как необходимый урок общения для себя...ещё вопрос кто кого учит))))

Смысл жизни живых существ по буддийскому Учению, очень простой, все живые существа хотят обрести счастье, и при этом не хотят испытывать страдания...я с этим соверешенно согласен, поэтому все наши действия в этой жизни не носят по своей природе "ненавистный характер", а всего лишь они побуждены желанием достижения личного счастья....но Здесь возникает уже второй вопрос: что есть счастье? По буддийскому учению есть два вида счастья: материальное и ментальное. Более устойчивым считается ментальное, для достижения ментального счастья, впервую очередь необходимо родиться в человеческом теле со всеми благородными признаками, самое главное из которых ясное сознание. Поэтому мы люди с рождения, владеем всеми условиями достижения постоянного счастья, то бишь возможностью достижения даже в этой жизни состояния Будды: драгоценное человеческое рождение, возможность испытывать страдания на себе, вследствие чего возможность пробудить сострадание к другим. Поэтому смысл мантры Ом мани бадмэ хум, включает в себя практически всю суть буддийского учения, Вот примерно так вкратце.

Бурятами вообще считаю людей родившихся в Бурятии или в других регионах, но искренне радеющих за сохранение основных духовных наследий бурят: буддизма, шаманизма, (разделять людей по разным условным признакам не следует, тогда мы почувствуем, что мы одно целое) что подразумевает сохранение оригинального языка, т.е. несоветского, т.к. даже великий русский язык практически утратил свою оригинальность. Многие на сайте владеют родным языком, знаниями истории родного края, степенностью в мышлении, и практическим жизненным опытом, на примере многих молодежных движений и культурных общественных организаций, что вселяет надежду на спасение бурятского народа в период тотальной глобализации. Но и вызывает опасение, нетерпимая критичность некоторых молодых людей, бесконтрольно взывающих к нездоровым националистическим чувствам без конкретных на то оснований, особенно используя безликие псевдонимы...ники...я это приравниваю к телефоному терроризму. Гнев поражает впервую очередь, того, кто пораждает гнев, и гневные люди в следующей жизни могут родиться с физическим уродством.. по одному из законов кармы.
Поэтому будьте терпимы, не ради другого человека, хотя бы ради своего будущего...
С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 09.04.07, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Ригзен!
Насколько я знаю в буддизме нет такого понятия как неверные (например, кафиры в мусульманстве). Далай-лама говорит, что нужно уважать все религии, будь то христианство, ислам или что-то еще. Как вы думаете, как относиться к другим религиям? Просто иногда тяжело бывает, когда тебе рассказывают о"преимуществах" иных религий перед твоей. И еще, мне говорили, для того, чтобы практиковать учение, необходимо пройти посвящение, так ли это, и где это можно сделать?
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 09.04.07, 12:03 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 19:59 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 09.04.07, 23:59 +0000     Ответить с цитатой

Ну если Далай Лама так говорит, то мне просто нечего добавить вам...))))

Мое определение бурят не является, толковым словарем, это лишь мое мнение...иначе по философскому диспуту, вы мне не сможете доказать, кто есть бурят на самом деле...а какие мотивы побуждают человека к действию знает только он сам и только сам, поэтому у нас у всех есть понятие совесть, если мы его даже перешагнем, это не означает, что она исчезла и не напомнит нам о себе, просто дело времени...


Я не знаю как относится БТСР к автономии бурят, но они же являются членом Религиозного Совета при Президенте РФ и членом Общественной Палаты РФ в отличие от нас, это довольно серьезные рычаги воздействия на любой вопрос.
Лично я, будучи Представителем ЦДУБ в Москве, участвовал на круглом столе, организованный бурятской молодежной инициативной группой, которые сами присутсвуют на нашем форуме...и лично подписал обращение против Объединения, с Иркутской областью...больше скажу, будучи в Москве, я был не мало удивлен, разобщенностью бурятской диаспоры, доброжелатели мне на ухо шептали с теми нельзя так, сдругими надо осторожно, там другой клан, а с Калмыками и Тувинцами, многие вообще забыли, что мы родственники, хотя Калмыцкий язык и Бурятский практический один и тот же и вера у нас одна.
А в этнической Бурятии, не секрет, что буряты сами не могут ужиться между собой, то западные, то восточные, городские, деревенские, я считаю здесь лежат корни наших проблем, а не в узких корридорах...Лично в моей родословной есть и иркутская кровь, сонгольская, хоринская, поэтому у меня лично нет проблем...у меня ламская традиция, но я также езжу на родину тещи, и подношу духам, по кабанским традициям, без жертвоприношений, почему нет...у меня очень много друзей по всей России, всех национальностей, которые пишут мне письма солидарности, дело не в плохой нации, а дело в конкретных людях...среди тех же евреев, у меня много друзей, но это не означает, что я с бомбой должен бегать, наоборот они ко мне обращаются как к ламе со своими проблемами и не стоит брать их пример на свой счет, не дай бог, нам пережить то, что пережили они... если кто думает и про меня, что я здесь "распинаюсь", нет, когда я пишу Вам, я ещё раз напоминаю себе самому и расставляю свои мысли по полочкам...
Чже римпоче сказал: "Лучше спорить с сотнями мудрецов, чем с одним дураком", только не примите на свой счет Curious 1, я к вам отношусь как к одному из ста мудрецов))))


Anette

Да, вы соверешенно правы, буддисты не говорят слово неверный, буддисты говорят "буддисты и небуддисты"...у буддистов есть понятие реинкарнации и безначальности существования вселенных, значит для того чтобы рождаться в этом мире постоянно у нас у всех должна быть мама, поэтому буддисты ко всем живым существам относятся как к любимым матерям...многие не верят в реинкарнацию, это не обязательно, но просто для сравнения, закон реинкарнации это закон физики, если мы есть, т.е. душа энергия, то по закону сохранения энергии, я не могу просто исчезнуть в природе, значит веришь ты или нет, все равно перерождаешься, иначе те кто не верит в силу всемирного тяготения, получается летают что ли))))...поэтому наоборот учение учит, чтобы прекратить хаотичную реинкарнацию, а атеисты думают, что это просто, закрылись глаза и все прекратилось))))
Если вам говорят, что их религии лучше, то просто странно, зачем тогда они вам доказывают, что они лучше....то что буддийские земли ФИЗИЧЕСКИ захватили другие религии, то это просто...все это делали от имени Бога Творца...значит такие боги очень кровожадные мстительные..или скорей всего это были люди не от Бога, а от алчности и невежества, с такими спорить, что учение Будды лучше, вообще бессмысленно...Что такое буддийское Учение:
Прекращение совершение грехов,
Совершение только добродетели,
Усмирение собственного Ума,
это и есть буддийское Учение.
А практиковать простые практики Вы можете, самостоятельно, начитывание мантр, обхождение гороо, аналитические медитации, помогать своим ближним, вырабатывать терпение, это считается очень сложной практикой (Далай Лама как то на Учение рассказал, такой анекдот: идет монах в горах и видит отшельника в медитации и спрашивает, что ты делаешь, а Тот отвечает, медитируя на выработку терпения, а монах говорит отшельнику, да что ты можешь дурак, а отшельник вскакивает в злобе и тоже кричит, сам дурак), а если хотите получить духовные наставления, то это к Еши Лодой римпоче когда он будет давать публичные посвящения.

Думаю все, я постарался быть корректным, если не так что то написал, не обижайтесь, сделайте коррективы на мой русский и скромные знания))))
С уважением ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.04.07, 01:37 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 19:56 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 10.04.07, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

Я полностью с Вами согласен в мнении о бурятах, мы действительно должны почувствовать ценность своей культуры в первую очередь сами, поймут нашу культуру другие это уже 5-10 вопрос...доказывать не следует, но это и не означет конечно, что надо скрывать))) когда мы говорим спокойно и рассудительно, на душе становится тепло и уютно, поэтому у нас на Родине, первое ощущение когда приезжаешь с густонаселенных мест весь взинченный и намагниченный, что все ходят как полусонные)))...замечали наверное.

Почему становятся ламами и попами, насчет попов не знаю, наверное затем же что и ламами... Мне сложно судить об этом со стороны, просто я с детства вырос в буддийской среде, хотя конечно пионерия и комсомол не обошли стороной (кстати я подоброму вспоминаю те времена), основным воспитанием занимался мой дед, старый мастер по дереву и знаток старомонгольского языка. Он очень много времени уделял общению со мной о буддизме, в отличие от моих старших братьев и сестер, возможно из за того, что меня не брали с собой играть и мне приходилось быть слушателем буддийских историй)))...вот так прозаично...дед хотя его уже нет, до сих пор для меня незыблимый авторитет, ум, честь и совесть...возможно это ещё и традиция, его братья были ламами, а до них ещё...ведь раньше ламы были в бурятском обществе интеллигентами...наверное из-за того, что не любили работать)))) А если серьезно, то ламы действительно были носителями грамоты, знаний, традиций, даже кулинарии.
Мне понравилось как один тибетский лама сказал, когда один человек пристал к нему за благословением: "я не могу вас благословить, я же ещё не Будда, я просто человек который стал на путь достижения своего собственного счастья"...я бы лучше этого не сказал...
Может кто то и другого мнения...
С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 10.04.07, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Ригзен!
Я поражаюсь, насколько все просто и трудно одновременно. С одной стороны буддизм – очень сложное философско-религиозное учение, а с другой, провозглашает такие всем близкие и понятные истины: избавиться от страдания и приблизиться к счастью. Я вот читаю сообщения на форуме, общаюсь с людьми и зачастую, противореча сама себе, соглашаюсь с разными точками зрения (взять хотя бы тему про личность Сталина). Вначале я страдала, думала, что я за человек такой с не устоявшимися принципами и мировоззрением. А потом поняла, прочитав слова Далай-ламы, что ВСЕ ЛЮДИ ПРАВЫ и изначально человек имеет добрую природу. Вот и сейчас во мне борются два чувства: с одной стороны я очень, как бы это вернее сказать, уважаю православных, вообще личность Иисуса меня восхищает, с другой стороны, мне не нравится то, что русские насаждают свою религию. Как вы знаете, одно время даже пытались ввести в школьный курс «Закон божий», имея в виду православие, конечно. Опять же мне больно видеть и читать, как мои земляки с горечью, а где-то с ненавистью и презрением отталкивают все русское и опять же я сама часто, забываясь, начинаю кухонные и не только разговоры о том, как мне надоели эти идеи о федерализме, этот оголтелый шовинизм. Вот так и живу, балансируя, в дисгармонии, по сути. Меня часто спрашивают: «Тебе что нечего делать, думай о брюхе, о карьере». Не могу я так. Хотелось бы как-то усмирять свое загрязненное сознание. Спасибо вам за все!
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnadya
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 04, 2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 10.04.07, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Ригзен Лама! Большое спасибо за важную и нужную тему, за ваше терпение и неравнодушие. Очень много для себя открыла, на некоторые свои вопросы получила ответы из ваших прошлых сообщений, но у меня еще их много .
Первый: Вы написали, что есть "четыре греха речи- ложь, сквернословие, пустословие, и злословие", а что значит пустословие? Являются ли пустословием разговоры о религии, когда сам в этом мало разбираешься?
Второй (давно меня мучает): почему люди умирают очень молодыми, не успев совершить ничего хорошего или плохого? Или совсмем маленькие дети, даже в утробе матери?
Спасибо заранее, желаю Вам и всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
красотка
ороошо


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 122
Откуда: москва city
СообщениеДобавлено: 10.04.07, 08:18 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Ригзен Лама.
Спасибо Вам большое, человеческое.

Я хочу задать вам вопрос, который меня беспокоит.
По буддизму человек перерождается после завершения жизненного пути.
Те же, кто достигли просветления, переходят в Нирвану.
Значит, они выходят из круга Сансары. Я так понимаю. Тот, кто совершил грех не может родиться человеком.
В христианстве, люди попадают в рай или же в ад после смерти.
Следовательно, на земле количество людей не должно становится больше.
Но на данный момент, жители планеты равняются около 6, ... миллиардам. Рождаемость увеличивается с каждым годом.
Как объяснить этот факт?
И вообще можно ли это объяснить?
Надеюсь Вы меня поймете.
Заранее благодарна за время и внимание,
Красотка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 10.04.07, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Интересно очень читать ваши ответы, дорогой лама Ригзен. Мне кажется, вы первый лама, который не боится заходить сюда и брать удар на грудь. В отличие от депутатов и т.п. :D :D ...



лама на сайте-примета времени. дождались. вселяет надежду сей факт, что наше общество все же имеет патенциал к дальнейшему развитию.
вот, и от госслужбы(МВД) вышли на общение в соседней теме.
польза обществу от такого общения достаточно велика. думаю, побольше бы людей в нашем обществе-убежденных в своем и верных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 4 из 96

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru