BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О геополитике России и роли в ней бурят
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 26.05.07, 06:25 +0000     возможно офф-топ. Ответить с цитатой

Почему мы постоянно, неустанно и безостановочно ищем компромисс между своими этническими интересами и интересами большинства? чтобы убедить кого-то в деструктивности губернизации, например, многие вполне здравомыслящие люди здесь на нашем бурятском сайте, да и я сам тож иногда этим грешу наверное, стараются в довесок к бурятским интересам, которые сами по себе уже должны быть самодостаточны, пристегнуть туда же интересы большинства? Типа нам это надо потому-то и потому-то, но и вам типа это тож надо, так что давайте делать так, ну, пожалуйста! Что это - комплекс нацменов? Разве не достаточно того, что у нас есть СВОИ интересы, которые мы должны отстаивать, вне зависимости от того, разделяют ли их русское большинство?!. Свои интересы именно так и называются, потому что они не чьи больше. Получается, что мы не можем (да как они смеют!) отстаивать свои интересы, если они не имеют критически важного довеска в виде интересов большинства. При этом все понимают, что ничего выходящего за рамки цивилизованных отношений буряты не требуют. Даже наоборот, бурятские интересы укладываются в исключительно демократические рамки: критическая оценка уничтожения национально-территориальных автономий, восстановление свободных выборов, отмена закона о политических партиях, фактически отнимающая у этнических меньшинств возможность легитимной публичной деятельности в рамках региональных политических партий (поскольку по закону только общероссийские партии имеют право баллотироваться в Госдуму и региональную законодательную власть).
Но даже если бы мы требовали сецессии (отделения от России), то все равно, имплицитно у нас есть и такое право, как у любого человека есть право жениться или нет вне зависимости оттого, что об этом думают большинство его женатых друзей.

Я не призываю здесь к замене процесса поиска компромисса на процесс открытой конфронтации. Но считаю, что пока мы не осознаем, что у нас есть свобода, полная свобода хотеть, не важно чего, и вне зависимости от того, есть ли шанс чтобы и большинство захотело того же, пока мы не почувствуем вкус к этой свободе – мы не сможем четко и жестко сформулировать СВОИ цели, ощущая при этом абсолютную внутреннюю уверенность в своем праве иметь их. Только в этом случае, и то не сразу, большинство почувствует и осознает, что мы действительно уверены в том, что у нас есть право иметь свои этнические интересы, право иметь шанс сохранить свою культуру и самим определять, как лучше это сделать, право не разделять общую точку зрения. Только после этого наступит Время Компромиссов, которое будет иметь нравственное оправдание в глазах наших родителей и детей, поскольку это будет поиск компромисса между равными сторонами, уверенными в своих правах на достойную жизнь в этой стране вне зависимости от того, много нас или мало, нравится кому-то наша культура или кто-то считает ее лишь «предисловием к культуре настоящей».
до тех пор пока мы не научим большинство уважать нас, уважать нашу другую точку зрения, то есть до тех пор, пока мы сами не позволим себе иметь эту другую точку зрения, мы будем переживать одно национальное унижение за другим, и наши дети будут сожалеть о том, что родились бурятами... :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dima07
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 27.05.07, 13:09 +0000     Ответить с цитатой

Согласен. Иначе федерасты будут пытаться слить и Бурятию, вслед за округами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.05.07, 15:35 +0000     Ответить с цитатой

+1 titli
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PS
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 27.05.07, 17:46 +0000     Re: возможно офф-топ. Ответить с цитатой

Хорошо Титли - у вас получился очень эмоциональный монолог, который, заряжая своей эмоциональностью, не раз уводит читателя от здравого смысла.

titli писал(а):
Почему мы постоянно, неустанно и безостановочно ищем компромисс между своими этническими интересами и интересами большинства?


В финале своей речи, ниже, вы все-таки призываете к поискам компромисса и отказу от конфронтации. Зачем же в начале речи осуждать эти поиски компромисса между обострившимися в последнее время противоречиями между национальными интересами титульной нации и малых наций. Если исходить из РБ как части РФ сейчас и всегда, то достижение компромисса есть априорное условие выживания бурятского народа.

titli писал(а):
чтобы убедить кого-то в деструктивности губернизации, например, многие вполне здравомыслящие люди здесь на нашем бурятском сайте, да и я сам тож иногда этим грешу наверное, стараются в довесок к бурятским интересам, которые сами по себе уже должны быть самодостаточны, пристегнуть туда же интересы большинства? Типа нам это надо потому-то и потому-то, но и вам типа это тож надо, так что давайте делать так, ну, пожалуйста! Что это - комплекс нацменов? Разве не достаточно того, что у нас есть СВОИ интересы, которые мы должны отстаивать, вне зависимости от того, разделяют ли их русское большинство?!. Свои интересы именно так и называются, потому что они не чьи больше. Получается, что мы не можем (да как они смеют!) отстаивать свои интересы, если они не имеют критически важного довеска в виде интересов большинства. При этом все понимают, что ничего выходящего за рамки цивилизованных отношений буряты не требуют.
Цитата:


Рациональное мышление никто не отменял - оставаясь частью целого, нельзя не заботиться о целом, в равной степени, как и о своей части, так и о других частях.


titli писал(а):
Даже наоборот, бурятские интересы укладываются в исключительно демократические рамки: критическая оценка уничтожения национально-территориальных автономий, восстановление свободных выборов, отмена закона о политических партиях, фактически отнимающая у этнических меньшинств возможность легитимной публичной деятельности в рамках региональных политических партий (поскольку по закону только общероссийские партии имеют право баллотироваться в Госдуму и региональную законодательную власть).
Но даже если бы мы требовали сецессии (отделения от России), то все равно, имплицитно у нас есть и такое право, как у любого человека есть право жениться или нет вне зависимости оттого, что об этом думают большинство его женатых друзей.


ОК, вы перечислили, если я не ошибся 3 штуки этих самых интересов - и даже первый из них касается не только бурят,хотя буряты сейчас пострадали от укрупнения больше других. Остальные две штуки проблем суть лежат в общем поле на 99% и на 1% находятся в рамках чисто бурятского интереса. Здесь как раз возможен и компромисс, и блокирование с апологетами тех же принципов. Как раз в блокировании лично мне и видится основная задача текущего момента.

titli писал(а):
Я не призываю здесь к замене процесса поиска компромисса на процесс открытой конфронтации. Но считаю, что пока мы не осознаем, что у нас есть свобода, полная свобода хотеть, не важно чего, и вне зависимости от того, есть ли шанс чтобы и большинство захотело того же, пока мы не почувствуем вкус к этой свободе – мы не сможем четко и жестко сформулировать СВОИ цели, ощущая при этом абсолютную внутреннюю уверенность в своем праве иметь их. Только в этом случае, и то не сразу, большинство почувствует и осознает, что мы действительно уверены в том, что у нас есть право иметь свои этнические интересы, право иметь шанс сохранить свою культуру и самим определять, как лучше это сделать, право не разделять общую точку зрения. Только после этого наступит Время Компромиссов, которое будет иметь нравственное оправдание в глазах наших родителей и детей, поскольку это будет поиск компромисса между равными сторонами, уверенными в своих правах на достойную жизнь в этой стране вне зависимости от того, много нас или мало, нравится кому-то наша культура или кто-то считает ее лишь «предисловием к культуре настоящей».
до тех пор пока мы не научим большинство уважать нас, уважать нашу другую точку зрения, то есть до тех пор, пока мы сами не позволим себе иметь эту другую точку зрения, мы будем переживать одно национальное унижение за другим, и наши дети будут сожалеть о том, что родились бурятами... :evil:


А это, простите меня, есть эмоциональная лабуда, призванная чтобы люди при поверхностном чтении ставили +1,+100 и восторгались. В этом разделе форума хотелось бы обсуждать вещи именно в политической и практической плоскости,а не в философской. Хочется философствовать,"обретать свободу", заниматься поисками "духа" - ради бога, это тоже задача непростая - но лучше обсуждать решение политических проблем при помощи политических инструментов. С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.05.07, 21:09 +0000     Ответить с цитатой

ну в общем-то у Титли все логично.

если Мы сами не захотим Свободу и не заявим об этом так, что услышали и поняли все, кто должен услышать и понять, то так и подохнем в рабстве, тихо и печально.
как кеты и т.д.

если всю жизнь молчать, то кто узнает был ли Ты вообще и что Тебе нужно? :?: :!: :!:

так происходит везде и во все времена.
за свою жизнь, права, достоинство всегда и всюда нужно сражаться. почитайте Историю. Куликовская битва (пусть даже её не было, ВОВ, Революция) таковы только ключевые факты борьбы за свободы русского народа.
вон, даже африканцы всякие и те свою Свободу отвоевали. и Мандела не умер в тюрьме, а стал Президентом ЮАР.
евреи вообще из ничего свой Израиль построили.

выбирайте, кому кто больше по душе негры или евреи... :lol:

хотя есть еще финны, китайцы, латины, США, арабы, испанцы, итальянцы, индусы и т.д и т.п. можете продолжить этот исторический ряд сами.

очевидно одно: каждый из народов когда-то доказывал через мучения, кровь, страдания своё право на самостоятельное принятие решений касающихся своей Судьбы, свой Путь.

а мы что, из другого теста слеплены? :?: :evil:

нам что, должны принести эту Свободу (а именно: соблюдение прав, возможностей и т.д.) и насильно запихать, типа, на, держите её, Вашу Свободу, лентяи чертовы, хватайте, лопайте!.. :evil:

на блюдечке с голубой всемирно известной каемочкой.... :evil:

и это не означает, что свобода понимается лишь как желание быть самостийными, не принадлежать никому.
это лишь другая сторона рабства души.

нет, по моему личному мнению, свобода - это возможность неограниченного извне и осознанного самостоятельного выбора.
быть с кем-то в союзе или нет.
любить кого-то или нет.
жить с кем-то или нет.
в нашей ситуации геостратегический выбор конечно невелик. да и отношения сложились исторические.
но не надо за нас принимать решения!
Дружба и Братство с русским народом должны быть осознанными и свободными.
это наш Выбор!

и наконец, когда бьют всегда принято защищаться. :!:
а не плакать или скулить в углу, зажавшись, не бейте меня, дяденьки.
это уже уроки Жизни.
и опять-таки Истории.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 28.05.07, 06:35 +0000     Re: возможно офф-топ. Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошо Титли - у вас получился очень эмоциональный монолог, который, заряжая своей эмоциональностью, не раз уводит читателя от здравого смысла
.

спасибо, я вообще хороший оратор.

Цитата:
В финале своей речи, ниже, вы все-таки призываете к поискам компромисса и отказу от конфронтации. Зачем же в начале речи осуждать эти поиски компромисса между обострившимися в последнее время противоречиями между национальными интересами титульной нации и малых наций. Если исходить из РБ как части РФ сейчас и всегда, то достижение компромисса есть априорное условие выживания бурятского народа.


между финалом и началом была середина смысла сказанного. прочтите еще раз. про выживание бурятского народа - я не хочу выживать, я хочу Жить.

Цитата:
Рациональное мышление никто не отменял - оставаясь частью целого, нельзя не заботиться о целом, в равной степени, как и о своей части, так и о других частях
.

вы призываете побеспокоится о целом, т.е о русском большинстве или о российской федерации? само по себе это не плохо, и если я стану президентом этой страны, то буду это делать обязательно. но в сложившихся условиях я предпочитаю заботить только о своем народе. и в этом нет ничего не рационального. ни у кого не вызвает вопросов, когда больше всего я пекусь о своей семье и своих родителях, потому что это зона моей отвественности. русские пусть заботятся о себе сами. у тому же думаю, они вряд ли поручат мне позаботиться о них.

Цитата:
ОК, вы перечислили, если я не ошибся 3 штуки этих самых интересов - и даже первый из них касается не только бурят,хотя буряты сейчас пострадали от укрупнения больше других. Остальные две штуки проблем суть лежат в общем поле на 99% и на 1% находятся в рамках чисто бурятского интереса.

Здесь согласен. Поэтому бурятский лидер должен быть либералом, разделяющим демократические ценности, которые невозможны в отдельно взятом регионе, а нужны на всем пространстве государства. только в условиях демократии реально соблюдение прав меньшинств, не только этнических, но и других (инвалидов, сирот и даже секс меньшинств).
но для этого нужно верить в необходимсоть демократии, верить в то, что ты свободен и имеешь на это право.

Цитата:
В этом разделе форума хотелось бы обсуждать вещи именно в политической и практической плоскости,а не в философской. Хочется философствовать,"обретать свободу", заниматься поисками "духа" - ради бога, это тоже задача непростая - но лучше обсуждать решение политических проблем при помощи политических инструментов. С уважением


вы действительно считаете, что поднятие национального духа не имеет к политике никакого отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
PS
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 17:58 +0000     Ответить с цитатой

С интересом прочитал два предыдущих поста. Давайте признаем, что мы все здесь немножко теоретизируем, болтаем, тем более что формат форума позволяет постить именно заранее продуманные вещи с более высокой рациональной, чем эмоциональной составляющей.

Я выделяю наличие двух основных политических позиций здешних завсегдатаев. Эти две разные позиции постепенно выкристаллизовываются из всевозможных топиков на форуме сайта. Первая, условно традиционная, заключается в том, что РБ была, есть и должна быть частью РФ; должна сохраняться в существующих административных рамках,м.б. прирастать географически и "пользовать столько суверенитета, сколько сможет переварить". Задачами к действию в рамках данной позиции люди видят разные формы работы с федеральной и региональной властью.

Вторая позиция, условно радикальная, заключается в том, чтобы добиваться полной независимости РБ. Обсуждение (реплики в этом духе) касаются в основном только методов достижения этой цели. Дальше - тишина.

Вот например, выше товарищ высказался, Алпин, - эмоционально очень, желтеньких значков много выплеснул. А о чем говорил? - Первую половину - о высоких примерах национально-освободительной борьбы за независимость, за построение своего государства, с которых и надо бы строить жизнь молодым бурятам. А вторую половину повернул на повышение реального статуса РБ в рамках РФ. Окончание - снова, как и Титли, в стиле "человек это звучит гордо".

Я сначала описал эти две основные позиции (от которых возможны различные девиации), чтобы показать, что они взаимоисключающи. Жизнь показывает,что видимо будут шириться ряды сторонников "радикальной" позиции. Особенно на фоне активизации реакционных процессов в РФ.

Но как-то странно - одновременно агитировать за обе позиции. При этом фактически осаждая назад и призывая к внутренней свободе, которая неизбежно подарит свободу внешнюю. Как бы не так.

Лично моя позиция в том, чтобы цвели все бурятские политические цветы, и при этом чтобы они не подавляли друг друга, а продвигали общий вектор в сторону улучшения жизни народа и повышения его статуса во внешнем сообществе. В границах России. Я не осуждаю радикальный подход, поскольку понимаю его подоплеку и, во-вторых, вижу, что он может быть полезен для общего дела.
Я уже постил в других ветках, что считаю сейчас полезной и для бурят, и для РФ постановку именно расового вопроса, а не национального. Это будет способствовать самым разным вариантам политического блокирования, а значит повышения веса и влияния.

Так что человек конечно звучит гордо, но зачем же стулья ломать. Кстати, "поднятие национального духа" в своем чистом виде есть скорее действие в рамках радикального подхода.
Такое поднятие духа в чистом виде, без параллельной политической институализации, ни к чему хорошему ни приведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 21:50 +0000     Ответить с цитатой

хм-м...
ув.PS! просьба меня не комментировать и тем более не интерпретировать, выдавая свои мысли за мои.
люди здесь грамотные и без переводчиков поймут.

а все эти "девиации" и "институционализации" явно выдают в вас кабинетного ученого имеющего вероятно мало общего к реальной практике событий.
совет: оторвитесь от односторонне-абстрактного теоретизирования и попытайтесь погрузиться в происходящие события, прикоснуться к ним.

все-таки что касается институциональных моментов.
а вам не кажется, что любое общественное изменение происходит через и благодаря действию человеческих индивидов, их внутренней организации, их Воли собственно говоря, желанию их изменить что-то в этом мире?
что институциональная структура общества (тем более конкретно РФ и РБ в частности, а может и как таковой...) не есть некая данность, не мертвая метафизика какая-то, а результат логического и исторического развития тех или иных событий?
если же все сводить все к неким внешним экстернальным факторам, некоей Исторической Судьбе или взаимодействию каких-то "институтов", то можно вообще дойти до выключения ключевого фактора Истории и Общества - Человека.
а сейчас все крутится именно вокруг этого Субъекта.
проще говоря, каждый человек/участник данного форума и не только должен осознать свои права и возможности, свою ответственность перед самим собой, Родиной, предками и будущими потомками. не приобретение авто или иные материальные потребности определяют индивида как личность, а более высокие вещи и цели. и целополагание на уровне отдельно взятого человека.
не нажраться и натрахаться "по-бурятски", а думать, бороться за свой народ, его Будущее.
в общем все то, что с гордостью и помпой преподноситься в отношении другого народа как патриотизм и все-такое, для нас как бы умалчивается, не имеет права на существование.
и многие, в особенности молодежь (про стариков смысла нет говорить, увы, они нам не помощники :evil: ) пока слабо ощущают потребность в таких вещах.
более того, жизнь постоянно их заставляет заниматься совсем другим. понимание истинного положения вещей приходит лишь потом.
но это происходило не только с бурятами, но и с другими народами.
мы не первые.
важно, чтобы это понимание охватило как можно больше людей. и так оно и будет. просто это исторически растянутый процесс.
Власть РФ сама ускоряет процесс национального самоосознания молодых бурят, подталкивает его. и все это происходит, еще раз подчеркиваю, не где-нибудь в Анголе или Венесуэле, а в нашей Бурятии, на Земле данной нам нашими предками. и которую мы сейчас теряем. такова нынешняя российская действительность.

и кстати насчет расового или национального политического блокирования. немного непонятно последнее. звучит прямо как рекомендации для Администрации. что именно вы имели в виду?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.05.07, 00:12 +0000     Ответить с цитатой

информация к размышлению: http://forum.msk.ru/material/politic/338947.html

при всей спорности и слабой обоснованности тезисов на мой взгляд заслуживают внимания следующие вполне очевидные моменты:
"В отличие от Китая, считает Николай Злобин, у нынешней России нет единой государственной внешней политики. "Российская внешняя политика, на мой взгляд, сегодня во многом монополизирована группами, приватизирована группами специальных интересов", - отметил американский политолог.

Но самые любопытные мысли, причем не в первый раз, Николай Злобин высказал о процессах дезинтеграции, по-прежнему проходящих на территории бывшего СССР.

"Кто сказал, что распад Советского Союза произойдет по границам союзных республик, и на этом все остановится? - задался вопросом Злобин и продолжил, - Границы были неестественные, многие вещи были прописаны субъективно. ... Мы вступили в период пересмотра политической географии. ... Границы будут меняться. ... Мы сейчас начали этот процесс. Говорить о том, что все будет так, как сегодня, это абсурд. ... Процессы идут с быстротой, неожиданностью, непредсказуемостью".

Комментируя заявления известного американского политолога, член Редакционного совета ФОРУМа.мск, глава украинского представительства Центра исследования конфликтов Института проблем глобализации Владимир Филин по телефону из Киева сказал:

"Николай Злобин весьма точно отражает настроения, существующие в американских правящих кругах. Дезинтеграция постсоветского пространства была в 1999-2001 годах временно остановлена вовлечением США в конфликты в Афганистане и Ираке, так что им долго было не до России, и аномально высокими ценами на сырье, что позволило Кремлю расплатиться с долгами и накопить резервы.

Теперь же Россия вновь, впервые с начала 1990-х годов оказалась в эпицентре внимания мировых центров силы. Видимо, США, готовясь к жесткому противостоянию с все более усиливающимся Китаем через 10-15 лет, намерены так переформатировать Российскую Федерацию, чтобы было легче осуществлять внешнее управление ее ресурсами и территорией. Управлять удобнее, в данном случае, небольшими фрагментами. Поэтому курс на территориальное расчленение вновь в повестке дня".

это к вопросу о геостратегическом блокировании.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 30.05.07, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

спасибо за разбор полетов. допустим, "Такое поднятие духа в чистом виде, без параллельной политической институализации, ни к чему хорошему ни приведет".
какого рода политическую институализацию вы предлагаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 30.05.07, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

попробуйте излагать свои мысли краткими тезисами, муторно все это читать.
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 30.05.07, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

PS пишет - 1) в конечно счете на форуме обсуждаются два пути - в составе России и не в ее составе. 2) участники дискуссий зачастую противоречат себе то говоря о бурятах как о независимых от России то как об народе в составе Росии 3) он пишет что на одной идее далеко не уедешь, необходима ее институционализация как то партии, течения, сми и тд.

ему ответили что он оторван от жизни и придает слишком маленькое значения фактору человека как существа епа думающего, свободного и выбирающего.что в любом случае надо хотя бы начать осознавать себя как частью великого народа бурят, неважно в какой политической форме это будет.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 30.05.07, 06:03 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
PS пишет - 1) в конечно счете на форуме обсуждаются два пути - в составе России и не в ее составе. 2) участники дискуссий зачастую противоречат себе то говоря о бурятах как о независимых от России то как об народе в составе Росии 3) он пишет что на одной идее далеко не уедешь, необходима ее институционализация как то партии, течения, сми и тд.

ему ответили что он оторван от жизни и придает слишком маленькое значения фактору человека как существа епа думающего, свободного и выбирающего.что в любом случае надо хотя бы начать осознавать себя как частью великого народа бурят, неважно в какой политической форме это будет.


улыбнуло :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.05.07, 21:30 +0000     Ответить с цитатой

оцените такой опус:
"В истории Бурятии были времена, когда национальный вопрос реально вставал очень остро. Вспомним лишь некоторые моменты. Когда советская власть впервые дала бурятам (и калмыкам) особую государственность в составе России, усилиями местных политиков в республике было поднято движение, кстати, не поддержанное аратскими массами, о присоединении Бурят-Монголии к планируемому некоему Панмонгольскому государству под патронажем Японии. Итогом стало подавление движения "панмонголистов" и расчленение автономной республики на несколько частей. Такова уж общемировая практика: государство сильно, когда оно способно нейтрализовать внутренние деструктивные силы. Получилось, что отдельными национальными политиками того времени был нанесен огромный ущерб развитию целого этноса. Народ утратил возможность проживания на общей территории, строительства общей экономики, культуры."
см. http://baikal-media.com/2007/05/30/popytki-ukazat-putinu-kakogo-kandidata-naznachit-imeyut-vse-shansy-privesti-k-nepredvidennomu-rezultatu#cpreview


и реплики из обсуждения на БМК:
[30.05.2007 10:07] Walker
А давайте сделаем в республике бурятское гетто и поставим там руководителя титульной национальности.

и т.д.

следует правда оценить некоего моджахежа (ну и ник себе придумал!) за его грамотный ответ:
[30.05.2007 14:19] моджахед
Цитата №1: «…Когда советская власть впервые дала бурятам (и калмыкам) особую государственность в составе России, усилиями местных политиков в республике было поднято движение о присоединении Бурят-Монголии к планируемому некоему Панмонгольскому государству под патронажем Японии».

Цитата №2: «…В конце 50-х годов прошлого столетия рядом политиков республики был поднят вопрос о выходе из состава СССР и присоединении региона к Монголии».
Вот лапоть! Интересно, кто сказал автору о том, что кто-то в 50-ых годах хотел присоединиться к Монголии? Что за бред! К Вашему, «Петр Санжиев», сведению, и Бурят-Монгольская, и Карело-Финская республики, наоборот, создавались с перспективой присоединения Монголии и Финляндии к СССР. В 40-ом году, кстати, Финляндия чуть было не вошла в Карело-Финскую ССР. А над никем не признанной Монголией угроза присоединения висела до конца 50-ых годов, пока ее не приняли в ООН. Чтобы не уступать ее Китаю, СССР в любой момент мог создать свою Бурят-Монгольскую ССР, присоединив Монголию (кстати, название «бурят-монгольская» у нашей республики убрали, когда МНР получила международный статус члена ООН).

А что касается «панмонгольского государства» Нейсе-Гэгэна, то это чисто политическая авантюра атамана Семенова, не поддержанная ни в Халхе, ни в России среди бурнацкомовцев («народников»). И было это в 1919 году, а не «когда советская власть дала бурятам особую государственность»! Т.е., не в 21-ом году с образованием бурят-монгольских автономий в ДВР и РСФСР. Еще раз: лапоть!!"
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Khalkh
ахамад


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 910
СообщениеДобавлено: 31.05.07, 11:26 +0000     Ответить с цитатой

О какой роли может идти речь , если нас во
1. УБИВАЮТ ножами, арматурой , сбрасывают с крыш
2. Объединяют, соединяют
3. Президент и тот не бурят
Какая у черту геополитика. Выживать надо. Объединяться и не давать себя уничтожить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru