BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беседы о Буддизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 12.04.07, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо всем за поддержку,
пока писал ответ, здесь появились новые сообщения...мне приходится отвечать между приемами посетителей, это немного отвлекает от темы, но помогает реально относится к своим словам...я могу дать слушателям, лишь то, что сам переживаю или что на себе испытал...поэтому я пишу в основном опираясь на свой опыт, системности в этом случае не будет...лишь мнение.
Я разговаривал со своими ламами, о последующей поддержке темы, в отличие от меня владеющие фундаментальными знаниями, правда они отнеслись немного настороженно, кстати они часто посещают этот сайт. И если культура общения впоследующем позволит, то думаю здесь будут очень интересные мысли от этих лам...для искренне заинтересованных в понимании...
Я написал о смелости BiZetVi, не ради иронии, он выразил витающую у многих мысль вслух, а "с кем мы вообще разговариваем"...было бы удивительно если люди верили бы просто виртуальной машине, как мотылек неоновому огню... и выступил напоминанием мне, что мне самому надо продолжить учится, иначе мне скоро действительно нечего будет дать людям))))....

Не озлобляйтесь, этот год огненного кабана, очень сложный, по астрологическому календарю очень много "черных дней" агрессивно влияющих на сознание человека...какая же практика без реальных проблем))))
С уважением и благодарностью Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 12.04.07, 08:41 +0000     Ответить с цитатой

многие ламы считают, что шаманизм это детство человечества, как вы к этому относитесь, и еще те же тибетцы и некоторые монголы утверждают, говорят что китайцы в прошлой жизни были тараканами, и вот мое мнение - если у меня украли кошелек, или я пошел и потерял эн..ную сумму денег, то те люди которые взяли мои деньги были со мной связаны кармически, и может быть в прошлых жизнях я им нагрубил, унижал, или ограбил? И еще почему священники ищут габалу - безшовный череп, чем она сильна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 12.04.07, 11:12 +0000     Ответить с цитатой

За гороскоп спасибо.

Зачастую лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
rigzen писал(а):
смелость это ответсвенность

Ответственность есть ответственность. Не более того.
rigzen писал(а):
страх не является отнюдь лишь следствием заблуждения, иначе, боязнь скорой смерти не являлось бы стимулом для человека к духовной практике

Вопрос: Правильно ли поступают незаблуждающиеся буддисты испытывая страх перед смертью?

P.S. Если ответ по сути будет положительным, то лучше реанимировать тему "Кризис буддийской религии" (констатируя факт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lucky7
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 301
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 00:44 +0000     Ответить с цитатой

Arnadya писал(а):
тема нужная и интересная. Я, как, наверное, и многие, не имею возможности общаться на эту тему со знающими людьми, тем более с ламой. Тем более с таким, который в доступной и корректной форме отвечает на наши вопросы.


+ 1. Спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо Warorr, за интересные вопросы;

Я слышал, что китайцы были впрошлой жизни не тараканами, а муравьями. Примерно вот так: Однажды один святой, от чистой души покормил муравейник прокаленной мукой Замба, и благодаря этой добродетели в следующей жизни эти муравьи родились в китае, а святой стал их императором)))) истинность этой истории, я не проверял....но прослеживая историю можно увидеть постоянное противостояние китайцев с монгалами и тибетцами (например китайцы считали монголов - ишаками), возможно это служит причинной этой и других легенд))), по буддийской философии реинкарнации мы все, когда то были и тараканами и многими другими...правда с этим мнением многие спорят...я не навязываю)))

Про шаманизм честно говоря я мало, что знаю... поэтому судить, давать комментарии не могу...как лама отношусь к шаману уважительно, как представителю другого верования. А то, что мы все были шаманской веры, не секрет, и то что это верование до сих пор служит людям, это говорит, что эта вера нужна и помогает людям...
Закон кармы не столь примитивен, но он абсолютно закономерен...но то, что Вы вместо того чтобы просто огорчаться и впадать в депрессию от случившегося, способны на такой анализ, говорит о ваших способностях быстро изменять свое сознание к пониманию более объемного понятия кармы...
Я уже писал, что гнев, это практически заразная болезнь, когда мы оскорбили одного человека, этот человек в свою очередь, передает этот гнев дальше другому и т.д....и коль земля круглая...этот запущенный когда то нами же гнев возвращается к нам, от совершенно незнакомого нам человека в разных уже проявлениях, это сейчас очень заметно на городских улицах...действительно с юридической точки зрения, мы абсолютно невиноваты в данной ситуации, но по закону кармы, мы тоже явились в какой то степени или прямой причинной возникновения данной ситуации, и либо должны смиренно в молитвах принять это движение боясь новых кармических последствий, либо мы вновь в гневе запускаем его по кругу...иногда какой нибудь святой намеренно входит в эту замкнутую цепь и совершая религиозный подвиг разрывает её, остановив весь напор гнева только на себе без дальнейшей трансляции на других..., для буддистов это Бодхисаттва, для христиан это Христос, для других возможно юродивый...для этого подвига, нужно быть очень смелым, поэтому смелость - это впервую очередь ответсвенность за свое действие, а смелым можно быть только через сострадание к другим)))...поэтому самый близкий к нам боддисаттва, это наши мама и папа...случайнно стать смелым...думаю невозможно))))...уважаемый BiZetVi, Вы только не обижайтесь...я действительно возможно идиот...трудно спорить с мудрым человеком...но я всегда молюсь про себя, если мои маленькие знания должны служить другим пусть у меня хватит сил, как бы мне не стать когда нибудь всезнающим препятсвием на пути у других. Зловредных людей я стараюсь воспринимать как учителей или как ориентир каким нельзя быть, тогда все в жизни становится простым и удобным...а кризис буддийского учения происходит у нас у всех в голове, а не на форуме)))) и боязнь смерти для Буддиста, не является боязнью перед самим фактом смерти, ибо она в любом случае придет...а боязнь перед тем, что он проживет бессмысленно, и в злобе, по логике "не съем так откушу"...
Жизнь итак не сахар, и в душе носить все время камень, чтобы запустить им в кого нибудь, для меня например непосильная ноша. Я начал свою новую тему, для того чтобы отторвать людей от возможного оскорбления лам, пускай не все ламы пока соответсвуют идеалу вашему, моему, и т.д. но они каждый день совершают религиозные обряды и вполне способны при гневе, очень серьезно навредить человеку...примеров тому много, приводить не буду. Поэтому у буддистов есть гневные хранители Учения и личные хранители не обязательно достигшие просветления. Этим докшитам ламы подносят угощения именно в жертвенной чаше ГАБАЛА, в бесшовной настоящей крышке от человеческого черепа....и если Вы думаете, что я неискреннен, то это зря... советую не проверять.....давайте пока не будем трогать эту тему, т.к. это очень сложно и при неправильном понимании опасно!!!

И если я как лама смогу хоть немножко дать информации интересующимся, как стараться не получить стресс или депрессию, или проводить небольшие практики для собрания духовной силы, моя задача на сайте будет исчерпана. Есть вопрос, будет ответ, нет вопросов ну и нет ответа. Вы задавая вопрос, этим помогаете мне, облегчая мой процесс, за что Вам спасибо, надеюсь читатели форума солидарны со мной....))))
С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 04:36 +0000     Ответить с цитатой

rigzen писал(а):
если мои знания должны служить другим пусть у меня хватит сил, как бы мне не стать когда нибудь всезнающим препятсвием на пути у других. Зловредных людей я стараюсь воспринимать как учителей или как ориентир каким нельзя быть, тогда все в жизни становится простым и удобным...а кризис буддийского учения происходит у нас у всех в голове, а не на форуме)))) и боязнь смерти для Буддиста, не является боязнью перед самим фактом смерти, ибо она в любом случае придет...а боязнь перед тем, что он проживет бессмысленно, и в злобе, по логике "не съем так откушу"...

))) что и требовалось доказать. Бессмысленная жизнь - впустую прожитая, вот чего следует остерегаться.
Если знаешь - молчать нельзя.
А для Вас иначе какой смысл в большой колеснице?
Но и говорить нужно соразмеряя свои возможности с возможностью восприятия каждого в отдельности. Ответственно...
Нарушая принятые ОБЕТЫ :!: и занимаясь публично и безответственно критикой)))) в рясе, какой пример мы подаем другим людям.
Знания требую ответственного подхода.
Иначе получится вывод как в Библии "Все беды от знаний..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 04:46 +0000     Ответить с цитатой

rigzen писал(а):
надеюсь читатели форума солидарны со мной....))))

"недорогой" трюк от должностного лица общественной организации...))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 05:33 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый BiZetVi,

Не стоит обижаться....жизнь сложная штука.....иногда думаешь, что, что то понял в жизни, а потом оказывается....
Из ваших сообщений я сделал для себя позитивные выводы...удачи Вам в жизни))))
Многие думают, что сострадание и доброта, что то не нужное в этом жестком мире, но почему то дети и старики совсем другого мнения об этом...
Ом мани бадме хум!

Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Ригзен!
Может быть мой вопрос покажется наивным. Я хочу узнать больше о медитации и чтении мантр (я еще новичок в этом деле, поэтому многие книги мне кажутся сложными). Современные психологи утверждают, что эти действия очень благотворно сказываются на психическом и физическом здоровье (нормализуют давление, улучшают работу сердца и пр.) и советуют использовать каждую свободную минуту для практик (уборку в доме для чтения мантр и даже поездки в метро, про себя естественно, а не вслух :) ) . Мне хотелось бы уточнить, если я хочу посвящать определенное время практике медитации и чтению мантр, то какое лучше время выбрать для этого, нужна ли специальная одежда, музыка медитативная для мирян (потому как очень сложно бывает расслабиться)? Не могли бы вы посоветовать, как избавиться от назойливых мыслей (это моя главная трудность, не могу сосредоточиться на медитации). И еще один вопрос, во время медитации я замечала, что в голове возникают странные образы, плод ли это моего воображения или какой-то знак свыше? С уважением, Анетт.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 07:00 +0000     Ответить с цитатой

rigzen писал(а):
Ом мани бадме хум!

Ну вот: ни прибавить, ни убавить.
Я уже и забыл, когда перестал обижаться...
В нашей семье традиция узнавать у ламы гороскоп на год. Традиция такая.
Однажды перед Новым годом, по настоянию мамы, натолкнулся на Вас, и после краткой беседы про себя отметил "Боже, какой продвинутый лама..."
Сейчас же я исключительно радовался за Вас и Ваши ответы на мои глупые вопросы... зная, что дадите достойный ответ...)))
И Вам удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 08:23 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая Anette,

Ваш вопрос отнюдь не наивен...погрузиться в собственное сознание крайнне сложная практика...полезная здоровью, в первую очередь обретению полноты собственной жизни.
Медитация бывает аналитическая, когда сознание прослеживает некоторые последовательные образы на понимание непостоянства бытия и медитация на концентрации одного образа определенного божества, при этом можно как начитывать мантры, либо четко удерживать один образ. Мы не будем затрагивать эти сложные медитации, иначе можем нарушить мои обеты...и вследствие просто заблудимся))))
Мы рассмотрим медитацию получения благословения и пробуждения внутри сострадания и терпения, это практика позволяет снизить риск суицида и депрессии...и не требует обязательного получения обетов...при этом лучше начитывать шепотом мантру Ом мани бадмэ хум...

Для этого сначала желательно спокойно прогуляться на свежем воздухе, подготовить удобное место, по возможности поднести угощения на алтарь, желательно чтобы не было посторонних звуков, особенно резких...по возможности сесть в позу лотоса на не очень мягком сиденье, или хотя бы скрестив ноги, спина прямая, голова немного наклонена вперед, глаза полузакрыты и взгляд сконцентрирован на кончик носа, правая рука на левой чуть ниже пупка, ладонями вверх, большие пальцы кончиками соприкасаются образуя мостик...чтобы не бегали мысли, сначала нужно сконцентрироваться на дыхании, дыхание ровное без резких выдохов и вдохов, желательно, чтобы воздух церкулировал на расстоянии 12 пальцев, это где то 20 см. При вдохе через нос представляем золотой цвет проникающий во все уголки нашего тела и сознания очищая их, а при выдохе из нас выходит уже черный воздух со всеми нашими стрессами и проблемами. Количество концентрированных дыханий 21 раз, результат этого дыхания: умиротворение сознания, сознание становится тягуче ровным, без резких пульсирующих изменений воображений и фантазий, схожий на серебренный лунный свет...так как Будды находятся во всем пространстве, без особых усилий нужно представить Будду в золотом свечении, если трудно вообразить, то можно просто яркий чистый свет, от Будды начинают исходить лучи и вместе с аршаном проникает через темя в наше тело и сознание полностью смывая в нашем сознании "черную копоть" страха, гнева, болезней, которая вытекает из нас и без вреда уходит в Землю. А чистое тело наполняется этим золотым светом и аршаном, принося нам умиротворенность. Результат: ощущение сравнимое с состоянием удачно сданного трудного экзамена))))...потом, от всей души нужно попросить Будду не покидать нас и пригласить на лотос своего сердца, с мыслью, покуда я не достигну состояния Будды, пребывайте пожалуйста в моем сердце...и вместе с этим надо представить как Будда уменьшился до размера кончика фаланги большого пальца, и по тонкому лучику переместился на ваше темя, дальше по центральному каналу вдоль позвоночника опустился на лотос нашего сердца. Для этого нужно представить Сердце ввиде бутона Лотоса, а аорты в виде стеблей. Когда мы приглашаем Будду в сердце, бутон лотоса переворачивается и расскрывается в виде пятилепесткого белого лотоса. Будда спустившись по каналу на сердце, восседает на лотосе, м ы с молитвами благопожелания закрываем бутон лотоса вместе с Буддой внутри, а гирлянды наших молитв мантры, оборачиваются вокруг лотоса по ходу солнца, удерживая лотос чтобы он не открылся. Нужно представить что сознание, тело и речь Будды, теперь не отличны от моего. После такой практики, нужно помнить, что у нас внутри сердца восседает Будда, и что мои дурные поступки могут осквернить самого Будду, но и также если я помолюсь и попрошу его о покровительстве Будда никогда не предаст меня и обязательно поможет. Это самая простая медитация, не требующая больших усилий и в тоже время очень эффективная...по времени..лучше сильно не прегружаться, по маленьку с 1 минуты и далее...останавливаясь в момент желания продолжить её. Это позволит не переутомляться.. и с удовольствием практиковать ежедневно. Желательно утром и вечером. И можно прямо на кровати...в течение дня, нужно стараться порадовать Будду, своим добрым поступком и усилием в воздержании от гнева и других пороков. В случае опасности можно помолиться, помощь придет в тоже мгновенье....сомненье не позволит достигнуть результата...о достижении каких то результатов рассказывать людям не стоит, иначе тут же они иссякнут или осквернятся...также не следует присваивать результаты себе, полностью поднося их Будде...вот примерно так...если эту практику будут делать люди других религий, думаю ничего страшного, на месте Будды представляя своиз святых...

День сегодня очень трудный и почему то очень короткий))))
Я очень рад, что у BiZetVi все хорошо, мне было неловко, что я своим присутсвием представляю неудобство ему, тем более, что он лично знаком со мной...Спасибо!

С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donlarisa
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jun 18, 2004
Сообщения: 1087
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

я неимоверно благодарна Ригзен ламе за всё. каждый раз узнаю много нового и интересного.
спасибо что Вы есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 08:38 +0000     Ответить с цитатой

Согласна с Донларисой! Это действительно невероятно важно! Спасибо вам, Багша!
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

Ригзен лама, вот у меня такой обывательский вопрос...

Как буддизм и Вы лично относитесь к сексу?

Просто секс занимает такое большое значение в жизни людей. Если опять таки полно отвечать на вопрос про жизни, то секс там тоже должен иметь какое место? Не так ли? Тем более в моем познании припоминаются различные буддийские божества им занимающиеся или символизирующие какие-то пока для меня непонятные знания на этот счет.

И почему ламам свойственно им не заниматься? Вообще как нормальный и здоровый человек может вообще воздерживаться от секса? А у Вас как с сексом? :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnadya
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 04, 2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 15:05 +0000     Ответить с цитатой

Вопрос наивно-бытовой, прагматический, поэтому буду рада если на него ответит кто-то знающий из форумчан, дабы не занимать время уважаемого Ригзен Ламы.
Есть ли какие-то правила в оформлении (даже и не знаю как это правильно называется, простите :oops:) места в доме, где стоят Будды и другие буддистские религиозные символы. Раньше по этому поводу я не заморачивалась, поставила как сама представляла правильным, но недавно одна знакомая сказала, что, например, статуэтки сувенирных Будд, которых нам привезли друзья из разных стран, ставить просто так, рядом с освященным в дацане Буддой, нельзя, их тоже надо освятить. Так ли это? И куда девать массу полиграфической продукции с буддистской символикой? Заранее благодарю за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 6 из 96

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru