BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беседы о Буддизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 10.04.07, 16:04 +0000     Ответить с цитатой

Rigzen, благодарю Вас за отличную тему! Надеюсь, вы не забросите наш форум!
Прикрепил тему к верху форума.

красотка писал(а):
Надеюсь Вы меня поймете.
Заранее благодарна за время и внимание,
Красотка.

Извините, но такая подпись не может не вызвать умиления )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.04.07, 16:30 +0000     Ответить с цитатой

красотка писал(а):

По буддизму человек перерождается после завершения жизненного пути.
Те же, кто достигли просветления, переходят в Нирвану.
Значит, они выходят из круга Сансары. Я так понимаю. Тот, кто совершил грех не может родиться человеком.
В христианстве, люди попадают в рай или же в ад после смерти.
Следовательно, на земле количество людей не должно становится больше.
Но на данный момент, жители планеты равняются около 6, ... миллиардам. Рождаемость увеличивается с каждым годом.
Как объяснить этот факт?
И вообще можно ли это объяснить?


не совсем понятно, почему следует вывод, что количество людей должно быть постоянным.

вообще, в буддизме много миров, и живых существ в нем - бесчисленное количество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lucky7
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 301
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.04.07, 01:26 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Ригзен-лама, мне интересен ответ на следующий вопрос. Откуда ламам известно будущее конкретного человека? Значит ли это, что весь земной путь человека заранее расписан .... и можно определить, что в этот отрезок его жизни будут испытания, в этот отрезок жизни будет сидеть высоко (в высоком чине) и т.д. Благодарю за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 11.04.07, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, Спасибо Вам всем за теплые слова поддержки и понимания, я тронут до глубины души чистотой вашей искренности. Я верю, что способность слушать и понимать собеседника, это огромное благое деяние прошлого...
пусть оно принесет Вам пользу ...Ом мани бадмэ хум!!!

Я не очень силен в компьютерах и интернете и по незнанию думал, что общаюсь с небольшим количеством посетителей национального сайта...на самом деле оказалось что посещают сайт практически со всего мира, и не только выходцы из Бурятии.. поэтому ещё больше склоняю голову, чтобы не навредить неправильной мыслью...

"О божьем законе" в программе средней школы, у меня неоднозначное мнение...возможно, что и может принести пользу людям, но по моему большому убеждению, знании религиозных организаций изнутри, изначально религии необходимо провести реформы внутри себя и максимально подвести свои догмы к современным критериям знаний и нормам общечеловеческой ценности, иначе на данный момент это два шага назад...пусть это получится через 40 лет, чем сегодня и как всегда на спех...потому что общество изменилось в понимании идентификации собственного "я" , чем в средние века.

Пустословие- одно из самых распространеных "грехов" совершаемых человеком в жизни. К этому относятся по религиозным канонам, разговоры о политике, сплетни, и т.д. все что отнимает в пустую драгоценное человеческое время. По простому: наше естественное состояние души...чистое, доброе, искреннее...поэтому, когда нам хорошо, на душе ощущение света, покоя, вне зависимости от возрения...поэтому все, что приводит к омраченности и депрессии, потери жизненной силы считается "грех", а все что приводит к состоянию покоя,
чистоты и восстановлению силы, можно считать добродетелью, это примеры для нас обычных смертных находящихся в относительном мире, для йогинов немного подругому. Возможно из за сложности соблюдения этих заповедей учение противоречит современной жизни, но тот кто решил практиковать тот может достигнуть определенных успехов...
Разговоры о религии, если праздно перемывать косточки)))то это считается плохой кармой, если разговаривать для глубокого понимания эта хорошая карма. Я думаю наша с вами беседа, когда нибудь все равно станет причиной обретения знаний, главное мотивация у нас чистая...)))

То, что увеличивается количество людей, да несомнено...откуда берутся новые души? Это вопрос скорей из области физики, закон сообщающихся сосудов, если где то пребывает, то значит где то убывает)))....наша планета состоит из элементарных частиц, меняется форма из этих частиц, но само количество частиц, остается неизменным...DGalsan совершенно прав, наш мир в этом измерении не является единственным, существуют жизни в паралельных мирах, некоторым людям даже удается иногда увидеть их, духи местности, асуры, наги, мир голодных духов и т.д., только человеческое рождение существует в 4 паралельных мирах, наш мир относится к цивилизации Джамбудвипа, поэтому 6 милиардов по сравнению с количеством живых существ во вселенной сравнивается как капля в море. Рождение человеком является драгоценным только, если человек рожден с полными качествами, в мире где есть учение о добродетели, где пребывают Будды. Мы относимся к этому рождению, но оно очень короткое всего 100 лет, словно вспышка молнии, да и то нет гарантии, что мы сможем прожить эти 100 лет. Поэтому практикующие буддисты стараются максимально больше собрать причины благополучного следующего рождения, так как это очень трудная задача...и поэтому не всем даже родившись человеком
не удается выжить...
В этом мире работает неумолимый закон кармы, причины и следствия, ничего не пропадает и не исчезает в этом мире просто так. Иначе какой смысл тогда вообще хранить нравственность...мы каждую секунду радеем ради следующей...даже едим для того чтобы было будущее...летом готовимся к зиме, зимой к лету...вчерашние тренировки нам позволяют сегодня достигнуть конкретных результатов,
тренировки сегодняшнего дня позволят получить результаты завтра...это логично))))...тогда почему мы сомневаемся, что эта жизнь залогает причины следующей жизни...иначе как объяснить кто раздает национальности и пол, здоровье, удачу и т.д., а если это хаос тогда зачем опять нравственность, а если отрицать нравственность, тогда зачем жаловаться, что к нам по хамски относятся))) другие...поэтому мы обречены быть добродетельными, кто не хочет, просто, его время все равно наступит...поэтому буддисты верят, что все живые существа когда нибудь достигнут состояния Будды. А раз так, то относится к будущим Буддам с уважением и долей сострадания не так уж тяжело...иначе мы уподобимся людям которые улыбаются только тем от кого мы зависимы...я думаю мы не такие))))
С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 11.04.07, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

rigzen писал(а):
из за чересчур "гибких людей", здесь уже идет посягательство на душу людей и почитаемых проповедников. Государство которое не дает возможности своим гражданам получать свои законные права свободы вероисповедания, в виде возможности видеть и слушать своих Учителей, больше того пытается преподать нам этих проповедников, как неких смутьянов

rigzen писал(а):
Пустословие- "грех". К этому относятся по религиозным канонам разговоры о политике и т.д. все что отнимает впустую драгоценное человеческое время.

Что есть по Вашему душа?
Почему Вы на форуме занимаетесь политикой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 11.04.07, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Lucky 7,

С момента зачатия, судьба человека фактически предопределена...здесь очень осторожно...пол определяется уже психофизическими волнениями сознания в момент входа души в соединенную сперму и яйцеклетку, и уже начинаются проявления кармического "ветра", грубо....генетичиское развертывание заложеной комбинации...раз так, то это определенная закономерность, позволяющая ламам астрологам предсказывать основные этапы судьбы, по звездам и другим элементам высчитывать возможные пути судьбы человека...увлекаться гороскопами, астрологией не рекомендую, иначе можно "заблудиться"...лучше стоит только консультироваться.
Мой опыт показывает, что люди родившиеся в определенный день, когда рождаются "гневные, вечно недовольные люди, с грубой речью", если они не пытаются измениться сами, их фактически исправить бывает невозможно))) они в любой ситуации найдут для себя что нибудь для возмущения))))...

вот такой простой пример: если цель нашей жизни обрести счастье, то сосудом для обретения этого счастья является наше сознание, если мы хозяева своего сосуда- сознания способного обрести счастье, то почему то им пользуются все кроме нас самих, словно как марионетки наши умы привязаны к условным обстоятельствам, изменениям погоды, курса доллара, мимики лица другого человека, то в этом случае астрологи точно могут высчитать закономерность. И какой смысл в том, что мы будем знать, что с нами произойдет что то нехорошее, от этого нет никакого прока, если это невозможно изменить. А если человек духовно практикует и усилием доброй воли прекращает или уменьшает влияние на свой ум внешних причин счастья и страданий, путем философских воззрений, то ему астрология нужна только как некая вероятность или карта местности, так как такой практик живет как хочет, самостоятельно владея своей судьбой, соблюдая законы причинности явлений.

Но в большистве случаев жизнь предопределена, и практики её меняют от жизни к жизни...иначе можно было бы помолиться и поменять пол, национальность, или жить сколько угодно))))
Это очень сложная тема, запросто так в нескольких нехитрых предложениях раскрыть тему сложно, поэтому давайте подумаем пока над этим...

Мне очень приятно, что тему приняли как важную и переместили вверх, спасибо Dodge, но если из за этого создаются проблемы на сайте, или тема станет не актуальной, с удовольствием отдохну, локтями толкаться как то не привычно, куда торопится жить))))

Специально для BiZetVi,

По буддийски душа не определяется как привыкли её воспринимать по западным критериям религии, как постоянно существующую субстанцию...по буддийски "душа" это сознание...сознание - это любознательный поток света, ...как пламя свечи, когда горит кажется пламя всегда одно и тоже, но при внимательном анализе, всегда горит другая частица воска, кислорода и фитиля, также и наше сознание есть непостоянный единый поток света...))) поэтому "свет" является естественным для нас.

А насчет политики и греха речи, здесь нет ошибки, так прописанно в "Ламрим ченмо" основателя школы Гелуг Чже римпоче...
мне очень жаль, что мне приходится заниматься политикой, вместо духовной практики, особенно на форуме...
если это несовместимо с вашими убеждениями, я извиняюсь и преклоняюсь перед вашей духовной практикой соблюдения нравственности...но встать на защиту своего Учения, своих дорогих Учителей, я считаю это лучше, чем соблюдать эти заповеди, это того стоит. Иначе можно договориться до того, что Далай Лама неправильно практикует.
Ваша смелость делает вам честь...

С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.04.07, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

прошу прощения за возможный офф-топ,
Ригзен-ламгай, вы не знакомы с этой темой?

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=11487&start=180


Цитата:
в) группа "строительство субургана" - надо будет еще раз обдумать строительные аспекты, закупить материалы, может провести испытания.
главное - надо будет сконтачится с религиозными дейтелями на предмет духовного разрешения строительства, и на предмет "где бы нарыть тот материал(свитки, всякие духовные сокровища) который закладывают в субурган" - может какого нибудь ламу пригласить?


может быть, вы могли бы посоветовать, как лучше поступить и к кому обратиться (возможно, в Тунке или Оке) для реализации этого дела. вообщем, нужна поддержка наших ребят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 11.04.07, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

Буддизм это очень и очень интересная философия, например, многие тибетцы считают грехом не то, что даже в ларьке сигаретами и пивом торговать, но и вообще покупать китайские вещи - мад ин Чина, т.к. покупая китайские товары мы отливаем пули для китайской армии, как вы к этому относитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 11.04.07, 23:34 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Dgalsan,

Очень интересная тема, по строительству субургана...правда я не понял на какой горе хотят построить...строительство субургана имеет впервую очередь религиозный характер, а потом уже культурный. Поэтому рекомендую узнать историю местности, где хотите построить субурган. Обычно его строят, дабы усмирить гневый характер местных зловредных духов, если в той местности часты случаи суицида, убийства, болезней и т.д. либо чтобы совершить добродетель. Но тем не менее место под строительство субургана и какой субурган строить, а их целых 8 разновидностей, выбирает лама и совершает ритуал прошения земли, чтобы не вызвать гнев духа местности, который может начать вредить строителям, местным и случайнным людям, вплоть до опасности жизни...субурган также имеет точный религиозный канон, вплоть до сантиметра и содержания внутреннего заполнения. На фотографии изображены подобие субурганов, которые горцы на горных тропах воздвигают из груды камней, без особого содержания, главное очищая тропу... Там прозвучала хорошая мысль построить субурган не на горе, а под горой, в красивой местности, соблюдая все каноны, тогда это будет реально полезно людям живущим рядом...иначе в горах оно может превратится в изваяние для почесываня боков))))...а так люди будут следить за ним, своевременно ремонтировать, белить, охранять, самое главное почитать и совершать обхождение...тем не менее вам решать, но будьте осторожны, буддийские практики свиду "пушистые и мягкие", лучше делать грамотно, тогда будет неимоверная польза созидателям и окружающим....
Порекомендовать, кого нибудь сложно, кто то не строил, а кто то уже там не живет или не хватит опыта...буду иметь ввиду...когда хотите построить? Если найду вариант обязательно напишу...
С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 12.04.07, 00:08 +0000     Ответить с цитатой

На счет китайских товаров, стараюсь не покупать так как дороже получается, два -три раза покупать одно и тоже))))....
Если серьезно...тибетское движение в Индии за освобождение Тибета не насильственным путем, действительно, призывают бойкотировать китайские товары...и их можно понять...я считаю такие действия имели в истории подтверждения у многих африканских народов в обретение свободы...но к сожалению с китайцами это не получится, т.к. будучи в америке, мне трудно было найти не китайское...здесь конечно должно быть другое решение...удивительно, то что тибетцы являются горным народом и многие народы Тибета до сих пор очень воинственные, но именно буддийская практика позволяет им сдерживать агрессию в обретение свободы...убивая кого то мы убиваем часть себя, а китайцев миллиарды, и пока мы всех убьем в конце уже не останется от нашей философии ничего, из за спасения которой, мы начали эту борьбу...вот примерно, что я вижу "между строк" в действиях тибетцев призывающих бойкотировать товары, тем самым найти свободу...пускай наивно...зато они искренни и чисты в своих действиях, а это сила очень большая....которой нам порой не хватает....
С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 12.04.07, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

rigzen писал(а):
мне очень жаль, что мне приходится заниматься политикой, вместо духовной практики, особенно на форуме...
Ваша смелость делает вам честь...

Смелость лишь отсутсвие страха.
Страх лишь следствие заблуждений.
...
В итоге нуль.

Политику можно обратить в духовную практику. Только поставьте благородную добродетельную цель. Тогда не прийдется сожалеть. А быть монахом или политиком - кому как.

P.S. Если Вы говорите, что по потере агинской автономии "ругаться" не стоит, то и от того, что Далай Ламу назовут сепаратистом он таковым не станет.
А вот приедет он к нам в Бурятию или нет зависит только от нас, нашей кармы. В Калмыкию же приезжает.
Уж лучше развивать нейтральную тему "Буддизм Бурятии", чем концентрироваться на вопросах и ответах, ибо, если нет "Я" практики, то нет разницы чей ответ Ригзен-ламы или Цыден-ламы прозвучит.
Иначе до идолопоклонничества и абсолютизма недалеко.
С уважением, BiZetVi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arnadya
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 04, 2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 12.04.07, 04:55 +0000     Ответить с цитатой

Не согласна с Бизетви: тема нужная и интересная. Я, как, наверное, и многие, не имею возможности общаться на эту тему со знающими людьми, тем более с ламой. Тем более с таким, который в доступной и корректной форме отвечает на наши вопросы. А если бы к теме подключились и другие ламы или знающие люди - было бы еще лучше! С уважением, Арнадя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BatoZ
ороошо


Зарегистрирован: Jun 28, 2004
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: 12.04.07, 05:27 +0000     Ответить с цитатой

Каждому мил не будешь, даже Будду Шакьямуни пытались убить или навредить. Кого-то и в эти дни может одолеть обида и недовольство Буддами - "я так несчастлив, а Будды недостаточно умелы что бы помочь мне, недостаточно добры и вообще..."

В этом же ключе можно представить - нищему подаём десятку, а он страшно недоволен - почему десятка мятая, почему всего одна десятка, почему подаём небрежно и неуважительно...

Подобным же образом ответы и деятельное присутствие настоящего Ламы здесь - факт радостный и это говорит о нашей созревшей хорошей карме :) и о доброте этого Ламы.
А если кто-то нам помогает или пытается помочь - но нам представляется, что какие-то действия неловки или неуместны - правильнее просить этого доброго человека - пожалуйста, если можно - сделайте это немного по другому. Но требовать "сделать это по другому" - что-то есть в этом неправильное.
Когда требуют - делай так, эдак не делай - здесь появляется фактор препятствования - "эдак не делай".
А значит появляется опасность осуществления препятствования совершению доброго дела.

Соответственно, обращение к BiZetVi и другим посетителям форума.
У Вас хорошие мотивы и рациональные мысли, но если Вы хотите помочь Ригзен-ламе, что-то посоветовать ему или обратить критическое внимание на какие-то моменты - пожалуйста, побеседуйте сначала с Ламой лично или через личные сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 12.04.07, 05:33 +0000     Ответить с цитатой

Извините меня BiZetVi, Вы все время вырываете мои слова из контекста, и переиначиваете на свой лад, видимо, это моя вина, что не могу правильно и доступно изъясниться,...

насчет смелости мне кажется, что смелость это не отсутстсвие страха...так было бы слишком просто, иначе дебил олицетворялся бы Героем, смелость это ответсвенность,
а страх не является отнюдь лишь следствием заблуждения, иначе, боязнь скорой смерти не являлось бы стимулом для человека к духовной практике, а нуль так просто не достигается, достижение нуля, т.е. абсолютного отсутствия возможно лишь при достижении Нирваны, а если мы так будем думать, то это крайннее неуважение к жизни Будды, потратившего многочисленные перерождения для понимания и вхождения в нуль... достижение нуля, очень трудным признают даже физики))))

Спасибо Вам за благословение моей политической карьеры, я вполне серьезно...я постараюсь, чтобы Вы когда нибудь с городостью сказали, "это я его благословил"...поэтому я не сожалею, у меня хорошие Учителя...

То, что я призываю к вдумчивым решениям отнюдь не является призывом отвернуться от Аги, и то что агинцы проголосовали за объединение, не является результатом наших дисскуссий, и то что надо сохранить бурятскую народность, понимают все, только если это будет выражаться достойнно, думаю люди будут серьезнее воспринимать нашу волю, а не будут относится как к мальчишкам. А то, что нашего Учителя Далай Ламу, китайские коммунисты называют религиозным сепаратистом, это четкая юридическая формулировка дает право Министерству Иностранных дел без объяснений отказывать в въездной визе, и если здесь мы не выражаем своих четких позиций, то мы просто соглашаемся с этим. Но это отнюдь не является поводом, оскорбительно выражаться на весь мир.


В буддизме нет открытого миссионерства, и понятия крестовых походов, знание дается только тем кто хочет избавиться от страданий и кто спрашивает, а не всем поголовно. Иначе оторжение знаний явится причинной ухудшения кармы слушающего. Поэтому мои ответы являются следствием вопроса и интереса, кому не надо, тот и не спрашивает, и я каждый раз прошу людей, если они считают мои мысли ненужными, то и не надо читать, тогда вреда не будет.

"я" не может не существовать, иначе кто достигнет состояния будды? если "я" нет. Если "я" нет, тогда зачем понятие страдание и счастье, раз нет "я" значит и не надо переживать, что будет абсолютизм))), но также трудно и признать наличие "я"))))

Поэтому я как лама, именно Ригзен (Чтобы отвечать за свои слова), а не под безликим ником, призываю своих земляков, учитесь...это не Ленин призвал первым, а наш Учитель Будда Шакьямуни 2500 лет назад...становитесь достойнными сынами Бурятии, чтобы не на форуме защищать свое родину, а своими реальными делами, а для этого обязательно нужны точные знания, а не наша яркая эмоциональность....

Я надеюсь Вы не держите на меня обиды...поверьте я меньше всего хочу дисскусировать на этом достойнном сайте и не претендую на главенство...я с удовольствием читаю участников и других тем и другие мнения...Ваше сообщение тоже мне дает зерно для размышления, поэтому если будем терпимы между собой тогда будет польза от нашего общения...))))
С неменьшим уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 12.04.07, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

rigzen писал(а):
Извините меня BiZetVi, Вы все время вырываете мои слова из контекста, и переиначиваете на свой лад, видимо, это моя вина, что не могу правильно и доступно изъясниться,...

Слова не вырываются, а для краткости отмечаются существенные фрагменты, но подразумевается весь тезис.

Что касается доступности сказанного - как думаем, так и говорим... к сожалению.

Лучше меньше, да лучше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 5 из 96

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru