BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беседы о Буддизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21, 22, 23, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 25.05.07, 02:38 +0000     Ответить с цитатой

Dobro писал(а):
Ну нет! :) Человеком, конечно, лучше, но в аду...
В трёх благих сферах (люди, боги, асуры) условия для практики всё же лучше, чем в трё неблагих (животные, ад, преты) (за некоторым исключением).

Так выбирают картошку на базаре :)

Смотря с какой мотивацией Вы делаете выбор. Если заботитесь только о себе, то в целом это Ошибка.

Если заботитесь о всех существах из чувства сострадания к ним, то не влияет, в каком мире Вы получите рождение. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 25.05.07, 02:57 +0000     Ответить с цитатой

вообщем кто был в Иркуцке или тем более там учился, как я, и еще в меде или увлекался историей этого старинного купеческого города, знает, что глазная клиника на Фурье (кажись) была построена на деньги знаменитого купца-золотопромышленика. Так вот история накопления первоначального капитала была весьма интересна. До того как стать купцом он работал возчиком, или как там - вообщем водителем кобылы, так вот один барин дал ему задание увезти одну купчиху с маленьким сыном и 15 пудами червонного золота на Ленские прийски. Тот недолго думая, мочканул молодую жену с сыном, и открыл небольшой бизнес по снабжению продовльствием прийсков. Хорошее вложение в хорошо продуманный бизнес, лет через 15 он разбогател, под старость, он стал задумываться над грехами своей буйной молодости, построил несколько церквей, и еще клинику глазную открыл, вообщем благотворительность. так вот вопрос, Боги засчитали ему эту благотворительность или нет? Конечно, очень хорошо быть богатым, или переродиться в земле богов, постоянно иметь прекрасное молодое тело, кушать всякие изысканные явства, и носить дорогую модную одежду, жить в тропиках и купаться в океане, вступать в ... с неземной красоты существами или, вообщем полёт фантазии ..., но жизнь человеческая нам дана для испытаний, а не для наслаждений, простой хлопок ладошкой, приводит к тому что мы убиваем мирриады не видимых нам существ, и соответственно нарушаем карму ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 25.05.07, 03:03 +0000     Ответить с цитатой

2warorr
Какие Боги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 25.05.07, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

BiZetVi писал(а):
Смотря с какой мотивацией Вы делаете выбор. Если заботитесь только о себе, то в целом это Ошибка.


Почему же ошибка (да ещё и с большой буквы)? Аргументируйте.

Цитата:
Если заботитесь о всех существах из чувства сострадания к ним, то не влияет, в каком мире Вы получите рождение. :)

Выбирать место перерождение сознательно могут только высокие Бодхисаттвы.

Цитата:
Мое обращение к Вам было искренне дружеским.))) Хотя, возможно, Вы правы. Для кого-то все это одна болтовня, а для кого-то Беседы.)))

Вот-вот, кто-то беседует, а кто-то треплется.
И избавьте меня, пожалуйста, от показного великодушия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 25.05.07, 10:32 +0000     Ответить с цитатой

Dobro писал(а):
Почему же ошибка (да ещё и с большой буквы)? Аргументируйте.

В целом Вас нет))))
Dobro писал(а):
Выбирать место перерождение сознательно могут только высокие Бодхисаттвы.

Так стремитесь к этому)))). Что мешает Вам стать сознательным?))))
Dobro писал(а):
И избавьте меня, пожалуйста, от показного великодушия.

NO COMMENTS))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Абгад
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 25.05.07, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

Если Вы здесь Буряты,_оставьте разговоры лишние-ответьте-почему округов не стало,,потому что мало нас.Было бы 1,5 миллионов хотя бы,этого не было бы,Как сказал один лама(имя без его разрешения)не хочу озвучивать,если бы лучшие сыны Бурятов в 1937 г.(хотя сомневаюсь...)собрались бы и сказали бы,что если хотим сохранить свой народ,то каждая семья должна иметь не менее 7 детей,то не было бы сегодняшних проблем.Сегодня лидеры которые возможно себя так считают(Жамсуев,Халанов,Семенов,Егоров) даже Хамбо лама,Ригзен лама не видят этой проблемы или не хотят видеть,а сейчас самый удобный момент.Родите 7 детей, 1 отдайте в дацан неважно, мальчик или девочка.Пока этого нет, девочек нет.Пусть досточтимые ламы ответят ,на этот вопрос,а то скоро не с кем будет общаться на форуме(бурятов не будет),самого образованного,интеллентного народа после Евреев ,может не стать,а этого я очень не хочу.Все обсуждаете,ответьте мне на этот вопрос "Умники"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 25.05.07, 17:04 +0000     Re: Рыжая старуха Ответить с цитатой

BiZetVi писал(а):
warorr писал(а):
а вот тоже оказывается по-буддизму, другое объяснение я не нашел, лучше родиться в аду... Ну может быть я утрирую, не желаю конечно родится в аду, но все таки что-то в этом есть, у нас в гаражном коопретаиве живту бомжи, обыкновенные вонючие бомжи, они едят не понятон что, потом страшно болеют, вообщем тоже люди или ..., ну вот так отмучаются, а потом наверное лучшее рождение?

Это еще вопрос, мучаются ли они? …
Но факт, что здесь происходит смещение системы ценностей.

Если же абсолютизировать само Просветление, то определенного смысла в Просветлении нет.

Жизнь не имела начала, и она не закончится в будущем. Поэтому ее нет и в настоящем.
Ибо то, что никогда не начиналось в прошлом,
То, что никогда не закончится в будущем,
Не существует и в настоящем.

Но кто тогда страдает?
Ответ: никто )))

Все условно.

Поэтому, цели, которые мы ставим и путь к Просветлению – суета сует.
Как ложны и те вопросы, которые вы формулируете и задаете. ))))

Когда все поймут это – наступит Великое Молчание. )))))


+1. ))) особенно финал )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Абгад
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 25.05.07, 22:09 +0000     Ответить с цитатой

Хочешь как лучше,выходит как всегда,благодаря Умникам,у меня пока 3,но все впереди,а вы найдете так называемые оправдание сколько угодно,но только чтоб найти своему жалкому существованию вдали отРодины оправдание.Если на карту поставлено все,то ради главной цели,можно пренебречь второстепенными,то тогда точно через 50 лет будем общаться на форуме на бурятском языке,но пока у вас Умников не изменится взгляд,то трагедии будут,кот.имеет мой Бурятский народ сейчас!Нечего винить Государство,Виноваты мы сами.Если по буддийски, Пусть большинство живых существ ,перорождается людьми,на моей земле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 26.05.07, 02:44 +0000     Ответить с цитатой

BiZetVi писал(а):
Что мешает Вам стать сознательным?))))


Что, что... Ложное представление о самосущем "я". И потом, мошкара всякая в глаза лезет, буквоземле(в)еды всякие :))))).
Цитата:
NO COMMENTS))))


По-человечески Вас прошу, не оффтопьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.05.07, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

BiZetVi писал(а):
По этому поводу есть древний буддийский принцип: "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой".


"древние" буддисты не говорили цитатами морального императива немца Иммануила Канта )))

*просто шучу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.05.07, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

ну, он его не придумал.
он его сформулировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.05.07, 19:16 +0000     Ответить с цитатой

Sain_Er писал(а):
Может это вообще Дейл Карнеги сформулировал? :twisted:
Этот принцип озвучивали древние философы задолго до Будды.


если желаете, карнеги был чуть-чуть попозже, чем Иммануил Кант )))))
если хотите действительно спорить, приведите цитаты, пожалуйста. то, что озвучил Бизетви в своем прошлом здешнем сообщении, есть практически дословная цитата изречения Имманула Канта. только в этом была суть моего сообщения, с которого вы пожелали уйти в офф-топ. и обратите внимание, что сказанное мною замечание было шуточным и не более, чем дружеским подколом. спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NinjA
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 18, 2004
Сообщения: 370
Откуда: Ханское монгольское государство (четвертый северный тумэн)
СообщениеДобавлено: 27.05.07, 00:59 +0000     Ответить с цитатой

У меня просьба к ламам.Не могли бы Вы прокомментировать послание Хамбо Багши Даша-Доржа Этигэлова и действительно(правильно) ли, то послание которое получило широкое распространение в русском переводе?
Если можно с объяснениями терминологии.Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 28.05.07, 01:47 +0000     Ответить с цитатой

Нет ничего удивительного в том, что формулировки европейских философов совпадают с буддийскими. И Вольтер, и Байрон, Гегель, Кант, Шопенгауэр, Ницше, Достоевский, Толстой при жизни подробно изучали буддизм и во многом их философия - это диалог (научный/дилетантский если хотите спор) с "самим Буддой". Но кенигсбергский затворник стоит, разумеется, особняком)))

Ницше:
"Буддизм и христианство, писал Ницше, одинаково являются «нигилистическими» религиями в том смысле, что они отрицают исходное различие ценности между одним и другим человеком, но буддизм все же вызывает меньше возражений. Христианство - дегенеративно, полно разлагающихся элементов; его движущая сила - это бунт «недоделанных и неполноценных".

Шопенгауэр:
"Буддизм, говорит Шопенгауэр, - это самая высшая религия; этические учения буддизма общеприняты во всей Азии, исключая те районы, где преобладает «отвратительное учение ислама".

Оценки небуддийских религий оставим на совести европейских философов. Однако их заслуга в том, что они первыми довели до европейцев фундаментальную "восточную" философию буддизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.05.07, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

BiZetVi писал(а):
Нет ничего удивительного в том, что формулировки европейских философов совпадают с буддийскими. И Вольтер, и Байрон, Гегель, Кант, Шопенгауэр, Ницше, Достоевский, Толстой при жизни подробно изучали буддизм и во многом их философия - это диалог (научный/дилетантский если хотите спор) с "самим Буддой". Но кенигсбергский затворник стоит, разумеется, особняком)))


а насчет Гегеля и Канта можно подробнее, желательно с указанием источников )))) я честно говоря впервые слышу, чтобы Кант вообще интересовался восточными штудиями ))))) и тем более, подробно его изучал. очень интересно услышать такие сведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21, 22, 23, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 21 из 96

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru