BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ТРИЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 11:14 +0000     Ответить с цитатой

для интересующихся могу привести задачку. она довольно заезженная, но позволит вам при правильном подходе поработать над собой. :)
в некоторых источниках приводят ее историю возможно, что это она и правдива, поэтому перескажу эту историю в вольном изложении.

Томас Эдисон однажды, после лекции, котрорую он давал для студентов одного из американских институтов встретил студента, который поделился собственными идеями. на вопрос а чем же он хотел бы заняться, тот ответил, что хочет изобрести универсалный растворитель для любого вещества. на что удивленный Эдисон задал вопрос - А в чём вы собираетесь его хранить? студент не смог ответить на этот вопрос.

ваши идеи и ответы я думаю вы можете печатать в этой теме.
наверное это будет неплохая разминка для ваших мозгов а заодно можете посоревноваться с 5-м классом нашей школы.:) они на удивление мне выдали 11 вполне обоснованных вариантов хранения за 2 урока.
удачи
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 12:47 +0000     Ответить с цитатой

епти хопти, Далгырыч, мы же все таки уже взрослые люди, у нас уже нет смекалки пятилетних! Пожалей нас! :))

Дано:
гипотетический универсальный растворитель, то есть жидкость которая может растворить любое химическое вещество во вселенной.
вопрос - как его хранить?

1) На воздушной подушке
2) В невесомости, не касаясь стенок.
3) Изобрести гипотетическое универсальное инертное вещество, из которого можно сделать бутылку для универсального растворителя.
4) если вещество имеет заряд то можно хранить в пучке сильных магнитных полей
5) Хранить в связанном с каким нибудь веществом виде, когда надо проводить реакцию восстановления
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

разбить вещество на два компонента, и хранить их отдельно. когда надо будет что-нить растворить, просто нанести компоненты друг на друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 22:44 +0000     Ответить с цитатой

ну вот - уже сколько вариантов, а говорите нет смекалки:)
вариант с зарядом в магнитном полем кстати у детей не было. они просто "подвесили" растворитель в магнитном поле растворив в нем железо.:)
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 01.11.08, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

дети молодцы! правда тут надо еще проверить не влияет ли необратимо железо на свойства вещества и можно ли его оттуда потом достать.

еще вариант - охладить вещество до нуля кельвинов и хранить в твердом виде.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 08:54 +0000     Ответить с цитатой

а есть еще подобные задачки? интересно читать, да и размышлять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.11.08, 00:26 +0000     Ответить с цитатой

да сколько угодно.
очень интересные задачки по применению биологических объектов и явлений. они пригодны для детей младшего школьного возраста. да и взрослым тоже.
на сайте http://trizland.ru посмотри.
я попозже что нить тисну.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 14.11.08, 01:00 +0000     Ответить с цитатой

Как интерсно, я изучал ТРИЗ в 1988-90 годах, в Ангарске был Центр технического творчества молодежи, возглавлял его Иванов Геннадий Иванович. Он был в то время одним из ведущих тризовцев в СССР, лично знал Альтшулера. Геннадий Иванович инженер и был очень силен в решении техн. задач. Когда распался союз многие именитые тризовцы свалили за бугор. Я потом случайно слышал в году 92-93 они не могли решить одну задачку и обратились к Геннадию Ивановичу, так он ее за полчаса решил. Американцы сильно впечатлились и пригласили его в штаты. Только он отказался, сказал, что из россии не уедет. Тогда янки подарили ему самый крутой в то время компьютор, установили инет и постоянно с ним консультировались. Что с ним сейчас я не знаю, может до сих пор работает. Вот у него можно многому научится. Ангарск недалеко можно съездить или его к нам пригласить, я попробую его найти.
Нас в 1988-90 из УУ в Ангарске трое училось, Светка Иванова, Славка Сорокин и я. Мы тогда пытались популизировать ТРИЗ в УУ читать лекции и организовать курсы по обучению, но мало что получалось, в то время начался тотальный развал и всем было наплевать на новшества, повышение эффективности производства и т.д. К сожалению я в конце 90-х занялся политикой и стало не до ТРИЗа, и литералура вся потярялась (пришлось много переезжать за это время). С десяток книг у меня было, в том числе прижинненные альтшулировские, была кой-какая методическая л-ра.
Вообще, конечно для россии (и для Бурятии) ТРИЗ мог бу сильно помочь, но нужны люди его знающие. Надо как-то серьезно это дело продвигать, готов поучаствовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 14.11.08, 01:08 +0000     Ответить с цитатой

В те времена в команде Иванова Г.И. группа сильных РТВэшников была, они восновном с детьми занимались, вот они чудеса творили! Мы их пару раз в УУ привозили. Они потом в питер уехали жить, где сейчас не знаю. А Иванов из Ангарска никуда, хотя много куда звали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 14.11.08, 01:38 +0000     Ответить с цитатой

Бегло просмотрел тризовкие сайты, нашел много знакомых фамилий (классная штука инет), оказывается Иванов Г.И. создал институт ТРИЗ в Ангарске, и ведет обучение.
http://www.trizminsk.org/e/prs/248017.htm
http://www.trizminsk.org/e/prs/iv.htm
http://www.trizminsk.org/n/350077.htm
Так что реально его в УУ с лекциями выдернуть, надо только помещение и народ собрать. А кто хочет может и Ангарск скатать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.11.08, 00:16 +0000     Ответить с цитатой

Очень рад вашему появлению на форуме. У вас есть возможность встретиться лично и преговорить? Тема преподавания ТРИЗ для детей для меня очень актуальна. И насчет возможности пройти обучение в Ангарске у самого Иванова - это действительно отличная и вполне рализуемая задача.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 15.11.08, 02:08 +0000     Ответить с цитатой

Проблем нет, можно и поговорить. Только я приболел немного, но думаю на следующей неделе оклемаюсь. Я понял Вы занимаетель с детьми? Очень интересно было бы посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.04.09, 23:39 +0000     Ответить с цитатой

во вконтакте есть группа "ТРИЗ-практика" ведущий
Семен Аркадьевич Конторовский тренер по ТРИЗ из Днепропетровска. Желающих прошу присоединяться и поучиться решать задачи по АРИЗ.
задача от Семена Аркадьевича:
"Как то на занятии проводил такой эксперимент: брал в руку пробирку, туда насыпал порошок (правда сейчас уже не помню какой ))) и показывал что он оседает на дно пробирки примерно за 3-4 минуты. Потом проделывал этот опыт еще раз, но как только насыпал порошок, то прятал руку за спину и приблизительно через 1 минуту руку доставал и порошок уже был на дне. Вот такой фокус...
...Предлагаю разобрать этот фокус и раскрыть секрет."
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uqiqo
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 29, 2008
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: 24.04.09, 07:50 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые, кто может прочитать вводную лекцию? помещение имеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.04.09, 03:22 +0000     Ответить с цитатой

можно попробовать. желающих собирать будете?
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru