BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беседы о Буддизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 14.04.07, 02:48 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Bambaaxai,

Это очень сложная тема которую я не имею возможности комментировать в силу небольшой посвященности, большой разноликой аудитории...

Секс в буддийской практике, является тайнным Учением...то, что пишут и говорят про тантрический секс, к нашей вере не относится....психосексуальная энергия...используется человеком в каждодневной жизни...простой пример кастрированного бычка, который теряет сразу в весе и силе т.д., чисто физиологическое понятие....в тайной практике, сексуальная энергия переводится во внутреннюю, по тончайшим, неизвестным для медицины жизненным каналам для достижения определенных состояний необходимых медитатору, самое главное из которых достижения состояния Будды...я много про эту тему писать не могу, и вам советую не концентрироваться на этом...пусть пока наши познания основываются, на том, что "детей приносит аист")))) если кто то хочет в этом продвинуться, нужно получить индивидуальные посвящения у признанного мастера практики!!!! На широкую аудиторию распростаняться, нельзя!!!
Наши понятия и йогические понятия про это, совершенно разные и не подлежат сравнению....т.е. это необязательно физический контакт.....

Мое отношение к этому, думаю сдержанное))))
Многие ламы сохраняют эту силу, во время медитации перераспределяя её в силу сострадния и в магические возможности в первую очередь для помощи другим.....
Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 14.04.07, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая Arnadya,

К расположению буддийского алтаря в доме, нужно относится с уважением с искренним желанием уважить Будд, принять в доме как самых почитаемых Гостей..это значит предоставить для этого самое почитаемое место в доме, обычно у азиатских народов, это самое дальнее место от входной двери...желательно на уровне лба, и чтобы алтарь не находился рядом с бытовой утварью, пустая посуда, белье в шкафах, или чтобы алтарь покрывала пыль, старая пожертвованная пища, разные дешевые безделушки....на алтарь нужно подносить самое свежее, вкусное, чистое и желанное подношение, при подношении очищая их мантрой Ом А Хум три раза, иначе Будды окажутся в роли прислуги, поедающие остатки с барского стола...обидеть Будд невозможно, просто в каком состоянии находится алтарь, это свидетельствует об истинном отношении человека к Учению и состоянии человеческой души...и покровительство гневных божеств в этом случае не будет....если нет возможности содержать полный алтарь, можно разместить изображения Будд в красивые рамки и вывесить на почетной стене дома, а потом можно украсить цветами и т.д. кратко говоря, нужно стараться как можно больше обрадовать Будд, каждый раз улучшая или облагораживая подношения, от этого на душе со временем установится устойчивое желание к позитивному мышлению. Поднося свежие продукты, старое подношение можно употребить самим, как освященную, поэтому мы должны быть сами тоже заинтересованны в подношении свежих и вкусных продуктов))))...вытирая пыль или грязь с алтаря или изображения Будд, представляйте, что очищаете свои грехи в душе, тогда это действительно будет так...старые полиграфические изображения можно сложить, если нет других возможностей одна на одну в одной рамке, получится как бы в одной раме целое семейство будд. Приглашая лам к себе домой, лишний раз не стесняйтесь спрашивать у ламы, как правильно содержать алтарь, знающий лама посчитает за честь подсказать это. На самом деле со стороны жесткой логики, это всего лишь бронзовые статуэтки или бумага с нанесеной краской...но именно наше проявление доброты к Героям, немного приравнивает нас к ним как "родственников", так и можете к ним обращаться как к маме своими искренними словами, поэтому даже если мы сами отвернемся от них, они никогда не сделают нам плохо, просто мы станем черствыми и пустыми и это станет причинной наших страданий, а не вовсе "обида" будд.

За время наведения "порядка" у вас могут появиться вопросы, задавайте не стесняясь, это очень важная тема...
С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 14.04.07, 15:10 +0000     Ответить с цитатой

Извините что вмешиваюсь...)))
Конечно же лучше если для алтаря использовать отдельный шкаф (или навесной).)))
И еще важно повернуть его "лицом" к солнцу.
Поскольку сейчас многие буряты живут в квартирах и не ориентируют "юрты" дверью на юг, то не всегда в дальнем от входа углу солнце.)))
Если повернуть алатрь "спиной" к солнцу мы лишим "наших будд" тепла и света.
К ним нужно относиться как к себе и даже лучше чем к себе.
Тогда будет польза)))
P.S. Когда солнечный свет падает на алтарь в комнате создается удивительная атмосфера (из личных наблюдений). )))
Прошу прощения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 14.04.07, 21:51 +0000     Ответить с цитатой

Нет, все правильно BiZetVi,

Мне будет приятно если и другие знающие люди, будут высказывать свои мнения, советы, потому что когда говоришь вслух и печатаешь это совершенно разные вещи...))) почему то получается "сухо" без определеной интонации...приходится много раз перечитывать, но тем не мене могу не так выразиться)))
А вежливо подсказать другому возможность совершить немного добродетели, это все равно, что с ним вместе совершить эту добродетель, и наоброт если злорадстовать это совершать вместе грех..
У кого то если что не получается лишний раз спрашивайте, хороший тон на сайте позволит многим неравнодушным присоединиться к форуму...и быть полезными)))...в конце апреля я уезжаю в далекую командировку, там возможно нет интернета, буду скорей всего в конце мая...поэтому ламы, знающие люди, помогите...ведь когда люди спрашивают это означает, что они перевернули свою чашу и просят пить...не налить уже будет неправильным...
С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 14.04.07, 23:03 +0000     Ответить с цитатой

Вопрос про габалу, бесшовный череп слышал может доходить до цены 1 млн. долларов, так вот вопрос откуда у некоторых людей такая форма черепа? Причем очень редкая, и эти ритуалы значит для отбрасывания негатива а по простому Гурум, снятие проклятий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 15.04.07, 02:44 +0000     Ответить с цитатой

На счет стоимости не знаю, не слышал)))..у кого такой череп сразу наверное напряглись)))...откуда он такой не знаю, наверное аномалия, скажу карма близкая к определенным бурханам, тоже не очень объясняет...но она действительно, бывает редко...и у таких людей, большая способность принимать в тело, Гневных бурханов...называется "Чойжин булгаха", когда входит бурхан в тело через темя, у простого человека голова может не выдержать давления...однажды в Гоман дацане, когда оракул принимал бурхана, я подошел на расстояние где то 3 метров, я до этого никогда не видел как оракулы принимают божество....но я будучи на расстоянии ощутил мощнейшее ощущение содрагания, завихрения и подавления моего сознания присутствием чего то ещё...
сам по себе, череп не имеет религиозного значения, вообще культовые инструменты сами по себе, не являются предметом почитания, только символы Трех Драгоценностей: Учитель, Знание и монашество. А во время обряда гурум, сам лама проводящий обряд становится определенным божеством и через свое новое состояние помогает людям, используя череп как чашу для подношения, череп может быть и медный, и бронзовый, не обязательно настоящий...как на кухне, тазы и вилки сами по себе не являются причиной возникновения вкусной пищи, они лишь являются вспомогательными инстументами повару готовящего пищу...
Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 15.04.07, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

Багша, почему необходимо совершать паломничество в святые места, насколько это помогает, открывает ли это дорогу, улучшает ли это карму? Предполагаю поехать в Тибет с группой от Бурятии. И вот еще, был на практике Чод одного из сильнейших лам Монголии, очень помогло, но это было ровно неделю, ну т.е. карма держалась, а потом нагрешил наверное, и
всё встало на круги своя. Так вот что интересно почитал я про эту практику, там нужна женская берцовая кость, своеобразная свирель, что бы вызывать духов, которые непосредственно связаны с душой и практика помогает их отсечь, и отправить в мир иной и карма улучшается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 16.04.07, 03:57 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Ригзен!
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: можно ли на алтарь ставить святых из разных религий, или же это запрещено? Просто нельзя обижать родного человека, неуважение к его святыням может глубоко оскорбить!
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 16.04.07, 04:27 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Warorr,

Очень правильное решение, паломничество с целью духовного единения со святым, является физическим проявлением веры, это гороо, простирание, даяние...сами святые места обладают живой силой позволяющей даже излечиться от некоторых недугов...люди едущие из туристических интересов лишены основы получения благословения, поэтому паломник является духовным практиком...
Да в действительности, во многих обрядах используются интересные штучки)))) но о них так на всю ивановскую говорить не стоит)))) лучше по таким вопросам найдите четкую литературу или придите в дацан индивидуально, ещё лучше спросить своего Учителя, которому Вы поднесли "хадаг" с просьбой даровать знание...иначе допустив неточность в изложении я стану причиной невежества))))...хочу привести дополнение к ранне сказанному о обетах, чтобы исключить недопонимание....
Для полного исполнения духовной практики буддисты принимают обеты: генин, гецул, Гелонг, тантрические, бодхисаттвы и т.д. эти обеты принимаются только от духовного Учителя достигшего определенного уровня реализации, а однодневные или двухдневные тоже принимаются от Учителя, ну а потом если есть необходимость, то можно самостоятельно стоя перед Буддами принимать вновь эти обеты....я писал тем, кто не может по тем или причинам получить обеты от Учителя, то для кармической сподвижки не запрещается самостоятельно перед Буддами дать свои обеты в нравственном возздержании и соблюсти их, что будет большой добродетелью, но не будет добродетелью равной соблюдению принятых обетов от Учителя...например Генин- дает клятву не убивать, не воровать, не прюлюбодействовать, не лгать, не сквернословить, не злословить, не пустословить, не завидовать, не зломыслить и не иметь неправильного воззрения....а при обете например "Тэгчен сожен" не убивать, не воровать, не врать, не употреблять алкоголь, не сидеть высоко, не есть не вовремя, не носить украшения, не пользоваться духами, не танцевать и петь, не спать с чужими женами...поэтому если все обеты расписывать какие они бывают, это может вызвать неправильное к ним отношение, что крайнне вредно для не практикующего и говорящего...в связи с этим я как лама не вижу противоречия, что если человек хочет понемногу начать практику, то может пока просто помолиться перед Буддами и самостоятельно принять свой обет добродетели, возздержания от общепринятых дурных поступков ...правда, ламы это сравнивают с охраной пустого сарая, но тем не мене это поможет заложить причины духовного роста человека....
Это я пишу, по заданному уточняющему вопросу...и это правильно, уточняйте...иначе у лам пока нет опыта, как буддийские воззрения подносить широкой публике, без серьезных нарушений своих обетов...поэтому я пока буду писать только обтекаемо))))

Времена меняются, уважение к чужой религии должно стать нормой....я часто наблюдал, пожилых людей либо очень рьянных верующих, даже лам, которые шикали на людей другой веры, когда тот заходил в дацан, это во первых бескультурно...и практика этого верующего пустая, т.к. именно буддисты молятся за всех живых существ без определения твой-мой....но практику совмещать не следует, для чистоты собственного воззрения, и сохранения традиций....если муж и жена будут уважительно относится к верованиям друг друга, то это ещё лучше сплотит семью...но впервую очередь стоит почитать веру мужа, тогда мужчина становится ответсвенным...
в смешанных браках на алтаре конечно могут быть разные изображения, самое главное чтобы было чисто и искренно...

С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reloader
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 178
СообщениеДобавлено: 16.04.07, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Ригзен-ламхай!
В свете последних событий связанных с проявлениями расизма и национализма в крупных городах, что вы можете посоветовать нашим землякам для обеспечения безопасности на улицах? Ведь существуют определенные способы защиты в Буддизме? Например мантра Зеленой Тары или сахюсанов. Хотелось услышать ваше мнение. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky7
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 301
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.04.07, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Багша, может ли лама предсказать, когда (во сколько лет) человеку жениться (выходить замуж)? Где его половина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
raoul_duke
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 26, 2005
Сообщения: 264
Откуда: Default-city
СообщениеДобавлено: 16.04.07, 15:06 +0000     Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемый Ригзен.
В последнее время я очень часто задумываюсь о роли религии в нашей жизни. С тех пор как человек обрел разум (это, конечно, спорный момент, обрел он его или появился уже таким), человека постоянно сопровождали какие-то подобия религии, поклонения божествам, вера во Всемогущего и т.д. И религия безусловно сыграла очень большую роль, даже может наиглавнейшую, почему мы сейчас живем вот так, а не иначе. Вам не кажется, что религия в традиционном виде, в каком мы привыкли ее видеть, уже изжила себя? Думаю, что число верующих во Всевышнего, который сидит там, с годами будет только уменьшаться и когда-нибудь придет к логическому концу. И я считаю, что буддизм вполне может стать религией "будущего", где, насколько я знаю, "упор ставится" на внутренний духовный мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 17.04.07, 01:24 +0000     Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые, raoul_duke, lucky7, Reloader,

Спасибо за ваши общие вопросы, перед тем как начать духовную практику обязательно нужно иметь общее представление о предмете изученя, думаю таких посетителей намного больше, чем тех кто конкретно, что то знает.

Да действительно, я уже писал, что методы поднесения духовных знаний должны понемногу переходить со сказочного языка на современный уровень интелекта, но очень осторожно, потому, что научный язык, тоже является птичьим...мало кому понятным,....и наука тоже основывается на гипотезе, т.е. вере... я имею ввиду приведение ортодоксальных воззрений религий к опыту свободного образованного человека, чтобы не было у таких современных людей ошибочного ощущения, что он перерос это Учение...Но этот процесс очень долгий, даже поход моиссея, слишком быстрый....поэтому, такие как Вы неравнодушные изучайте глубоко религии, грамотно вычленяйте нужное, обсуждайте с грамотными людьми, тогда что то будет, ведь это наша с вами жизнь, кто будет решать если не мы сами)))) кто видел бога который сидел и придумывал себе молитвы?
В этом отношение нам повезло с Учителем Далай Ламой, он уже ведет эту деятельность...читайте...все есть на русском...может быть поэтому буддисты, понятнее нам простым людям...?

Что касается когда выходить замуж? есть такой вопрос...лама астролог может подсчитать удобное время, если конечно есть претендент...если нет, то не знаю, я по крайннней мере не говорю таких волшебных вещей...я считаю, любая девушка может выйти на улицу и сказать я хочу замуж, человек 10 наверное найдется сразу)))), если так не устраивает...то нужно целенаправленно искать конкретного человека, никак ягоду в лесу...а меняя свой внутренний мир к тому идеалу, что ждешь от другого...знающий человек оценит это, а дурак не поймет))) также помогают молитвы Мандал Шива, Банзарагша....Хий Морин....

Правильно, безопасность это впервую очередь не пистолет и бронижилет, а то, что мы не находимся в том месте где плохо)))...у меня был случай, когда я жил в Москве...однажды мне нужно было доехать в метро по кольцевой до станции Киевский вокзал, а это было вечером и воскресенье...когда я спускался в метро, где то в груди, что то сдавило в ожидании плохого...я остановился..в метро никого не было...я помолился про себя...Будды помогите пожалуйста, я чувствую, что что то должно произойти плохое, помогите пожалуйста, если есть возможность, если пришел мой час, то помогите достойно уйти...волнение не отпускало...в этот момент подъехал поезд...вагоны шли практически пустые...и как назло передо мной остановился полный вагон ровно посередине...я честно говоря просто поленился добежать до соседнего и не озираясь по городской привычке зашел в вагон...когда поезд тронулся я с ужасом понял, что я нахожусь в полном вагоне со скинхердами, поголовно все были лысые, где то 15-19 лет...но они никак не отреагировали, что зашел азиат и все такое даже усмешек не было, я начал сомневаться может это призывники или просто группа лысых парней, тем более, что многие были в разноцветных куртках, но когда я опустил взор ниже, то увидел знаменитые берцы.....я так проехал с ними несколько остановок, начитывая мантры, в надежде что они выйдут раньше, но они все ехали и ехали))) а самому выйти что то внутри заело мужское, что это я буду бегать от них)))...и вот, некоторые смотрели на меня спокойно и разговаривали о своем, я уж начал думать, что ошибся. Но тут на одной из остановок, встал парень постарше и вскомандовал, все выходим, из метро выходим группами, не привлекая внимания, собираемся возле того то того то, уже непомню...и громим "черных" там то....и весь вагон в полном составе с улюлюканием и грохотом вышел на перон с матом, налегая другу на друга...в вагоне осталась одна бабка, пару молодых ошарашенных парней и женщина все переглянулись и молча все с облегчением выдохнули...только тогда внутри что то отпустило...я считаю, что мне помогли мантры и возможно такая же лысая голова)))) но молитва, мантра начитываемая во время опасности многим помогает...это точно, поэтому не забывайте об этом, просто некоторые от стресса или отсутствия привычки не успевают помолиться....если не пришло ещё время ничего не случится... Удачи Вам в большом городе!!!
Ом мани бадмэ хум!!!!

Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 17.04.07, 04:16 +0000     Ответить с цитатой

Имхо, кажется спать с чужими женами это нехорошо и для простых - хара людей, а правда что, читал в одной бурятской сказке, лхарамба может провести обряд и клонировать себя, из одного человека и вдруг восемь, ну типа гипноза что ли. Сегодня родительский день, съездили на два кладбища, одно на Стеколке, там вообщем то одни русские люди, там дед похоронен, а две бабушки на бурятском под оленями. Так вот у меня всё в мыслях проводить китайский обряд, сжигать искусственные деньги, игрушечные сотовые, чтоб им там было всем хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 17.04.07, 06:45 +0000     Ответить с цитатой

Нет конечно клонировать себя наверное не сможет, в то время таких понятий не было)))...но есть такие сидхи, когда человек может находиться в одно и тоже время в разных местах, это не гипноз...это полное понимание пустоты явлений реальности...когда мы играем на компьютере, складывается ощущение, что изображение в дейтсвительности существует, но программист видит конкретный набор команд, цифр или ещё что там есть...и запросто может по усмотрению менять эту реальность...это очень грубый пример, но примерно так... это относится к простым возможностям, намного сложнее достигнуть абсолютного сострадания - поэтому это наивысшая сидха...магия.

Чтобы было хорошо близким в следующей жизни, лучше стоит заказывать Юроол по усопшим, это будет правильнее и лучше для них....сжигать пластмассу, вообще не рекомендую, это приводит к осквернению ветра, противовес Хий Морину и благовонию...посещать кладбища не в бурятской традиции, лучше после посещения кладбища стоит провести молебен Шернин или Нолсан. Хранить в чистоте кладбище необходимо, коль мы приняли этот обряд захоронения, очень неприятно когда кладбища напоминают мусорные свалки, бояться чистить могилки не надо, только после этого в дацане обряд очищения стоит провести. И особо впечатлительным не стоит ходить, лишний раз получать "порчу"смысла нет.
Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 7 из 96

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru