BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ТРИЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Unkas писал(а):
Надо бы такую же тему в "Науке" обсудить. Недавно увидел ТРИЗ в действии. Реально был поражен. Дэлгэр продемонстрировал.


вау, и что тебя так поразило?
он у него реально действующий?
и как ты себя почувствовал? :lol:

Около 40 секунд на простое и эффективное решение технической задачи, над которой я думал неск. часов и придумал решение не самое простое и не самое эффективное. А я так-то креативщиком и изобретателем считался во многих коллективах, где работал и учился.

Чувствовал себя, ну... в другой ситуевине наверное подивился бы, что оглупел прежде всего, но в данном случае мне реально нужна была разгадка, поэтому я обрадовался и поразился эффективности ТРИЗа. Я с Дэлгэром два года назад тоже решал технологические задачки, рез-т буквально ошеломил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 15.09.07, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

Переместил в форум "Наука".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.09.07, 02:16 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

Около 40 секунд на простое и эффективное решение технической задачи, над которой я думал неск. часов и придумал решение не самое простое и не самое эффективное. А я так-то креативщиком и изобретателем считался во многих коллективах, где работал и учился.

Чувствовал себя, ну... в другой ситуевине наверное подивился бы, что оглупел прежде всего, но в данном случае мне реально нужна была разгадка, поэтому я обрадовался и поразился эффективности ТРИЗа. Я с Дэлгэром два года назад тоже решал технологические задачки, рез-т буквально ошеломил.

ты про ветряную мельницу что ли?
так то не совсем ТРИЗ а скорее последствия обучения ему. :D
у человека обученного ТРИЗу происходит (как бы это помяхше выразить мысль и не задеть ничей скепсис :D ), перестройка стратегии решения задач. это инструмент лучше всего предназначенный для решения в первую очередь технических задач. инструмент дополняющий, а не заменяющий профессиональные знания. и позволяющий сэкономить кучу драгоценного времени, средств и сил.
люди вы взрослые - если есть желание научиться ТРИЗ вот адрес сайта с эталонными материалами.
www.altshuller.ru

на сайте можно скачать электронную книгу по ТРИЗ.
http://www.altshuller.ru/e-books/

из бумажных носителей могу порекомендовать то что сам приобрел.
...Издательством "Альпина Бизнес Букс" (Москва) осуществлено новое дополненное издание книги Г.C. Альтшуллера "Найти идею: Введение в теорию решения изобретательских задач".
"Найти идею" - книга, в которой классическая ТРИЗ изложена в наиболее полном и завершенном виде.
Ознакомиться с условиями покупки новой книги можно на сайте издательства: http://www.alpina.ru/book/462
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.09.07, 08:24 +0000     Ответить с цитатой

ребята если после предварительного ознакомления есть желающие начать изучать ТРИЗ предлагаю объединить усилия по части поиска материалов, заказа книг, решения практических задач итд. ну и просто пообщаться не без пользы для собственного развития.

про свой уровень владения инструментами ТРИЗ могу сказать что невысокий. особенно в части вепольного анализа. практических результатов в виде оформленных патентов, авторских свидетельств, полезных моделей нет. вернее свои идеи я никогда и не пытался юридически зарегистрировать.
авторское право - это вообще целая тема для отдельного разговора.
от себя могу предложить:
1. терпеливо отвечу на вопросы.
2. поделюсь своими знаниями и посоветую материалы по начальному изучению ТРИЗ РТВ ТРТЛ.
3. для тех кого знаю лично, могу провести несколько занятий по ознакомлению с элементам ТРИЗ и РТВ.
4. постараюсь решить задачи практического плана.
5. естественно все совершенно безвозмездно.

меня интересует обучение школьников ТРИЗ и есть желание попробовать себя в роли преподавателя для взрослой аудитории. ну и конечно стремлюсь повысить уровень владения техническим ТРИЗ.
ау..
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amar
ороошо


Зарегистрирован: Sep 20, 2005
Сообщения: 132
СообщениеДобавлено: 25.09.07, 11:12 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
ребята если после предварительного ознакомления есть желающие начать изучать ТРИЗ предлагаю объединить усилия по части поиска материалов, заказа книг, решения практических задач итд. ну и просто пообщаться не без пользы для собственного развития.

интересно-интересно, как это осуществимо, я согласен в этом участвовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 25.09.07, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

в Москве целый центр образовательный ТРИЗ есть. адрес где-то в инете затерялся.
пока другие образовательные цели, но потом и до них доберусь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.09.07, 09:24 +0000     Ответить с цитатой

любопытная цитата с хорошего сайта.

http://www.trizland.ru/trizba.php?id=147
Глава из книги «Путешествие в страну ТРИЗ. Записки изобретателя»
© Владимир Георгиевич Уразаев
Человек — ядерный реактор?

....Использование различных ферментативных препаратов, например фестала, дигистала и др. бывает полезным в период обострения различных желудочно-кишечных заболеваний. Но когда я слышу, как рекламируются таблетки мезим-форте и говорится о том, что их полезно употреблять даже здоровым людям, то ничего кроме раздражения не испытываю. Это же простейшее решение задачи, как сделать из здорового человека больного.
Недавно прочитал в газете статью «Он знает, как накормить человечество, но кормит хрюшек». В статье восторженно описывается одна из научных разработок. Суть разработки такова:
Наш организм перерабатывает пищу благодаря ферментам, которые выделяет поджелудочная железа. Эти ферменты есть и в упомянутых выше фестале, дигистале, мезим-форте. Но коэффициент полезного действия пищеварительного тракта очень низок. Чтобы не переводить продукты зря, предложено добавлять ферменты в еду заранее — когда она еще готовится на кухонной плите. В этом случае процесс пищеварения начнется задолго до того, как еда попадет в тарелку. А человеческому организму лишь останется всосать переработанную пищу в кровь и использовать по назначению. Даже придумали специальный напиток из муки, какао, крахмала, соли и ванилина. Все это смешивается с ферментами, заливается водой и варится. Стакан такого «коктейля» по своим питательным свойствам может заменить обед, а 1 литр стоит всего 3 рубля. О вкусовых качествах такого напитка, к сожалению, ничего не говорится. Точно можно сказать лишь то, что вкусовые качества такой пищи хрюшек вполне устраивают. Они с удовольствием едят такую пищу и быстро прибавляют в весе.
Разработчики красиво использовали «тризовский» прием «сделать заранее». Но, к сожалению, они совсем не принимали во внимание существование другого приема «использовать обратную связь». Точнее они использовали обратную связь, но опять таки не отрицательную, а положительную. Если пища будет заранее перевариваться, то, что же останется делать поджелудочной железе?....
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.09.07, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
в Москве целый центр образовательный ТРИЗ есть. адрес где-то в инете затерялся.
пока другие образовательные цели, но потом и до них доберусь)

при изучении ТРИЗ хороший преподаватель значительно сокращает время усвоения материала. я с удовольствием прослушал бы курс у хорошего преподавателя. но пока это невозможно. я же не в москве Дан.
поэтому и предлагаю свою весьма скромную помощь "на местах" зная трудности при самостоятельном изучении ТРИЗ "по книгам" без преподавателя.
АМАРу рад вашей готовности поучаствовать. чем могу помочь?
вопрос как это осуществимо видимо риторический?
для простой консультации и общения идеально подходит использовать почту и интернет.
если находитесь в Улан-Удэ можно и встретиться. если наберется достаточно много людей в меру своих возможностей постарюсь найти учебные площади или воспользуюсь вашими предложениями. труднее со временем но тоже решаемо при желании.

еще одна интересная книжка пока не купил но собираюсь
Книга «Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы»
© Сергей Алексеевич Фаер
можно скачать в пдф содержание и несколько глав.
Файер тризовец с большим опытом применения "железного"ТРИЗ сейчас разрабатывает и консультирует еще и социальные и гуманитарные проекты. Кстати некоторые из этих приемов и стратагем применялись в кампании по объединению Усть-Орды и ИО. Нельзя недооценивать противника.
http://www.trizland.ru/trizba.php?id=171
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.09.07, 08:22 +0000     Ответить с цитатой

Я лично хочу учиться. И как освобожусь на работе постараюсь подыскать помещение для занятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 22.05.08, 09:46 +0000     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Не знаю, актуально ли это тема сегодня. Я мечтала познакомиться с ТРИЗ. Планировала начать с лета, когда появиться больше свободного времени.
У вас уже большой стаж в освоении ТРИЗ, внес ли ТРИЗ изменения в вашу жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.08.08, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

тема пока еще актуальна. :D
что конкретно вас интересует?
если вы только начали изучение могу помочь с эл. материалами.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 21.08.08, 09:56 +0000     Ответить с цитатой

Честно говоря, мне не удалось начать изучение ТРИЗ согласно планам. В это лето мне пришлось заниматься задачами, которые я не планировала. Поэтому пока я даже вопросы задавать не могу. Я только купила CD "Энциклопедия ТРИЗ", и осваивать его я только собираюсь. В общем, если вопросы возникнут, можно к Вам будет обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.08.08, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

по этому CD к сожалению вам не удастся сложить достаточно точное представление о ТРИЗ. тем более если начинать с него. некачественный материал - очень много лишнего. лучше скачайте электронную книгу. весит всего 6,5 Мб. инсталлируется без проблем. удачи
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 22.08.08, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо.
Жаль, что пролетела с CD. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.10.08, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

технарям и людям связанным с экономикой производственных предприятий возможно будет интересно.
http://triz-do.moy.su/load/6-1-0-5
статья о возникновении ФСА - функционально стоимостном анализе.
цитата:
ФСА - это работа над ошибками предприятия. Технические системы развиваются по определенным законам. Нарушение этих законов неизбежно приводит к материальным потерям как предприятия - производителя, так и потребителя. Функционально-стоимостный анализ позволяет выявить потери и устранить их причины.
По данным американской статистики, каждый доллар, вложенный в ФСА может принести от 7 до 20 долларов экономии за счет снижения себестоимости продукции.

Основные положения ФСА
1. Резервом снижения себестоимости продукции являются излишние затраты.
2. Излишние затраты связаны с несовершенством конструкции изделий, технологии их изготовления, неэффективностью используемых материалов, ошибочных решений, концепций.
3. ФСА предполагает рассмотрение не объект, а функцию, которую она реализует.
4. Задача ФСА - достижение функциональности объекта минимальными затратами в интересах как производителя так и потребителя.
5. Объектом ФСА могут быть изделия, технологии, производственные, организационные и информационные структуры а также отдельные их элементы или группы элементов.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru